| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:25 |
| データ作成 | 2026-04-19 12:16:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(11.07% / 11.1%)
|
払戻 | ¥710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の吉田が攻撃の起点。atk_coef 1.013かつ今節好調。5コースからのまくり差し(9.3%)が脅威だが、1号艇の壁が厚いため連動が主軸となる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇三宅が展示.05と鋭く、インから先手を奪う。4号艇塩嶋が立ち遅れる可能性が高く、5号艇吉田がその懐を突いて展開を作る。
支配的メカニズム:
イン逃げ盤石による内枠追走と5コース連動(Pattern 1-A & 1-B)。1が盤石なため、2着に2, 3, 5を据える形が物理的に最も自然。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6887と低く、1コース三宅の当地1着率が84.6%と圧倒的。上位5点での累積確率が45%を超えており、少点数での的中が極めて高い本命番組である。勝ち方分布も逃げが65%超で支配的。
| SD閾値 | 8.43 | Entropy | 0.6887 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.07% | Top5合計 | 45.33% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.85% / 差し 9.39% / まくり 10.63% / まくり差し 14.13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.28
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.85% / 差し: 9.39% / まくり: 10.63% / まくり差し: 14.13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.7% | 80.2% (14.6%) | 86.7% (6.5%) | |
| 14.4% | 44.7% (30.4%) | 64.4% (19.6%) | |
| 3.5% | 23.2% (19.8%) | 53.3% (30.1%) | |
| 0.4% | 2.1% (1.7%) | 5.6% (3.5%) | |
| 16% | 46.7% (30.8%) | 69.9% (23.2%) | |
| 0.1% | 3% (2.8%) | 20.1% (17.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
11.07% (11.1%) |
6.8
EV 0.753
|
| 2 |
-- |
10.24% (21.3%) |
17.5
EV 1.792
|
| 3 |
-- |
9.29% (30.6%) |
9.3
EV 0.864
|
| 4 |
-- |
8.54% (39.1%) |
6.6
EV 0.564
|
| 5 |
-- |
6.19% (45.3%) |
13.2
EV 0.817
|
| 6 |
-- |
5.29% (50.6%) |
19.5
EV 1.032
|
| 7 |
-- |
4.15% (54.8%) |
15.9
EV 0.66
|
| 8 |
-- |
3.98% (58.8%) |
50.3
EV 2.002
|
| 9 |
-- |
3.81% (62.6%) |
18.5
EV 0.705
|
| 10 |
-- |
3.3% (65.9%) |
11.2
EV 0.37
|
| 11 |
-- |
2.68% (68.5%) |
135.2
EV 3.623
|
| 12 |
-- |
2.2% (70.7%) |
59.8
EV 1.316
|
| 13 |
-- |
1.95% (72.7%) |
27
EV 0.527
|
| 14 |
-- |
1.85% (74.5%) |
169.3
EV 3.132
|
| 15 |
-- |
1.73% (76.3%) |
34.8
EV 0.602
|
| 16 |
-- |
1.71% (78.0%) |
55.3
EV 0.946
|
| 17 |
-- |
1.61% (79.6%) |
30.2
EV 0.486
|
| 18 |
-- |
1.46% (81.1%) |
188.9
EV 2.758
|
| 19 |
-- |
1.33% (82.4%) |
94.4
EV 1.256
|
| 20 |
-- |
1.31% (83.7%) |
74.2
EV 0.972
|
| 21 |
-- |
0.9% (84.6%) |
57.2
EV 0.515
|
| 22 |
-- |
0.88% (85.5%) |
205.9
EV 1.812
|
| 23 |
-- |
0.86% (86.3%) |
84.9
EV 0.73
|
| 24 |
-- |
0.8% (87.1%) |
100.6
EV 0.805
|
| 25 |
-- |
0.69% (87.8%) |
98.5
EV 0.68
|
| 26 |
-- |
0.69% (88.5%) |
374.7
EV 2.585
|
| 27 |
-- |
0.64% (89.2%) |
321.9
EV 2.06
|
| 28 |
-- |
0.63% (89.8%) |
101.1
EV 0.637
|
| 29 |
-- |
0.63% (90.4%) |
100.6
EV 0.634
|
| 30 |
-- |
0.57% (91.0%) |
82.5
EV 0.47
|
| 31 |
-- |
0.56% (91.5%) |
59.6
EV 0.334
|
| 32 |
-- |
0.47% (92.0%) |
230.8
EV 1.085
|
| 33 |
-- |
0.46% (92.5%) |
195.3
EV 0.898
|
| 34 |
-- |
0.46% (92.9%) |
87.5
EV 0.403
|
| 35 |
-- |
0.45% (93.4%) |
164.4
EV 0.74
|
| 36 |
-- |
0.44% (93.8%) |
177.1
EV 0.779
|
| 37 |
-- |
0.38% (94.2%) |
128.4
EV 0.488
|
| 38 |
-- |
0.36% (94.6%) |
136.8
EV 0.492
|
| 39 |
-- |
0.34% (94.9%) |
166.8
EV 0.567
|
| 40 |
-- |
0.34% (95.2%) |
205.9
EV 0.7
|
| 41 |
-- |
0.33% (95.6%) |
174.4
EV 0.576
|
| 42 |
-- |
0.31% (95.9%) |
672.2
EV 2.084
|
| 43 |
-- |
0.26% (96.1%) |
66.4
EV 0.173
|
| 44 |
-- |
0.24% (96.4%) |
158.7
EV 0.381
|
| 45 |
-- |
0.23% (96.6%) |
586
EV 1.348
|
| 46 |
-- |
0.22% (96.8%) |
181.4
EV 0.399
|
| 47 |
-- |
0.21% (97.0%) |
243.1
EV 0.511
|
| 48 |
-- |
0.18% (97.2%) |
185.8
EV 0.334
|
| 49 |
-- |
0.18% (97.4%) |
152.3
EV 0.274
|
| 50 |
-- |
0.17% (97.6%) |
110.9
EV 0.189
|
| 51 |
-- |
0.16% (97.7%) |
617.7
EV 0.988
|
| 52 |
-- |
0.15% (97.9%) |
362.8
EV 0.544
|
| 53 |
-- |
0.14% (98.0%) |
1269
EV 1.777
|
| 54 |
-- |
0.12% (98.1%) |
439.5
EV 0.527
|
| 55 |
-- |
0.12% (98.3%) |
211.6
EV 0.254
|
| 56 |
-- |
0.1% (98.4%) |
401
EV 0.401
|
|
三宅 潤
A2 / 大阪 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 41.00% / 3連 56.00%) | 機力 | M:24(0.00%) B:38(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.17 | 3 |
|
木村 浩士
B1 / 群馬 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 31.11% / 3連 50.00%) | 機力 | M:38(0.00%) B:13(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
|
尾形 栄治
B1 / 東京 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.09 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 26.37% / 3連 45.05%) | 機力 | M:21(0.00%) B:45(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.10 | 3 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.25 | 2 |
|
塩嶋 泰空
B2 / 福井 / 55.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .18 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.20 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:22(0.00%) B:26(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.09 | 6 |
|
吉田 凌太朗
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.08 (2連 56.60% / 3連 73.58%) | 機力 | M:35(0.00%) B:19(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.05 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.15 | 1 |
|
川崎 誠志
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .18 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 25.23% / 3連 43.93%) | 機力 | M:7(0.00%) B:16(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.17 | 3 |