| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:37 |
| データ作成 | 2026-04-19 12:27:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.62% / 72.1%)
|
払戻 | ¥3,030 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示進入で4コースカドを選択。展示タイム6.68、展示ST.05と極めて鋭い気配。攻撃係数(atk_coef)0.92はメンバー中最高値で、スリット後の仕掛けはこの艇が起点となる。
スリット予測:
実質進入124/563。カド5桑原が好スタートから絞り気味に攻めるが、向かい風4mの影響で4コースの捲りは完全には決まりにくく、1号艇後藤がこれを牽制しながら押し切る形が濃厚。
支配的メカニズム:
イン逃げにおける抵抗追走スジ (Pattern 1-A & 1-B)。5号艇が攻めることで展開が生まれ、内枠の追走か、外枠の差し展開に二分される。
判断根拠:
レースエントロピーが0.71と低く、1号艇後藤の1着率が60%を超えていることから軸の安定度は高い。また、min_bets_to_cover_percentが3点以内で累積30%をカバーできる「本命集約型」の構造であるため、少点数での厚張りが可能な局面と判断。5号艇桑原(カド)の強襲が唯一の懸念だが、インの防御係数も高く逃げが支配的。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.7114 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 17.63% | Top5合計 | 42.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.87% / 差し 12.26% / まくり 12.87% / まくり差し 14.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.40
| 結果 |
-- (¥3,030)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 46.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.87% / 差し: 12.26% / まくり: 12.87% / まくり差し: 14.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.7% | 77.8% (17%) | 82.6% (4.8%) | |
| 9.3% | 49.5% (40.2%) | 68.4% (18.8%) | |
| 0.6% | 2.5% (1.9%) | 3% (0.5%) | |
| 9.7% | 23.6% (13.9%) | 40.5% (16.9%) | |
| 18.4% | 36.6% (18.2%) | 69.7% (33.1%) | |
| 1.3% | 10.1% (8.8%) | 35.8% (25.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
17.63% (17.6%) |
6.7
EV 1.181
|
| 2 |
-- |
7.74% (25.4%) |
30.8
EV 2.384
|
| 3 |
-- |
6.9% (32.3%) |
19.1
EV 1.318
|
| 4 |
-- |
5.77% (38.0%) |
7.5
EV 0.433
|
| 5 |
-- |
4.75% (42.8%) |
41.6
EV 1.976
|
| 6 |
-- |
3.87% (46.7%) |
27.7
EV 1.072
|
| 7 |
-- |
3.35% (50.0%) |
32.9
EV 1.102
|
| 8 |
-- |
3.24% (53.3%) |
28.9
EV 0.936
|
| 9 |
-- |
3.09% (56.3%) |
12
EV 0.371
|
| 10 |
-- |
2.81% (59.2%) |
34.9
EV 0.981
|
| 11 |
-- |
2.74% (61.9%) |
49.8
EV 1.365
|
| 12 |
-- |
2.32% (64.2%) |
16.8
EV 0.39
|
| 13 |
-- |
2.14% (66.4%) |
100.7
EV 2.155
|
| 14 |
-- |
2.12% (68.5%) |
70.8
EV 1.501
|
| 15 |
-- |
2.05% (70.5%) |
110.5
EV 2.265
|
| 16 |
🎯
-- |
1.62% (72.1%) |
42.1
EV 0.682
|
| 17 |
-- |
1.52% (73.7%) |
65.6
EV 0.997
|
| 18 |
-- |
1.36% (75.0%) |
64.7
EV 0.88
|
| 19 |
-- |
1.32% (76.3%) |
-
EV -
|
| 20 |
-- |
1.31% (77.7%) |
17.5
EV 0.229
|
| 21 |
-- |
1.1% (78.8%) |
103.6
EV 1.14
|
| 22 |
-- |
1.09% (79.8%) |
57
EV 0.621
|
| 23 |
-- |
1.03% (80.9%) |
195.8
EV 2.017
|
| 24 |
-- |
1.02% (81.9%) |
93.1
EV 0.95
|
| 25 |
-- |
1.01% (82.9%) |
152.6
EV 1.541
|
| 26 |
-- |
0.99% (83.9%) |
371.3
EV 3.676
|
| 27 |
-- |
0.93% (84.8%) |
177.7
EV 1.653
|
| 28 |
-- |
0.91% (85.7%) |
123.7
EV 1.126
|
| 29 |
-- |
0.82% (86.6%) |
126.2
EV 1.035
|
| 30 |
-- |
0.82% (87.4%) |
37.4
EV 0.307
|
| 31 |
-- |
0.77% (88.1%) |
100.3
EV 0.772
|
| 32 |
-- |
0.76% (88.9%) |
122.5
EV 0.931
|
| 33 |
-- |
0.76% (89.7%) |
148
EV 1.125
|
| 34 |
-- |
0.68% (90.3%) |
55
EV 0.374
|
| 35 |
-- |
0.66% (91.0%) |
100.7
EV 0.665
|
| 36 |
-- |
0.62% (91.6%) |
26.6
EV 0.165
|
| 37 |
-- |
0.62% (92.2%) |
80.5
EV 0.499
|
| 38 |
-- |
0.52% (92.8%) |
236.9
EV 1.232
|
| 39 |
-- |
0.51% (93.3%) |
421.6
EV 2.15
|
| 40 |
-- |
0.46% (93.7%) |
350.4
EV 1.612
|
| 41 |
-- |
0.43% (94.2%) |
128.2
EV 0.551
|
| 42 |
-- |
0.39% (94.6%) |
123.1
EV 0.48
|
| 43 |
-- |
0.38% (94.9%) |
296.1
EV 1.125
|
| 44 |
-- |
0.37% (95.3%) |
66.1
EV 0.245
|
| 45 |
-- |
0.35% (95.7%) |
84.6
EV 0.296
|
| 46 |
-- |
0.29% (95.9%) |
67.6
EV 0.196
|
| 47 |
-- |
0.24% (96.2%) |
177.7
EV 0.426
|
| 48 |
-- |
0.24% (96.4%) |
460.7
EV 1.106
|
| 49 |
-- |
0.23% (96.7%) |
401.2
EV 0.923
|
| 50 |
-- |
0.19% (96.8%) |
654.7
EV 1.244
|
| 51 |
-- |
0.18% (97.0%) |
168.1
EV 0.303
|
| 52 |
-- |
0.18% (97.2%) |
407.8
EV 0.734
|
| 53 |
-- |
0.16% (97.4%) |
371.3
EV 0.594
|
| 54 |
-- |
0.16% (97.5%) |
126.9
EV 0.203
|
| 55 |
-- |
0.15% (97.7%) |
51.6
EV 0.077
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.8%) |
113
EV 0.158
|
| 57 |
-- |
0.14% (98.0%) |
175.2
EV 0.245
|
| 58 |
-- |
0.13% (98.1%) |
552.8
EV 0.719
|
| 59 |
-- |
0.11% (98.2%) |
303.4
EV 0.334
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.3%) |
753.9
EV 0.754
|
| 61 |
-- |
0.1% (98.4%) |
-
EV -
|
|
後藤 翔之
A2 / 東京 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 39.45% / 3連 60.55%) | 機力 | M:4(0.00%) B:126(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.28 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.17 | 3 |
|
古川 誠之
A2 / 愛知 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.51 (2連 39.29% / 3連 53.57%) | 機力 | M:22(0.00%) B:149(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.12 | 3 |
|
山本 凱立
B2 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.33 (2連 0.00% / 3連 1.96%) | 機力 | M:23(0.00%) B:154(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.22 | 6 |
|
津留 浩一郎
B1 / 長崎 / 57.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.68 (2連 14.29% / 3連 32.47%) | 機力 | M:5(0.00%) B:123(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.08 | 4 |
|
桑原 悠
A1 / 長崎 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 40.66% / 3連 59.34%) | 機力 | M:18(0.00%) B:114(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.23 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
|
渡辺 豊
B1 / 東京 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .23 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 31.53% / 3連 53.15%) | 機力 | M:28(0.00%) B:139(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.25 | 4 |