| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:24 |
| データ作成 | 2026-04-19 13:17:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(6.69% / 51.7%)
|
払戻 | ¥650 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が高く、シミュレーション上でも「攻め手」として定義。ただし2号艇・3号艇の壁が厚いため、完全なまくりよりも展開を突く形が濃厚。
スリット予測:
1号艇欠場により、2号艇が実質インコース。3mの向かい風によりスタートのバラつきが懸念されるが、A2級の市川選手が主導権を握る。4,5,6号艇はダッシュから仕掛けるが、3号艇が内枠を支える壁となる。
支配的メカニズム:
実質イン逃げによる内枠決着(Pattern 1-A)および、3号艇の強力なヒモ性能を軸とした物理拘束。
判断根拠:
1号艇の欠場により、実質的に5艇立てのレース構成。実質1コースの2号艇市川選手の逃げ信頼度が高く、かつ3号艇木村選手の2着率が60.5%と極端に高いため、軸が明確に絞れる。entropy_normalized(0.66)も低く、本命サイドの少点数勝負に適した環境である。
| SD閾値 | 11.45 | Entropy | 0.6638 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.12% | Top5合計 | 51.67% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 79.38% / 差し 12.76% / まくり 6.34% / まくり差し 1.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 138.77
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥650)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 79.38% / 差し: 12.76% / まくり: 6.34% / まくり差し: 1.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.5% | 61.9% (10.5%) | 76.2% (14.3%) | |
| 28.1% | 39.4% (11.3%) | 58.8% (19.3%) | |
| 14.8% | 75.3% (60.5%) | 90% (14.8%) | |
| 0.8% | 12.2% (11.4%) | 39.5% (27.3%) | |
| 4.8% | 11% (6.2%) | 35% (24.1%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.4% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.12% (13.1%) |
-
EV -
|
| 2 |
-- |
12.63% (25.8%) |
-
EV -
|
| 3 |
-- |
11.14% (36.9%) |
-
EV -
|
| 4 |
-- |
8.09% (45.0%) |
-
EV -
|
| 5 |
🎯
-- |
6.69% (51.7%) |
9.5
EV 0.636
|
| 6 |
-- |
5.62% (57.3%) |
44.6
EV 2.507
|
| 7 |
-- |
3.72% (61.0%) |
-
EV -
|
| 8 |
-- |
3.35% (64.4%) |
-
EV -
|
| 9 |
-- |
2.32% (66.7%) |
-
EV -
|
| 10 |
-- |
2.28% (69.0%) |
-
EV -
|
| 11 |
-- |
2.02% (71.0%) |
-
EV -
|
| 12 |
-- |
1.69% (72.7%) |
-
EV -
|
| 13 |
-- |
1.62% (74.3%) |
-
EV -
|
| 14 |
-- |
1.61% (75.9%) |
-
EV -
|
| 15 |
-- |
1.5% (77.4%) |
4.9
EV 0.074
|
| 16 |
-- |
1.22% (78.6%) |
-
EV -
|
| 17 |
-- |
1.22% (79.8%) |
96.5
EV 1.177
|
| 18 |
-- |
1.19% (81.0%) |
25.5
EV 0.303
|
| 19 |
-- |
1.1% (82.1%) |
-
EV -
|
| 20 |
-- |
1.06% (83.2%) |
-
EV -
|
| 21 |
-- |
1.05% (84.2%) |
-
EV -
|
| 22 |
-- |
1.05% (85.3%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
1.03% (86.3%) |
135.7
EV 1.398
|
| 24 |
-- |
0.99% (87.3%) |
-
EV -
|
| 25 |
-- |
0.86% (88.2%) |
24.3
EV 0.209
|
| 26 |
-- |
0.82% (89.0%) |
216.7
EV 1.777
|
| 27 |
-- |
0.81% (89.8%) |
202.5
EV 1.64
|
| 28 |
-- |
0.8% (90.6%) |
-
EV -
|
| 29 |
-- |
0.75% (91.4%) |
108.3
EV 0.812
|
| 30 |
-- |
0.69% (92.0%) |
-
EV -
|
| 31 |
-- |
0.67% (92.7%) |
-
EV -
|
| 32 |
-- |
0.64% (93.4%) |
262.8
EV 1.682
|
| 33 |
-- |
0.62% (94.0%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
0.6% (94.6%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.57% (95.1%) |
-
EV -
|
| 36 |
-- |
0.53% (95.7%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.49% (96.2%) |
176.5
EV 0.865
|
| 38 |
-- |
0.45% (96.6%) |
14.1
EV 0.063
|
| 39 |
-- |
0.38% (97.0%) |
169.2
EV 0.643
|
| 40 |
-- |
0.31% (97.3%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.26% (97.6%) |
242.2
EV 0.63
|
| 42 |
-- |
0.25% (97.8%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.25% (98.1%) |
46.8
EV 0.117
|
| 44 |
-- |
0.23% (98.3%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.18% (98.5%) |
-
EV -
|
| 46 |
-- |
0.14% (98.6%) |
71.4
EV 0.1
|
| 47 |
-- |
0.13% (98.7%) |
166.9
EV 0.217
|
| 48 |
-- |
0.13% (98.9%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.12% (99.0%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.11% (99.1%) |
14
EV 0.015
|
|
市川 哲也
A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 50.51% / 3連 66.67%) | 機力 | M:5(0.00%) B:35(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.25 | 1 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.25 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.15 | 6 |
|
木村 亮太
B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 23.08% / 3連 36.92%) | 機力 | M:12(0.00%) B:23(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
|
権藤 俊光
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.07 (2連 48.31% / 3連 68.64%) | 機力 | M:2(0.00%) B:15(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.29 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.03 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.15 | 1 |
|
岩永 節也
B1 / 長崎 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 20.29% / 3連 43.48%) | 機力 | M:43(0.00%) B:56(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.21 | 6 |
|
深山 祐二
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 25.40% / 3連 44.44%) | 機力 | M:27(0.00%) B:18(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.28 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.20 | 6 |
|
-
/ / /
|
|||
| スタート | 平均 / 展示 .13 () | 事故 | / |
|---|---|---|---|
| 勝率 | (2連 % / 3連 %) | 機力 | M:(%) B:(%) |