| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 14:01 |
| データ作成 | 2026-04-20 13:51:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #47
(0.59% / 85.3%)
|
払戻 | ¥18,440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 54 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)0.89、当地まくり確率16%と高く、展示スタートも.09と良好。スリット後に1・2コースを圧迫する存在。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇吉田がスタート気合(st_coef 1.18)を見せるが、3号艇天野が先に仕掛ける形か。
支配的メカニズム:
3号艇天野の仕掛けに対し1号艇小川が抵抗して逃げる(Pattern 1-B)展開、あるいは4号艇吉田が3を叩いて展開を作る(Pattern 4-A/B)物理スジを重視。
判断根拠:
レースエントロピー(0.82)は中程度だが、1コース小川の逃げ率(40.4%)が絶対的ではなく、3号艇天野(A2)や4号艇吉田のカド攻めが物理的に想定されるため。期待値(EV)の高い4コース・5コースのヒモ荒れを含めた分散戦略が合理的と判断。
| SD閾値 | 10.0777 | Entropy | 0.8247 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.33% | Top5合計 | 33.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.46% / 差し 12.61% / まくり 20.29% / まくり差し 12.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 84.74
| 結果 |
-- (¥18,440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.46% / 差し: 12.61% / まくり: 20.29% / まくり差し: 12.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.5% | 74.3% (19.8%) | 80.4% (6.1%) | |
| 10.3% | 33.3% (23%) | 49.2% (16%) | |
| 15.7% | 43.1% (27.4%) | 65.4% (22.4%) | |
| 12% | 20.3% (8.3%) | 28.7% (8.4%) | |
| 6.3% | 22% (15.7%) | 54.5% (32.5%) | |
| 1.2% | 7% (5.8%) | 21.8% (14.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.33% (9.3%) |
12.3
EV 1.148
|
| 2 |
-- |
7.82% (17.2%) |
22.4
EV 1.752
|
| 3 |
-- |
6.38% (23.5%) |
37.3
EV 2.38
|
| 4 |
-- |
6.28% (29.8%) |
19.5
EV 1.225
|
| 5 |
-- |
3.53% (33.3%) |
21.2
EV 0.748
|
| 6 |
-- |
3.38% (36.7%) |
17.4
EV 0.588
|
| 7 |
-- |
3.25% (40.0%) |
33.2
EV 1.079
|
| 8 |
-- |
2.36% (42.3%) |
71.5
EV 1.687
|
| 9 |
-- |
2.28% (44.6%) |
31.7
EV 0.723
|
| 10 |
-- |
2.07% (46.7%) |
40.8
EV 0.845
|
| 11 |
-- |
1.88% (48.6%) |
74.2
EV 1.395
|
| 12 |
-- |
1.77% (50.3%) |
44.3
EV 0.784
|
| 13 |
-- |
1.75% (52.1%) |
78.1
EV 1.367
|
| 14 |
-- |
1.7% (53.8%) |
171.1
EV 2.909
|
| 15 |
-- |
1.55% (55.3%) |
53.7
EV 0.832
|
| 16 |
-- |
1.55% (56.9%) |
85.9
EV 1.331
|
| 17 |
-- |
1.53% (58.4%) |
49.2
EV 0.753
|
| 18 |
-- |
1.4% (59.8%) |
33.3
EV 0.466
|
| 19 |
-- |
1.33% (61.1%) |
48.4
EV 0.644
|
| 20 |
-- |
1.28% (62.4%) |
61.9
EV 0.792
|
| 21 |
-- |
1.22% (63.6%) |
95
EV 1.159
|
| 22 |
-- |
1.15% (64.8%) |
51.3
EV 0.59
|
| 23 |
-- |
1.14% (65.9%) |
246.1
EV 2.806
|
| 24 |
-- |
1.07% (67.0%) |
174.4
EV 1.866
|
| 25 |
-- |
1.03% (68.0%) |
206.5
EV 2.127
|
| 26 |
-- |
1.02% (69.1%) |
76.1
EV 0.776
|
| 27 |
-- |
1% (70.1%) |
34.6
EV 0.346
|
| 28 |
-- |
0.99% (71.0%) |
24.2
EV 0.24
|
| 29 |
-- |
0.94% (72.0%) |
167.9
EV 1.578
|
| 30 |
-- |
0.93% (72.9%) |
115.9
EV 1.078
|
| 31 |
-- |
0.91% (73.8%) |
21.5
EV 0.196
|
| 32 |
-- |
0.91% (74.7%) |
128.3
EV 1.168
|
| 33 |
-- |
0.85% (75.6%) |
74.5
EV 0.633
|
| 34 |
-- |
0.8% (76.4%) |
280.7
EV 2.246
|
| 35 |
-- |
0.8% (77.2%) |
87.2
EV 0.698
|
| 36 |
-- |
0.79% (78.0%) |
57.5
EV 0.454
|
| 37 |
-- |
0.76% (78.7%) |
20.5
EV 0.156
|
| 38 |
-- |
0.69% (79.4%) |
260.3
EV 1.796
|
| 39 |
-- |
0.68% (80.1%) |
63.9
EV 0.435
|
| 40 |
-- |
0.68% (80.8%) |
233.3
EV 1.586
|
| 41 |
-- |
0.68% (81.5%) |
246.1
EV 1.673
|
| 42 |
-- |
0.67% (82.1%) |
195.2
EV 1.308
|
| 43 |
-- |
0.67% (82.8%) |
134
EV 0.898
|
| 44 |
-- |
0.64% (83.4%) |
219
EV 1.402
|
| 45 |
-- |
0.64% (84.1%) |
78.4
EV 0.502
|
| 46 |
-- |
0.62% (84.7%) |
93
EV 0.577
|
| 47 |
🎯
-- |
0.59% (85.3%) |
221.7
EV 1.308
|
| 48 |
-- |
0.57% (85.9%) |
242.7
EV 1.383
|
| 49 |
-- |
0.52% (86.4%) |
55.7
EV 0.29
|
| 50 |
-- |
0.5% (86.9%) |
528.3
EV 2.642
|
| 51 |
-- |
0.48% (87.4%) |
144.8
EV 0.695
|
| 52 |
-- |
0.48% (87.8%) |
99.8
EV 0.479
|
| 53 |
-- |
0.47% (88.3%) |
118.9
EV 0.559
|
| 54 |
-- |
0.42% (88.7%) |
352.2
EV 1.479
|
| 55 |
-- |
0.42% (89.2%) |
472.7
EV 1.985
|
| 56 |
-- |
0.42% (89.6%) |
98.1
EV 0.412
|
| 57 |
-- |
0.41% (90.0%) |
43.8
EV 0.18
|
| 58 |
-- |
0.4% (90.4%) |
120.5
EV 0.482
|
| 59 |
-- |
0.39% (90.8%) |
221.7
EV 0.865
|
| 60 |
-- |
0.37% (91.1%) |
460.6
EV 1.704
|
| 61 |
-- |
0.36% (91.5%) |
120.5
EV 0.434
|
| 62 |
-- |
0.36% (91.9%) |
256.6
EV 0.924
|
| 63 |
-- |
0.35% (92.2%) |
84.7
EV 0.296
|
| 64 |
-- |
0.34% (92.6%) |
499
EV 1.697
|
| 65 |
-- |
0.34% (92.9%) |
127.4
EV 0.433
|
| 66 |
-- |
0.32% (93.2%) |
195.2
EV 0.625
|
| 67 |
-- |
0.32% (93.5%) |
38.6
EV 0.124
|
| 68 |
-- |
0.32% (93.9%) |
338.9
EV 1.084
|
| 69 |
-- |
0.3% (94.2%) |
158.9
EV 0.477
|
| 70 |
-- |
0.29% (94.4%) |
690.9
EV 2.004
|
| 71 |
-- |
0.29% (94.7%) |
352.2
EV 1.021
|
| 72 |
-- |
0.28% (95.0%) |
352.2
EV 0.986
|
| 73 |
-- |
0.27% (95.3%) |
272.2
EV 0.735
|
| 74 |
-- |
0.25% (95.5%) |
390.5
EV 0.976
|
| 75 |
-- |
0.25% (95.8%) |
472.7
EV 1.182
|
| 76 |
-- |
0.24% (96.0%) |
112.9
EV 0.271
|
| 77 |
-- |
0.24% (96.3%) |
136.1
EV 0.327
|
| 78 |
-- |
0.21% (96.5%) |
260.3
EV 0.547
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.7%) |
208.9
EV 0.439
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.9%) |
366.6
EV 0.697
|
| 81 |
-- |
0.19% (97.1%) |
39.3
EV 0.075
|
| 82 |
-- |
0.17% (97.2%) |
138.1
EV 0.235
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.4%) |
239.5
EV 0.383
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.5%) |
246.1
EV 0.369
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.7%) |
528.3
EV 0.792
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.8%) |
201.8
EV 0.303
|
| 87 |
-- |
0.14% (98.0%) |
528.3
EV 0.74
|
| 88 |
-- |
0.14% (98.1%) |
427.7
EV 0.599
|
| 89 |
-- |
0.14% (98.3%) |
88.9
EV 0.124
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.4%) |
285.1
EV 0.371
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.5%) |
332.6
EV 0.432
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.6%) |
166.3
EV 0.2
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.8%) |
227.4
EV 0.273
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.9%) |
-
EV -
|
| 95 |
-- |
0.1% (99.0%) |
193.1
EV 0.193
|
| 96 |
-- |
0.1% (99.1%) |
304.5
EV 0.305
|
| 97 |
-- |
0.1% (99.2%) |
100.9
EV 0.101
|
|
小川 知行
B1 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.03 (2連 33.33% / 3連 50.51%) | 機力 | M:58(0.00%) B:62(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.06 | 4 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.15 | 3 |
|
長野 道臣
B1 / 静岡 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .28 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 38.67% / 3連 56.00%) | 機力 | M:43(0.00%) B:31(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.18 | 6 |
|
天野 友和
A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 45.45% / 3連 66.12%) | 機力 | M:16(0.00%) B:64(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.26 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.15 | 5 |
|
吉田 和仁
B1 / 滋賀 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 31.58% / 3連 48.42%) | 機力 | M:54(0.00%) B:70(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.32 | 4 |
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.13 | 6 |
|
伊藤 誠二
A2 / 愛知 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.35 (2連 48.18% / 3連 65.45%) | 機力 | M:40(0.00%) B:42(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.07 | 1 |
|
伯母 芳恒
B1 / 東京 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 29.73% / 3連 51.35%) | 機力 | M:48(0.00%) B:63(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 2 |