| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:26 |
| データ作成 | 2026-04-19 16:15:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(11.3% / 11.3%)
|
払戻 | ¥1,290 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の格上。当地でのまくり実績が高く、展示タイムも上田と同等の6.75。スリット後の先制攻撃を仕掛ける主要因。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4コース福田がスリット後にやや覗き、内にプレッシャーをかける隊形。1コース上田はそれに対抗して早めの旋回を選択する。
支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)に、4コースの連動を物理スジとして加味。1-3本線を軸に、4が攻めあぐねた場合のヒモ荒れを含めた構成。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、本命信頼度が高い。1コース上田の逃げ率(58.3%)と、4コース福田の攻撃力を軸とした相手の絞り込みが可能な構造。min_bets_to_cover_percentも20%を3点、30%を4点でカバーできる効率的なレースと判断。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7625 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.3% | Top5合計 | 34.76% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.31% / 差し 13.47% / まくり 16.74% / まくり差し 11.49% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.28
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,290)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.31% / 差し: 13.47% / まくり: 16.74% / まくり差し: 11.49% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.2% | 79.5% (22.4%) | 82.7% (3.1%) | |
| 13.6% | 26.7% (13.2%) | 46.3% (19.6%) | |
| 4.4% | 38.1% (33.7%) | 59.8% (21.7%) | |
| 20.3% | 43.1% (22.8%) | 68% (25%) | |
| 4% | 11.6% (7.5%) | 28.1% (16.6%) | |
| 0.5% | 1% (0.4%) | 15.1% (14.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
11.3% (11.3%) |
18.3
EV 2.068
|
| 2 |
-- |
7.11% (18.4%) |
12.5
EV 0.889
|
| 3 |
-- |
6.75% (25.2%) |
35.3
EV 2.383
|
| 4 |
-- |
5.23% (30.4%) |
15.7
EV 0.821
|
| 5 |
-- |
4.37% (34.8%) |
16.7
EV 0.73
|
| 6 |
-- |
3.85% (38.6%) |
74.8
EV 2.88
|
| 7 |
-- |
3.65% (42.3%) |
31.1
EV 1.135
|
| 8 |
-- |
3.51% (45.8%) |
25.1
EV 0.881
|
| 9 |
-- |
3.13% (48.9%) |
37
EV 1.158
|
| 10 |
-- |
2.86% (51.8%) |
46.7
EV 1.336
|
| 11 |
-- |
2.74% (54.5%) |
25.1
EV 0.688
|
| 12 |
-- |
2.69% (57.2%) |
69
EV 1.856
|
| 13 |
-- |
2.58% (59.8%) |
50.6
EV 1.305
|
| 14 |
-- |
2.26% (62.0%) |
13.1
EV 0.296
|
| 15 |
-- |
2.05% (64.1%) |
19.1
EV 0.392
|
| 16 |
-- |
2.02% (66.1%) |
113.5
EV 2.293
|
| 17 |
-- |
1.88% (68.0%) |
230.7
EV 4.337
|
| 18 |
-- |
1.55% (69.5%) |
92.2
EV 1.429
|
| 19 |
-- |
1.51% (71.0%) |
166.5
EV 2.514
|
| 20 |
-- |
1.4% (72.4%) |
145.7
EV 2.04
|
| 21 |
-- |
1.33% (73.8%) |
123.7
EV 1.645
|
| 22 |
-- |
1.23% (75.0%) |
36.1
EV 0.444
|
| 23 |
-- |
1.22% (76.2%) |
170.3
EV 2.078
|
| 24 |
-- |
1.1% (77.3%) |
58.7
EV 0.646
|
| 25 |
-- |
1.08% (78.4%) |
132.6
EV 1.432
|
| 26 |
-- |
1.05% (79.5%) |
57
EV 0.599
|
| 27 |
-- |
1.03% (80.5%) |
166.5
EV 1.715
|
| 28 |
-- |
1% (81.5%) |
162.8
EV 1.628
|
| 29 |
-- |
0.96% (82.4%) |
243.3
EV 2.336
|
| 30 |
-- |
0.83% (83.3%) |
139.3
EV 1.156
|
| 31 |
-- |
0.78% (84.1%) |
106.4
EV 0.83
|
| 32 |
-- |
0.74% (84.8%) |
57.6
EV 0.426
|
| 33 |
-- |
0.71% (85.5%) |
147.6
EV 1.048
|
| 34 |
-- |
0.69% (86.2%) |
52.7
EV 0.364
|
| 35 |
-- |
0.67% (86.9%) |
330.5
EV 2.214
|
| 36 |
-- |
0.67% (87.5%) |
351.5
EV 2.355
|
| 37 |
-- |
0.62% (88.2%) |
90.4
EV 0.56
|
| 38 |
-- |
0.61% (88.8%) |
260.5
EV 1.589
|
| 39 |
-- |
0.53% (89.3%) |
203.2
EV 1.077
|
| 40 |
-- |
0.52% (89.8%) |
98
EV 0.51
|
| 41 |
-- |
0.5% (90.3%) |
254.5
EV 1.273
|
| 42 |
-- |
0.49% (90.8%) |
91.9
EV 0.45
|
| 43 |
-- |
0.49% (91.3%) |
263.6
EV 1.292
|
| 44 |
-- |
0.48% (91.8%) |
162.8
EV 0.781
|
| 45 |
-- |
0.48% (92.3%) |
157
EV 0.754
|
| 46 |
-- |
0.45% (92.7%) |
146.6
EV 0.66
|
| 47 |
-- |
0.43% (93.1%) |
145.7
EV 0.627
|
| 48 |
-- |
0.4% (93.5%) |
86.5
EV 0.346
|
| 49 |
-- |
0.39% (93.9%) |
121
EV 0.472
|
| 50 |
-- |
0.38% (94.3%) |
66.3
EV 0.252
|
| 51 |
-- |
0.38% (94.7%) |
84.5
EV 0.321
|
| 52 |
-- |
0.37% (95.1%) |
130.2
EV 0.482
|
| 53 |
-- |
0.31% (95.4%) |
375.4
EV 1.164
|
| 54 |
-- |
0.31% (95.7%) |
280.3
EV 0.869
|
| 55 |
-- |
0.3% (96.0%) |
129.5
EV 0.389
|
| 56 |
-- |
0.3% (96.3%) |
434.2
EV 1.303
|
| 57 |
-- |
0.27% (96.5%) |
83.5
EV 0.225
|
| 58 |
-- |
0.26% (96.8%) |
395.5
EV 1.028
|
| 59 |
-- |
0.25% (97.1%) |
54.8
EV 0.137
|
| 60 |
-- |
0.21% (97.3%) |
471.2
EV 0.99
|
| 61 |
-- |
0.19% (97.5%) |
417.9
EV 0.794
|
| 62 |
-- |
0.18% (97.6%) |
434.2
EV 0.782
|
| 63 |
-- |
0.18% (97.8%) |
266.8
EV 0.48
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.9%) |
147.6
EV 0.192
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.1%) |
87.5
EV 0.114
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.2%) |
615.2
EV 0.677
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.3%) |
461.4
EV 0.508
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.4%) |
217.1
EV 0.217
|
|
上田 洋平
B1 / 滋賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.07 (2連 26.60% / 3連 48.94%) | 機力 | M:62(34.78%) B:48(26.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.20 | 6 |
|
齊藤 大将
B2 / 東京 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 30.88% / 3連 44.12%) | 機力 | M:3(41.48%) B:30(40.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.13 | 4 |
|
宮地 秀祈
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 21.79% / 3連 37.18%) | 機力 | M:60(47.89%) B:57(24.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.13 | 5 |
|
福田 宗平
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 40.35% / 3連 59.65%) | 機力 | M:31(33.07%) B:13(30.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.16 | 4 |
|
大石 真央
B1 / 静岡 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 27.27% / 3連 44.44%) | 機力 | M:57(39.16%) B:27(38.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.21 | 5 |
|
中尾 優香
A2 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 28.40% / 3連 44.44%) | 機力 | M:52(33.58%) B:41(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.17 | 1 |