レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-19 会場 住之江 (12)
レース 9R 発走 19:10
データ作成 2026-04-19 19:01:16

結果

3連単
4-2-3
Sim #10 (2.69% / 48.6%)
払戻 ¥10,610
人気 38 状態 final
更新 2026-04-19 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級・中田。平均ST0.16だが当地勝率7.73と極めて高く、4コースからのまくり・まくり差し実績も豊富。今節も2連対を外さず安定しており、スリット後の攻め手として最有力。

スリット予測:
枠なり進入。1号艇北村はF1、2号艇濱崎はF2を抱えており、スリットでの踏み込みに自重が予想される。一方で4号艇中田が展示スタート.05と鋭く、カドから主導権を握る隊形。

支配的メカニズム:
4コース角まくり差しによるイン残し(Pattern 4-B)、および2号艇の直まくりによる外連動(Pattern 2-B)。また地元3号艇・澁川の当地3着率80%という驚異的な粘りを物理的な『壁/ヒモ軸』として組み込む。

判断根拠:
1号艇・北村のイン逃げ率が補正後30.4%と低く、4号艇・中田(A1)の角攻めや2号艇・濱崎(A1)の自在戦が交錯する混戦模様。エントロピー0.80超かつトップ出現率が12%台と分散しており、一点集中は危険。スジに基づいた中配当への分散投資が最適解と判断。

AI総評:
累積的中確率は42.09%を確保。1号艇・北村の逃げ信頼度が盤石でないため、A1勢(2号艇・4号艇)の逆転を物理スジに沿って広くカバーしました。特に3号艇・澁川がどの展開でも3着に粘り込むデータが顕著なため、ヒモ軸として固定。資金は『1-2-3』『1-4-3』に厚めに配分しつつ、『2-4-3』『4-1-3』の跳ね返りを待つ戦略です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.7 Entropy 0.8063
Top1 12.01% Top5合計 32.57%
勝ち方分布 逃げ 42.24% / 差し 19.05% / まくり 25.52% / まくり差し 13.19%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.46

1-2-3
EV 1.5133
イン逃げ
的中率No.1の本線。1が逃げ、2が壁となり3が地元補正で粘るPattern 1-Aの典型。
1-2-4
EV 0.3609
イン逃げ
EVは低いが推奨フォーメーションの上位目。ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
1-2-5
EV 1.2762
イン逃げ
1-2の並びから展開を待つ5が食い込む形。実力的には十分あり得る本命スジ。
1-4-3
EV 1.9445
抵抗して逃げ
4の攻めを1が張り気味に抵抗して逃げ切る形。EVも高くポートフォリオの軸。
2-1-3
EV 1.2916
差し
2の差し切り、1の追走。Pattern 2-Aの基本スジ。濱崎の格を評価。
2-4-3
EV 3.4735
ジカまくり連動
2が1を叩く展開。EVが極めて高く、4がそれに連動して追走する物理スジPattern 2-B。
4-1-3
EV 3.4742
まくり差し
角からの中田のまくり差し。1が残るPattern 4-B。高配当のメインエンジン。
4-2-3
EV 2.8191
カドまくり
4が全速でまくり、2が応戦して残る高配当パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
4-2-3
(¥10,610)
試行回数 100000 イン逃げ率 30.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.24% / 差し: 19.05% / まくり: 25.52% / まくり差し: 13.19%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.8% 63.2% (19.4%) 68.7% (5.5%)
2 23.4% 54.7% (31.3%) 65.4% (10.7%)
3 5.7% 10.7% (5.1%) 54.9% (44.1%)
4 21.6% 51.1% (29.4%) 59.5% (8.4%)
5 3.3% 14.5% (11.2%) 30.3% (15.8%)
6 2.2% 5.9% (3.6%) 21.3% (15.4%)

データ推奨フォーメーション

124
1245
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
12.01% (12.0%)
12.6
EV 1.513
2
1-4-3
7.31% (19.3%)
26.6
EV 1.944
3
2-4-3
6.02% (25.3%)
57.7
EV 3.474
4
4-1-3
3.76% (29.1%)
92.4
EV 3.474
5
1-2-4
3.47% (32.6%)
10.4
EV 0.361
6
1-2-5
3.44% (36.0%)
37.1
EV 1.276
7
2-1-3
3.39% (39.4%)
38.1
EV 1.292
8
1-4-2
3.35% (42.8%)
15.5
EV 0.519
9
1-2-6
3.12% (45.9%)
28.6
EV 0.892
10
🎯
4-2-3
2.69% (48.6%)
104.8
EV 2.819
11
1-4-5
2.22% (50.8%)
43.4
EV 0.963
12
2-4-5
2.09% (52.9%)
61.4
EV 1.283
13
4-1-2
1.92% (54.8%)
37.4
EV 0.718
14
1-4-6
1.89% (56.7%)
34.8
EV 0.658
15
4-5-3
1.82% (58.5%)
151.7
EV 2.761
16
2-4-6
1.82% (60.3%)
38.5
EV 0.701
17
4-1-5
1.71% (62.0%)
82.9
EV 1.418
18
1-5-3
1.61% (63.6%)
88.5
EV 1.425
19
2-5-3
1.56% (65.2%)
242.1
EV 3.777
20
4-1-6
1.54% (66.7%)
69.2
EV 1.066
21
4-2-5
1.41% (68.2%)
68.9
EV 0.971
22
2-4-1
1.25% (69.4%)
31.8
EV 0.398
23
2-1-5
1.24% (70.6%)
79.5
EV 0.986
24
4-2-6
1.19% (71.8%)
46.6
EV 0.555
25
4-2-1
1.08% (72.9%)
42.1
EV 0.455
26
2-1-4
1.05% (74.0%)
21.1
EV 0.222
27
4-5-6
1.02% (75.0%)
49.5
EV 0.505
28
2-1-6
1.02% (76.0%)
58.7
EV 0.599
29
4-5-2
0.89% (76.9%)
66.9
EV 0.595
30
1-3-2
0.89% (77.8%)
24
EV 0.214
31
1-5-2
0.84% (78.6%)
87.7
EV 0.737
32
3-4-5
0.65% (79.3%)
194.6
EV 1.265
33
1-3-4
0.56% (79.8%)
27.8
EV 0.156
34
3-4-2
0.56% (80.4%)
135.4
EV 0.758
35
4-5-1
0.55% (80.9%)
80.8
EV 0.444
36
3-4-6
0.54% (81.5%)
174.7
EV 0.943
37
2-6-3
0.54% (82.0%)
251.2
EV 1.356
38
5-1-3
0.54% (82.6%)
404.7
EV 2.185
39
2-5-4
0.53% (83.1%)
149.3
EV 0.791
40
1-3-5
0.53% (83.6%)
54.8
EV 0.29
41
4-6-3
0.53% (84.2%)
139.8
EV 0.741
42
2-3-5
0.52% (84.7%)
171.6
EV 0.892
43
1-6-3
0.5% (85.2%)
122.4
EV 0.612
44
5-2-3
0.49% (85.7%)
417.3
EV 2.045
45
1-5-4
0.49% (86.2%)
113
EV 0.554
46
1-5-6
0.48% (86.6%)
155.4
EV 0.746
47
6-1-3
0.47% (87.1%)
609.4
EV 2.864
48
2-5-6
0.46% (87.6%)
218
EV 1.003
49
1-3-6
0.45% (88.0%)
69.2
EV 0.311
50
3-4-1
0.45% (88.5%)
130.9
EV 0.589
51
2-3-4
0.44% (88.9%)
81.8
EV 0.36
52
3-1-2
0.44% (89.3%)
79.2
EV 0.348
53
2-3-6
0.42% (89.8%)
164.5
EV 0.691
54
3-1-5
0.39% (90.2%)
133.5
EV 0.521
55
5-4-3
0.38% (90.5%)
401.7
EV 1.526
56
3-1-6
0.35% (90.9%)
182.7
EV 0.639
57
3-2-4
0.34% (91.2%)
135.7
EV 0.461
58
3-2-5
0.34% (91.6%)
174.1
EV 0.592
59
3-1-4
0.33% (91.9%)
88.4
EV 0.292
60
2-5-1
0.32% (92.2%)
211.9
EV 0.678
61
3-2-6
0.31% (92.5%)
259.1
EV 0.803
62
3-2-1
0.31% (92.8%)
126.6
EV 0.392
63
4-6-5
0.3% (93.1%)
60.7
EV 0.182
64
1-6-2
0.29% (93.4%)
76.4
EV 0.222
65
2-3-1
0.29% (93.7%)
77.5
EV 0.225
66
5-1-2
0.28% (94.0%)
343.8
EV 0.963
67
6-1-2
0.25% (94.2%)
253.5
EV 0.634
68
6-2-3
0.25% (94.5%)
510.8
EV 1.277
69
4-6-2
0.24% (94.7%)
60.9
EV 0.146
70
4-3-5
0.24% (95.0%)
227.7
EV 0.546
71
5-4-2
0.23% (95.2%)
230.6
EV 0.53
72
5-1-6
0.21% (95.4%)
432.5
EV 0.908
73
4-3-2
0.2% (95.6%)
155.6
EV 0.311
74
5-1-4
0.2% (95.8%)
381.7
EV 0.763
75
4-3-6
0.19% (96.0%)
177.8
EV 0.338
76
6-1-5
0.19% (96.2%)
788.7
EV 1.499
77
1-6-4
0.18% (96.4%)
86
EV 0.155
78
6-4-3
0.18% (96.6%)
429
EV 0.772
79
2-6-5
0.18% (96.7%)
262.9
EV 0.473
80
4-6-1
0.18% (96.9%)
86.4
EV 0.156
81
5-2-4
0.18% (97.1%)
300.4
EV 0.541
82
5-2-1
0.18% (97.3%)
476.7
EV 0.858
83
4-3-1
0.17% (97.4%)
155.4
EV 0.264
84
1-6-5
0.17% (97.6%)
188.1
EV 0.32
85
5-2-6
0.16% (97.8%)
347.1
EV 0.555
86
6-1-4
0.16% (97.9%)
362.3
EV 0.58
87
3-5-4
0.15% (98.1%)
342.7
EV 0.514
88
2-6-4
0.14% (98.2%)
97.1
EV 0.136
89
5-4-1
0.14% (98.4%)
262.2
EV 0.367
90
6-2-1
0.13% (98.5%)
297.9
EV 0.387
91
3-5-6
0.13% (98.6%)
481
EV 0.625
92
3-5-2
0.12% (98.7%)
325
EV 0.39
93
5-4-6
0.12% (98.9%)
129.8
EV 0.156
94
2-6-1
0.12% (99.0%)
154.1
EV 0.185
選手情報開く
北村  寧々 B1 / 長崎 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 5.45 (2連 34.62% / 3連 55.13%) 機力 M:61(26.67%) B:73(20.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.08
1日目 10 6 0.06
2日目 5 5 0.21
3日目 3 1 0.20
3日目 12 3 0.09
4日目 2 6 0.05
濱崎  直矢 A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.86) 事故 F2 / L0
勝率 6.91 (2連 53.03% / 3連 65.15%) 機力 M:79(0.00%) B:15(26.67%)
R進入ST
1日目 4 3 0.09
1日目 12 3 0.15
2日目 4 5 0.14
2日目 8 1 0.13
3日目 9 5 0.16
4日目 3 5 0.14
澁川   夏 B1 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 4.95 (2連 25.53% / 3連 47.87%) 機力 M:28(0.00%) B:68(0.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.21
1日目 9 2 0.19
2日目 1 1 0.22
3日目 9 2 0.18
4日目 3 6 0.20
中田  元泰 A1 / 香川 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 45.28% / 3連 60.38%) 機力 M:84(0.00%) B:66(0.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.11
1日目 12 2 0.24
2日目 11 1 0.16
3日目 7 3 0.14
3日目 11 5 0.15
4日目 4 2 0.12
澤崎  雄哉 B1 / 東京 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 31.67% / 3連 55.00%) 機力 M:77(0.00%) B:22(14.29%)
R進入ST
1日目 8 3 0.11
2日目 1 5 0.14
2日目 7 1 0.13
3日目 3 6 0.24
3日目 11 4 0.13
4日目 5 2 0.18
山崎  裕司 A2 / 広島 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 41.03% / 3連 56.41%) 機力 M:73(0.00%) B:88(33.33%)
R進入ST
1日目 2 4 0.15
1日目 11 6 0.20
2日目 10 2 0.11
3日目 3 5 0.23
3日目 8 1 0.12
4日目 2 3 0.02