レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-19 会場 丸亀 (15)
レース 1R 発走 15:25
データ作成 2026-04-19 15:17:06

結果

3連単
3-1-4
Sim #6 (4.68% / 39.4%)
払戻 ¥4,080
人気 12 状態 final
更新 2026-04-19 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
当地1着率31.6%と高く、展示タイムも良好。2号艇佐藤のスタートが平均0.20と遅いため、3コースから先攻して展開を作る役割を担う。

スリット予測:
1号艇田頭がF1ながら当地STは0.14と安定。対して2号艇佐藤が凹む可能性があり、3号艇川口がスリット後に覗く形。4号艇福嶋も展示タイム1番時計(6.72)でカドから鋭く追随する。

支配的メカニズム:
3号艇が攻めることで展開が生まれる「3コース主導展開」。1号艇がこれを受け止めて逃げるPattern 1-A(1-3本線)と、3号艇が突き抜けるPattern 3-A/Bを本線とする。

判断根拠:
エントロピー0.775と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と少点数での的中が狙える構成。1コース田頭の逃げ(54.6%)と3コース川口のまくり差し・まくり(計38%)に集約されており、EVと確率が両立した買い目が上位に並んでいるため、厚張りが可能と判断。

AI総評:
1号艇田頭の当地勝率と、3号艇川口の攻撃力を軸とした構成です。中心は「1-3-4」で、これは確率・期待値ともにトップクラスの鉄板級買い目です。川口が逆転するシナリオ「3-1-4」や、まくり切った際の「3-4-5」を抑えることで、逃げと捲りの両面で高い期待値を確保しました。合計累積確率は約36.6%に達し、BET_BIGの少点数戦略として極めて合理的。資金は1-3-4を軸に厚く配分し、逆転目はボーナスとして運用を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.7 Entropy 0.775
Top1 10.5% Top5合計 34.71%
勝ち方分布 逃げ 54.65% / 差し 6.44% / まくり 18.73% / まくり差し 20.18%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 26.28

1-3-2
EV 1.0611
イン逃げ
内枠勢の追走。2号艇の壁としての機能が最低限保たれた場合のPattern 1-Aセオリー目。
1-3-4
EV 1.218
イン逃げ
出現率10.5%で最大かつEVも1.21と優秀。3が攻めて4が追走するPattern 1-Aの物理スジ。
1-3-5
EV 1.2545
イン逃げ
1-3本線から、5号艇永井の連動を想定。低SDで安定感のある高期待値買い目。
1-4-3
EV 1.0172
抵抗して逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。3が攻めて膨らんだ懐を4が差すPattern 1-B。
3-1-4
EV 1.5116
まくり差し
川口のまくり差しによる逆転。Pattern 3-Aに基づき、1が残るスジを狙う高EV候補。
3-4-5
EV 2.0857
まくり
3が強引に叩ききった場合のPattern 3-B。物理スジ通り4,5が連動し、EVは2.0超と爆発力がある。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
3-1-4
(¥4,080)
試行回数 100000 イン逃げ率 50.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.65% / 差し: 6.44% / まくり: 18.73% / まくり差し: 20.18%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55% 71.8% (16.7%) 80.8% (9%)
2 2.4% 21.6% (19.2%) 38.5% (16.9%)
3 27.9% 57.1% (29.2%) 76.4% (19.2%)
4 8.9% 30.2% (21.4%) 57.4% (27.2%)
5 5.5% 15% (9.5%) 36.7% (21.7%)
6 0.3% 4.3% (4%) 10.3% (6%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
10.5% (10.5%)
11.6
EV 1.218
2
1-3-2
6.51% (17.0%)
16.3
EV 1.061
3
1-2-3
6.42% (23.4%)
14.2
EV 0.912
4
1-3-5
6.09% (29.5%)
20.6
EV 1.255
5
1-4-3
5.19% (34.7%)
19.6
EV 1.017
6
🎯
3-1-4
4.68% (39.4%)
32.3
EV 1.512
7
1-2-4
4.21% (43.6%)
17.2
EV 0.724
8
3-4-5
3.64% (47.2%)
57.3
EV 2.086
9
3-4-1
3.36% (50.6%)
50
EV 1.68
10
3-1-5
2.82% (53.4%)
42.8
EV 1.207
11
1-2-5
2.63% (56.1%)
35.5
EV 0.934
12
1-4-5
2.36% (58.4%)
25.9
EV 0.611
13
1-4-2
2.29% (60.7%)
18.7
EV 0.428
14
3-1-2
2.08% (62.8%)
51.6
EV 1.073
15
1-5-3
1.91% (64.7%)
46.2
EV 0.882
16
3-5-4
1.72% (66.4%)
86
EV 1.479
17
3-4-2
1.71% (68.1%)
75
EV 1.283
18
4-1-3
1.5% (69.6%)
50.1
EV 0.752
19
1-3-6
1.49% (71.1%)
85.2
EV 1.269
20
1-5-4
1.38% (72.5%)
49.4
EV 0.682
21
3-2-4
1.26% (73.8%)
91
EV 1.147
22
3-2-1
1.04% (74.8%)
89.6
EV 0.932
23
3-5-1
0.94% (75.7%)
103.3
EV 0.971
24
5-1-3
0.91% (76.6%)
118.6
EV 1.079
25
4-1-5
0.9% (77.5%)
39.8
EV 0.358
26
1-5-2
0.87% (78.4%)
46.2
EV 0.402
27
3-4-6
0.86% (79.3%)
140.5
EV 1.208
28
4-3-1
0.83% (80.1%)
63.1
EV 0.524
29
4-3-5
0.81% (80.9%)
91.9
EV 0.744
30
5-1-4
0.79% (81.7%)
106.4
EV 0.841
31
3-2-5
0.75% (82.5%)
145.1
EV 1.088
32
3-1-6
0.73% (83.2%)
190.9
EV 1.394
33
4-1-2
0.67% (83.9%)
40.4
EV 0.271
34
4-5-3
0.67% (84.5%)
73.7
EV 0.494
35
1-2-6
0.67% (85.2%)
73.7
EV 0.494
36
1-6-3
0.64% (85.8%)
240.5
EV 1.539
37
1-4-6
0.57% (86.4%)
84.8
EV 0.483
38
3-6-4
0.56% (87.0%)
247.3
EV 1.385
39
1-6-4
0.5% (87.5%)
197.3
EV 0.987
40
3-5-2
0.5% (88.0%)
109.7
EV 0.549
41
5-3-1
0.5% (88.5%)
184.8
EV 0.924
42
5-3-4
0.49% (89.0%)
159.6
EV 0.782
43
5-1-2
0.45% (89.4%)
129.1
EV 0.581
44
4-2-3
0.45% (89.9%)
98.6
EV 0.444
45
4-3-2
0.45% (90.3%)
99.7
EV 0.449
46
4-5-1
0.44% (90.7%)
59.5
EV 0.262
47
2-3-4
0.41% (91.2%)
108.4
EV 0.444
48
4-2-1
0.36% (91.5%)
62
EV 0.223
49
3-6-5
0.36% (91.9%)
428.3
EV 1.542
50
5-4-3
0.35% (92.2%)
130.1
EV 0.455
51
3-6-1
0.33% (92.6%)
399.1
EV 1.317
52
1-6-5
0.3% (92.9%)
231
EV 0.693
53
4-5-2
0.3% (93.2%)
64.8
EV 0.194
54
4-2-5
0.3% (93.5%)
92.9
EV 0.279
55
1-6-2
0.29% (93.7%)
172.1
EV 0.499
56
2-1-3
0.29% (94.0%)
60.5
EV 0.175
57
5-4-1
0.28% (94.3%)
100.9
EV 0.283
58
5-2-3
0.27% (94.6%)
195.1
EV 0.527
59
5-3-2
0.27% (94.9%)
222.3
EV 0.6
60
5-2-4
0.24% (95.1%)
225.1
EV 0.54
61
3-5-6
0.24% (95.3%)
206.6
EV 0.496
62
5-2-1
0.24% (95.6%)
193
EV 0.463
63
2-1-4
0.23% (95.8%)
66.5
EV 0.153
64
2-3-1
0.23% (96.0%)
90
EV 0.207
65
4-1-6
0.23% (96.3%)
195.1
EV 0.449
66
2-4-3
0.22% (96.5%)
109
EV 0.24
67
2-3-5
0.22% (96.7%)
159.6
EV 0.351
68
1-5-6
0.21% (96.9%)
127.2
EV 0.267
69
4-3-6
0.2% (97.1%)
158.2
EV 0.316
70
3-2-6
0.18% (97.3%)
237.3
EV 0.427
71
4-6-3
0.18% (97.5%)
292.7
EV 0.527
72
3-6-2
0.17% (97.6%)
428.3
EV 0.728
73
4-6-5
0.17% (97.8%)
250.9
EV 0.427
74
5-4-2
0.16% (98.0%)
173.8
EV 0.278
75
2-1-5
0.16% (98.1%)
116.3
EV 0.186
76
2-4-1
0.14% (98.3%)
82.4
EV 0.115
77
5-1-6
0.13% (98.4%)
216.8
EV 0.282
78
2-4-5
0.12% (98.5%)
131
EV 0.157
79
4-5-6
0.12% (98.6%)
104.5
EV 0.125
80
4-6-1
0.12% (98.8%)
418.1
EV 0.502
選手情報開く
田頭  虎親 B1 / 香川 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .15 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 5.39 (2連 38.10% / 3連 55.95%) 機力 M:33(29.69%) B:6(28.24%)
R進入ST
1日目 3 2 0.15
1日目 10 5 0.16
佐藤 謙史朗 B2 / 福岡 / 54.3kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .16 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 3.97 (2連 17.11% / 3連 30.26%) 機力 M:59(37.78%) B:18(29.31%)
R進入ST
1日目 6 3 0.12
川口  貴久 B1 / 東京 / 54.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.07 (2連 28.09% / 3連 46.07%) 機力 M:37(29.71%) B:40(38.24%)
R進入ST
1日目 6 6 0.06
福嶋  智之 B1 / 岡山 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.57 (2連 31.63% / 3連 40.82%) 機力 M:7(43.07%) B:37(31.18%)
R進入ST
1日目 5 1 0.09
永井  亮次 B1 / 大阪 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.84 (2連 33.33% / 3連 48.28%) 機力 M:12(42.65%) B:49(31.40%)
R進入ST
1日目 9 3 0.23
松浦   勝 B1 / 愛知 / 56.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.22 (2連 11.69% / 3連 22.08%) 機力 M:2(39.71%) B:28(31.98%)
R進入ST
1日目 2 5 0.21