レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-19 会場 唐津 (23)
レース 10R 発走 12:58
データ作成 2026-04-19 12:52:45

結果

3連単
1-6-3
Sim #17 (1.53% / 53.9%)
払戻 ¥3,000
人気 12 状態 final
更新 2026-04-19 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示F.09の鋭い踏み込みに加え、攻撃係数(atk_coef)1.196と高く、ダッシュから内を叩く気配が顕著。

スリット予測:
1号艇永田がインから応戦するが、4号艇森野がカドからスリット後に伸びる形。2号艇土山もスタート負けしておらず、内枠は激しい抵抗が予想される。

支配的メカニズム:
4号艇森野の捲り差し、または捲り攻めに伴う外枠(6号艇下出)の連動。Pattern 4-BおよびPattern 1-B(抵抗して逃げ)を物理軸とする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.85と高く、top1_probability_percentが7.3%と極端に低いため、1点に絞るリスクが高い。一方で期待値1.0を超える目が多数存在し、4号艇森野の攻めや2号艇土山の捲りなど、物理的スジに沿った高回収シナリオが描けるため、中点数分散戦略をとる。

AI総評:
永田(1)のイン信頼度は高いものの、4号艇森野と6号艇下出の気配が良く、中穴以上の期待値が跳ね上がっています。1-3-2を保険としつつ、1-3-6/5を厚めに、さらに2号艇土山や4号艇森野が仕掛ける波乱スジ(2-3-X, 4-1-X)を分散して配置しました。累積確率は25%強ですが、1点当たりの平均EVが極めて高く、中長期的なキャッシュフローに大きく寄与する構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.8547
Top1 7.3% Top5合計 27.74%
勝ち方分布 逃げ 54.62% / 差し 14.99% / まくり 18.4% / まくり差し 11.99%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 270.56

1-3-2
EV 0.8322
イン逃げ
的中確率トップ。EVは1未満だが、推奨フォーメーションの筆頭であり、的中確保のための必須保険。
1-3-5
EV 1.4574
イン逃げ
Pattern 1-A。EV 1.45。3コース秋山の2連対率の高さを活かした本線。
1-3-6
EV 1.4875
イン逃げ
EV 1.48と高く、1の逃げから3が壁になりつつ、チルトを跳ねた6号艇下出が展開を突く物理スジ。
2-3-4
EV 7.2899
まくり
Pattern 2-B。2号艇土山が1を叩き切り、3-4が連動する波乱スジ。EV 7.29。
2-3-6
EV 8.2621
まくり
2の捲りからの外連動。6号艇下出の展示タイム(6.68)を評価した超抜回収目。
4-1-3
EV 3.8822
まくり差し
4-1連動。オッズが200倍を超えており、期待値が極めて高い。
4-1-6
EV 2.5974
まくり差し
Pattern 4-B。4の捲り差しからインの永田が粘る形。EV 2.6の高配当Value。
4-3-6
EV 9.6269
まくり
4が絞りまくりを仕掛け、3が抵抗して残る形。EV 9.62と本レース最高期待値。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-3
(¥3,000)
試行回数 100000 イン逃げ率 75.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.62% / 差し: 14.99% / まくり: 18.4% / まくり差し: 11.99%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.3% 70.2% (15.9%) 75.7% (5.5%)
2 13.6% 28.2% (14.7%) 47.4% (19.1%)
3 7.7% 42.1% (34.4%) 60% (17.9%)
4 18.1% 33.8% (15.8%) 52.7% (18.8%)
5 2.9% 12% (9.1%) 29.4% (17.4%)
6 3.5% 13.6% (10.1%) 34.9% (21.3%)

データ推奨フォーメーション

14
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
7.3% (7.3%)
11.4
EV 0.832
2
1-3-4
6.87% (14.2%)
11.8
EV 0.811
3
1-3-6
5.37% (19.5%)
27.7
EV 1.487
4
1-3-5
4.2% (23.7%)
34.7
EV 1.457
5
1-2-3
4% (27.7%)
6.6
EV 0.264
6
1-4-3
3.35% (31.1%)
24.8
EV 0.831
7
1-2-4
3.02% (34.1%)
5.8
EV 0.175
8
1-4-2
2.86% (37.0%)
15.2
EV 0.435
9
1-2-6
2.54% (39.5%)
16.3
EV 0.414
10
1-4-6
2.16% (41.7%)
29.2
EV 0.631
11
1-2-5
1.95% (43.6%)
20.5
EV 0.4
12
4-1-6
1.85% (45.5%)
140.4
EV 2.597
13
4-1-3
1.78% (47.3%)
218.1
EV 3.882
14
1-4-5
1.77% (49.0%)
46.2
EV 0.818
15
2-3-4
1.76% (50.8%)
414.2
EV 7.29
16
4-1-2
1.62% (52.4%)
109.9
EV 1.78
17
🎯
1-6-3
1.53% (53.9%)
43.6
EV 0.667
18
2-3-6
1.46% (55.4%)
565.9
EV 8.262
19
4-1-5
1.45% (56.8%)
196.4
EV 2.848
20
4-3-6
1.28% (58.1%)
752.1
EV 9.627
21
1-6-2
1.22% (59.3%)
27.1
EV 0.331
22
1-5-3
1.21% (60.6%)
80.1
EV 0.969
23
1-6-4
1.2% (61.8%)
46.3
EV 0.556
24
2-3-5
1.15% (62.9%)
524.4
EV 6.031
25
1-5-2
1.04% (63.9%)
67.5
EV 0.702
26
2-1-3
1.03% (65.0%)
51.2
EV 0.527
27
4-3-5
1.02% (66.0%)
853.1
EV 8.702
28
1-5-4
0.99% (67.0%)
96.5
EV 0.955
29
4-3-2
0.96% (67.9%)
793.9
EV 7.621
30
2-1-4
0.95% (68.9%)
50.9
EV 0.484
31
4-5-6
0.93% (69.8%)
514.9
EV 4.789
32
3-1-4
0.9% (70.7%)
138
EV 1.242
33
2-4-3
0.89% (71.6%)
497
EV 4.423
34
1-6-5
0.88% (72.5%)
77.5
EV 0.682
35
1-5-6
0.87% (73.4%)
111.2
EV 0.967
36
4-3-1
0.83% (74.2%)
453.6
EV 3.765
37
4-6-5
0.82% (75.0%)
688.6
EV 5.647
38
2-3-1
0.81% (75.8%)
172.1
EV 1.394
39
2-1-6
0.81% (76.6%)
83.2
EV 0.674
40
3-1-6
0.79% (77.4%)
215.7
EV 1.704
41
4-6-3
0.78% (78.2%)
672.4
EV 5.245
42
4-5-3
0.75% (79.0%)
1143
EV 8.573
43
3-4-6
0.73% (79.7%)
476.3
EV 3.477
44
2-4-6
0.66% (80.3%)
391.5
EV 2.584
45
2-1-5
0.65% (81.0%)
130.2
EV 0.846
46
3-1-2
0.64% (81.6%)
139.4
EV 0.892
47
3-4-5
0.62% (82.3%)
937
EV 5.809
48
4-5-2
0.62% (82.9%)
649.5
EV 4.027
49
2-4-5
0.61% (83.5%)
583.2
EV 3.558
50
3-1-5
0.61% (84.1%)
254
EV 1.549
51
4-6-2
0.6% (84.7%)
312.3
EV 1.874
52
4-2-6
0.56% (85.3%)
396.9
EV 2.223
53
4-6-1
0.54% (85.8%)
201.9
EV 1.09
54
4-5-1
0.47% (86.3%)
334.2
EV 1.571
55
3-4-2
0.46% (86.7%)
529.2
EV 2.434
56
4-2-3
0.45% (87.2%)
472.4
EV 2.126
57
3-4-1
0.43% (87.6%)
305.6
EV 1.314
58
6-1-3
0.42% (88.0%)
66
EV 0.277
59
2-4-1
0.42% (88.4%)
206.3
EV 0.866
60
2-6-3
0.41% (88.9%)
439.7
EV 1.803
61
4-2-5
0.39% (89.2%)
529.2
EV 2.064
62
2-6-4
0.38% (89.6%)
402.5
EV 1.53
63
6-1-4
0.38% (90.0%)
73.4
EV 0.279
64
5-1-3
0.37% (90.4%)
642.2
EV 2.376
65
6-1-2
0.37% (90.7%)
47.1
EV 0.174
66
3-6-4
0.36% (91.1%)
680.5
EV 2.45
67
2-5-4
0.36% (91.5%)
680.5
EV 2.45
68
4-2-1
0.36% (91.8%)
215.7
EV 0.777
69
5-1-4
0.35% (92.2%)
443.1
EV 1.551
70
5-1-6
0.35% (92.5%)
488.5
EV 1.71
71
5-1-2
0.34% (92.9%)
396.9
EV 1.349
72
3-5-4
0.32% (93.2%)
1361
EV 4.355
73
2-5-3
0.32% (93.5%)
680.5
EV 2.178
74
2-5-6
0.29% (93.8%)
319.3
EV 0.926
75
6-3-4
0.27% (94.1%)
464.7
EV 1.255
76
6-1-5
0.27% (94.3%)
127.8
EV 0.345
77
2-6-5
0.27% (94.6%)
583.2
EV 1.575
78
6-3-2
0.23% (94.8%)
274.8
EV 0.632
79
3-5-6
0.23% (95.1%)
732.8
EV 1.685
80
3-6-5
0.23% (95.3%)
893.1
EV 2.054
81
2-6-1
0.2% (95.5%)
189.2
EV 0.378
82
3-2-4
0.2% (95.7%)
364
EV 0.728
83
3-6-2
0.19% (95.9%)
805
EV 1.53
84
6-3-1
0.19% (96.1%)
138
EV 0.262
85
3-2-6
0.18% (96.3%)
635.1
EV 1.143
86
3-2-1
0.17% (96.4%)
219.8
EV 0.374
87
6-3-5
0.17% (96.6%)
529.2
EV 0.9
88
3-6-1
0.17% (96.8%)
484.4
EV 0.823
89
3-5-2
0.16% (96.9%)
952.7
EV 1.524
90
5-3-2
0.16% (97.1%)
1329
EV 2.126
91
3-2-5
0.15% (97.2%)
621.3
EV 0.932
92
2-5-1
0.15% (97.4%)
446.5
EV 0.67
93
3-5-1
0.15% (97.5%)
742.3
EV 1.113
94
6-4-2
0.14% (97.7%)
314
EV 0.44
95
5-3-4
0.14% (97.8%)
1681
EV 2.353
96
6-2-3
0.14% (98.0%)
148
EV 0.207
97
6-4-3
0.14% (98.1%)
480.3
EV 0.672
98
5-3-1
0.13% (98.2%)
968.8
EV 1.259
99
6-2-4
0.12% (98.3%)
184.3
EV 0.221
100
5-3-6
0.12% (98.5%)
1843
EV 2.212
101
6-4-1
0.1% (98.6%)
156.6
EV 0.157
102
5-4-3
0.1% (98.7%)
1971
EV 1.971
選手情報開く
永田  啓二 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 7.27 (2連 57.81% / 3連 75.78%) 機力 M:16(48.60%) B:37(23.08%)
R進入ST
1日目 8 2 0.07
1日目 12 1 0.11
2日目 3 4 0.25
2日目 11 3 0.23
3日目 4 5 0.03
土山  卓也 A2 / 福井 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.86 (2連 41.67% / 3連 57.41%) 機力 M:28(42.74%) B:55(44.44%)
R進入ST
1日目 2 1 0.16
1日目 9 3 0.15
2日目 11 6 0.13
3日目 5 5 0.13
秋山  広一 A2 / 香川 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.73) 事故 F1 / L0
勝率 6.23 (2連 43.43% / 3連 62.63%) 機力 M:31(31.53%) B:51(38.89%)
R進入ST
1日目 2 2 0.22
1日目 11 1 0.18
2日目 4 4 0.14
2日目 10 6 0.14
3日目 6 5 0.09
森野  正弘 A2 / 山口 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.09 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.59 (2連 50.83% / 3連 65.00%) 機力 M:49(35.71%) B:36(21.05%)
R進入ST
1日目 5 6 0.08
1日目 10 2 0.25
2日目 1 1 0.09
2日目 10 3 0.10
3日目 4 3 0.12
加藤  高史 A2 / 埼玉 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 21.00% / 3連 47.00%) 機力 M:36(29.31%) B:2(73.68%)
R進入ST
1日目 7 6 0.20
1日目 11 3 0.25
2日目 2 1 0.16
2日目 11 5 0.13
3日目 2 2 0.08
下出  卓矢 A2 / 福井 / 55.0kg / 2.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.13 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 6.18 (2連 47.13% / 3連 56.32%) 機力 M:18(33.63%) B:52(46.15%)
R進入ST
1日目 7 3 0.11
1日目 12 6 0.08
2日目 6 1 0.09
2日目 10 2 0.10
3日目 5 1 0.07