レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-19 会場 若松 (20)
レース 3R 発走 16:14
データ作成 2026-04-19 16:07:03

結果

3連単
1-4-2
Sim #6 (5.76% / 45.0%)
払戻 ¥920
人気 3 状態 final
更新 2026-04-19 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
唯一のA1級レーサー。展示タイムは7.00と平凡だが、攻撃係数は1号艇に次ぐ0.906を記録。追い風3mで展開が速くなる中、カドから展開を突く能力が抜けている。

スリット予測:
1号艇片橋が平均ST0.14を活かして先制。2, 3コースが壁となり、4コース松尾がカドからスリット後に伸びを狙う隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げによる内枠追走)を軸に、Pattern 4-B(4コースまくり差しによるイン残し)を逆転スジとして採用。

判断根拠:
レースエントロピーが0.74と低く、1コース片橋の勝率が55.9%と安定。上位10点の累積確率が57%を超えており、絞った投資で利益を出しやすい構造。追い風によりイン有利だが、A1級4号艇松尾のまくり差し(EV 1.25)が最大の懸念材料。

AI総評:
1コース片橋の逃げ信頼度は高いが、A1松尾の存在によりヒモ荒れや逆転の含みがある。本線は1-2-3(確率9.9%)に厚く張りつつ、高EVの4-1-3や2-1-3を絡めて平均回収率を引き上げる。累積的中確率は40.3%を確保しており、資金回転と利益追求が両立可能な布陣。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 5.94 Entropy 0.7438
Top1 9.93% Top5合計 39.19%
勝ち方分布 逃げ 56.43% / 差し 15.87% / まくり 17.9% / まくり差し 9.81%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 22.90

1-2-3
EV 1.2015
イン逃げ
出現率1位かつEV1.2超。Pattern 1-Aのセオリー通り、壁役の2,3コースが残る最も堅実な買い目。
1-2-4
EV 0.863
イン逃げ
推奨フォーメーション。1着から実力上位の2,4を相手に据えた資金確保の保険。
1-3-4
EV 0.5843
イン逃げ
推奨フォーメーション。的中率維持のための最小オッズ保険。
1-4-3
EV 0.8478
イン逃げ(外抵抗)
確率上位の保険。4号艇が仕掛けたところを1号艇が封じ込める展開(Pattern 1-B)。
2-1-3
EV 1.979
2コース差し
EV1.97の特大Value。Pattern 2-A(差しによるイン残し)に該当。内枠同士の決着でも配当妙味が大きい。
4-1-3
EV 1.251
まくり差し
A1級松尾の逆転スジ。Pattern 4-B(イン残し)に合致し、EVも1.25と高く投資価値が非常に高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥920)
試行回数 100000 イン逃げ率 49.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.43% / 差し: 15.87% / まくり: 17.9% / まくり差し: 9.81%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.9% 78.6% (22.8%) 86.9% (8.3%)
2 13.1% 37.6% (24.5%) 57.2% (19.6%)
3 3.7% 26.2% (22.4%) 61% (34.8%)
4 16.2% 41.3% (25.1%) 63.5% (22.2%)
5 9.6% 14% (4.5%) 26.7% (12.7%)
6 1.5% 2.3% (0.7%) 4.7% (2.4%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
9.93% (9.9%)
12.1
EV 1.202
2
1-4-3
9.42% (19.4%)
9
EV 0.848
3
1-3-4
7.04% (26.4%)
8.3
EV 0.584
4
1-2-4
6.69% (33.1%)
12.9
EV 0.863
5
1-3-2
6.11% (39.2%)
15.2
EV 0.929
6
🎯
1-4-2
5.76% (45.0%)
11.2
EV 0.645
7
4-1-3
4.17% (49.1%)
30
EV 1.251
8
2-1-3
3.04% (52.2%)
65.1
EV 1.979
9
4-1-2
2.59% (54.8%)
36
EV 0.932
10
2-1-4
2.57% (57.3%)
56.6
EV 1.455
11
1-4-5
2.43% (59.8%)
20.8
EV 0.505
12
1-3-5
2.36% (62.1%)
31.5
EV 0.743
13
1-2-5
2.35% (64.5%)
41.3
EV 0.971
14
5-1-3
1.84% (66.3%)
230.3
EV 4.238
15
4-1-5
1.67% (68.0%)
52.7
EV 0.88
16
5-1-4
1.59% (69.6%)
197
EV 3.132
17
2-4-3
1.49% (71.1%)
126.6
EV 1.886
18
2-4-1
1.42% (72.5%)
90
EV 1.278
19
4-2-3
1.23% (73.7%)
123.1
EV 1.514
20
5-1-2
1.2% (74.9%)
208.6
EV 2.503
21
4-2-1
1.08% (76.0%)
94.3
EV 1.018
22
4-3-1
1.08% (77.1%)
57.5
EV 0.621
23
2-3-1
1.05% (78.1%)
122.3
EV 1.284
24
2-3-4
0.98% (79.1%)
146.5
EV 1.436
25
1-5-3
0.95% (80.0%)
67.4
EV 0.64
26
3-1-4
0.92% (81.0%)
29.6
EV 0.272
27
2-1-5
0.88% (81.8%)
139.6
EV 1.228
28
4-3-2
0.82% (82.7%)
119
EV 0.976
29
5-4-1
0.81% (83.5%)
221.6
EV 1.795
30
5-4-3
0.73% (84.2%)
394
EV 2.876
31
3-4-1
0.67% (84.9%)
42.3
EV 0.283
32
4-3-5
0.67% (85.5%)
145.3
EV 0.974
33
1-5-4
0.67% (86.2%)
58.9
EV 0.395
34
4-5-3
0.63% (86.8%)
206.2
EV 1.299
35
1-5-2
0.58% (87.4%)
80.6
EV 0.467
36
5-2-1
0.56% (88.0%)
322.4
EV 1.805
37
3-1-2
0.55% (88.5%)
68.7
EV 0.378
38
4-2-5
0.54% (89.1%)
144.1
EV 0.778
39
5-2-3
0.52% (89.6%)
230.3
EV 1.198
40
4-5-1
0.5% (90.1%)
124.8
EV 0.624
41
2-4-5
0.48% (90.6%)
253.3
EV 1.216
42
5-4-2
0.48% (91.1%)
322.4
EV 1.548
43
5-3-1
0.46% (91.5%)
300.5
EV 1.382
44
4-5-2
0.43% (91.9%)
201.5
EV 0.866
45
5-2-4
0.42% (92.4%)
341
EV 1.432
46
5-3-4
0.41% (92.8%)
377.3
EV 1.547
47
1-2-6
0.41% (93.2%)
59.7
EV 0.245
48
1-4-6
0.39% (93.6%)
37.4
EV 0.146
49
1-3-6
0.39% (94.0%)
68.7
EV 0.268
50
2-3-5
0.37% (94.3%)
170.5
EV 0.631
51
3-4-2
0.35% (94.7%)
89.1
EV 0.312
52
3-1-5
0.33% (95.0%)
65.6
EV 0.216
53
5-3-2
0.32% (95.3%)
311.1
EV 0.996
54
4-1-6
0.3% (95.6%)
112.9
EV 0.339
55
6-1-3
0.28% (95.9%)
377.3
EV 1.056
56
3-4-5
0.28% (96.2%)
122.3
EV 0.342
57
6-1-4
0.24% (96.4%)
591.1
EV 1.419
58
6-1-2
0.19% (96.6%)
479.2
EV 0.91
59
2-1-6
0.17% (96.8%)
281.4
EV 0.478
60
2-5-3
0.16% (97.0%)
286
EV 0.458
61
3-2-1
0.16% (97.1%)
124.8
EV 0.2
62
3-2-4
0.15% (97.3%)
106.1
EV 0.159
63
2-5-1
0.14% (97.4%)
257
EV 0.36
64
1-6-4
0.13% (97.5%)
186.6
EV 0.243
65
2-5-4
0.12% (97.7%)
521.5
EV 0.626
66
1-6-3
0.12% (97.8%)
172.1
EV 0.207
67
4-3-6
0.11% (97.9%)
295.5
EV 0.325
68
5-1-6
0.1% (98.0%)
322.4
EV 0.322
69
4-2-6
0.1% (98.1%)
281.4
EV 0.281
選手情報開く
片橋  幸貴 B2 / 滋賀 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.61 (2連 45.78% / 3連 72.29%) 機力 M:50(35.21%) B:71(35.14%)
R進入ST
1日目 2 3 0.12
1日目 11 5 0.19
2日目 3 3 0.18
2日目 9 4 0.11
3日目 3 4 0.16
4日目 1 3 0.15
4日目 11 6 0.21
5日目 2 1 0.27
5日目 9 5 0.19
岸蔭   亮 B1 / 兵庫 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.11 (6.98) 事故 F1 / L0
勝率 3.76 (2連 17.05% / 3連 30.68%) 機力 M:33(32.50%) B:36(35.68%)
R進入ST
1日目 4 1 0.10
1日目 9 4 0.21
2日目 7 6 0.25
3日目 5 5 0.26
3日目 11 2 0.17
4日目 9 3 0.23
5日目 4 5 0.15
5日目 12 4 0.19
浜崎  準也 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.09 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 3.81 (2連 18.52% / 3連 27.78%) 機力 M:55(20.29%) B:73(40.33%)
R進入ST
1日目 1 4 0.29
1日目 10 2 0.16
2日目 4 3 0.26
3日目 4 1 0.14
3日目 12 5 0.17
4日目 3 6 0.11
5日目 1 5 0.09
5日目 7 3 0.12
松尾   拓 A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.11 (7.00) 事故 F1 / L0
勝率 5.40 (2連 27.27% / 3連 50.00%) 機力 M:11(25.97%) B:32(32.39%)
R進入ST
1日目 9 6 0.17
2日目 2 5 0.25
2日目 10 1 0.02
3日目 8 1 0.14
3日目 12 4 0.17
4日目 7 3 0.07
4日目 11 2 0.13
5日目 5 4 0.13
5日目 9 3 0.17
中村  駿平 B1 / 愛知 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 3.83 (2連 18.42% / 3連 32.89%) 機力 M:47(40.63%) B:62(34.25%)
R進入ST
1日目 4 3 0.09
1日目 8 6 0.21
2日目 2 2 0.23
3日目 3 1 0.19
3日目 7 5 0.16
4日目 8 4 0.13
5日目 2 4 0.11
野田  昇吾 B1 / 埼玉 / 56.4kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.22 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 3.00 (2連 9.38% / 3連 12.50%) 機力 M:24(29.87%) B:54(41.62%)
R進入ST
1日目 6 3 0.23
2日目 4 5 0.21
2日目 9 2 0.11
3日目 1 5 0.23
4日目 1 2 0.13
4日目 5 5 0.14
5日目 3 1 0.18