| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:27 |
| データ作成 | 2026-04-19 14:16:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(14.89% / 29.9%)
|
払戻 | ¥730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.72、展示ST.04と抜けた気配を見せており、3コースから積極的に仕掛ける展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり進入。3コース吉川がスリットで優勢に立ち、2コース竹田を叩いて1コース澤田に迫る形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。3コースの攻めを1コースが受け止めて回るが、3コース吉川の当地実績が非常に高く、相手筆頭として拘束力が強い。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と低く、1コース澤田の当地1着率が80%と圧倒的。min_bets_to_cover_percent['30']が3点と収束しており、軸の信頼性が極めて高い鉄板構成と判断。
| SD閾値 | 19.29 | Entropy | 0.7302 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.04% | Top5合計 | 44.41% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.16% / 差し 10.71% / まくり 12.09% / まくり差し 13.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.67
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.16% / 差し: 10.71% / まくり: 12.09% / まくり差し: 13.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.6% | 71.1% (6.5%) | 82.1% (11%) | |
| 4.6% | 19.3% (14.7%) | 47.5% (28.2%) | |
| 12.9% | 60.9% (48%) | 76.1% (15.2%) | |
| 12.6% | 33.8% (21.2%) | 59.3% (25.5%) | |
| 4.4% | 11.7% (7.3%) | 22% (10.3%) | |
| 0.9% | 3.2% (2.3%) | 13% (9.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.04% (15.0%) |
6.3
EV 0.948
|
| 2 |
🎯
-- |
14.89% (29.9%) |
8.2
EV 1.221
|
| 3 |
-- |
5.32% (35.3%) |
12.5
EV 0.665
|
| 4 |
-- |
4.63% (39.9%) |
11.7
EV 0.542
|
| 5 |
-- |
4.53% (44.4%) |
23.1
EV 1.046
|
| 6 |
-- |
3.96% (48.4%) |
9.4
EV 0.372
|
| 7 |
-- |
3.95% (52.3%) |
26.9
EV 1.063
|
| 8 |
-- |
3.56% (55.9%) |
24.8
EV 0.883
|
| 9 |
-- |
2.7% (58.6%) |
70.1
EV 1.893
|
| 10 |
-- |
2.39% (61.0%) |
122.2
EV 2.921
|
| 11 |
-- |
1.89% (62.9%) |
266.2
EV 5.031
|
| 12 |
-- |
1.76% (64.6%) |
427
EV 7.515
|
| 13 |
-- |
1.37% (66.0%) |
22.6
EV 0.31
|
| 14 |
-- |
1.14% (67.1%) |
51.4
EV 0.586
|
| 15 |
-- |
1.12% (68.3%) |
121.3
EV 1.359
|
| 16 |
-- |
1.1% (69.4%) |
29.5
EV 0.325
|
| 17 |
-- |
1.07% (70.4%) |
23.9
EV 0.256
|
| 18 |
-- |
1.05% (71.5%) |
45.6
EV 0.479
|
| 19 |
-- |
1.04% (72.5%) |
36.2
EV 0.376
|
| 20 |
-- |
1% (73.5%) |
35.6
EV 0.356
|
| 21 |
-- |
1% (74.5%) |
323.9
EV 3.239
|
| 22 |
-- |
0.96% (75.5%) |
56.9
EV 0.546
|
| 23 |
-- |
0.94% (76.4%) |
224.4
EV 2.109
|
| 24 |
-- |
0.93% (77.3%) |
222.9
EV 2.073
|
| 25 |
-- |
0.88% (78.2%) |
56.7
EV 0.499
|
| 26 |
-- |
0.85% (79.1%) |
76.1
EV 0.647
|
| 27 |
-- |
0.84% (79.9%) |
136.1
EV 1.143
|
| 28 |
-- |
0.81% (80.7%) |
346.1
EV 2.803
|
| 29 |
-- |
0.76% (81.5%) |
27.8
EV 0.211
|
| 30 |
-- |
0.67% (82.2%) |
89.5
EV 0.6
|
| 31 |
-- |
0.67% (82.8%) |
236.5
EV 1.585
|
| 32 |
-- |
0.66% (83.5%) |
236.5
EV 1.561
|
| 33 |
-- |
0.66% (84.1%) |
233.1
EV 1.538
|
| 34 |
-- |
0.66% (84.8%) |
177.2
EV 1.17
|
| 35 |
-- |
0.65% (85.5%) |
148.7
EV 0.967
|
| 36 |
-- |
0.63% (86.1%) |
199.8
EV 1.259
|
| 37 |
-- |
0.58% (86.7%) |
369.4
EV 2.143
|
| 38 |
-- |
0.54% (87.2%) |
447.3
EV 2.415
|
| 39 |
-- |
0.49% (87.7%) |
432.6
EV 2.12
|
| 40 |
-- |
0.48% (88.2%) |
108.5
EV 0.521
|
| 41 |
-- |
0.46% (88.6%) |
453.5
EV 2.086
|
| 42 |
-- |
0.43% (89.1%) |
876.7
EV 3.77
|
| 43 |
-- |
0.4% (89.5%) |
566.8
EV 2.267
|
| 44 |
-- |
0.35% (89.8%) |
427
EV 1.495
|
| 45 |
-- |
0.34% (90.2%) |
171.2
EV 0.582
|
| 46 |
-- |
0.34% (90.5%) |
258.8
EV 0.88
|
| 47 |
-- |
0.34% (90.8%) |
97.2
EV 0.33
|
| 48 |
-- |
0.34% (91.2%) |
123.6
EV 0.42
|
| 49 |
-- |
0.31% (91.5%) |
135.3
EV 0.419
|
| 50 |
-- |
0.3% (91.8%) |
257.8
EV 0.773
|
| 51 |
-- |
0.29% (92.1%) |
253.8
EV 0.736
|
| 52 |
-- |
0.29% (92.4%) |
34.2
EV 0.099
|
| 53 |
-- |
0.29% (92.7%) |
393.7
EV 1.142
|
| 54 |
-- |
0.28% (92.9%) |
176.2
EV 0.493
|
| 55 |
-- |
0.28% (93.2%) |
173
EV 0.484
|
| 56 |
-- |
0.27% (93.5%) |
75.4
EV 0.204
|
| 57 |
-- |
0.27% (93.8%) |
215.6
EV 0.582
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.0%) |
373.6
EV 0.971
|
| 59 |
-- |
0.26% (94.3%) |
792.2
EV 2.06
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.5%) |
187.8
EV 0.47
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.8%) |
81.1
EV 0.203
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.0%) |
730.6
EV 1.753
|
| 63 |
-- |
0.24% (95.3%) |
494.4
EV 1.187
|
| 64 |
-- |
0.23% (95.5%) |
410.9
EV 0.945
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.7%) |
608.8
EV 1.278
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.9%) |
344.2
EV 0.688
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.1%) |
32.3
EV 0.061
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.3%) |
505.8
EV 0.961
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.5%) |
571.8
EV 1.029
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.6%) |
843
EV 1.517
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.8%) |
317.6
EV 0.572
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.0%) |
427
EV 0.683
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.1%) |
581.9
EV 0.931
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.3%) |
876.7
EV 1.315
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.4%) |
939.4
EV 1.409
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.6%) |
1095
EV 1.533
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.7%) |
1078
EV 1.509
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.9%) |
811.8
EV 1.137
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.0%) |
773.6
EV 0.928
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.1%) |
876.7
EV 0.964
|
|
澤田 尚也
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 40.74% / 3連 51.85%) | 機力 | M:9(0.00%) B:138(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
|
竹田 吉行
A2 / 徳島 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 37.00% / 3連 61.00%) | 機力 | M:10(0.00%) B:132(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.16 | 5 |
|
吉川 喜継
A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.69 (2連 53.90% / 3連 73.76%) | 機力 | M:8(0.00%) B:153(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.18 | 3 |
|
石田 章央
A2 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 52.00% / 3連 64.00%) | 機力 | M:41(0.00%) B:147(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.07 | 2 |
|
宮本 夏樹
B1 / 長崎 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 40.74% / 3連 55.56%) | 機力 | M:12(0.00%) B:122(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.26 | 3 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.22 | 4 |
|
森 智也
A2 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .24 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 38.46% / 3連 56.73%) | 機力 | M:19(0.00%) B:121(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.07 | 3 |