| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:22 |
| データ作成 | 2026-04-19 18:11:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(18.69% / 18.7%)
|
払戻 | ¥1,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
チルト0.5設定と高い攻撃係数(1.18)を持ち、大外からバックストレッチで伸ばす気配。シミュレーションでも3着内率58.6%と高い数値。
スリット予測:
枠なり進入123/456。2号艇竹間(A1)が壁となり1号艇をサポートするが、6号艇津田がスリット後に仕掛ける形。
支配的メカニズム:
イン逃げ2着追走からの外艇連動(Pattern 1-A)。2号艇の壁が機能し1号艇が逃げるが、展開を突く6号艇がヒモに食い込むスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、上位数点への確率集中度が高い。特に1-2-6のEVが3.60と極めて高く、min_bets_to_cover_percent(30%)が3点以内であるため、少数点数での厚張りが可能な構造。
| SD閾値 | 6 | Entropy | 0.7023 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.69% | Top5合計 | 46.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.49% / 差し 20.97% / まくり 21.82% / まくり差し 9.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.07
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.2% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.49% / 差し: 20.97% / まくり: 21.82% / まくり差し: 9.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.9% | 63.6% (15.7%) | 70.6% (7.1%) | |
| 33.7% | 75% (41.2%) | 86.3% (11.3%) | |
| 10.9% | 40% (29.1%) | 52.4% (12.4%) | |
| 4.1% | 5.3% (1.2%) | 18.5% (13.2%) | |
| 1.4% | 6.6% (5.3%) | 13.6% (7%) | |
| 2% | 9.5% (7.5%) | 58.6% (49.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
18.69% (18.7%) |
19.3
EV 3.607
|
| 2 |
-- |
9.68% (28.4%) |
10
EV 0.968
|
| 3 |
-- |
7.08% (35.5%) |
18.5
EV 1.31
|
| 4 |
-- |
6.18% (41.6%) |
11.7
EV 0.723
|
| 5 |
-- |
5.27% (46.9%) |
27.1
EV 1.428
|
| 6 |
-- |
4.47% (51.4%) |
51.2
EV 2.289
|
| 7 |
-- |
4.35% (55.7%) |
54.3
EV 2.362
|
| 8 |
-- |
3.13% (58.9%) |
33.6
EV 1.052
|
| 9 |
-- |
2.85% (61.7%) |
17.8
EV 0.507
|
| 10 |
-- |
2.61% (64.3%) |
40.9
EV 1.067
|
| 11 |
-- |
2.29% (66.6%) |
82.4
EV 1.887
|
| 12 |
-- |
2.03% (68.6%) |
14.2
EV 0.288
|
| 13 |
-- |
1.56% (70.2%) |
40.9
EV 0.638
|
| 14 |
-- |
1.44% (71.6%) |
45.7
EV 0.658
|
| 15 |
-- |
1.41% (73.0%) |
88.7
EV 1.251
|
| 16 |
-- |
1.4% (74.4%) |
195.4
EV 2.736
|
| 17 |
-- |
1.31% (75.8%) |
95
EV 1.245
|
| 18 |
-- |
1.18% (76.9%) |
24.4
EV 0.288
|
| 19 |
-- |
1.15% (78.1%) |
12.4
EV 0.143
|
| 20 |
-- |
1.14% (79.2%) |
61.2
EV 0.698
|
| 21 |
-- |
1.13% (80.4%) |
145.5
EV 1.644
|
| 22 |
-- |
1.07% (81.4%) |
53.2
EV 0.569
|
| 23 |
-- |
0.94% (82.4%) |
16.2
EV 0.152
|
| 24 |
-- |
0.91% (83.3%) |
36.7
EV 0.334
|
| 25 |
-- |
0.84% (84.1%) |
103.5
EV 0.869
|
| 26 |
-- |
0.79% (84.9%) |
106.9
EV 0.845
|
| 27 |
-- |
0.64% (85.5%) |
176.3
EV 1.128
|
| 28 |
-- |
0.58% (86.1%) |
343.9
EV 1.995
|
| 29 |
-- |
0.57% (86.7%) |
154.1
EV 0.878
|
| 30 |
-- |
0.56% (87.3%) |
56.5
EV 0.316
|
| 31 |
-- |
0.53% (87.8%) |
101.5
EV 0.538
|
| 32 |
-- |
0.43% (88.2%) |
192.6
EV 0.828
|
| 33 |
-- |
0.42% (88.6%) |
650.3
EV 2.731
|
| 34 |
-- |
0.42% (89.1%) |
59.8
EV 0.251
|
| 35 |
-- |
0.41% (89.5%) |
346.8
EV 1.422
|
| 36 |
-- |
0.4% (89.9%) |
78.3
EV 0.313
|
| 37 |
-- |
0.4% (90.3%) |
289
EV 1.156
|
| 38 |
-- |
0.38% (90.6%) |
44.6
EV 0.169
|
| 39 |
-- |
0.37% (91.0%) |
172.7
EV 0.639
|
| 40 |
-- |
0.36% (91.4%) |
165.8
EV 0.597
|
| 41 |
-- |
0.35% (91.7%) |
349.7
EV 1.224
|
| 42 |
-- |
0.34% (92.1%) |
49.9
EV 0.17
|
| 43 |
-- |
0.33% (92.4%) |
603.2
EV 1.991
|
| 44 |
-- |
0.3% (92.7%) |
279.3
EV 0.838
|
| 45 |
-- |
0.29% (93.0%) |
283.1
EV 0.821
|
| 46 |
-- |
0.29% (93.3%) |
167.1
EV 0.485
|
| 47 |
-- |
0.28% (93.6%) |
671.3
EV 1.88
|
| 48 |
-- |
0.27% (93.8%) |
186.6
EV 0.504
|
| 49 |
-- |
0.25% (94.1%) |
478.4
EV 1.196
|
| 50 |
-- |
0.24% (94.3%) |
483.9
EV 1.161
|
| 51 |
-- |
0.24% (94.6%) |
76.5
EV 0.184
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.8%) |
361.9
EV 0.869
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.0%) |
151.3
EV 0.348
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.3%) |
114
EV 0.262
|
| 55 |
-- |
0.19% (95.4%) |
495.5
EV 0.941
|
| 56 |
-- |
0.19% (95.6%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.19% (95.8%) |
371.6
EV 0.706
|
| 58 |
-- |
0.18% (96.0%) |
265.1
EV 0.477
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.2%) |
61.2
EV 0.104
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.3%) |
1189
EV 2.021
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.5%) |
209.1
EV 0.335
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.7%) |
110.4
EV 0.177
|
| 63 |
-- |
0.15% (96.8%) |
295.1
EV 0.443
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.0%) |
540.5
EV 0.757
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.1%) |
452.4
EV 0.633
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.2%) |
381.8
EV 0.496
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.4%) |
179.4
EV 0.233
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.5%) |
483.9
EV 0.581
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.6%) |
97
EV 0.107
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.7%) |
1300
EV 1.43
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.8%) |
266.8
EV 0.293
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.9%) |
240.5
EV 0.265
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.0%) |
96.1
EV 0.106
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.1%) |
332.9
EV 0.333
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.2%) |
-
EV -
|
|
富永 夏哉人
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .01 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.79 (2連 27.66% / 3連 46.81%) | 機力 | M:17(36.22%) B:27(38.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.29 | 5 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.22 | 6 |
|
竹間 隆晟
A1 / 大阪 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 44.44% / 3連 61.81%) | 機力 | M:74(41.50%) B:25(32.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.11 | 2 |
|
仲本 舜
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 25.00% / 3連 42.50%) | 機力 | M:36(34.52%) B:49(39.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.07 | 1 |
|
河内 一馬
B1 / 愛知 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.47 (2連 16.84% / 3連 28.42%) | 機力 | M:65(42.50%) B:35(35.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.14 | 5 |
|
森 雄利
B2 / 長崎 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.36 (2連 15.94% / 3連 23.19%) | 機力 | M:40(28.57%) B:55(32.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.26 | 5 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.03 | 6 |
|
津田 陸翔
A2 / 広島 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 45.79% / 3連 62.62%) | 機力 | M:34(41.21%) B:58(37.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.22 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.06 | 2 |