| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:25 |
| データ作成 | 2026-04-19 11:16:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.99% / 50.8%)
|
払戻 | ¥2,060 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
展示でF.01と鋭い踏み込みを見せており、atk_coefも比較的高く、カドからスリット後に先行して攻める意志が明確。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇岡部が半艇身のぞくが、2号艇小池が壁になり1コーナーまでに1号艇木村が伸び返す隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。4号艇の攻めに1号艇が握って抵抗するため、懐の空いた2, 3号艇や、攻めた4号艇が連動して2着に残る物理スジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.757と低く、上位10点の累積確率が55%を超えている。1コース木村の当地1着率60%と、2コース小池(A2級)の壁としての信頼度が高く、本命サイドの決着に資金を集中すべき局面である。
| SD閾値 | 11.11 | Entropy | 0.757 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.18% | Top5合計 | 40.64% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.86% / 差し 9.84% / まくり 20.72% / まくり差し 8.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.55
| 結果 |
-- (¥2,060)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.86% / 差し: 9.84% / まくり: 20.72% / まくり差し: 8.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.8% | 70.6% (9.9%) | 77.1% (6.4%) | |
| 10.1% | 46% (35.9%) | 70.5% (24.5%) | |
| 12.6% | 34.5% (21.9%) | 59% (24.4%) | |
| 7.8% | 21.4% (13.7%) | 46.9% (25.5%) | |
| 7.8% | 24.4% (16.7%) | 42.3% (17.9%) | |
| 1% | 3% (2%) | 4.3% (1.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.18% (12.2%) |
10
EV 1.218
|
| 2 |
-- |
9.23% (21.4%) |
26.4
EV 2.437
|
| 3 |
-- |
8.29% (29.7%) |
25.8
EV 2.139
|
| 4 |
-- |
6.44% (36.1%) |
9.2
EV 0.592
|
| 5 |
-- |
4.5% (40.6%) |
53.6
EV 2.412
|
| 6 |
-- |
3.66% (44.3%) |
20.4
EV 0.747
|
| 7 |
-- |
3.48% (47.8%) |
75.4
EV 2.624
|
| 8 |
🎯
-- |
2.99% (50.8%) |
31.6
EV 0.945
|
| 9 |
-- |
2.48% (53.3%) |
82.1
EV 2.036
|
| 10 |
-- |
2.44% (55.7%) |
34.9
EV 0.852
|
| 11 |
-- |
2.12% (57.8%) |
87.7
EV 1.859
|
| 12 |
-- |
1.63% (59.4%) |
212.1
EV 3.457
|
| 13 |
-- |
1.47% (60.9%) |
58.4
EV 0.858
|
| 14 |
-- |
1.37% (62.3%) |
202.7
EV 2.777
|
| 15 |
-- |
1.36% (63.6%) |
233.9
EV 3.181
|
| 16 |
-- |
1.35% (65.0%) |
130.3
EV 1.759
|
| 17 |
-- |
1.31% (66.3%) |
71.8
EV 0.941
|
| 18 |
-- |
1.27% (67.6%) |
138.2
EV 1.755
|
| 19 |
-- |
1.23% (68.8%) |
50.1
EV 0.616
|
| 20 |
-- |
1.18% (70.0%) |
77.3
EV 0.912
|
| 21 |
-- |
1.05% (71.0%) |
17.1
EV 0.18
|
| 22 |
-- |
0.99% (72.0%) |
96
EV 0.95
|
| 23 |
-- |
0.96% (73.0%) |
32.8
EV 0.315
|
| 24 |
-- |
0.9% (73.9%) |
53
EV 0.477
|
| 25 |
-- |
0.89% (74.8%) |
202.7
EV 1.804
|
| 26 |
-- |
0.89% (75.7%) |
23.4
EV 0.208
|
| 27 |
-- |
0.87% (76.5%) |
60
EV 0.522
|
| 28 |
-- |
0.85% (77.4%) |
77.3
EV 0.657
|
| 29 |
-- |
0.82% (78.2%) |
89.4
EV 0.733
|
| 30 |
-- |
0.81% (79.0%) |
40
EV 0.324
|
| 31 |
-- |
0.8% (79.8%) |
80
EV 0.64
|
| 32 |
-- |
0.79% (80.6%) |
120
EV 0.948
|
| 33 |
-- |
0.79% (81.4%) |
46.3
EV 0.366
|
| 34 |
-- |
0.79% (82.2%) |
25.3
EV 0.2
|
| 35 |
-- |
0.77% (83.0%) |
186.1
EV 1.433
|
| 36 |
-- |
0.75% (83.7%) |
56.3
EV 0.422
|
| 37 |
-- |
0.72% (84.4%) |
128.5
EV 0.925
|
| 38 |
-- |
0.71% (85.1%) |
116.9
EV 0.83
|
| 39 |
-- |
0.71% (85.8%) |
12.7
EV 0.09
|
| 40 |
-- |
0.68% (86.5%) |
67
EV 0.456
|
| 41 |
-- |
0.65% (87.2%) |
140.3
EV 0.912
|
| 42 |
-- |
0.62% (87.8%) |
172.1
EV 1.067
|
| 43 |
-- |
0.59% (88.4%) |
96
EV 0.566
|
| 44 |
-- |
0.58% (89.0%) |
60.4
EV 0.35
|
| 45 |
-- |
0.58% (89.5%) |
61.2
EV 0.355
|
| 46 |
-- |
0.57% (90.1%) |
222.5
EV 1.268
|
| 47 |
-- |
0.55% (90.7%) |
90.3
EV 0.497
|
| 48 |
-- |
0.53% (91.2%) |
194.1
EV 1.029
|
| 49 |
-- |
0.47% (91.7%) |
106
EV 0.498
|
| 50 |
-- |
0.45% (92.1%) |
434.4
EV 1.955
|
| 51 |
-- |
0.44% (92.6%) |
194.1
EV 0.854
|
| 52 |
-- |
0.44% (93.0%) |
23.3
EV 0.103
|
| 53 |
-- |
0.43% (93.4%) |
72.4
EV 0.311
|
| 54 |
-- |
0.41% (93.8%) |
260.6
EV 1.068
|
| 55 |
-- |
0.4% (94.2%) |
217.2
EV 0.869
|
| 56 |
-- |
0.38% (94.6%) |
246.5
EV 0.937
|
| 57 |
-- |
0.38% (95.0%) |
240
EV 0.912
|
| 58 |
-- |
0.36% (95.4%) |
78.6
EV 0.283
|
| 59 |
-- |
0.34% (95.7%) |
136.1
EV 0.463
|
| 60 |
-- |
0.27% (96.0%) |
228
EV 0.616
|
| 61 |
-- |
0.25% (96.2%) |
233.9
EV 0.585
|
| 62 |
-- |
0.24% (96.5%) |
190
EV 0.456
|
| 63 |
-- |
0.24% (96.7%) |
172.1
EV 0.413
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.9%) |
337.9
EV 0.642
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.0%) |
651.6
EV 1.043
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.2%) |
480.1
EV 0.672
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.3%) |
136.1
EV 0.191
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.4%) |
480.1
EV 0.576
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.6%) |
536.6
EV 0.59
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.7%) |
380.1
EV 0.418
|
| 71 |
-- |
0.1% (97.8%) |
760.3
EV 0.76
|
|
木村 亮太
B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 23.08% / 3連 36.92%) | 機力 | M:12(0.00%) B:23(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.12 | 6 |
|
小池 哲也
A2 / 大阪 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 38.79% / 3連 66.38%) | 機力 | M:30(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |
|
小野 勇作
B1 / 佐賀 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 35.29% / 3連 49.41%) | 機力 | M:18(0.00%) B:48(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.14 | 3 |
|
岡部 哲
B1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 24.72% / 3連 40.45%) | 機力 | M:34(0.00%) B:12(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.09 | 4 |
|
本橋 克洋
A2 / 群馬 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 32.52% / 3連 55.28%) | 機力 | M:44(0.00%) B:54(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.27 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.25 | 2 |
|
鳥本 智史
B2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.08 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.67 (2連 3.33% / 3連 5.00%) | 機力 | M:19(0.00%) B:40(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.37 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.28 | 6 |