| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:52 |
| データ作成 | 2026-04-19 15:42:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #22
(1.09% / 76.5%)
|
払戻 | ¥4,740 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 22 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
A2級の渋谷選手は今節1着2回と絶好調。4コース高橋選手(B2新人)のスタート展示が.31と遅れており、その上を叩いてのまくり差しが物理的に極めて有力な攻め手となる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4コース高橋選手がスリットで劣勢になり、5コース渋谷選手がカドを叩いて展開を作る形。
支配的メカニズム:
Pattern 5-A(5コースまくり差しによる1コース残し)およびPattern 1-B(抵抗逃げ後の懐への飛び込み)が支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.768と比較的低いものの、1コース武藤選手の逃げ信頼度が統計的に低く(当地17.6%)、外枠に渋谷選手・荒井選手というA2実力者が控えているため、期待値(EV)の分散を考慮したSPREAD戦略をとる。
| SD閾値 | 10.39 | Entropy | 0.7683 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.58% | Top5合計 | 32.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.51% / 差し 28.46% / まくり 10.76% / まくり差し 16.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 56.04
| 結果 |
-- (¥4,740)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 22.5% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.51% / 差し: 28.46% / まくり: 10.76% / まくり差し: 16.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.3% | 71.8% (27.5%) | 78.6% (6.9%) | |
| 26.9% | 47.7% (20.8%) | 62.4% (14.7%) | |
| 6.5% | 18.9% (12.4%) | 54.7% (35.8%) | |
| 1.7% | 3% (1.3%) | 6.5% (3.5%) | |
| 15.4% | 48.4% (33.1%) | 70.4% (22%) | |
| 5.2% | 10.2% (5%) | 27.3% (17.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.58% (8.6%) |
74.4
EV 6.384
|
| 2 |
-- |
7.1% (15.7%) |
54.9
EV 3.898
|
| 3 |
-- |
6.3% (22.0%) |
51.9
EV 3.27
|
| 4 |
-- |
5.25% (27.2%) |
47.1
EV 2.473
|
| 5 |
-- |
5.11% (32.3%) |
38.3
EV 1.957
|
| 6 |
-- |
4.95% (37.3%) |
47.4
EV 2.346
|
| 7 |
-- |
4.86% (42.2%) |
44.7
EV 2.172
|
| 8 |
-- |
4.55% (46.7%) |
62
EV 2.821
|
| 9 |
-- |
3.36% (50.1%) |
67.8
EV 2.278
|
| 10 |
-- |
3.28% (53.3%) |
65.9
EV 2.162
|
| 11 |
-- |
2.94% (56.3%) |
28.8
EV 0.847
|
| 12 |
-- |
2.43% (58.7%) |
77.4
EV 1.881
|
| 13 |
-- |
2.39% (61.1%) |
46.7
EV 1.116
|
| 14 |
-- |
2.33% (63.4%) |
24.5
EV 0.571
|
| 15 |
-- |
2.3% (65.7%) |
75.4
EV 1.734
|
| 16 |
-- |
2.23% (68.0%) |
29.5
EV 0.658
|
| 17 |
-- |
1.84% (69.8%) |
78.5
EV 1.444
|
| 18 |
-- |
1.77% (71.6%) |
45.4
EV 0.804
|
| 19 |
-- |
1.38% (73.0%) |
94.6
EV 1.305
|
| 20 |
-- |
1.24% (74.2%) |
22.8
EV 0.283
|
| 21 |
-- |
1.24% (75.4%) |
71.6
EV 0.888
|
| 22 |
🎯
-- |
1.09% (76.5%) |
44.9
EV 0.489
|
| 23 |
-- |
1.04% (77.6%) |
167.2
EV 1.739
|
| 24 |
-- |
0.91% (78.5%) |
75.4
EV 0.686
|
| 25 |
-- |
0.91% (79.4%) |
221.9
EV 2.019
|
| 26 |
-- |
0.9% (80.3%) |
45.8
EV 0.412
|
| 27 |
-- |
0.81% (81.1%) |
139
EV 1.126
|
| 28 |
-- |
0.79% (81.9%) |
57.7
EV 0.456
|
| 29 |
-- |
0.78% (82.7%) |
91.6
EV 0.714
|
| 30 |
-- |
0.76% (83.4%) |
28.6
EV 0.217
|
| 31 |
-- |
0.68% (84.1%) |
60.4
EV 0.411
|
| 32 |
-- |
0.61% (84.7%) |
268.4
EV 1.637
|
| 33 |
-- |
0.59% (85.3%) |
113.1
EV 0.667
|
| 34 |
-- |
0.57% (85.9%) |
195.6
EV 1.115
|
| 35 |
-- |
0.54% (86.4%) |
47.8
EV 0.258
|
| 36 |
-- |
0.54% (87.0%) |
101.2
EV 0.546
|
| 37 |
-- |
0.51% (87.5%) |
13.8
EV 0.07
|
| 38 |
-- |
0.5% (88.0%) |
139
EV 0.695
|
| 39 |
-- |
0.47% (88.4%) |
158.1
EV 0.743
|
| 40 |
-- |
0.44% (88.9%) |
103.9
EV 0.457
|
| 41 |
-- |
0.43% (89.3%) |
158.1
EV 0.68
|
| 42 |
-- |
0.43% (89.7%) |
192.3
EV 0.827
|
| 43 |
-- |
0.42% (90.2%) |
50.8
EV 0.213
|
| 44 |
-- |
0.41% (90.6%) |
160.3
EV 0.657
|
| 45 |
-- |
0.41% (91.0%) |
32.5
EV 0.133
|
| 46 |
-- |
0.4% (91.4%) |
66.3
EV 0.265
|
| 47 |
-- |
0.39% (91.8%) |
62.7
EV 0.245
|
| 48 |
-- |
0.38% (92.1%) |
24.7
EV 0.094
|
| 49 |
-- |
0.36% (92.5%) |
169.7
EV 0.611
|
| 50 |
-- |
0.34% (92.8%) |
113.1
EV 0.385
|
| 51 |
-- |
0.32% (93.2%) |
202.4
EV 0.648
|
| 52 |
-- |
0.32% (93.5%) |
96.9
EV 0.31
|
| 53 |
-- |
0.3% (93.8%) |
29.8
EV 0.089
|
| 54 |
-- |
0.29% (94.1%) |
27.8
EV 0.081
|
| 55 |
-- |
0.27% (94.3%) |
14.6
EV 0.039
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.6%) |
146
EV 0.38
|
| 57 |
-- |
0.26% (94.9%) |
329.7
EV 0.857
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.1%) |
113.1
EV 0.271
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.3%) |
303.7
EV 0.699
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.6%) |
230.8
EV 0.508
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.8%) |
274.8
EV 0.605
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.0%) |
97.8
EV 0.215
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.2%) |
360.6
EV 0.757
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.4%) |
113.1
EV 0.226
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.6%) |
169.7
EV 0.322
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.8%) |
189.2
EV 0.341
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.9%) |
427.4
EV 0.727
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.1%) |
105.8
EV 0.18
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.3%) |
240.4
EV 0.409
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.4%) |
195.6
EV 0.293
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.6%) |
281.5
EV 0.422
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.7%) |
268.4
EV 0.376
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.9%) |
202.4
EV 0.263
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.0%) |
198.9
EV 0.239
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.1%) |
245.5
EV 0.295
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.2%) |
151.8
EV 0.152
|
|
武藤 綾子
B1 / 福岡 / 47.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .15 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 19.10% / 3連 39.33%) | 機力 | M:38(23.24%) B:16(44.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 5 |
|
高濱 芳久
B1 / 広島 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 28.26% / 3連 51.09%) | 機力 | M:43(27.86%) B:66(29.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.25 | 3 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.21 | 2 |
|
門間 雄大
B1 / 東京 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 33.77% / 3連 55.84%) | 機力 | M:65(23.70%) B:59(32.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.12 | 5 |
|
高橋 涼夏
B2 / 群馬 / 47.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .31 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.72 (2連 1.54% / 3連 3.08%) | 機力 | M:11(23.57%) B:46(36.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.13 | 6 |
|
渋谷 明憲
A2 / 大阪 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .33 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.44 (2連 47.33% / 3連 68.70%) | 機力 | M:29(42.86%) B:65(44.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 1 |
|
荒井 翔伍
A2 / 東京 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 45.59% / 3連 64.71%) | 機力 | M:61(31.43%) B:32(34.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.22 | 5 |