| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:24 |
| データ作成 | 2026-04-19 09:16:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.31% / 66.2%)
|
払戻 | ¥1,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
今節(1, 4, 1, 1)と絶好調。atk_coef(0.958)が全選手中最高であり、格上のA1としてスリット後の伸びからまくり差し、あるいは自在な攻めで展開を自ら作る「最強のBreaker」と断定します。
スリット予測:
枠なり進入。1号艇の平均ST(0.15)に対し5号艇井上(0.13)がスリットで一歩先行。3号艇雑賀も積極的な仕掛けを見せるが、5号艇がその外から連動、あるいは一気に突き抜ける形。内枠勢は5号艇の攻めに抵抗し、ターンが膨らみやすい。
支配的メカニズム:
井上のまくり差しによる内懐強襲(Pattern 5-A)および、2号艇河合の差し・ジカまくり(Pattern 2-A/B)が交錯する物理スジ。1号艇池田は逃げ切れずとも、高いdef_coef(0.702)を活かして2着に残る展開が多い。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7859)およびtop1_probability_percent(8.56%)が示す通り、本命不在の混戦レースです。1号艇池田の逃げ率が当地で20%と極めて低く、A1格上の5号艇井上の今節気配が突出しているため、軸が分散しています。EV×SDバランスから、高い期待値を持つ買い目が中穴圏内に散らばっているため、広めの点数で網を張るSPREAD戦略を採ります。
| SD閾値 | 15.9 | Entropy | 0.7859 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.56% | Top5合計 | 33.11% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.52% / 差し 19.71% / まくり 15.93% / まくり差し 17.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 69.08
| 結果 |
-- (¥1,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.52% / 差し: 19.71% / まくり: 15.93% / まくり差し: 17.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.2% | 71.8% (25.6%) | 80.4% (8.6%) | |
| 19.6% | 41.6% (22%) | 59.5% (17.9%) | |
| 9.5% | 32.1% (22.6%) | 57.8% (25.7%) | |
| 4.1% | 6.7% (2.5%) | 13.6% (6.9%) | |
| 18.7% | 41.4% (22.7%) | 73.7% (32.2%) | |
| 1.9% | 6.4% (4.5%) | 15% (8.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.56% (8.6%) |
12.3
EV 1.053
|
| 2 |
-- |
8.06% (16.6%) |
35.5
EV 2.861
|
| 3 |
-- |
5.81% (22.4%) |
25.4
EV 1.476
|
| 4 |
-- |
5.71% (28.1%) |
22.6
EV 1.29
|
| 5 |
-- |
4.97% (33.1%) |
28.6
EV 1.421
|
| 6 |
-- |
4.87% (38.0%) |
41
EV 1.997
|
| 7 |
-- |
4.51% (42.5%) |
8.9
EV 0.401
|
| 8 |
-- |
4.2% (46.7%) |
34.9
EV 1.466
|
| 9 |
-- |
3.96% (50.7%) |
8.3
EV 0.329
|
| 10 |
-- |
2.89% (53.5%) |
193.7
EV 5.598
|
| 11 |
-- |
2.61% (56.2%) |
108.6
EV 2.834
|
| 12 |
-- |
2.15% (58.3%) |
110.3
EV 2.371
|
| 13 |
-- |
2.15% (60.5%) |
144.6
EV 3.109
|
| 14 |
-- |
1.65% (62.1%) |
47
EV 0.776
|
| 15 |
-- |
1.39% (63.5%) |
57.6
EV 0.801
|
| 16 |
-- |
1.35% (64.8%) |
19.8
EV 0.267
|
| 17 |
🎯
-- |
1.31% (66.2%) |
19.7
EV 0.258
|
| 18 |
-- |
1.28% (67.4%) |
27
EV 0.346
|
| 19 |
-- |
1.23% (68.7%) |
102.1
EV 1.256
|
| 20 |
-- |
1.2% (69.9%) |
147.7
EV 1.772
|
| 21 |
-- |
1.17% (71.0%) |
207.4
EV 2.427
|
| 22 |
-- |
1.12% (72.2%) |
247.4
EV 2.771
|
| 23 |
-- |
1.11% (73.3%) |
81.8
EV 0.908
|
| 24 |
-- |
1.05% (74.3%) |
118.6
EV 1.245
|
| 25 |
-- |
1.01% (75.3%) |
21.3
EV 0.215
|
| 26 |
-- |
0.98% (76.3%) |
174
EV 1.705
|
| 27 |
-- |
0.96% (77.3%) |
22.8
EV 0.219
|
| 28 |
-- |
0.93% (78.2%) |
55.1
EV 0.512
|
| 29 |
-- |
0.9% (79.1%) |
91.2
EV 0.821
|
| 30 |
-- |
0.86% (80.0%) |
108.6
EV 0.934
|
| 31 |
-- |
0.83% (80.8%) |
183.3
EV 1.521
|
| 32 |
-- |
0.77% (81.6%) |
161.6
EV 1.244
|
| 33 |
-- |
0.72% (82.3%) |
236
EV 1.699
|
| 34 |
-- |
0.68% (83.0%) |
97.3
EV 0.662
|
| 35 |
-- |
0.67% (83.6%) |
195.5
EV 1.31
|
| 36 |
-- |
0.58% (84.2%) |
97.7
EV 0.567
|
| 37 |
-- |
0.57% (84.8%) |
342.2
EV 1.951
|
| 38 |
-- |
0.55% (85.3%) |
526.5
EV 2.896
|
| 39 |
-- |
0.55% (85.9%) |
155.5
EV 0.855
|
| 40 |
-- |
0.52% (86.4%) |
52.9
EV 0.275
|
| 41 |
-- |
0.47% (86.9%) |
477.5
EV 2.244
|
| 42 |
-- |
0.45% (87.3%) |
139.6
EV 0.628
|
| 43 |
-- |
0.44% (87.8%) |
213.8
EV 0.941
|
| 44 |
-- |
0.42% (88.2%) |
190.1
EV 0.798
|
| 45 |
-- |
0.41% (88.6%) |
315.9
EV 1.295
|
| 46 |
-- |
0.4% (89.0%) |
126.7
EV 0.507
|
| 47 |
-- |
0.4% (89.4%) |
513.3
EV 2.053
|
| 48 |
-- |
0.38% (89.8%) |
78.9
EV 0.3
|
| 49 |
-- |
0.37% (90.1%) |
427.7
EV 1.582
|
| 50 |
-- |
0.35% (90.5%) |
301.9
EV 1.057
|
| 51 |
-- |
0.34% (90.8%) |
39.1
EV 0.133
|
| 52 |
-- |
0.33% (91.2%) |
44.1
EV 0.146
|
| 53 |
-- |
0.33% (91.5%) |
183.3
EV 0.605
|
| 54 |
-- |
0.33% (91.8%) |
141.6
EV 0.467
|
| 55 |
-- |
0.32% (92.1%) |
259.9
EV 0.832
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.5%) |
209.5
EV 0.67
|
| 57 |
-- |
0.31% (92.8%) |
150.9
EV 0.468
|
| 58 |
-- |
0.3% (93.1%) |
380.2
EV 1.141
|
| 59 |
-- |
0.29% (93.4%) |
466.6
EV 1.353
|
| 60 |
-- |
0.29% (93.6%) |
228.1
EV 0.661
|
| 61 |
-- |
0.28% (93.9%) |
708
EV 1.982
|
| 62 |
-- |
0.28% (94.2%) |
892.7
EV 2.5
|
| 63 |
-- |
0.27% (94.5%) |
193.7
EV 0.523
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.7%) |
61.6
EV 0.166
|
| 65 |
-- |
0.27% (95.0%) |
197.4
EV 0.533
|
| 66 |
-- |
0.25% (95.3%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.25% (95.5%) |
238.7
EV 0.597
|
| 68 |
-- |
0.23% (95.7%) |
153.2
EV 0.352
|
| 69 |
-- |
0.23% (96.0%) |
1207
EV 2.776
|
| 70 |
-- |
0.23% (96.2%) |
50.3
EV 0.116
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.4%) |
622.2
EV 1.12
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.6%) |
320.8
EV 0.545
|
| 73 |
-- |
0.16% (96.7%) |
402.6
EV 0.644
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.9%) |
554.9
EV 0.888
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.0%) |
436.8
EV 0.612
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.2%) |
306.4
EV 0.429
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.3%) |
641.6
EV 0.834
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.4%) |
45.7
EV 0.059
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.5%) |
289.2
EV 0.376
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.7%) |
554.9
EV 0.666
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.8%) |
500.8
EV 0.601
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.9%) |
933.3
EV 1.12
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.0%) |
436.8
EV 0.48
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.1%) |
285.1
EV 0.314
|
| 85 |
-- |
0.1% (98.2%) |
366.6
EV 0.367
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.3%) |
211.6
EV 0.212
|
|
池田 剛規
A2 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .43 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 32.77% / 3連 52.10%) | 機力 | M:3(25.00%) B:47(6.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.14 | 6 |
|
河合 三弘
B1 / 愛知 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 20.93% / 3連 38.37%) | 機力 | M:42(41.44%) B:49(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.21 | 4 |
|
雑賀 勇貴
B1 / 大阪 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 26.97% / 3連 38.20%) | 機力 | M:17(29.52%) B:13(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.05 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.21 | 5 |
|
佐藤 世那
B1 / 東京 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .29 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.08 (2連 29.58% / 3連 47.89%) | 機力 | M:40(46.02%) B:11(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.11 | 6 |
|
井上 一輝
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .19 (6.62) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 49.61% / 3連 67.72%) | 機力 | M:20(33.04%) B:17(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.19 | 1 |
|
木場 雄二郎
B1 / 山口 / 55.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 33.75% / 3連 51.25%) | 機力 | M:30(22.09%) B:8(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.29 | 5 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |