レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-19 会場 三国 (10)
レース 7R 発走 11:28
データ作成 2026-04-19 11:22:17

結果

3連単
3-1-4
Sim #44 (0.39% / 92.8%)
払戻 ¥6,990
人気 23 状態 final
更新 2026-04-19 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.028と全メンバー中最高で、4コースからのまくり・まくり差し実績が豊富。追い風5mのコンディションもカド攻めを後押しする。

スリット予測:
枠なり123/456想定。4コース井上がスリット後優位に立ち、内を絞りに行く。1コース東口は抵抗するが、ターンが膨らむ展開。

支配的メカニズム:
4コースの角まくりに対し1コースが抵抗し、その懐をダッシュ勢(特に6コース)が突くPattern 1-BおよびPattern 4-B(まくり差しによる1残し)を主力スジと認定。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7655と標準的であり、1コース東口の逃げ信頼度が全国22.9%と極めて低い一方、4コース井上の攻め(まくり確率9.3%)と6コース山本のチルト2.0による展開利が期待値(EV)を押し上げているため、分散投資が最適と判断。

AI総評:
1コース東口の逃げ信頼度が低いため、カド井上の攻めを起点とした波乱含みの展開を狙います。軸が不安定なため、累積的中確率42.38%を確保しつつ、EVの高い『4-1-6』『1-4-6』を厚めに、保険として『1-4-2』『1-2-4』を添える多角的ポートフォリオで挑みます。6山本が3着以内に絡む展開が収支の鍵を握ります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.7655
Top1 8.7% Top5合計 33.46%
勝ち方分布 逃げ 46.19% / 差し 16.07% / まくり 29.84% / まくり差し 7.9%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 59.81

1-2-4
EV 0.6489
イン逃げ
最も平穏な決着。資金回転のための保険採用。
1-2-6
EV 2.4746
完璧な逃げ
内枠勢で決着するPattern 1-A。EVも2.4以上と高く、ポートフォリオの安定に寄与。
1-4-2
EV 0.9941
抵抗して逃げ
EVは1未満だが推奨フォーメーションの筆頭格。ヒモ抜け防止の保険として必須。
1-4-6
EV 3.4365
抵抗して逃げ
出現率トップの最有力目。4の攻めを1が張って逃げ、外から6が差してくるPattern 1-Bのスジ。
2-1-6
EV 3.4507
差し
2コース小倉の差し。1が残るPattern 2-Aのスジ。6の連絡で高配当を狙う。
4-1-6
EV 4.0545
まくり差し
EVが4.0超と最大。4のまくり差しに対し、地力で残る1と展開を突く6の物理スジ(Pattern 4-B)に合致。
4-6-1
EV 3.0096
絞りまくり
4の絞りまくりに6が連動するPattern 4-Aの変則。1が3着に残ることで高配当を形成。
4-6-2
EV 2.739
絞りまくり
4のカドまくり。内を飲み込み、連動する6と2が残る展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-4
(¥6,990)
試行回数 100000 イン逃げ率 21.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.19% / 差し: 16.07% / まくり: 29.84% / まくり差し: 7.9%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.8% 71.5% (24.6%) 79.4% (7.9%)
2 19% 36.2% (17.2%) 54.7% (18.4%)
3 2.2% 8.7% (6.5%) 22.6% (13.9%)
4 30.2% 59.4% (29.3%) 75.3% (15.8%)
5 0.7% 4.2% (3.5%) 13.8% (9.6%)
6 1.1% 20% (18.9%) 54.3% (34.3%)

データ推奨フォーメーション

124
1246
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-6
8.7% (8.7%)
39.5
EV 3.437
2
4-1-6
7.65% (16.4%)
53
EV 4.055
3
1-4-2
7.05% (23.4%)
14.1
EV 0.994
4
1-2-4
5.15% (28.6%)
12.6
EV 0.649
5
1-2-6
4.91% (33.5%)
50.4
EV 2.475
6
1-4-3
3.64% (37.1%)
27.3
EV 0.994
7
4-1-2
3.54% (40.6%)
24.5
EV 0.867
8
2-4-6
3.26% (43.9%)
64
EV 2.086
9
2-1-6
3.16% (47.1%)
109.2
EV 3.451
10
4-6-1
3.04% (50.1%)
99
EV 3.01
11
1-6-4
3.01% (53.1%)
82.3
EV 2.477
12
2-1-4
2.98% (56.1%)
30.1
EV 0.897
13
4-6-2
2.72% (58.8%)
100.7
EV 2.739
14
1-6-2
2.31% (61.1%)
83.6
EV 1.931
15
1-2-3
2.14% (63.3%)
25
EV 0.535
16
4-2-6
1.92% (65.2%)
74.5
EV 1.43
17
1-4-5
1.87% (67.1%)
23.1
EV 0.432
18
4-1-3
1.86% (68.9%)
51.9
EV 0.965
19
2-4-1
1.76% (70.7%)
43.5
EV 0.766
20
4-6-5
1.69% (72.4%)
150.9
EV 2.55
21
4-1-5
1.56% (73.9%)
35.1
EV 0.548
22
4-6-3
1.41% (75.3%)
264.3
EV 3.727
23
1-3-4
1.38% (76.7%)
30.3
EV 0.418
24
2-6-4
1.24% (78.0%)
153.1
EV 1.898
25
1-3-6
1.23% (79.2%)
61.6
EV 0.758
26
1-6-3
1.2% (80.4%)
81.8
EV 0.982
27
2-4-3
1.14% (81.5%)
104.5
EV 1.191
28
1-3-2
1.07% (82.6%)
32.1
EV 0.343
29
2-1-3
1.05% (83.6%)
57.8
EV 0.607
30
1-2-5
1.04% (84.7%)
22.7
EV 0.236
31
4-5-6
0.95% (85.6%)
94.5
EV 0.898
32
4-2-1
0.93% (86.6%)
40.5
EV 0.377
33
2-4-5
0.76% (87.3%)
71.7
EV 0.545
34
2-6-1
0.66% (88.0%)
153.1
EV 1.01
35
2-1-5
0.64% (88.6%)
57.9
EV 0.371
36
1-6-5
0.64% (89.3%)
150.9
EV 0.966
37
4-3-6
0.61% (89.9%)
290.1
EV 1.77
38
2-3-4
0.46% (90.3%)
128.4
EV 0.591
39
2-6-3
0.43% (90.8%)
290.1
EV 1.247
40
2-3-6
0.42% (91.2%)
235.7
EV 0.99
41
4-2-3
0.42% (91.6%)
99.5
EV 0.418
42
1-5-6
0.41% (92.0%)
117.2
EV 0.481
43
4-2-5
0.39% (92.4%)
76
EV 0.296
44
🎯
3-1-4
0.39% (92.8%)
94.5
EV 0.369
45
1-5-4
0.38% (93.2%)
52.9
EV 0.201
46
3-1-6
0.36% (93.5%)
158.9
EV 0.572
47
4-5-1
0.33% (93.9%)
52.4
EV 0.173
48
4-5-2
0.33% (94.2%)
84.3
EV 0.278
49
3-4-6
0.32% (94.5%)
298.5
EV 0.955
50
1-5-2
0.29% (94.8%)
59.7
EV 0.173
51
6-1-4
0.28% (95.1%)
102.9
EV 0.288
52
4-3-1
0.27% (95.4%)
97.8
EV 0.264
53
4-3-2
0.26% (95.6%)
170.7
EV 0.444
54
1-3-5
0.26% (95.9%)
31.6
EV 0.082
55
2-6-5
0.25% (96.1%)
316.7
EV 0.792
56
6-1-2
0.25% (96.4%)
82.3
EV 0.206
57
2-3-1
0.25% (96.6%)
119.5
EV 0.299
58
3-1-2
0.22% (96.8%)
67.4
EV 0.148
59
3-4-1
0.21% (97.1%)
123.1
EV 0.259
60
4-5-3
0.17% (97.2%)
131.3
EV 0.223
61
2-5-4
0.16% (97.4%)
170.7
EV 0.273
62
3-4-2
0.16% (97.5%)
185.2
EV 0.296
63
1-5-3
0.15% (97.7%)
82
EV 0.123
64
2-5-6
0.15% (97.8%)
267.7
EV 0.402
65
5-1-6
0.15% (98.0%)
334.6
EV 0.502
66
4-3-5
0.13% (98.1%)
210.6
EV 0.274
67
5-1-4
0.12% (98.2%)
151.4
EV 0.182
68
6-1-3
0.12% (98.4%)
112.7
EV 0.135
69
6-4-1
0.11% (98.5%)
120.6
EV 0.133
選手情報開く
東口   晃 B1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 3.83 (2連 18.87% / 3連 30.19%) 機力 M:58(18.18%) B:50(33.33%)
R進入ST
1日目 4 4 0.12
2日目 1 2 0.20
2日目 8 6 0.27
3日目 1 5 0.26
3日目 6 1 0.07
4日目 6 4 0.16
5日目 3 2 0.16
5日目 10 5 0.16
小倉  康典 B1 / 群馬 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 4.20 (2連 20.24% / 3連 39.29%) 機力 M:29(20.00%) B:70(26.92%)
R進入ST
1日目 1 4 0.08
1日目 6 3 0.18
2日目 4 6 0.08
3日目 5 5 0.19
4日目 9 1 0.15
5日目 1 5 0.11
5日目 6 2 0.18
6日目 1 5 0.09
島倉   都 B1 / 群馬 / 49.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 4.08 (2連 18.75% / 3連 31.25%) 機力 M:14(39.13%) B:55(29.41%)
R進入ST
1日目 3 2 0.07
1日目 11 5 0.17
2日目 3 6 0.16
3日目 4 4 0.13
4日目 2 3 0.17
4日目 6 3 0.20
5日目 8 1 0.09
6日目 3 6 0.19
井上  大輔 B1 / 岡山 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 32.61% / 3連 53.26%) 機力 M:34(44.00%) B:26(36.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.09
2日目 2 4 0.15
2日目 7 4 0.21
3日目 5 2 0.18
4日目 1 5 0.25
4日目 5 1 0.16
5日目 7 1 0.13
6日目 2 3 0.15
村上  奈穂 B1 / 広島 / 49.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.10 (2連 33.04% / 3連 46.96%) 機力 M:23(40.74%) B:51(26.92%)
R進入ST
1日目 2 4 0.11
1日目 11 3 0.18
2日目 9 1 0.09
3日目 2 6 0.17
3日目 6 2 0.12
4日目 5 5 0.37
5日目 2 3 0.25
5日目 9 3 0.14
6日目 3 2 0.19
山本  兼士 B1 / 大阪 / 53.1kg / 2.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.62 (2連 22.22% / 3連 42.22%) 機力 M:38(17.39%) B:25(52.63%)
R進入ST
1日目 4 2 0.12
2日目 2 5 0.21
2日目 8 1 0.11
3日目 3 6 0.22
3日目 7 3 0.23
4日目 4 4 0.15
5日目 2 5 0.26