| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 17:28 |
| データ作成 | 2026-04-20 17:21:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.46% / 56.6%)
|
払戻 | ¥1,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均ST 0.13、今節も安定した踏み込みを見せており、攻撃係数も内枠勢の中では高い。スリット後、2コース野間を叩いて先攻めを仕掛ける主導権を握る。
スリット予測:
枠なり進入。3コース石原がスリット先行する形。4mの横風は外有利に働くが、1コース吉田の旋回能力がそれを相殺する。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ): 3コース石原が攻め、2コース野間が壁になる。1コースが主導権を保ち、攻めた3コースがそのまま連動する最短スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、上位10点に確率の54%が集中。1コース吉田の当地1着率80%という圧倒的実績に加え、3コース石原の攻めに対する1-3スジが物理的に強固であるため、少点数での厚張りが合理的と判断。
| SD閾値 | 10.4274 | Entropy | 0.7746 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.6% | Top5合計 | 38.05% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.42% / 差し 9.29% / まくり 9.62% / まくり差し 14.68% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.17
| 結果 |
-- (¥1,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.42% / 差し: 9.29% / まくり: 9.62% / まくり差し: 14.68% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.1% | 79.6% (13.5%) | 81.1% (1.5%) | |
| 7.4% | 24.7% (17.3%) | 56% (31.3%) | |
| 8.9% | 47.3% (38.4%) | 67.4% (20%) | |
| 6.2% | 21.5% (15.3%) | 35.8% (14.2%) | |
| 10.8% | 21.8% (11%) | 40.8% (19%) | |
| 0.5% | 5% (4.5%) | 18.9% (13.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.6% (14.6%) |
11.5
EV 1.679
|
| 2 |
-- |
7.11% (21.7%) |
7.7
EV 0.547
|
| 3 |
-- |
6.57% (28.3%) |
11.7
EV 0.769
|
| 4 |
-- |
5.54% (33.8%) |
23.2
EV 1.285
|
| 5 |
-- |
4.23% (38.1%) |
24
EV 1.015
|
| 6 |
-- |
3.74% (41.8%) |
60.4
EV 2.259
|
| 7 |
-- |
3.57% (45.4%) |
56.2
EV 2.006
|
| 8 |
-- |
3.46% (48.8%) |
12.8
EV 0.443
|
| 9 |
-- |
2.81% (51.6%) |
14.3
EV 0.402
|
| 10 |
-- |
2.47% (54.1%) |
28.8
EV 0.711
|
| 11 |
🎯
-- |
2.46% (56.6%) |
10.3
EV 0.253
|
| 12 |
-- |
2.05% (58.6%) |
52.9
EV 1.084
|
| 13 |
-- |
1.95% (60.6%) |
42.8
EV 0.835
|
| 14 |
-- |
1.94% (62.5%) |
55.7
EV 1.081
|
| 15 |
-- |
1.86% (64.4%) |
35.1
EV 0.653
|
| 16 |
-- |
1.27% (65.6%) |
68.6
EV 0.871
|
| 17 |
-- |
1.21% (66.8%) |
157.6
EV 1.907
|
| 18 |
-- |
1.11% (68.0%) |
241.9
EV 2.685
|
| 19 |
-- |
1.07% (69.0%) |
87
EV 0.931
|
| 20 |
-- |
1.07% (70.1%) |
40.8
EV 0.437
|
| 21 |
-- |
1.03% (71.1%) |
84.9
EV 0.874
|
| 22 |
-- |
0.92% (72.0%) |
261
EV 2.401
|
| 23 |
-- |
0.91% (73.0%) |
462.8
EV 4.211
|
| 24 |
-- |
0.89% (73.8%) |
30.2
EV 0.269
|
| 25 |
-- |
0.88% (74.7%) |
97.1
EV 0.854
|
| 26 |
-- |
0.86% (75.6%) |
110.4
EV 0.949
|
| 27 |
-- |
0.84% (76.4%) |
516.9
EV 4.342
|
| 28 |
-- |
0.84% (77.3%) |
20.6
EV 0.173
|
| 29 |
-- |
0.84% (78.1%) |
59.4
EV 0.499
|
| 30 |
-- |
0.8% (78.9%) |
46.5
EV 0.372
|
| 31 |
-- |
0.73% (79.6%) |
379
EV 2.767
|
| 32 |
-- |
0.66% (80.3%) |
350.6
EV 2.314
|
| 33 |
-- |
0.65% (80.9%) |
101
EV 0.657
|
| 34 |
-- |
0.63% (81.6%) |
812.3
EV 5.117
|
| 35 |
-- |
0.62% (82.2%) |
465.5
EV 2.886
|
| 36 |
-- |
0.59% (82.8%) |
168.2
EV 0.992
|
| 37 |
-- |
0.57% (83.4%) |
576.8
EV 3.288
|
| 38 |
-- |
0.56% (83.9%) |
652.5
EV 3.654
|
| 39 |
-- |
0.56% (84.5%) |
226.7
EV 1.27
|
| 40 |
-- |
0.55% (85.0%) |
81.8
EV 0.45
|
| 41 |
-- |
0.54% (85.6%) |
100
EV 0.54
|
| 42 |
-- |
0.53% (86.1%) |
737
EV 3.906
|
| 43 |
-- |
0.53% (86.6%) |
388.3
EV 2.058
|
| 44 |
-- |
0.52% (87.1%) |
265.3
EV 1.38
|
| 45 |
-- |
0.51% (87.7%) |
59.9
EV 0.305
|
| 46 |
-- |
0.49% (88.1%) |
507
EV 2.484
|
| 47 |
-- |
0.49% (88.6%) |
338.7
EV 1.66
|
| 48 |
-- |
0.46% (89.1%) |
621.9
EV 2.861
|
| 49 |
-- |
0.44% (89.5%) |
221.1
EV 0.973
|
| 50 |
-- |
0.44% (90.0%) |
427.9
EV 1.883
|
| 51 |
-- |
0.44% (90.4%) |
173.4
EV 0.763
|
| 52 |
-- |
0.42% (90.8%) |
120
EV 0.504
|
| 53 |
-- |
0.42% (91.3%) |
288.4
EV 1.211
|
| 54 |
-- |
0.41% (91.7%) |
120.6
EV 0.494
|
| 55 |
-- |
0.4% (92.1%) |
211.1
EV 0.844
|
| 56 |
-- |
0.36% (92.4%) |
178.8
EV 0.644
|
| 57 |
-- |
0.33% (92.8%) |
692.2
EV 2.284
|
| 58 |
-- |
0.33% (93.1%) |
121.3
EV 0.4
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.4%) |
379
EV 1.213
|
| 60 |
-- |
0.3% (93.7%) |
820.6
EV 2.462
|
| 61 |
-- |
0.29% (94.0%) |
594
EV 1.723
|
| 62 |
-- |
0.28% (94.3%) |
191.8
EV 0.537
|
| 63 |
-- |
0.27% (94.5%) |
427.9
EV 1.155
|
| 64 |
-- |
0.26% (94.8%) |
430.3
EV 1.119
|
| 65 |
-- |
0.26% (95.1%) |
865.2
EV 2.25
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.3%) |
262.7
EV 0.604
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.5%) |
338.7
EV 0.779
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.8%) |
657.8
EV 1.513
|
| 69 |
-- |
0.23% (96.0%) |
820.6
EV 1.887
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.2%) |
61.2
EV 0.129
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.4%) |
266.2
EV 0.559
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.6%) |
281.2
EV 0.562
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.8%) |
647.2
EV 1.23
|
| 74 |
-- |
0.19% (97.0%) |
181.3
EV 0.344
|
| 75 |
-- |
0.18% (97.2%) |
230.7
EV 0.415
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.3%) |
318.4
EV 0.541
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.5%) |
473.8
EV 0.805
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.7%) |
250.3
EV 0.426
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.8%) |
603
EV 0.844
|
| 80 |
-- |
0.14% (98.0%) |
568.6
EV 0.796
|
| 81 |
-- |
0.14% (98.1%) |
398
EV 0.557
|
| 82 |
-- |
0.14% (98.2%) |
636.8
EV 0.892
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.4%) |
730.3
EV 0.949
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.5%) |
704.4
EV 0.916
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.6%) |
61.5
EV 0.062
|
|
吉田 俊彦
A1 / 兵庫 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 40.00% / 3連 54.40%) | 機力 | M:30(0.00%) B:36(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.13 | 3 |
|
野間 大樹
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 44.05% / 3連 66.67%) | 機力 | M:13(0.00%) B:60(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.21 | 1 |
|
石原 翼
A2 / 静岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .14 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 44.04% / 3連 60.55%) | 機力 | M:72(0.00%) B:33(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.15 | 5 |
|
長野 道臣
B1 / 静岡 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .25 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 38.67% / 3連 56.00%) | 機力 | M:43(0.00%) B:31(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.14 | 3 |
|
松山 将吾
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .18 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 43.33% / 3連 63.33%) | 機力 | M:74(0.00%) B:49(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.18 | 1 |
|
相原 利章
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .36 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 34.41% / 3連 60.22%) | 機力 | M:75(0.00%) B:30(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.18 | 2 |