| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:32 |
| データ作成 | 2026-04-19 17:22:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.02% / 48.8%)
|
払戻 | ¥2,020 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
平均スタート0.14、展示タイム6.92と良好。2コース差し確率13%を持ち、追い風4mの状況下で1号艇の懐を狙いやすい位置にいる。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4号艇花本が平均ST0.19とやや遅く、スリットで凹む可能性がある。そこを5,6号艇が叩くか、2号艇が早めに差しに構える展開。
支配的メカニズム:
追い風による1コーナーの膨らみを突く「差し」と、内枠が壁を形成する「鉄板逃げ」の二極構造(Pattern 1-A & 2-A)。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.72と低く、特定の買い目に確率が集中。1号艇の当地1着率(53.3%)と2号艇の追走率が高く、追い風4mの条件下では内枠主導の展開が濃厚である。EVが高い穴目も物理スジに合致しており、本命厚張りと高期待値の少点数分散が有効と判断。
| SD閾値 | 10.18 | Entropy | 0.7211 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.28% | Top5合計 | 44.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.69% / 差し 18.49% / まくり 10.76% / まくり差し 7.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.32
| 結果 |
-- (¥2,020)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.7% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.69% / 差し: 18.49% / まくり: 10.76% / まくり差し: 7.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.9% | 82% (18%) | 85.2% (3.2%) | |
| 22.7% | 61% (38.3%) | 78.4% (17.4%) | |
| 4.8% | 33.2% (28.4%) | 57.9% (24.7%) | |
| 5.6% | 13.8% (8.3%) | 33.6% (19.8%) | |
| 2.1% | 7.2% (5%) | 28.2% (21%) | |
| 0.8% | 2.8% (2%) | 16.7% (13.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.28% (14.3%) |
4.8
EV 0.685
|
| 2 |
-- |
9.67% (24.0%) |
9.6
EV 0.928
|
| 3 |
-- |
7.87% (31.8%) |
18.5
EV 1.456
|
| 4 |
-- |
7.8% (39.6%) |
13.5
EV 1.053
|
| 5 |
-- |
5.13% (44.8%) |
17.2
EV 0.882
|
| 6 |
🎯
-- |
4.02% (48.8%) |
18.3
EV 0.736
|
| 7 |
-- |
3.93% (52.7%) |
26.6
EV 1.045
|
| 8 |
-- |
3.69% (56.4%) |
28.7
EV 1.059
|
| 9 |
-- |
2.76% (59.2%) |
47.2
EV 1.303
|
| 10 |
-- |
2.7% (61.9%) |
55.8
EV 1.507
|
| 11 |
-- |
2.45% (64.3%) |
28.2
EV 0.691
|
| 12 |
-- |
2.44% (66.7%) |
91.8
EV 2.24
|
| 13 |
-- |
2.28% (69.0%) |
76.4
EV 1.742
|
| 14 |
-- |
2.1% (71.1%) |
36.7
EV 0.771
|
| 15 |
-- |
1.59% (72.7%) |
51.4
EV 0.817
|
| 16 |
-- |
1.52% (74.2%) |
53.8
EV 0.818
|
| 17 |
-- |
1.4% (75.6%) |
102.5
EV 1.435
|
| 18 |
-- |
1.35% (77.0%) |
42.9
EV 0.579
|
| 19 |
-- |
1.2% (78.2%) |
50.7
EV 0.608
|
| 20 |
-- |
1.08% (79.3%) |
151.4
EV 1.635
|
| 21 |
-- |
1.01% (80.3%) |
47
EV 0.475
|
| 22 |
-- |
0.97% (81.2%) |
160.1
EV 1.553
|
| 23 |
-- |
0.86% (82.1%) |
82.4
EV 0.709
|
| 24 |
-- |
0.84% (82.9%) |
71.8
EV 0.603
|
| 25 |
-- |
0.72% (83.7%) |
175.1
EV 1.261
|
| 26 |
-- |
0.67% (84.3%) |
236.7
EV 1.586
|
| 27 |
-- |
0.62% (85.0%) |
236.7
EV 1.468
|
| 28 |
-- |
0.59% (85.5%) |
95.5
EV 0.563
|
| 29 |
-- |
0.55% (86.1%) |
76.7
EV 0.422
|
| 30 |
-- |
0.53% (86.6%) |
122.7
EV 0.65
|
| 31 |
-- |
0.51% (87.1%) |
55.8
EV 0.285
|
| 32 |
-- |
0.5% (87.6%) |
200.1
EV 1.001
|
| 33 |
-- |
0.5% (88.1%) |
53.7
EV 0.269
|
| 34 |
-- |
0.48% (88.6%) |
108.4
EV 0.52
|
| 35 |
-- |
0.42% (89.0%) |
218.3
EV 0.917
|
| 36 |
-- |
0.41% (89.4%) |
266.8
EV 1.094
|
| 37 |
-- |
0.38% (89.8%) |
207.5
EV 0.789
|
| 38 |
-- |
0.38% (90.2%) |
247.2
EV 0.939
|
| 39 |
-- |
0.37% (90.6%) |
121.8
EV 0.451
|
| 40 |
-- |
0.37% (90.9%) |
119.2
EV 0.441
|
| 41 |
-- |
0.37% (91.3%) |
124.5
EV 0.461
|
| 42 |
-- |
0.35% (91.7%) |
400.2
EV 1.401
|
| 43 |
-- |
0.34% (92.0%) |
107.7
EV 0.366
|
| 44 |
-- |
0.34% (92.3%) |
305.6
EV 1.039
|
| 45 |
-- |
0.34% (92.7%) |
124.5
EV 0.423
|
| 46 |
-- |
0.33% (93.0%) |
442.4
EV 1.46
|
| 47 |
-- |
0.33% (93.3%) |
66.1
EV 0.218
|
| 48 |
-- |
0.27% (93.6%) |
150.1
EV 0.405
|
| 49 |
-- |
0.25% (93.9%) |
63.6
EV 0.159
|
| 50 |
-- |
0.24% (94.1%) |
205
EV 0.492
|
| 51 |
-- |
0.23% (94.3%) |
215.5
EV 0.496
|
| 52 |
-- |
0.23% (94.6%) |
454.3
EV 1.045
|
| 53 |
-- |
0.23% (94.8%) |
542.3
EV 1.247
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.0%) |
289.8
EV 0.667
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.2%) |
141.2
EV 0.297
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.4%) |
254.7
EV 0.535
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.6%) |
88.4
EV 0.177
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.8%) |
118.3
EV 0.237
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.0%) |
148.7
EV 0.283
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.2%) |
525.3
EV 0.998
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.4%) |
280.2
EV 0.504
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.6%) |
243.6
EV 0.414
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.7%) |
147.4
EV 0.251
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.9%) |
221.2
EV 0.354
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.0%) |
218.3
EV 0.306
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.2%) |
218.3
EV 0.306
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.3%) |
197.7
EV 0.277
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.5%) |
195.4
EV 0.254
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.6%) |
442.4
EV 0.575
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.7%) |
579.7
EV 0.696
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.8%) |
350.2
EV 0.42
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.9%) |
357.7
EV 0.429
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.1%) |
764.1
EV 0.917
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.2%) |
390.9
EV 0.469
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.3%) |
454.3
EV 0.5
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.4%) |
233.5
EV 0.257
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.5%) |
525.3
EV 0.578
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.6%) |
171.5
EV 0.172
|
|
森作 雄大
A2 / 東京 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .04 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.90 (2連 31.13% / 3連 42.45%) | 機力 | M:4(42.47%) B:49(32.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.06 | 3 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.10 | 5 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.17 | 5 |
|
山田 竜一
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 36.11% / 3連 56.48%) | 機力 | M:61(27.14%) B:47(35.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.08 | 2 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.09 | 2 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.22 | 5 |
|
間野 兼礼
B1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .24 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 37.84% / 3連 51.35%) | 機力 | M:53(23.88%) B:29(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.34 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.41 | 5 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.13 | 3 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.13 | 1 |
|
花本 夏樹
B1 / 三重 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 21.13% / 3連 39.44%) | 機力 | M:29(34.72%) B:30(26.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.07 | 3 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.30 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.06 | 5 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.19 | 6 |
| 6日目 | 2 | 2 | 0.11 | 5 |
|
廣中 良一
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 26.88% / 3連 33.33%) | 機力 | M:19(36.11%) B:15(32.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.27 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.14 | 5 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.09 | 3 |
| 6日目 | 2 | 4 | 0.14 | 4 |
|
山田 丈
A2 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 50.00% / 3連 68.33%) | 機力 | M:27(26.39%) B:40(23.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.01 | F |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.21 | 5 |