| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:28 |
| データ作成 | 2026-04-19 18:21:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(21.66% / 21.7%)
|
払戻 | ¥280 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.96に対して展示スタート.09と突出。平均STも0.12と速く、追い風4mの条件下でスリット後の優位性が高い。まくり差し、まくりの両面で展開を作る主役。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇室田がスリット先行し、内2艇を圧迫する形。1号艇戸塚はインから応戦、2号艇松本は3に被せられ苦しい展開か。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(鉄板逃げ)とPattern 3-A(3コースまくり差しによる1残り)のハイブリッド。3が攻めることで1-2の懐が空き、5号艇橋本(モーター強力)が展開を突く余地がある。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6289と低く、1号艇戸塚の1着率が60%を超えて安定。min_bets_to_cover_percent['20']が1点であり、少点数での的中が極めて高い確率で見込める。3号艇室田の攻めによるEV発生も加味し、本命から中穴へ絞る。
| SD閾値 | 15.74 | Entropy | 0.6289 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 21.66% | Top5合計 | 56.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.44% / 差し 9.41% / まくり 15.49% / まくり差し 14.66% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 50.80
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥280)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.44% / 差し: 9.41% / まくり: 15.49% / まくり差し: 14.66% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.4% | 76.5% (16.1%) | 83.8% (7.3%) | |
| 10.7% | 50.8% (40%) | 83.1% (32.3%) | |
| 22.3% | 54.7% (32.4%) | 84.1% (29.4%) | |
| 2.1% | 6.5% (4.3%) | 16.9% (10.5%) | |
| 3.7% | 9.6% (5.9%) | 29.5% (19.9%) | |
| 0.7% | 2% (1.2%) | 2.6% (0.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
21.66% (21.7%) |
2.9
EV 0.628
|
| 2 |
-- |
18.71% (40.4%) |
5.2
EV 0.973
|
| 3 |
-- |
6.43% (46.8%) |
34.9
EV 2.244
|
| 4 |
-- |
5.6% (52.4%) |
10.5
EV 0.588
|
| 5 |
-- |
4.22% (56.6%) |
13.1
EV 0.553
|
| 6 |
-- |
2.99% (59.6%) |
181.9
EV 5.439
|
| 7 |
-- |
2.96% (62.6%) |
56.7
EV 1.678
|
| 8 |
-- |
2.87% (65.4%) |
16.6
EV 0.476
|
| 9 |
-- |
2.44% (67.9%) |
16
EV 0.39
|
| 10 |
-- |
2.35% (70.2%) |
134.5
EV 3.161
|
| 11 |
-- |
2.32% (72.6%) |
69.4
EV 1.61
|
| 12 |
-- |
2.19% (74.7%) |
19.3
EV 0.423
|
| 13 |
-- |
2.02% (76.8%) |
40
EV 0.808
|
| 14 |
-- |
1.5% (78.3%) |
227.4
EV 3.411
|
| 15 |
-- |
1.39% (79.7%) |
296.5
EV 4.121
|
| 16 |
-- |
1.24% (80.9%) |
41.2
EV 0.511
|
| 17 |
-- |
1.19% (82.1%) |
94.3
EV 1.122
|
| 18 |
-- |
1.16% (83.2%) |
172.5
EV 2.001
|
| 19 |
-- |
1.11% (84.4%) |
43
EV 0.477
|
| 20 |
-- |
0.9% (85.3%) |
412.8
EV 3.715
|
| 21 |
-- |
0.86% (86.1%) |
48.1
EV 0.414
|
| 22 |
-- |
0.81% (86.9%) |
49.4
EV 0.4
|
| 23 |
-- |
0.79% (87.7%) |
57.6
EV 0.455
|
| 24 |
-- |
0.78% (88.5%) |
479.2
EV 3.738
|
| 25 |
-- |
0.72% (89.2%) |
220.8
EV 1.59
|
| 26 |
-- |
0.59% (89.8%) |
603
EV 3.558
|
| 27 |
-- |
0.57% (90.4%) |
516
EV 2.941
|
| 28 |
-- |
0.57% (90.9%) |
293.2
EV 1.671
|
| 29 |
-- |
0.54% (91.5%) |
192.3
EV 1.038
|
| 30 |
-- |
0.49% (92.0%) |
225.5
EV 1.105
|
| 31 |
-- |
0.43% (92.4%) |
496.9
EV 2.137
|
| 32 |
-- |
0.42% (92.8%) |
78.6
EV 0.33
|
| 33 |
-- |
0.37% (93.2%) |
267
EV 0.988
|
| 34 |
-- |
0.36% (93.6%) |
429.3
EV 1.545
|
| 35 |
-- |
0.35% (93.9%) |
229.3
EV 0.803
|
| 36 |
-- |
0.33% (94.2%) |
422.6
EV 1.395
|
| 37 |
-- |
0.31% (94.5%) |
317.5
EV 0.984
|
| 38 |
-- |
0.29% (94.8%) |
501.6
EV 1.455
|
| 39 |
-- |
0.27% (95.1%) |
291.6
EV 0.787
|
| 40 |
-- |
0.22% (95.3%) |
337.5
EV 0.743
|
| 41 |
-- |
0.22% (95.5%) |
317.5
EV 0.699
|
| 42 |
-- |
0.22% (95.8%) |
941.6
EV 2.072
|
| 43 |
-- |
0.21% (96.0%) |
86.2
EV 0.181
|
| 44 |
-- |
0.18% (96.2%) |
189.6
EV 0.341
|
| 45 |
-- |
0.18% (96.3%) |
303.2
EV 0.546
|
| 46 |
-- |
0.17% (96.5%) |
88.4
EV 0.15
|
| 47 |
-- |
0.16% (96.7%) |
365.1
EV 0.584
|
| 48 |
-- |
0.16% (96.8%) |
112.2
EV 0.18
|
| 49 |
-- |
0.15% (97.0%) |
261.8
EV 0.393
|
| 50 |
-- |
0.13% (97.1%) |
975.8
EV 1.269
|
| 51 |
-- |
0.13% (97.2%) |
319.4
EV 0.415
|
| 52 |
-- |
0.12% (97.4%) |
107.5
EV 0.129
|
| 53 |
-- |
0.12% (97.5%) |
1118
EV 1.342
|
| 54 |
-- |
0.12% (97.6%) |
1626
EV 1.951
|
| 55 |
-- |
0.11% (97.7%) |
1248
EV 1.373
|
| 56 |
-- |
0.1% (97.8%) |
229.3
EV 0.229
|
| 57 |
-- |
0.1% (97.9%) |
511.1
EV 0.511
|
| 58 |
-- |
0.1% (98.0%) |
516
EV 0.516
|
| 59 |
-- |
0.1% (98.1%) |
1731
EV 1.731
|
|
戸塚 邦好
A1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .11 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 36.36% / 3連 59.74%) | 機力 | M:9(32.43%) B:37(31.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.03 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.19 | 4 |
|
松本 博昭
A2 / 広島 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 42.74% / 3連 63.71%) | 機力 | M:13(36.49%) B:33(29.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 6日目 | 2 | 5 | 0.12 | 3 |
|
室田 泰史
A2 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 39.52% / 3連 55.65%) | 機力 | M:1(23.75%) B:65(43.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.16 | 2 |
| 6日目 | 4 | 5 | 0.15 | 5 |
|
野田 昇吾
B1 / 埼玉 / 56.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.00 (2連 9.38% / 3連 12.50%) | 機力 | M:24(29.87%) B:54(41.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.23 | 転 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.18 | 6 |
| 6日目 | 3 | 6 | 0.05 | 4 |
|
橋本 英一
B1 / 福岡 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 16.67% / 3連 39.39%) | 機力 | M:23(47.95%) B:42(35.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.28 | 5 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.26 | 1 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.19 | 転 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.20 | 6 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 6日目 | 4 | 2 | 0.15 | 4 |
|
小畑 楓夏
B2 / 山口 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .19 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.35 (2連 0.00% / 3連 2.60%) | 機力 | M:37(32.50%) B:34(32.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.11 | 5 |
| 6日目 | 2 | 6 | 0.10 | 6 |