| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 13:00 |
| データ作成 | 2026-04-20 12:51:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(10.88% / 10.9%)
|
払戻 | ¥610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均ST 0.15、今節ST 0.09と踏み込んでおり、攻め手としての内部係数34.1%と高い。
スリット予測:
枠なり 123/456。3コース後藤がスリット先行し、内を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
イン酒井の逃げを本線としつつ、3の攻めをブロックした際の1-2スジ、および3の攻めに連動する2の差し(Pattern 1-A & 2-A)
判断根拠:
entropyが0.775と低く、上位5点の累積確率が33%を超えているため、軸を絞った投資が適している。勝ち方分布も逃げ(47.7%)と差し(23.5%)が支配的で物理スジが読みやすい。
| SD閾値 | 10.15 | Entropy | 0.7751 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.88% | Top5合計 | 33.86% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.71% / 差し 23.52% / まくり 16.75% / まくり差し 12.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.48
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.71% / 差し: 23.52% / まくり: 16.75% / まくり差し: 12.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.9% | 71% (23.1%) | 76.4% (5.4%) | |
| 29.8% | 58.7% (28.9%) | 78.8% (20.1%) | |
| 15.9% | 44.3% (28.4%) | 67% (22.6%) | |
| 1.8% | 11.4% (9.7%) | 27.2% (15.8%) | |
| 3.4% | 10.4% (7%) | 30.2% (19.8%) | |
| 1.1% | 4.1% (3%) | 20.4% (16.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
10.88% (10.9%) |
11.4
EV 1.24
|
| 2 |
-- |
9.04% (19.9%) |
15.9
EV 1.437
|
| 3 |
-- |
5.02% (24.9%) |
43.3
EV 2.174
|
| 4 |
-- |
4.96% (29.9%) |
9.3
EV 0.461
|
| 5 |
-- |
3.96% (33.9%) |
35.9
EV 1.422
|
| 6 |
-- |
3.88% (37.7%) |
29.2
EV 1.133
|
| 7 |
-- |
3.54% (41.3%) |
24.1
EV 0.853
|
| 8 |
-- |
3.44% (44.7%) |
54.4
EV 1.871
|
| 9 |
-- |
2.92% (47.6%) |
24.8
EV 0.724
|
| 10 |
-- |
2.81% (50.5%) |
63.6
EV 1.787
|
| 11 |
-- |
2.77% (53.2%) |
72.6
EV 2.011
|
| 12 |
-- |
2.6% (55.8%) |
15.8
EV 0.411
|
| 13 |
-- |
2.31% (58.1%) |
69
EV 1.594
|
| 14 |
-- |
2.23% (60.4%) |
10.9
EV 0.243
|
| 15 |
-- |
2.23% (62.6%) |
40.6
EV 0.905
|
| 16 |
-- |
2.15% (64.7%) |
29
EV 0.624
|
| 17 |
-- |
2.14% (66.9%) |
62.4
EV 1.335
|
| 18 |
-- |
1.73% (68.6%) |
63.2
EV 1.093
|
| 19 |
-- |
1.61% (70.2%) |
89.2
EV 1.436
|
| 20 |
-- |
1.37% (71.6%) |
100
EV 1.37
|
| 21 |
-- |
1.31% (72.9%) |
57.4
EV 0.752
|
| 22 |
-- |
1.25% (74.2%) |
91.4
EV 1.143
|
| 23 |
-- |
1.25% (75.4%) |
76.8
EV 0.96
|
| 24 |
-- |
1.16% (76.6%) |
138.8
EV 1.61
|
| 25 |
-- |
1.1% (77.7%) |
100
EV 1.1
|
| 26 |
-- |
1.06% (78.7%) |
219.9
EV 2.331
|
| 27 |
-- |
0.92% (79.6%) |
45.6
EV 0.42
|
| 28 |
-- |
0.91% (80.6%) |
131.4
EV 1.196
|
| 29 |
-- |
0.91% (81.5%) |
389.7
EV 3.546
|
| 30 |
-- |
0.9% (82.4%) |
21.8
EV 0.196
|
| 31 |
-- |
0.84% (83.2%) |
34.3
EV 0.288
|
| 32 |
-- |
0.82% (84.0%) |
111
EV 0.91
|
| 33 |
-- |
0.77% (84.8%) |
194.8
EV 1.5
|
| 34 |
-- |
0.66% (85.5%) |
252.4
EV 1.666
|
| 35 |
-- |
0.61% (86.1%) |
224.4
EV 1.369
|
| 36 |
-- |
0.58% (86.6%) |
97.8
EV 0.567
|
| 37 |
-- |
0.58% (87.2%) |
196.6
EV 1.14
|
| 38 |
-- |
0.55% (87.8%) |
411.4
EV 2.263
|
| 39 |
-- |
0.51% (88.3%) |
56.5
EV 0.288
|
| 40 |
-- |
0.48% (88.8%) |
326.7
EV 1.568
|
| 41 |
-- |
0.48% (89.2%) |
264.5
EV 1.27
|
| 42 |
-- |
0.46% (89.7%) |
172.2
EV 0.792
|
| 43 |
-- |
0.46% (90.2%) |
93.7
EV 0.431
|
| 44 |
-- |
0.43% (90.6%) |
134.6
EV 0.579
|
| 45 |
-- |
0.38% (91.0%) |
54.3
EV 0.206
|
| 46 |
-- |
0.37% (91.3%) |
164.5
EV 0.609
|
| 47 |
-- |
0.37% (91.7%) |
252.4
EV 0.934
|
| 48 |
-- |
0.35% (92.1%) |
322
EV 1.127
|
| 49 |
-- |
0.34% (92.4%) |
169.6
EV 0.577
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.7%) |
277.7
EV 0.916
|
| 51 |
-- |
0.33% (93.1%) |
205.7
EV 0.679
|
| 52 |
-- |
0.29% (93.4%) |
54.4
EV 0.158
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.6%) |
281.2
EV 0.815
|
| 54 |
-- |
0.27% (93.9%) |
653.4
EV 1.764
|
| 55 |
-- |
0.27% (94.2%) |
87.1
EV 0.235
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.5%) |
419.2
EV 1.132
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.7%) |
411.4
EV 1.07
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.0%) |
569.6
EV 1.424
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.2%) |
296.2
EV 0.711
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.4%) |
277.7
EV 0.666
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.7%) |
233.8
EV 0.561
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.9%) |
600.4
EV 1.201
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.1%) |
462.8
EV 0.926
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.3%) |
336.6
EV 0.606
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.4%) |
326.7
EV 0.555
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.6%) |
52.9
EV 0.09
|
| 67 |
-- |
0.16% (96.8%) |
85.4
EV 0.137
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.9%) |
154.2
EV 0.247
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.1%) |
304.3
EV 0.456
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.2%) |
358.3
EV 0.537
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.4%) |
300.2
EV 0.42
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.5%) |
600.4
EV 0.841
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.6%) |
-
EV -
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.7%) |
435.6
EV 0.523
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
347.1
EV 0.417
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
156.4
EV 0.188
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.1%) |
716.7
EV 0.788
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
403.9
EV 0.444
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.3%) |
154.2
EV 0.154
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.4%) |
403.9
EV 0.404
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.5%) |
376.5
EV 0.377
|
|
酒井 俊弘
B1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 38.10% / 3連 47.62%) | 機力 | M:66(0.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.11 | 5 |
|
小池 修平
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .14 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.77 (2連 49.49% / 3連 62.63%) | 機力 | M:34(0.00%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.15 | 6 |
|
後藤 正宗
B1 / 静岡 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 43.75% / 3連 63.39%) | 機力 | M:57(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.09 | 2 |
|
宇野 博之
B1 / 愛知 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .27 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 19.10% / 3連 34.83%) | 機力 | M:53(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.06 | 4 |
|
松本 浩貴
B1 / 埼玉 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 17.72% / 3連 27.85%) | 機力 | M:49(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.36 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.06 | 2 |
|
村上 功祐
A2 / 大阪 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 27.36% / 3連 44.34%) | 機力 | M:45(0.00%) B:52(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.26 | 3 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.15 | 2 |