| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:15 |
| データ作成 | 2026-04-19 15:14:53 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(1.74% / 71.6%)
|
払戻 | ¥2,810 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.199と高く、A2級の腕を持つ篠原がスリット後から自在に仕掛ける展開。4コースの山下が機力・実績共に劣るため、5コースから展開を突くスペースが生まれます。
スリット予測:
枠なり3対3。1コース秋末がF1ながら展示.05と踏み込んでおり、2コースの地元岡崎が壁となってイン逃げを援護する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ2コース追走+外枠連動(Pattern 1-A/B混合)。2コース岡崎が堅実に差しハンドルを入れる一方で、5コース篠原がスピードを活かして圏内に食い込む物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.639と低く、特定の目に確率が凝縮されています。特に1-2-5の出現率が26.88%と極めて高く、期待値(EV)も4.73と異常な値を計測しているため、少点数での厚張りが適した状況です。
| SD閾値 | 8.6 | Entropy | 0.6393 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 26.88% | Top5合計 | 55.39% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.78% / 差し 13.21% / まくり 11.44% / まくり差し 11.57% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.67
| 結果 |
-- (¥2,810)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.78% / 差し: 13.21% / まくり: 11.44% / まくり差し: 11.57% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.2% | 82% (10.8%) | 85.3% (3.2%) | |
| 18.9% | 69.4% (50.5%) | 84.6% (15.2%) | |
| 0.8% | 2.7% (2%) | 14.9% (12.2%) | |
| 2.3% | 7.3% (5.1%) | 16.2% (8.8%) | |
| 3.8% | 27.4% (23.5%) | 67.6% (40.2%) | |
| 3% | 11.1% (8.1%) | 31.5% (20.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
26.88% (26.9%) |
17.6
EV 4.731
|
| 2 |
-- |
9.88% (36.8%) |
34.1
EV 3.369
|
| 3 |
-- |
8.61% (45.4%) |
32.8
EV 2.824
|
| 4 |
-- |
5.94% (51.3%) |
23
EV 1.366
|
| 5 |
-- |
4.08% (55.4%) |
43.8
EV 1.787
|
| 6 |
-- |
4.03% (59.4%) |
40.3
EV 1.624
|
| 7 |
-- |
3.31% (62.7%) |
36.9
EV 1.221
|
| 8 |
-- |
2.87% (65.6%) |
21.2
EV 0.608
|
| 9 |
-- |
2.21% (67.8%) |
62.2
EV 1.375
|
| 10 |
-- |
2.02% (69.8%) |
78.2
EV 1.58
|
| 11 |
🎯
-- |
1.74% (71.6%) |
57.2
EV 0.995
|
| 12 |
-- |
1.63% (73.2%) |
36.1
EV 0.588
|
| 13 |
-- |
1.57% (74.8%) |
59.7
EV 0.937
|
| 14 |
-- |
1.5% (76.3%) |
39.1
EV 0.587
|
| 15 |
-- |
1.47% (77.7%) |
84.8
EV 1.247
|
| 16 |
-- |
1.34% (79.1%) |
101.1
EV 1.355
|
| 17 |
-- |
1.29% (80.4%) |
202.2
EV 2.608
|
| 18 |
-- |
1.28% (81.7%) |
83.6
EV 1.07
|
| 19 |
-- |
1.22% (82.9%) |
75.8
EV 0.925
|
| 20 |
-- |
0.96% (83.8%) |
198.9
EV 1.909
|
| 21 |
-- |
0.93% (84.8%) |
55.9
EV 0.52
|
| 22 |
-- |
0.82% (85.6%) |
74.4
EV 0.61
|
| 23 |
-- |
0.7% (86.3%) |
50.9
EV 0.356
|
| 24 |
-- |
0.66% (86.9%) |
144.4
EV 0.953
|
| 25 |
-- |
0.58% (87.5%) |
28
EV 0.162
|
| 26 |
-- |
0.57% (88.1%) |
61.2
EV 0.349
|
| 27 |
-- |
0.56% (88.7%) |
40.9
EV 0.229
|
| 28 |
-- |
0.49% (89.1%) |
68.9
EV 0.338
|
| 29 |
-- |
0.47% (89.6%) |
45.6
EV 0.214
|
| 30 |
-- |
0.46% (90.1%) |
36.4
EV 0.167
|
| 31 |
-- |
0.45% (90.5%) |
133.3
EV 0.6
|
| 32 |
-- |
0.42% (90.9%) |
327.9
EV 1.377
|
| 33 |
-- |
0.41% (91.4%) |
113.4
EV 0.465
|
| 34 |
-- |
0.39% (91.7%) |
170.9
EV 0.667
|
| 35 |
-- |
0.34% (92.1%) |
175.8
EV 0.598
|
| 36 |
-- |
0.34% (92.4%) |
69.7
EV 0.237
|
| 37 |
-- |
0.33% (92.8%) |
220.6
EV 0.728
|
| 38 |
-- |
0.33% (93.1%) |
147.9
EV 0.488
|
| 39 |
-- |
0.3% (93.4%) |
466.7
EV 1.4
|
| 40 |
-- |
0.28% (93.7%) |
118.9
EV 0.333
|
| 41 |
-- |
0.28% (93.9%) |
45.1
EV 0.126
|
| 42 |
-- |
0.28% (94.2%) |
141
EV 0.395
|
| 43 |
-- |
0.28% (94.5%) |
303.3
EV 0.849
|
| 44 |
-- |
0.27% (94.8%) |
95.5
EV 0.258
|
| 45 |
-- |
0.26% (95.0%) |
205.6
EV 0.535
|
| 46 |
-- |
0.23% (95.3%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.21% (95.5%) |
233.3
EV 0.49
|
| 48 |
-- |
0.21% (95.7%) |
133.3
EV 0.28
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.9%) |
29
EV 0.061
|
| 50 |
-- |
0.21% (96.1%) |
237.9
EV 0.5
|
| 51 |
-- |
0.18% (96.3%) |
133.3
EV 0.24
|
| 52 |
-- |
0.18% (96.5%) |
195.7
EV 0.352
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.6%) |
69.7
EV 0.125
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.8%) |
195.7
EV 0.352
|
| 55 |
-- |
0.17% (97.0%) |
311.1
EV 0.529
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.2%) |
303.3
EV 0.485
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.3%) |
303.3
EV 0.425
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.4%) |
129
EV 0.181
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.6%) |
126.3
EV 0.177
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.7%) |
466.7
EV 0.56
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.8%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.9%) |
263.7
EV 0.316
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.0%) |
319.3
EV 0.319
|
|
秋末 秦悟
B1 / 大阪 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 17.65% / 3連 29.41%) | 機力 | M:14(28.26%) B:11(30.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.15 | 6 |
|
岡崎 凪汰
B1 / 長崎 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.43 (2連 18.52% / 3連 27.16%) | 機力 | M:11(53.54%) B:26(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.07 | 5 |
|
村本 大成
B2 / 福岡 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.50 (2連 10.94% / 3連 28.13%) | 機力 | M:47(32.02%) B:59(40.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.01 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.21 | 4 |
|
山下 心一
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.68 (2連 5.36% / 3連 14.29%) | 機力 | M:41(25.74%) B:60(29.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.20 | 6 |
|
篠原 飛翔
A2 / 福岡 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 41.80% / 3連 63.11%) | 機力 | M:38(37.24%) B:33(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.10 | 4 |
|
大原 祥昌
B1 / 広島 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 38.61% / 3連 57.43%) | 機力 | M:30(33.85%) B:53(36.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |