レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 多摩川 (05)
レース 7R 発走 14:32
データ作成 2026-04-20 14:21:13

結果

3連単
2-6-4
Sim #36 (0.8% / 81.6%)
払戻 ¥12,560
人気 34 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
展示スタート.01と抜群の踏み込み。A2級の格上であり、攻撃係数0.969を背景にカドから主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇がスリット先行し、内3艇を圧迫する形。追い風により全速戦が流れやすく、差しに展開が向きやすい。

支配的メカニズム:
2コース松山(A1)の自在戦(Pattern 2-A/B)と、4コース野長瀬の連動(Pattern 4-B)の共鳴

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.813とやや高く、1コース飯島(B1)と2コース松山(A1)の1着率が37%台で拮抗。さらに追い風6mの影響で1コースの逃げ信頼度が30.7%まで低下しており、2コースの差し・まくりおよび4コースのカド攻めを広くカバーする必要があるため。

AI総評:
2コース松山(A1)の強さが際立つ一戦だが、1コース飯島の逃げも軽視できず。さらに4号艇野長瀬の展示気配が鋭く、カド攻めからの波乱も十分。的中率を1-2-4で担保しつつ、期待値1.8超えの2-5-4、2-3-5を絡めたSPREAD戦略で攻める。累積的中確率は約27%を確保し、本命から穴目まで物理スジを網羅した構成。資金は1-2-4に厚く、残りは均等に配分し高配当の跳ね返りを待つ。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.42 Entropy 0.813
Top1 10.86% Top5合計 29.4%
勝ち方分布 逃げ 37.52% / 差し 33.05% / まくり 19.33% / まくり差し 10.1%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 62.24

1-2-4
EV 1.3358
イン逃げ
的中確率10.8%の最有力候補。2,3コースが壁になり、4の攻めを1が凌ぐPattern 1-Aの本命筋。
1-2-5
EV 1.4428
イン逃げ(ヒモ荒れ)
1が逃げ、2が追走。4の攻めで展開が空いた最内を5が差してくるPattern 1-Bの変則系。
1-3-4
EV 1.3515
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる重要目。2が差し遅れた場合の保険として高い期待値を維持。
2-3-4
EV 1.2469
2コースジカまくり
A1松山が飯島を叩き切るPattern 2-B。外の杉江・野長瀬が連動する物理的スジに合致。
2-3-5
EV 1.8665
2コースまくり
松山のジカまくり決着。内枠崩壊時の高配当スジ。EV1.8以上でリスクに見合う。
2-5-4
EV 1.98
2コースまくり差し/展開
松山が主導権を握り、カドから展開を突く5,4が追走する高回収期待値パターン。
4-1-5
EV 1.4042
4コースまくり差し
野長瀬がまくり差して突き抜け、1がイン残るPattern 4-B。追い風で差しが届く際の穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-6-4
(¥12,560)
試行回数 100000 イン逃げ率 30.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 37.52% / 差し: 33.05% / まくり: 19.33% / まくり差し: 10.1%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 37.3% 57.3% (20%) 66.2% (8.9%)
2 37.5% 66.3% (28.7%) 79% (12.7%)
3 6.8% 24.5% (17.7%) 35.8% (11.3%)
4 15.3% 35.4% (20.1%) 68.1% (32.7%)
5 2.5% 12.2% (9.7%) 31.9% (19.7%)
6 0.6% 4.3% (3.8%) 19% (14.7%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
10.86% (10.9%)
12.3
EV 1.336
2
2-1-4
6.67% (17.5%)
11.2
EV 0.747
3
2-3-4
4.67% (22.2%)
26.7
EV 1.247
4
1-2-5
3.91% (26.1%)
36.9
EV 1.443
5
2-4-5
3.29% (29.4%)
20.1
EV 0.661
6
1-4-2
3.26% (32.7%)
22.6
EV 0.737
7
1-2-3
3.07% (35.7%)
23.5
EV 0.721
8
2-4-1
2.8% (38.5%)
9
EV 0.252
9
1-2-6
2.75% (41.3%)
44.2
EV 1.216
10
1-3-4
2.65% (43.9%)
51
EV 1.352
11
2-1-5
2.53% (46.5%)
41.7
EV 1.055
12
1-3-2
2.26% (48.7%)
44.5
EV 1.006
13
2-5-4
2.25% (51.0%)
88
EV 1.98
14
2-4-6
2.2% (53.2%)
26
EV 0.572
15
2-4-3
2.13% (55.3%)
18.6
EV 0.396
16
4-1-2
1.9% (57.2%)
30.6
EV 0.581
17
4-2-5
1.89% (59.1%)
62.3
EV 1.177
18
2-1-6
1.69% (60.8%)
67.8
EV 1.146
19
2-3-5
1.68% (62.5%)
111.1
EV 1.866
20
2-1-3
1.62% (64.1%)
27.9
EV 0.452
21
2-3-1
1.49% (65.6%)
54.3
EV 0.809
22
4-2-1
1.48% (67.1%)
20.4
EV 0.302
23
1-4-5
1.46% (68.5%)
93.8
EV 1.369
24
4-1-5
1.28% (69.8%)
109.7
EV 1.404
25
4-2-6
1.22% (71.0%)
65
EV 0.793
26
2-3-6
1.17% (72.2%)
122.4
EV 1.432
27
1-4-3
1.14% (73.3%)
51.2
EV 0.584
28
1-5-4
1.05% (74.4%)
123.3
EV 1.295
29
4-5-2
1.03% (75.4%)
101.8
EV 1.049
30
1-4-6
1.01% (76.4%)
97.1
EV 0.981
31
1-3-5
0.97% (77.4%)
92.8
EV 0.9
32
3-2-4
0.92% (78.3%)
82.8
EV 0.762
33
4-1-6
0.85% (79.2%)
148.2
EV 1.26
34
4-2-3
0.81% (80.0%)
46.4
EV 0.376
35
1-5-2
0.81% (80.8%)
102.4
EV 0.829
36
🎯
2-6-4
0.8% (81.6%)
111.1
EV 0.889
37
3-4-2
0.75% (82.3%)
160.9
EV 1.207
38
3-4-5
0.74% (83.1%)
402.4
EV 2.978
39
3-1-4
0.7% (83.8%)
153.6
EV 1.075
40
2-5-1
0.7% (84.5%)
140.8
EV 0.986
41
4-5-6
0.66% (85.1%)
146.9
EV 0.97
42
4-3-2
0.66% (85.8%)
159.4
EV 1.052
43
4-1-3
0.65% (86.4%)
100
EV 0.65
44
1-3-6
0.64% (87.1%)
144.4
EV 0.924
45
2-5-6
0.58% (87.7%)
176
EV 1.021
46
2-5-3
0.52% (88.2%)
164
EV 0.853
47
3-4-6
0.51% (88.7%)
291.4
EV 1.486
48
4-5-1
0.49% (89.2%)
133
EV 0.652
49
4-3-5
0.49% (89.7%)
384.1
EV 1.882
50
3-1-2
0.48% (90.1%)
119.8
EV 0.575
51
5-1-4
0.4% (90.5%)
272.6
EV 1.09
52
5-2-4
0.4% (90.9%)
268.2
EV 1.073
53
1-6-4
0.39% (91.3%)
111.9
EV 0.436
54
3-4-1
0.39% (91.7%)
167.3
EV 0.652
55
3-5-4
0.39% (92.1%)
367.4
EV 1.433
56
4-3-1
0.36% (92.5%)
149.5
EV 0.538
57
4-5-3
0.35% (92.8%)
268.2
EV 0.939
58
3-2-5
0.35% (93.2%)
187.7
EV 0.657
59
4-3-6
0.34% (93.5%)
359.6
EV 1.223
60
4-6-2
0.33% (93.8%)
156.4
EV 0.516
61
5-1-2
0.32% (94.2%)
256
EV 0.819
62
2-6-5
0.32% (94.5%)
286.4
EV 0.916
63
1-6-2
0.32% (94.8%)
101.2
EV 0.324
64
4-6-5
0.28% (95.1%)
338
EV 0.946
65
3-2-1
0.28% (95.4%)
123.3
EV 0.345
66
3-1-5
0.27% (95.6%)
169
EV 0.456
67
1-5-3
0.25% (95.9%)
103
EV 0.258
68
1-5-6
0.25% (96.1%)
208.6
EV 0.522
69
3-2-6
0.24% (96.4%)
241.4
EV 0.579
70
2-6-1
0.24% (96.6%)
138.5
EV 0.332
71
2-6-3
0.19% (96.8%)
179.8
EV 0.342
72
5-2-1
0.19% (97.0%)
291.4
EV 0.554
73
3-1-6
0.17% (97.2%)
201.2
EV 0.342
74
4-6-1
0.16% (97.3%)
183.7
EV 0.294
75
3-5-2
0.16% (97.5%)
318.8
EV 0.51
76
5-4-2
0.16% (97.6%)
241.4
EV 0.386
77
3-6-4
0.15% (97.8%)
222.3
EV 0.333
78
1-6-5
0.15% (97.9%)
206.1
EV 0.309
79
5-1-6
0.14% (98.1%)
359.6
EV 0.503
80
6-1-4
0.12% (98.2%)
482.8
EV 0.579
81
3-5-1
0.12% (98.3%)
296.5
EV 0.356
82
5-2-3
0.11% (98.4%)
402.4
EV 0.443
83
4-6-3
0.11% (98.5%)
296.5
EV 0.326
84
5-2-6
0.11% (98.7%)
650
EV 0.715
85
5-3-4
0.11% (98.8%)
804.8
EV 0.885
86
1-6-3
0.1% (98.9%)
104.3
EV 0.104
選手情報開く
飯島   誠 B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 33.72% / 3連 46.51%) 機力 M:41(0.00%) B:68(0.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.23
2日目 2 2 0.16
2日目 9 3 0.02
3日目 3 5 0.18
松山  将吾 A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.24 (2連 43.33% / 3連 63.33%) 機力 M:74(0.00%) B:49(0.00%)
R進入ST
1日目 6 4 0.18
1日目 11 1 0.12
2日目 2 3 0.12
2日目 12 6 0.19
杉江  浩明 B1 / 愛知 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .06 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 4.22 (2連 24.75% / 3連 34.65%) 機力 M:38(0.00%) B:61(0.00%)
R進入ST
1日目 4 6 0.12
2日目 4 1 0.16
2日目 9 5 0.19
野長瀬 正孝 A2 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 45.30% / 3連 58.97%) 機力 M:63(0.00%) B:50(0.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.14
2日目 6 3 0.11
2日目 11 2 0.22
横井  健太 B1 / 愛知 / 56.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 3.38 (2連 12.33% / 3連 16.44%) 機力 M:51(0.00%) B:41(0.00%)
R進入ST
1日目 2 4 0.11
1日目 7 2 0.19
2日目 6 6 0.18
3日目 2 1 0.31
森   弘行 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.36 (2連 11.94% / 3連 26.87%) 機力 M:33(0.00%) B:46(0.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.24
1日目 8 3 0.23
2日目 8 4 0.14