| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:32 |
| データ作成 | 2026-04-19 08:21:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.15% / 53.2%)
|
払戻 | ¥700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.126と高く、展示タイムも良好。今節すでに1勝を挙げており、スリット後の攻め手として最も有力。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース山一が.10前後の安定したスタートを放ち、3コース宮武が握って攻める形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ): 3コースが握って回ることで外を引き連れるが、1コース山一がこれを完璧にブロックして逃げ切る展開。
判断根拠:
レースエントロピーが0.664と低く、1コース山一選手の1着率が73.7%(シミュレーション)と極めて高い本命戦。3コース宮武選手が攻め手となるが、1コースの壁も厚く「Pattern 1-A: イン逃げ」が支配的。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.664 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 21.15% | Top5合計 | 53.24% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 74.02% / 差し 10.59% / まくり 7.22% / まくり差し 8.17% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 15.23
| 結果 |
-- (¥700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 75% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 74.02% / 差し: 10.59% / まくり: 7.22% / まくり差し: 8.17% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73.7% | 86.2% (12.4%) | 90.2% (4.1%) | |
| 5.4% | 19.8% (14.4%) | 46.2% (26.4%) | |
| 10.3% | 60.7% (50.4%) | 76.5% (15.8%) | |
| 5.4% | 23% (17.5%) | 58.3% (35.3%) | |
| 2.5% | 6% (3.5%) | 17.3% (11.3%) | |
| 2.6% | 4.3% (1.7%) | 11.4% (7.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
21.15% (21.2%) |
4.5
EV 0.952
|
| 2 |
-- |
15.76% (36.9%) |
10.4
EV 1.639
|
| 3 |
-- |
5.8% (42.7%) |
5.8
EV 0.336
|
| 4 |
-- |
5.38% (48.1%) |
9.3
EV 0.5
|
| 5 |
🎯
-- |
5.15% (53.2%) |
9.3
EV 0.479
|
| 6 |
-- |
5.04% (58.3%) |
30.8
EV 1.552
|
| 7 |
-- |
4.37% (62.7%) |
12.4
EV 0.542
|
| 8 |
-- |
3.1% (65.8%) |
32.7
EV 1.014
|
| 9 |
-- |
2.61% (68.4%) |
43.5
EV 1.135
|
| 10 |
-- |
1.53% (69.9%) |
22.3
EV 0.341
|
| 11 |
-- |
1.38% (71.3%) |
93.6
EV 1.292
|
| 12 |
-- |
1.28% (72.6%) |
255.1
EV 3.265
|
| 13 |
-- |
1.27% (73.8%) |
24.4
EV 0.31
|
| 14 |
-- |
1.18% (75.0%) |
51.3
EV 0.605
|
| 15 |
-- |
1.1% (76.1%) |
78.7
EV 0.866
|
| 16 |
-- |
1.04% (77.1%) |
295.9
EV 3.077
|
| 17 |
-- |
0.97% (78.1%) |
108.8
EV 1.055
|
| 18 |
-- |
0.92% (79.0%) |
29
EV 0.267
|
| 19 |
-- |
0.88% (79.9%) |
86
EV 0.757
|
| 20 |
-- |
0.84% (80.8%) |
67.2
EV 0.564
|
| 21 |
-- |
0.8% (81.6%) |
57.8
EV 0.462
|
| 22 |
-- |
0.79% (82.3%) |
1233
EV 9.741
|
| 23 |
-- |
0.73% (83.1%) |
92.4
EV 0.675
|
| 24 |
-- |
0.64% (83.7%) |
99.9
EV 0.639
|
| 25 |
-- |
0.62% (84.3%) |
189.7
EV 1.176
|
| 26 |
-- |
0.6% (84.9%) |
112.1
EV 0.673
|
| 27 |
-- |
0.6% (85.5%) |
147.9
EV 0.887
|
| 28 |
-- |
0.59% (86.1%) |
102.7
EV 0.606
|
| 29 |
-- |
0.54% (86.7%) |
411
EV 2.219
|
| 30 |
-- |
0.54% (87.2%) |
435.2
EV 2.35
|
| 31 |
-- |
0.48% (87.7%) |
164.4
EV 0.789
|
| 32 |
-- |
0.47% (88.2%) |
-
EV -
|
| 33 |
-- |
0.47% (88.6%) |
134.5
EV 0.632
|
| 34 |
-- |
0.47% (89.1%) |
569.1
EV 2.675
|
| 35 |
-- |
0.43% (89.5%) |
352.3
EV 1.515
|
| 36 |
-- |
0.42% (89.9%) |
180.4
EV 0.758
|
| 37 |
-- |
0.4% (90.3%) |
672.6
EV 2.69
|
| 38 |
-- |
0.39% (90.7%) |
493.3
EV 1.924
|
| 39 |
-- |
0.38% (91.1%) |
91.3
EV 0.347
|
| 40 |
-- |
0.37% (91.5%) |
71.8
EV 0.266
|
| 41 |
-- |
0.33% (91.8%) |
739.9
EV 2.442
|
| 42 |
-- |
0.32% (92.1%) |
822.1
EV 2.631
|
| 43 |
-- |
0.31% (92.4%) |
7399
EV 22.937
|
| 44 |
-- |
0.31% (92.8%) |
672.6
EV 2.085
|
| 45 |
-- |
0.31% (93.1%) |
924.9
EV 2.867
|
| 46 |
-- |
0.3% (93.4%) |
493.3
EV 1.48
|
| 47 |
-- |
0.3% (93.7%) |
145
EV 0.435
|
| 48 |
-- |
0.27% (93.9%) |
180.4
EV 0.487
|
| 49 |
-- |
0.27% (94.2%) |
154.1
EV 0.416
|
| 50 |
-- |
0.26% (94.5%) |
1849
EV 4.807
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.7%) |
336.3
EV 0.841
|
| 52 |
-- |
0.21% (94.9%) |
321.7
EV 0.676
|
| 53 |
-- |
0.2% (95.1%) |
493.3
EV 0.987
|
| 54 |
-- |
0.19% (95.3%) |
0
EV 0
|
| 55 |
-- |
0.18% (95.5%) |
493.3
EV 0.888
|
| 56 |
-- |
0.18% (95.7%) |
321.7
EV 0.579
|
| 57 |
-- |
0.18% (95.9%) |
2466
EV 4.439
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.0%) |
569.1
EV 0.967
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.2%) |
389.4
EV 0.662
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.4%) |
176.1
EV 0.299
|
| 61 |
-- |
0.15% (96.5%) |
435.2
EV 0.653
|
| 62 |
-- |
0.14% (96.7%) |
168.1
EV 0.235
|
| 63 |
-- |
0.14% (96.8%) |
411
EV 0.575
|
| 64 |
-- |
0.13% (96.9%) |
435.2
EV 0.566
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.1%) |
462.4
EV 0.601
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.2%) |
616.6
EV 0.802
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.3%) |
2466
EV 3.206
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.4%) |
672.6
EV 0.74
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.5%) |
924.9
EV 1.017
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.6%) |
822.1
EV 0.904
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.8%) |
217.6
EV 0.239
|
| 72 |
-- |
0.1% (97.9%) |
822.1
EV 0.822
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.0%) |
7399
EV 7.399
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.1%) |
1479
EV 1.479
|
|
山一 鉄也
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 35.90% / 3連 52.14%) | 機力 | M:41(28.45%) B:54(52.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.31 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |
|
赤峰 和也
B1 / 佐賀 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.79 (2連 15.07% / 3連 27.40%) | 機力 | M:55(27.05%) B:58(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 6 |
|
宮武 英司
B1 / 香川 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 24.14% / 3連 58.62%) | 機力 | M:56(25.74%) B:50(53.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.17 | 5 |
|
下河 誉史
B1 / 福岡 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.11 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 33.66% / 3連 51.49%) | 機力 | M:4(43.36%) B:43(7.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.18 | 2 |
|
高橋 二朗
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.53 (2連 7.41% / 3連 22.22%) | 機力 | M:46(33.33%) B:7(43.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 5 | 4 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.16 | 3 |
|
永田 義紘
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 28.05% / 3連 46.34%) | 機力 | M:33(23.08%) B:45(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.18 | 転 |