| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:21 |
| データ作成 | 2026-04-19 11:12:25 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.93% / 59.8%)
|
払戻 | ¥1,980 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示タイム6.68は全艇中で断トツの最速。展示スタートも.07と踏み込んでおり、スリット後の加速で1・2号艇を威圧する可能性が非常に高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇がスリットから半艇身先行し、内を叩きに行く形。1号艇は抵抗して逃げを狙うが、ターンが膨らむリスクがある。
支配的メカニズム:
3コースのまくり差し(Pattern 3-A)による1-3, 3-1の形成。あるいは3号艇が壁になり2号艇が追走する教科書通りの逃げ(Pattern 1-A)。
判断根拠:
1コース川添(B1)と3コース上野(B1)の1着率が拮抗しており、不確実性(entropy)が0.81と高い。上野の展示タイムが6.68と突出しており、スリット後の攻防で展開が分かれるため、本命ラインと3コースまくり差しラインの双方をカバーする分散戦略を採る。
| SD閾値 | 13.05 | Entropy | 0.8111 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.98% | Top5合計 | 29.37% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.61% / 差し 18.79% / まくり 22.11% / まくり差し 9.5% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.40
| 結果 |
-- (¥1,980)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.61% / 差し: 18.79% / まくり: 22.11% / まくり差し: 9.5% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.1% | 77.6% (29.5%) | 83.7% (6.1%) | |
| 7.9% | 25.9% (18%) | 45.6% (19.8%) | |
| 30.4% | 51% (20.5%) | 75.4% (24.4%) | |
| 6.8% | 21% (14.2%) | 40.7% (19.6%) | |
| 1.3% | 11.1% (9.8%) | 20.6% (9.5%) | |
| 5.5% | 13.4% (7.9%) | 34% (20.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.98% (8.0%) |
35.4
EV 2.825
|
| 2 |
-- |
6.63% (14.6%) |
28.2
EV 1.87
|
| 3 |
-- |
5.25% (19.9%) |
50.7
EV 2.662
|
| 4 |
-- |
4.8% (24.7%) |
25
EV 1.2
|
| 5 |
-- |
4.71% (29.4%) |
18
EV 0.848
|
| 6 |
-- |
4.42% (33.8%) |
61.3
EV 2.709
|
| 7 |
-- |
4.28% (38.1%) |
8.7
EV 0.372
|
| 8 |
-- |
3.92% (42.0%) |
50.2
EV 1.968
|
| 9 |
-- |
2.56% (44.6%) |
82.6
EV 2.115
|
| 10 |
-- |
2.54% (47.1%) |
30.7
EV 0.78
|
| 11 |
-- |
2.46% (49.6%) |
83.7
EV 2.059
|
| 12 |
-- |
2.17% (51.7%) |
47.8
EV 1.037
|
| 13 |
-- |
2.14% (53.9%) |
42.9
EV 0.918
|
| 14 |
-- |
2.03% (55.9%) |
14.5
EV 0.294
|
| 15 |
-- |
1.99% (57.9%) |
90.4
EV 1.799
|
| 16 |
🎯
-- |
1.93% (59.8%) |
18.7
EV 0.361
|
| 17 |
-- |
1.83% (61.6%) |
32.4
EV 0.593
|
| 18 |
-- |
1.72% (63.4%) |
63.7
EV 1.096
|
| 19 |
-- |
1.6% (65.0%) |
107.7
EV 1.723
|
| 20 |
-- |
1.37% (66.3%) |
177.7
EV 2.434
|
| 21 |
-- |
1.29% (67.6%) |
45.5
EV 0.587
|
| 22 |
-- |
1.18% (68.8%) |
277.5
EV 3.275
|
| 23 |
-- |
1.08% (69.9%) |
32.4
EV 0.35
|
| 24 |
-- |
1.04% (70.9%) |
74.7
EV 0.777
|
| 25 |
-- |
1.02% (71.9%) |
35.6
EV 0.363
|
| 26 |
-- |
1% (72.9%) |
162
EV 1.62
|
| 27 |
-- |
1% (73.9%) |
281.3
EV 2.813
|
| 28 |
-- |
0.97% (74.9%) |
91.6
EV 0.889
|
| 29 |
-- |
0.96% (75.9%) |
78.8
EV 0.756
|
| 30 |
-- |
0.92% (76.8%) |
78.8
EV 0.725
|
| 31 |
-- |
0.9% (77.7%) |
93.3
EV 0.84
|
| 32 |
-- |
0.88% (78.6%) |
277.5
EV 2.442
|
| 33 |
-- |
0.86% (79.4%) |
117
EV 1.006
|
| 34 |
-- |
0.85% (80.3%) |
170.2
EV 1.447
|
| 35 |
-- |
0.82% (81.1%) |
137.8
EV 1.13
|
| 36 |
-- |
0.77% (81.9%) |
33.7
EV 0.259
|
| 37 |
-- |
0.76% (82.6%) |
191.1
EV 1.452
|
| 38 |
-- |
0.76% (83.4%) |
168.8
EV 1.283
|
| 39 |
-- |
0.73% (84.1%) |
58
EV 0.423
|
| 40 |
-- |
0.72% (84.8%) |
125.8
EV 0.906
|
| 41 |
-- |
0.69% (85.5%) |
26.5
EV 0.183
|
| 42 |
-- |
0.65% (86.2%) |
241.1
EV 1.567
|
| 43 |
-- |
0.64% (86.8%) |
137.8
EV 0.882
|
| 44 |
-- |
0.54% (87.4%) |
97.3
EV 0.525
|
| 45 |
-- |
0.52% (87.9%) |
230.2
EV 1.197
|
| 46 |
-- |
0.51% (88.4%) |
73.3
EV 0.374
|
| 47 |
-- |
0.45% (88.8%) |
119.1
EV 0.536
|
| 48 |
-- |
0.44% (89.3%) |
148.9
EV 0.655
|
| 49 |
-- |
0.43% (89.7%) |
810.3
EV 3.484
|
| 50 |
-- |
0.39% (90.1%) |
58.5
EV 0.228
|
| 51 |
-- |
0.39% (90.5%) |
306.9
EV 1.197
|
| 52 |
-- |
0.38% (90.9%) |
167.4
EV 0.636
|
| 53 |
-- |
0.37% (91.2%) |
192.9
EV 0.714
|
| 54 |
-- |
0.37% (91.6%) |
306.9
EV 1.136
|
| 55 |
-- |
0.34% (92.0%) |
67
EV 0.228
|
| 56 |
-- |
0.34% (92.3%) |
337.6
EV 1.148
|
| 57 |
-- |
0.34% (92.6%) |
259.7
EV 0.883
|
| 58 |
-- |
0.34% (93.0%) |
281.3
EV 0.956
|
| 59 |
-- |
0.33% (93.3%) |
232.8
EV 0.768
|
| 60 |
-- |
0.32% (93.6%) |
24.8
EV 0.079
|
| 61 |
-- |
0.31% (93.9%) |
273.7
EV 0.848
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.2%) |
633
EV 1.646
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.4%) |
38.4
EV 0.096
|
| 64 |
-- |
0.23% (94.7%) |
633
EV 1.456
|
| 65 |
-- |
0.22% (94.9%) |
211
EV 0.464
|
| 66 |
-- |
0.22% (95.1%) |
562.7
EV 1.238
|
| 67 |
-- |
0.21% (95.3%) |
289.4
EV 0.608
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.5%) |
244
EV 0.512
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.7%) |
343.3
EV 0.721
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.0%) |
422
EV 0.886
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.1%) |
343.3
EV 0.652
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.3%) |
263
EV 0.5
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.5%) |
293.5
EV 0.558
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.7%) |
164.7
EV 0.296
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.9%) |
326.7
EV 0.555
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.0%) |
86.2
EV 0.147
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.2%) |
375.1
EV 0.6
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.4%) |
241.1
EV 0.386
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.5%) |
311.6
EV 0.467
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.7%) |
413.4
EV 0.62
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.8%) |
595.8
EV 0.834
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.9%) |
162
EV 0.227
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.1%) |
152.3
EV 0.198
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.2%) |
368.3
EV 0.442
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.3%) |
174.6
EV 0.21
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.4%) |
311.6
EV 0.374
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.5%) |
302.3
EV 0.333
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.7%) |
368.3
EV 0.405
|
|
川添 英正
B1 / 福岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 31.11% / 3連 54.44%) | 機力 | M:10(41.38%) B:53(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.11 | 3 |
|
木場 雄二郎
B1 / 山口 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 33.75% / 3連 51.25%) | 機力 | M:30(22.09%) B:8(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.29 | 5 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
|
上野 俊樹
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 24.00% / 3連 42.00%) | 機力 | M:32(44.72%) B:60(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.39 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.18 | 3 |
|
吉田 宗弘
B1 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .23 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 21.43% / 3連 39.29%) | 機力 | M:8(45.53%) B:40(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.18 | 3 |
|
池田 剛規
A2 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 32.77% / 3連 52.10%) | 機力 | M:3(25.00%) B:47(6.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.19 | 3 |
|
竹田 和哉
A1 / 香川 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 49.18% / 3連 66.39%) | 機力 | M:44(32.52%) B:6(41.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.03 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.27 | 4 |