| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:01 |
| データ作成 | 2026-04-19 16:50:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #41
(0.53% / 92.0%)
|
払戻 | ¥2,470 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
長谷川晴哉のatk_coefが1.321と突出しており、3コースからのまくり・まくり差しがこのレースの主導権を握る。
スリット予測:
枠なり進入。1コース坂井が平均的なスタートを想定。3コース長谷川がスリット後に覗き、1コーナーで仕掛ける隊形。
支配的メカニズム:
3コース長谷川の全速攻撃に対し、外枠の飛田(4)と小林(5)が連動する物理法則(Pattern 3-B)を重視。イン残りのスジも押さえるが、主眼はセンター勢の突き抜け。
判断根拠:
1コース坂井のイン勝率が32.4%と低く、シミュレーションでも1着率38.6%に留まる。代わって3コース長谷川(A2)と4コース飛田(A1)の攻撃係数が高く、勝ち方分布でも「まくり(23.8%)」「まくり差し(26.4%)」が逃げと同等以上に想定されるため、中穴を含めた分散投資が最適。
| SD閾値 | 6.87 | Entropy | 0.7516 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.54% | Top5合計 | 35.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.29% / 差し 13.52% / まくり 23.8% / まくり差し 26.4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 75.53
| 結果 |
-- (¥2,470)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.29% / 差し: 13.52% / まくり: 23.8% / まくり差し: 26.4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.6% | 56% (17.4%) | 62.8% (6.7%) | |
| 7.4% | 15.5% (8.1%) | 26.7% (11.2%) | |
| 30% | 62.3% (32.3%) | 81.4% (19.1%) | |
| 19.2% | 41.1% (21.8%) | 70.8% (29.7%) | |
| 3.6% | 22.4% (18.8%) | 55.2% (32.8%) | |
| 1.2% | 2.6% (1.5%) | 3.1% (0.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.54% (10.5%) |
16.6
EV 1.75
|
| 2 |
-- |
7.63% (18.2%) |
36.5
EV 2.785
|
| 3 |
-- |
7.18% (25.4%) |
60.5
EV 4.344
|
| 4 |
-- |
4.88% (30.2%) |
171.1
EV 8.35
|
| 5 |
-- |
4.8% (35.0%) |
30.3
EV 1.454
|
| 6 |
-- |
4.39% (39.4%) |
24.4
EV 1.071
|
| 7 |
-- |
4.38% (43.8%) |
37.4
EV 1.638
|
| 8 |
-- |
4.14% (47.9%) |
59.6
EV 2.467
|
| 9 |
-- |
3.56% (51.5%) |
73.1
EV 2.602
|
| 10 |
-- |
3.02% (54.5%) |
35.1
EV 1.06
|
| 11 |
-- |
2.56% (57.1%) |
62.9
EV 1.61
|
| 12 |
-- |
2.37% (59.5%) |
111.3
EV 2.638
|
| 13 |
-- |
2.18% (61.6%) |
23.4
EV 0.51
|
| 14 |
-- |
2.15% (63.8%) |
47.4
EV 1.019
|
| 15 |
-- |
2.08% (65.9%) |
22.7
EV 0.472
|
| 16 |
-- |
2.05% (67.9%) |
127.8
EV 2.62
|
| 17 |
-- |
1.88% (69.8%) |
36.7
EV 0.69
|
| 18 |
-- |
1.77% (71.6%) |
34
EV 0.602
|
| 19 |
-- |
1.65% (73.2%) |
20.4
EV 0.337
|
| 20 |
-- |
1.49% (74.7%) |
38
EV 0.566
|
| 21 |
-- |
1.24% (75.9%) |
138.1
EV 1.712
|
| 22 |
-- |
1.09% (77.0%) |
69.7
EV 0.76
|
| 23 |
-- |
1.08% (78.1%) |
14.3
EV 0.154
|
| 24 |
-- |
1.05% (79.2%) |
23.8
EV 0.25
|
| 25 |
-- |
1% (80.2%) |
17.6
EV 0.176
|
| 26 |
-- |
1% (81.2%) |
59
EV 0.59
|
| 27 |
-- |
0.98% (82.1%) |
25.4
EV 0.249
|
| 28 |
-- |
0.98% (83.1%) |
28.4
EV 0.278
|
| 29 |
-- |
0.97% (84.1%) |
181.7
EV 1.762
|
| 30 |
-- |
0.95% (85.0%) |
64.9
EV 0.617
|
| 31 |
-- |
0.82% (85.9%) |
31.2
EV 0.256
|
| 32 |
-- |
0.79% (86.7%) |
313.8
EV 2.479
|
| 33 |
-- |
0.73% (87.4%) |
283.7
EV 2.071
|
| 34 |
-- |
0.69% (88.1%) |
92
EV 0.635
|
| 35 |
-- |
0.6% (88.7%) |
41.8
EV 0.251
|
| 36 |
-- |
0.59% (89.3%) |
414.3
EV 2.444
|
| 37 |
-- |
0.58% (89.8%) |
82.8
EV 0.48
|
| 38 |
-- |
0.56% (90.4%) |
19
EV 0.106
|
| 39 |
-- |
0.55% (91.0%) |
291.7
EV 1.604
|
| 40 |
-- |
0.55% (91.5%) |
99.5
EV 0.547
|
| 41 |
🎯
-- |
0.53% (92.0%) |
23.2
EV 0.123
|
| 42 |
-- |
0.52% (92.6%) |
92.4
EV 0.48
|
| 43 |
-- |
0.51% (93.1%) |
62.2
EV 0.317
|
| 44 |
-- |
0.46% (93.5%) |
351.1
EV 1.615
|
| 45 |
-- |
0.45% (94.0%) |
240.8
EV 1.084
|
| 46 |
-- |
0.42% (94.4%) |
283.7
EV 1.192
|
| 47 |
-- |
0.38% (94.8%) |
205
EV 0.779
|
| 48 |
-- |
0.37% (95.1%) |
79.3
EV 0.293
|
| 49 |
-- |
0.3% (95.4%) |
63.3
EV 0.19
|
| 50 |
-- |
0.25% (95.7%) |
351.1
EV 0.878
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.9%) |
493.2
EV 1.085
|
| 52 |
-- |
0.22% (96.1%) |
351.1
EV 0.772
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.3%) |
406.1
EV 0.812
|
| 54 |
-- |
0.17% (96.5%) |
1090
EV 1.853
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.7%) |
627.7
EV 1.067
|
| 56 |
-- |
0.15% (96.8%) |
390.8
EV 0.586
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.0%) |
591.8
EV 0.888
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.1%) |
26.1
EV 0.039
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.3%) |
44.3
EV 0.066
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.4%) |
363.4
EV 0.472
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.5%) |
1883
EV 2.448
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.7%) |
291.7
EV 0.379
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.8%) |
218
EV 0.283
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.9%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1218
EV 1.462
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.2%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.3%) |
339.5
EV 0.407
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.4%) |
376.6
EV 0.414
|
|
坂井 滉哉
B1 / 福岡 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.31 (2連 25.64% / 3連 35.90%) | 機力 | M:15(31.10%) B:51(39.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.18 | 5 |
|
中本 大樹
B1 / 福井 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 23.08% / 3連 45.19%) | 機力 | M:29(45.41%) B:32(37.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.05 | 3 |
|
長谷川 晴哉
A2 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 48.25% / 3連 67.54%) | 機力 | M:35(26.60%) B:74(35.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 3 |
|
飛田 江己
A1 / 埼玉 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.25 (2連 42.06% / 3連 63.49%) | 機力 | M:48(39.11%) B:36(32.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.04 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.05 | 4 |
|
小林 礼央
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 17.28% / 3連 37.04%) | 機力 | M:60(42.19%) B:70(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.13 | 4 |
|
吉原 快誓
B2 / 長崎 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .05 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.50 (2連 0.00% / 3連 1.85%) | 機力 | M:26(33.69%) B:69(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.08 | 4 |