| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:16 |
| データ作成 | 2026-04-19 19:05:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(4.41% / 20.6%)
|
払戻 | ¥2,070 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数1.23と高く、今節も(3, 2)と大崩れしていない大野選手をブレイカーに指定。北西の風2mはスタートのバラつきを生みやすく、5コースからのまくり差し展開が物理的に有力です。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。内側の1コース伏田、2コース福田がスリットから踏み込むが、センターからアウトの5コース大野が展示(0.02)の勢いそのままにカド受けの4コースを叩いて連動する展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)と、5コース大野がまくり差した際のPattern 5-A(1, 4が残る)の複合展開。
判断根拠:
1コース伏田選手の逃げ率が31.6%と低く、A1級2コース福田選手や攻撃係数の高い5コース大野選手の台頭が強く示唆されています。エントロピー0.842は混戦を意味しており、多点数での分散投資が合理的です。
| SD閾値 | 9.72 | Entropy | 0.842 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.98% | Top5合計 | 28.74% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.07% / 差し 20.2% / まくり 24.84% / まくり差し 14.89% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.41
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,070)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.07% / 差し: 20.2% / まくり: 24.84% / まくり差し: 14.89% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.1% | 64.7% (24.6%) | 72.7% (8.1%) | |
| 23.8% | 54.9% (31.1%) | 76.5% (21.6%) | |
| 11.6% | 28.3% (16.7%) | 48.6% (20.3%) | |
| 7.6% | 18.1% (10.5%) | 31.2% (13.1%) | |
| 14.9% | 29.1% (14.2%) | 57% (28%) | |
| 2.1% | 4.9% (2.8%) | 14% (9.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.98% (9.0%) |
12.9
EV 1.158
|
| 2 |
-- |
7.17% (16.2%) |
17.2
EV 1.233
|
| 3 |
🎯
-- |
4.41% (20.6%) |
31.6
EV 1.394
|
| 4 |
-- |
4.29% (24.9%) |
11.8
EV 0.506
|
| 5 |
-- |
3.89% (28.7%) |
34.2
EV 1.33
|
| 6 |
-- |
3.31% (32.1%) |
52.9
EV 1.751
|
| 7 |
-- |
3.07% (35.1%) |
24.1
EV 0.74
|
| 8 |
-- |
2.92% (38.0%) |
19
EV 0.555
|
| 9 |
-- |
2.62% (40.7%) |
18.2
EV 0.477
|
| 10 |
-- |
2.41% (43.1%) |
39.1
EV 0.942
|
| 11 |
-- |
1.97% (45.0%) |
74.7
EV 1.472
|
| 12 |
-- |
1.77% (46.8%) |
51.1
EV 0.904
|
| 13 |
-- |
1.74% (48.6%) |
58.3
EV 1.014
|
| 14 |
-- |
1.68% (50.2%) |
115.9
EV 1.947
|
| 15 |
-- |
1.67% (51.9%) |
53.2
EV 0.888
|
| 16 |
-- |
1.62% (53.5%) |
27.3
EV 0.442
|
| 17 |
-- |
1.5% (55.0%) |
15.2
EV 0.228
|
| 18 |
-- |
1.49% (56.5%) |
152.5
EV 2.272
|
| 19 |
-- |
1.42% (57.9%) |
48.6
EV 0.69
|
| 20 |
-- |
1.37% (59.3%) |
165
EV 2.261
|
| 21 |
-- |
1.36% (60.7%) |
37.7
EV 0.513
|
| 22 |
-- |
1.32% (62.0%) |
31.2
EV 0.412
|
| 23 |
-- |
1.3% (63.3%) |
30.2
EV 0.393
|
| 24 |
-- |
1.12% (64.4%) |
92.4
EV 1.035
|
| 25 |
-- |
1.11% (65.5%) |
151.8
EV 1.685
|
| 26 |
-- |
1.07% (66.6%) |
17.5
EV 0.187
|
| 27 |
-- |
1.05% (67.6%) |
286.2
EV 3.005
|
| 28 |
-- |
1.04% (68.7%) |
84.2
EV 0.876
|
| 29 |
-- |
1.04% (69.7%) |
152.5
EV 1.586
|
| 30 |
-- |
1.02% (70.7%) |
35.5
EV 0.362
|
| 31 |
-- |
0.99% (71.7%) |
248.8
EV 2.463
|
| 32 |
-- |
0.99% (72.7%) |
74.1
EV 0.734
|
| 33 |
-- |
0.94% (73.7%) |
160.1
EV 1.505
|
| 34 |
-- |
0.92% (74.6%) |
86.9
EV 0.799
|
| 35 |
-- |
0.87% (75.4%) |
47.5
EV 0.413
|
| 36 |
-- |
0.85% (76.3%) |
317.1
EV 2.695
|
| 37 |
-- |
0.84% (77.1%) |
271.8
EV 2.283
|
| 38 |
-- |
0.82% (78.0%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.81% (78.8%) |
276.5
EV 2.24
|
| 40 |
-- |
0.81% (79.6%) |
95.7
EV 0.775
|
| 41 |
-- |
0.73% (80.3%) |
116.7
EV 0.852
|
| 42 |
-- |
0.72% (81.0%) |
283.7
EV 2.043
|
| 43 |
-- |
0.66% (81.7%) |
168.4
EV 1.111
|
| 44 |
-- |
0.65% (82.3%) |
189.1
EV 1.229
|
| 45 |
-- |
0.65% (83.0%) |
50
EV 0.325
|
| 46 |
-- |
0.63% (83.6%) |
140.6
EV 0.886
|
| 47 |
-- |
0.58% (84.2%) |
118.5
EV 0.687
|
| 48 |
-- |
0.55% (84.7%) |
296.7
EV 1.632
|
| 49 |
-- |
0.53% (85.3%) |
100.1
EV 0.531
|
| 50 |
-- |
0.52% (85.8%) |
127.3
EV 0.662
|
| 51 |
-- |
0.51% (86.3%) |
172.9
EV 0.882
|
| 52 |
-- |
0.5% (86.8%) |
177.7
EV 0.889
|
| 53 |
-- |
0.46% (87.3%) |
482.8
EV 2.221
|
| 54 |
-- |
0.46% (87.7%) |
107.1
EV 0.493
|
| 55 |
-- |
0.45% (88.2%) |
371.8
EV 1.673
|
| 56 |
-- |
0.44% (88.6%) |
59.2
EV 0.26
|
| 57 |
-- |
0.42% (89.0%) |
161.7
EV 0.679
|
| 58 |
-- |
0.4% (89.4%) |
355.5
EV 1.422
|
| 59 |
-- |
0.4% (89.8%) |
170.2
EV 0.681
|
| 60 |
-- |
0.39% (90.2%) |
83.3
EV 0.325
|
| 61 |
-- |
0.37% (90.6%) |
399.3
EV 1.477
|
| 62 |
-- |
0.36% (91.0%) |
291.4
EV 1.049
|
| 63 |
-- |
0.36% (91.3%) |
347.8
EV 1.252
|
| 64 |
-- |
0.34% (91.7%) |
302.3
EV 1.028
|
| 65 |
-- |
0.33% (92.0%) |
281.3
EV 0.928
|
| 66 |
-- |
0.33% (92.3%) |
404.3
EV 1.334
|
| 67 |
-- |
0.32% (92.6%) |
193.7
EV 0.62
|
| 68 |
-- |
0.32% (93.0%) |
214.2
EV 0.685
|
| 69 |
-- |
0.31% (93.3%) |
256.7
EV 0.796
|
| 70 |
-- |
0.31% (93.6%) |
212.8
EV 0.66
|
| 71 |
-- |
0.31% (93.9%) |
154.7
EV 0.48
|
| 72 |
-- |
0.29% (94.2%) |
468.8
EV 1.36
|
| 73 |
-- |
0.28% (94.5%) |
829.5
EV 2.323
|
| 74 |
-- |
0.27% (94.7%) |
367.6
EV 0.993
|
| 75 |
-- |
0.27% (95.0%) |
269.5
EV 0.728
|
| 76 |
-- |
0.26% (95.3%) |
274.1
EV 0.713
|
| 77 |
-- |
0.26% (95.5%) |
159.3
EV 0.414
|
| 78 |
-- |
0.24% (95.8%) |
286.2
EV 0.687
|
| 79 |
-- |
0.22% (96.0%) |
191.4
EV 0.421
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.2%) |
394.5
EV 0.828
|
| 81 |
-- |
0.21% (96.4%) |
367.6
EV 0.772
|
| 82 |
-- |
0.2% (96.6%) |
577.6
EV 1.155
|
| 83 |
-- |
0.19% (96.8%) |
404.3
EV 0.768
|
| 84 |
-- |
0.19% (97.0%) |
288.8
EV 0.549
|
| 85 |
-- |
0.17% (97.1%) |
482.8
EV 0.821
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.3%) |
330.1
EV 0.528
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.5%) |
567.5
EV 0.851
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.6%) |
189.1
EV 0.284
|
| 89 |
-- |
0.15% (97.8%) |
468.8
EV 0.703
|
| 90 |
-- |
0.14% (97.9%) |
475.7
EV 0.666
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.0%) |
634.3
EV 0.888
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.2%) |
239.6
EV 0.335
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.3%) |
296.7
EV 0.356
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.4%) |
-
EV -
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.5%) |
204.7
EV 0.246
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.6%) |
490.1
EV 0.539
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.7%) |
283.7
EV 0.284
|
|
伏田 裕隆
A2 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 26.92% / 3連 43.27%) | 機力 | M:56(21.32%) B:7(27.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.13 | 5 |
|
福田 宗平
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.09 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 40.35% / 3連 59.65%) | 機力 | M:31(33.07%) B:13(30.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.15 | 3 |
|
福嶋 智之
B1 / 岡山 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 31.63% / 3連 40.82%) | 機力 | M:7(43.07%) B:37(31.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.05 | 3 |
|
武藤 綾子
B1 / 福岡 / 47.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 19.10% / 3連 39.33%) | 機力 | M:38(23.24%) B:16(44.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.31 | 6 |
|
大野 芳顕
A2 / 福岡 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 38.93% / 3連 58.78%) | 機力 | M:45(41.18%) B:34(38.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.21 | 2 |
|
石井 裕美
B1 / 東京 / 49.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 11.54% / 3連 35.90%) | 機力 | M:19(25.55%) B:8(30.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.08 | 6 |