| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:30 |
| データ作成 | 2026-04-19 20:21:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(3.57% / 28.8%)
|
払戻 | ¥2,910 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A2級で高い攻撃係数(1.235)を持ち、今節の勝ちパターンもまくり差しが主体。1号艇の逃げに対して最も脅威となる存在。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。5号艇がスリット後に覗く形になり、内側を叩きにいくか連動する展開。
支配的メカニズム:
1号艇が5号艇の攻めを牽制して懐を空ける、あるいは5号艇が最内を突き抜ける Pattern 1-B 及び Pattern 5-A を採用。
判断根拠:
1号艇若林の当地1着率(85.7%)は圧倒的だが、シミュレーション上の1着確率は54%に留まり、5号艇長谷川のまくり差し(攻め成功率43.7%)による逆転も視野に入れるべき混戦。エントロピー(0.84)からもヒモの絞り込みが必要なため、本命スジと期待値スジを分散させる戦略をとる。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8408 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.1% | Top5合計 | 28.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.66% / 差し 11.67% / まくり 19.01% / まくり差し 13.66% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 42.71
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,910)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.66% / 差し: 11.67% / まくり: 19.01% / まくり差し: 13.66% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54% | 72% (18%) | 81.8% (9.9%) | |
| 13.7% | 36.2% (22.5%) | 63.5% (27.2%) | |
| 13.4% | 23.9% (10.5%) | 34.3% (10.4%) | |
| 5.6% | 25.1% (19.5%) | 45.8% (20.8%) | |
| 11.4% | 34.3% (22.9%) | 56.7% (22.4%) | |
| 1.9% | 8.5% (6.6%) | 17.8% (9.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.1% (7.1%) |
9
EV 0.639
|
| 2 |
-- |
6.98% (14.1%) |
17.8
EV 1.242
|
| 3 |
-- |
5.74% (19.8%) |
10.4
EV 0.597
|
| 4 |
-- |
5.41% (25.2%) |
20.7
EV 1.12
|
| 5 |
🎯
-- |
3.57% (28.8%) |
27.9
EV 0.996
|
| 6 |
-- |
3.53% (32.3%) |
19.4
EV 0.685
|
| 7 |
-- |
3.3% (35.6%) |
14.4
EV 0.475
|
| 8 |
-- |
3.11% (38.7%) |
9.3
EV 0.289
|
| 9 |
-- |
3.02% (41.8%) |
129.8
EV 3.92
|
| 10 |
-- |
2.03% (43.8%) |
19.8
EV 0.402
|
| 11 |
-- |
1.94% (45.7%) |
74.3
EV 1.441
|
| 12 |
-- |
1.94% (47.7%) |
17.6
EV 0.341
|
| 13 |
-- |
1.81% (49.5%) |
28
EV 0.507
|
| 14 |
-- |
1.76% (51.2%) |
192.8
EV 3.393
|
| 15 |
-- |
1.66% (52.9%) |
111.7
EV 1.854
|
| 16 |
-- |
1.65% (54.6%) |
14.2
EV 0.234
|
| 17 |
-- |
1.57% (56.1%) |
94.1
EV 1.477
|
| 18 |
-- |
1.47% (57.6%) |
24.4
EV 0.359
|
| 19 |
-- |
1.43% (59.0%) |
53
EV 0.758
|
| 20 |
-- |
1.4% (60.4%) |
108.3
EV 1.516
|
| 21 |
-- |
1.34% (61.8%) |
20.3
EV 0.272
|
| 22 |
-- |
1.23% (63.0%) |
177.4
EV 2.182
|
| 23 |
-- |
1.2% (64.2%) |
712.6
EV 8.551
|
| 24 |
-- |
1.17% (65.4%) |
598.7
EV 7.005
|
| 25 |
-- |
1.16% (66.5%) |
110.8
EV 1.285
|
| 26 |
-- |
1.1% (67.6%) |
476.7
EV 5.244
|
| 27 |
-- |
1.05% (68.7%) |
282.5
EV 2.966
|
| 28 |
-- |
1.01% (69.7%) |
27
EV 0.273
|
| 29 |
-- |
1% (70.7%) |
316.7
EV 3.167
|
| 30 |
-- |
0.98% (71.7%) |
347.7
EV 3.407
|
| 31 |
-- |
0.97% (72.6%) |
298.6
EV 2.896
|
| 32 |
-- |
0.96% (73.6%) |
44
EV 0.422
|
| 33 |
-- |
0.95% (74.5%) |
744.9
EV 7.077
|
| 34 |
-- |
0.93% (75.5%) |
290
EV 2.697
|
| 35 |
-- |
0.88% (76.4%) |
604.2
EV 5.317
|
| 36 |
-- |
0.84% (77.2%) |
618.4
EV 5.195
|
| 37 |
-- |
0.79% (78.0%) |
177.4
EV 1.401
|
| 38 |
-- |
0.76% (78.7%) |
217.8
EV 1.655
|
| 39 |
-- |
0.75% (79.5%) |
268.6
EV 2.015
|
| 40 |
-- |
0.72% (80.2%) |
76
EV 0.547
|
| 41 |
-- |
0.7% (80.9%) |
52.9
EV 0.37
|
| 42 |
-- |
0.67% (81.6%) |
124.1
EV 0.831
|
| 43 |
-- |
0.64% (82.2%) |
590.6
EV 3.78
|
| 44 |
-- |
0.59% (82.8%) |
123.6
EV 0.729
|
| 45 |
-- |
0.58% (83.4%) |
174.3
EV 1.011
|
| 46 |
-- |
0.57% (84.0%) |
26.9
EV 0.153
|
| 47 |
-- |
0.55% (84.5%) |
163.2
EV 0.898
|
| 48 |
-- |
0.55% (85.1%) |
496.6
EV 2.731
|
| 49 |
-- |
0.55% (85.6%) |
186.7
EV 1.027
|
| 50 |
-- |
0.54% (86.2%) |
675.8
EV 3.649
|
| 51 |
-- |
0.53% (86.7%) |
111.6
EV 0.591
|
| 52 |
-- |
0.49% (87.2%) |
804.4
EV 3.942
|
| 53 |
-- |
0.46% (87.6%) |
491
EV 2.259
|
| 54 |
-- |
0.45% (88.1%) |
386.7
EV 1.74
|
| 55 |
-- |
0.43% (88.5%) |
675.8
EV 2.906
|
| 56 |
-- |
0.43% (88.9%) |
124.2
EV 0.534
|
| 57 |
-- |
0.41% (89.4%) |
464.9
EV 1.906
|
| 58 |
-- |
0.39% (89.7%) |
210.4
EV 0.821
|
| 59 |
-- |
0.38% (90.1%) |
425.7
EV 1.618
|
| 60 |
-- |
0.36% (90.5%) |
314.4
EV 1.132
|
| 61 |
-- |
0.36% (90.8%) |
63
EV 0.227
|
| 62 |
-- |
0.34% (91.2%) |
500.4
EV 1.701
|
| 63 |
-- |
0.33% (91.5%) |
712.6
EV 2.352
|
| 64 |
-- |
0.33% (91.8%) |
269.2
EV 0.888
|
| 65 |
-- |
0.32% (92.2%) |
658.8
EV 2.108
|
| 66 |
-- |
0.31% (92.5%) |
753.5
EV 2.336
|
| 67 |
-- |
0.31% (92.8%) |
429.9
EV 1.333
|
| 68 |
-- |
0.3% (93.1%) |
516.2
EV 1.549
|
| 69 |
-- |
0.28% (93.4%) |
985.8
EV 2.76
|
| 70 |
-- |
0.28% (93.6%) |
295.9
EV 0.829
|
| 71 |
-- |
0.27% (93.9%) |
393.7
EV 1.063
|
| 72 |
-- |
0.26% (94.2%) |
363.2
EV 0.944
|
| 73 |
-- |
0.25% (94.4%) |
544
EV 1.36
|
| 74 |
-- |
0.24% (94.7%) |
413.6
EV 0.993
|
| 75 |
-- |
0.24% (94.9%) |
785.1
EV 1.884
|
| 76 |
-- |
0.24% (95.1%) |
762.3
EV 1.83
|
| 77 |
-- |
0.24% (95.4%) |
780.4
EV 1.873
|
| 78 |
-- |
0.24% (95.6%) |
265.9
EV 0.638
|
| 79 |
-- |
0.22% (95.8%) |
771.2
EV 1.697
|
| 80 |
-- |
0.22% (96.1%) |
442.9
EV 0.974
|
| 81 |
-- |
0.21% (96.3%) |
923.3
EV 1.939
|
| 82 |
-- |
0.21% (96.5%) |
658.8
EV 1.383
|
| 83 |
-- |
0.19% (96.7%) |
473.3
EV 0.899
|
| 84 |
-- |
0.17% (96.8%) |
147.8
EV 0.251
|
| 85 |
-- |
0.17% (97.0%) |
1066
EV 1.812
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.2%) |
749.2
EV 1.274
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.3%) |
212.5
EV 0.319
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.5%) |
548.6
EV 0.823
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.6%) |
598.7
EV 0.898
|
| 90 |
-- |
0.15% (97.8%) |
693.7
EV 1.041
|
| 91 |
-- |
0.15% (97.9%) |
553.2
EV 0.83
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.1%) |
487.4
EV 0.634
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.2%) |
331.1
EV 0.43
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.3%) |
642.7
EV 0.836
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.4%) |
277.7
EV 0.333
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.6%) |
358.2
EV 0.43
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.7%) |
957
EV 1.053
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.8%) |
923.3
EV 0.923
|
|
若林 義人
A1 / 静岡 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 50.72% / 3連 61.59%) | 機力 | M:22(37.70%) B:47(35.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.03 | 1 |
|
楠 将太郎
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 37.38% / 3連 55.14%) | 機力 | M:20(42.63%) B:56(31.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.30 | 5 |
|
黒田 剛
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.92 (2連 16.44% / 3連 31.51%) | 機力 | M:23(36.36%) B:41(32.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.02 | 3 |
|
加藤 優弥
B1 / 福井 / 53.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 33.98% / 3連 47.57%) | 機力 | M:33(39.71%) B:29(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.05 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.06 | 3 |
|
長谷川 晴哉
A2 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 48.25% / 3連 67.54%) | 機力 | M:35(26.60%) B:74(35.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.11 | 4 |
|
登玉 隼百
A2 / 兵庫 / 54.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .03 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.98 (2連 46.15% / 3連 59.34%) | 機力 | M:71(27.09%) B:40(35.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.11 | 4 |