レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-19 会場 丸亀 (15)
レース 6R 発走 17:47
データ作成 2026-04-19 17:36:01

結果

3連単
2-4-1
Sim #26 (1.02% / 78.3%)
払戻 ¥6,620
人気 23 状態 final
更新 2026-04-19 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.322はメンバー中最高値。展示スタート.04という驚異的な踏み込みを見せており、カドからスリット後に主導権を握る可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり3対3。4号艇竹井がスリット先行し内を絞るが、1号艇茶谷が抵抗。3号艇飯塚が凹むことで4号艇の攻めスペースが生まれる。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めに1号艇が抵抗し、その懐をA1級の6号艇柳沢、または展開を突く5号艇岡部が狙うPattern 1-B(抵抗逃げ)が有力。あるいは4号艇が内を叩き切らずに鋭く差し込むPattern 4-B(まくり差し)の二段構え。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.772と低く、特定の展開に集約される傾向がある。1コース茶谷の当地1着率と、4コース竹井の強力な攻撃力が対峙する構図だが、統計的に1号艇の残しが極めて濃厚であるため、少点数での厚張りを推奨する。

AI総評:
1コース茶谷と4コース竹井の『逃げvsまくり差し』の構図。物理的に最も信頼できる1-4-6を軸に据えつつ、EV4.29という特大の妙味を秘める1-4-5を抑えることで、資金の安定と爆発力を両立させました。累積的中確率は約39.3%に達しており、1号艇がスリットで大きく遅れない限り、高確率でリターンが期待できる構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7 Entropy 0.7723
Top1 11.21% Top5合計 35.25%
勝ち方分布 逃げ 53.54% / 差し 18.86% / まくり 12.55% / まくり差し 15.06%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 32.57

1-2-4
EV 1.6775
完璧な逃げ
4の攻めを2が壁になって防いだ場合のセオリー通り(Pattern 1-A)。EVが高く妙味十分。
1-4-2
EV 1.1035
抵抗して逃げ
4が攻めて膨らんだ懐を、内を空けて待っていた2が拾うパターン。
1-4-5
EV 4.293
抵抗して逃げ
EV4.29という異常値。4の攻めに連動する5の3着付けは、物理スジPattern 4-Aの派生として極めて期待値が高い。
1-4-6
EV 1.3228
抵抗して逃げ
出現率1位かつEV1.3超。4の攻めを1が凌ぎ、実力者6が展開を捉える物理的に最も強固なスジ(Pattern 1-B)。
1-6-4
EV 0.909
抵抗して逃げ
1-4-6と表裏の形。6が2着まで届く展開も十分に物理的許容範囲内。
4-1-6
EV 0.9774
まくり差し
4が1着時の本命スジ(Pattern 4-B)。推奨フォーメーションに含まれており、的中維持のための必須保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-1
(¥6,620)
試行回数 100000 イン逃げ率 32%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.54% / 差し: 18.86% / まくり: 12.55% / まくり差し: 15.06%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.1% 79.1% (26%) 85.3% (6.3%)
2 13% 29.3% (16.4%) 44.4% (15.1%)
3 3.9% 7.8% (3.9%) 12.9% (5.1%)
4 20.2% 49.3% (29.1%) 73.9% (24.6%)
5 1.6% 8.5% (6.8%) 24.1% (15.6%)
6 8.2% 26% (17.8%) 59.4% (33.4%)

データ推奨フォーメーション

14
1246
12456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-6
11.21% (11.2%)
11.8
EV 1.323
2
4-1-6
6.43% (17.6%)
15.2
EV 0.977
3
1-2-4
6.19% (23.8%)
27.1
EV 1.677
4
1-6-4
5.79% (29.6%)
15.7
EV 0.909
5
1-4-2
5.63% (35.3%)
19.6
EV 1.103
6
1-2-6
4.97% (40.2%)
31.8
EV 1.58
7
1-4-5
4.05% (44.3%)
106
EV 4.293
8
6-1-4
3.47% (47.7%)
-
EV -
9
2-1-4
2.73% (50.5%)
79.5
EV 2.17
10
1-6-2
2.41% (52.9%)
32.5
EV 0.783
11
4-1-5
2.32% (55.2%)
70.4
EV 1.633
12
2-1-6
2.28% (57.5%)
55.7
EV 1.27
13
4-1-2
2.22% (59.7%)
33.9
EV 0.753
14
2-4-6
1.9% (61.6%)
63.9
EV 1.214
15
1-6-5
1.74% (63.3%)
102.3
EV 1.78
16
1-2-5
1.71% (65.1%)
82.8
EV 1.416
17
4-6-1
1.71% (66.8%)
15.6
EV 0.267
18
1-5-4
1.59% (68.4%)
159
EV 2.528
19
1-4-3
1.54% (69.9%)
44.9
EV 0.691
20
4-6-5
1.48% (71.4%)
63.9
EV 0.946
21
1-5-6
1.31% (72.7%)
138.4
EV 1.813
22
6-1-2
1.25% (73.9%)
64.6
EV 0.808
23
1-3-4
1.18% (75.1%)
69.2
EV 0.817
24
4-5-6
1.12% (76.2%)
87.8
EV 0.983
25
4-6-2
1.09% (77.3%)
33.5
EV 0.365
26
🎯
2-4-1
1.02% (78.3%)
57.9
EV 0.591
27
2-6-4
1.01% (79.4%)
114.2
EV 1.153
28
6-1-5
0.95% (80.3%)
152.8
EV 1.452
29
1-3-6
0.92% (81.2%)
89.8
EV 0.826
30
4-2-6
0.87% (82.1%)
33.4
EV 0.291
31
2-1-5
0.76% (82.9%)
165.7
EV 1.259
32
1-2-3
0.69% (83.5%)
70
EV 0.483
33
2-4-5
0.65% (84.2%)
240.1
EV 1.561
34
1-5-2
0.65% (84.8%)
125.1
EV 0.813
35
3-1-4
0.65% (85.5%)
99.7
EV 0.648
36
6-4-1
0.64% (86.1%)
34.5
EV 0.221
37
3-4-6
0.62% (86.8%)
120
EV 0.744
38
1-6-3
0.6% (87.4%)
94.8
EV 0.569
39
4-1-3
0.56% (87.9%)
115.3
EV 0.646
40
3-1-6
0.52% (88.4%)
133.7
EV 0.695
41
4-2-1
0.5% (88.9%)
35
EV 0.175
42
2-6-1
0.49% (89.4%)
64.6
EV 0.317
43
1-3-2
0.48% (89.9%)
81.1
EV 0.389
44
4-5-1
0.46% (90.4%)
101.4
EV 0.466
45
5-1-4
0.38% (90.7%)
148.9
EV 0.566
46
5-1-6
0.35% (91.1%)
173
EV 0.606
47
2-6-5
0.33% (91.4%)
367.7
EV 1.213
48
3-4-1
0.32% (91.7%)
150.8
EV 0.483
49
4-2-5
0.32% (92.1%)
106.9
EV 0.342
50
2-5-4
0.31% (92.4%)
301.7
EV 0.935
51
6-1-3
0.31% (92.7%)
35.1
EV 0.109
52
4-5-2
0.3% (93.0%)
136.8
EV 0.41
53
1-3-5
0.29% (93.3%)
84.6
EV 0.245
54
6-2-4
0.29% (93.6%)
-
EV -
55
3-6-4
0.28% (93.8%)
78.4
EV 0.22
56
4-6-3
0.27% (94.1%)
143.5
EV 0.387
57
6-4-2
0.27% (94.4%)
77.4
EV 0.209
58
2-5-6
0.26% (94.6%)
250.3
EV 0.651
59
2-4-3
0.25% (94.9%)
206.4
EV 0.516
60
6-4-5
0.24% (95.1%)
148.9
EV 0.357
61
2-1-3
0.24% (95.4%)
114.2
EV 0.274
62
3-4-5
0.22% (95.6%)
147
EV 0.323
63
6-2-1
0.21% (95.8%)
103.2
EV 0.217
64
3-1-5
0.2% (96.0%)
100.5
EV 0.201
65
2-3-4
0.2% (96.2%)
163.4
EV 0.327
66
3-1-2
0.18% (96.4%)
136.8
EV 0.246
67
4-3-6
0.17% (96.6%)
130.7
EV 0.222
68
1-5-3
0.17% (96.7%)
112
EV 0.19
69
2-3-6
0.16% (96.9%)
210.1
EV 0.336
70
3-4-2
0.15% (97.0%)
159
EV 0.239
71
2-5-1
0.15% (97.2%)
206.4
EV 0.31
72
5-1-2
0.14% (97.3%)
170.5
EV 0.239
73
3-6-1
0.13% (97.5%)
196.1
EV 0.255
74
5-4-6
0.13% (97.6%)
175.6
EV 0.228
75
3-2-4
0.12% (97.7%)
120
EV 0.144
76
2-6-3
0.12% (97.8%)
287
EV 0.344
77
5-4-1
0.11% (97.9%)
210.1
EV 0.231
78
4-3-1
0.11% (98.0%)
152.8
EV 0.168
79
6-5-4
0.1% (98.1%)
287
EV 0.287
80
5-6-4
0.1% (98.2%)
235.3
EV 0.235
選手情報開く
茶谷  信次 A2 / 滋賀 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 5.86 (2連 32.46% / 3連 62.28%) 機力 M:28(33.09%) B:4(28.40%)
R進入ST
1日目 5 5 0.21
1日目 10 3 0.09
永井  亮次 B1 / 大阪 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .17 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.84 (2連 33.33% / 3連 48.28%) 機力 M:12(42.65%) B:49(31.40%)
R進入ST
1日目 9 3 0.23
2日目 1 5 0.01
飯塚   響 B2 / 群馬 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .37 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 3.48 (2連 15.00% / 3連 25.00%) 機力 M:10(32.03%) B:60(31.74%)
R進入ST
1日目 2 3 0.22
竹井  貴史 A2 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 7.81 (2連 66.67% / 3連 83.76%) 機力 M:18(28.37%) B:36(30.64%)
R進入ST
1日目 5 3 0.11
1日目 11 1 0.18
岡部   浩 B1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .22 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.20 (2連 22.62% / 3連 35.71%) 機力 M:54(38.24%) B:54(37.14%)
R進入ST
1日目 1 6 0.08
1日目 6 2 0.07
柳沢   一 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .03 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 46.73% / 3連 63.55%) 機力 M:14(35.25%) B:35(38.76%)
R進入ST
1日目 7 3 0.18
1日目 12 1 0.16