| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:26 |
| データ作成 | 2026-04-19 10:17:07 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥92,120 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 85 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
石塚(A2)はatk_coefが1.06と高く、展示スタートもF.04と今節最も踏み込んでいる。追い風4mのコンディションも味方し、外から展開を作る中心人物となる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。5コース石塚がスリットから先行し、内を叩きに行く形。1コース後藤と2コース川崎が壁となり抵抗するかどうかが焦点。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。5コースの石塚が攻めることで1コースのターンが膨らみ、懐に飛び込む形、または2コース格上の差し(Pattern 2-A)が本線。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.772と比較的低く、1コース後藤と2コース川崎(A1)の信頼度が統計的に高い。また、min_bets_to_cover_percentが20%地点で2点、30%地点で4点と極めて集約されており、少点数での的中が見込めるため。
| SD閾値 | 8.959 | Entropy | 0.772 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.18% | Top5合計 | 36.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.19% / 差し 27.84% / まくり 11.51% / まくり差し 8.45% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.10
| 結果 |
-- (¥92,120)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.19% / 差し: 27.84% / まくり: 11.51% / まくり差し: 8.45% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.1% | 72.2% (20.1%) | 78.6% (6.4%) | |
| 30.2% | 58.5% (28.3%) | 69.6% (11.1%) | |
| 6.6% | 23.7% (17.1%) | 58.4% (34.7%) | |
| 3.7% | 13.9% (10.2%) | 24.7% (10.8%) | |
| 7.4% | 27.8% (20.4%) | 58.1% (30.3%) | |
| 0.1% | 4% (3.9%) | 10.6% (6.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.18% (11.2%) |
10.1
EV 1.129
|
| 2 |
-- |
9.4% (20.6%) |
8.4
EV 0.79
|
| 3 |
-- |
5.62% (26.2%) |
13.9
EV 0.781
|
| 4 |
-- |
5.59% (31.8%) |
30.8
EV 1.722
|
| 5 |
-- |
5.18% (37.0%) |
11.8
EV 0.611
|
| 6 |
-- |
4.94% (41.9%) |
27.6
EV 1.363
|
| 7 |
-- |
3.4% (45.3%) |
40.4
EV 1.374
|
| 8 |
-- |
3.13% (48.4%) |
22.5
EV 0.704
|
| 9 |
-- |
3.03% (51.5%) |
46.2
EV 1.4
|
| 10 |
-- |
3.02% (54.5%) |
18.7
EV 0.565
|
| 11 |
-- |
2.52% (57.0%) |
22.7
EV 0.572
|
| 12 |
-- |
1.95% (59.0%) |
81.8
EV 1.595
|
| 13 |
-- |
1.93% (60.9%) |
95.9
EV 1.851
|
| 14 |
-- |
1.72% (62.6%) |
73
EV 1.256
|
| 15 |
-- |
1.63% (64.2%) |
26.2
EV 0.427
|
| 16 |
-- |
1.5% (65.7%) |
52.4
EV 0.786
|
| 17 |
-- |
1.46% (67.2%) |
25.8
EV 0.377
|
| 18 |
-- |
1.36% (68.6%) |
139.6
EV 1.899
|
| 19 |
-- |
1.35% (69.9%) |
55.2
EV 0.745
|
| 20 |
-- |
1.33% (71.2%) |
109.1
EV 1.451
|
| 21 |
-- |
1.31% (72.6%) |
65.9
EV 0.863
|
| 22 |
-- |
1.28% (73.8%) |
72.4
EV 0.927
|
| 23 |
-- |
1.12% (75.0%) |
45.6
EV 0.511
|
| 24 |
-- |
1.07% (76.0%) |
69.3
EV 0.742
|
| 25 |
-- |
1.04% (77.1%) |
52.7
EV 0.548
|
| 26 |
-- |
1.01% (78.1%) |
88.7
EV 0.896
|
| 27 |
-- |
0.93% (79.0%) |
71.6
EV 0.666
|
| 28 |
-- |
0.88% (79.9%) |
85.1
EV 0.749
|
| 29 |
-- |
0.83% (80.7%) |
70
EV 0.581
|
| 30 |
-- |
0.78% (81.5%) |
104.9
EV 0.818
|
| 31 |
-- |
0.76% (82.3%) |
90
EV 0.684
|
| 32 |
-- |
0.69% (82.9%) |
129.1
EV 0.891
|
| 33 |
-- |
0.66% (83.6%) |
321.8
EV 2.124
|
| 34 |
-- |
0.66% (84.3%) |
79.7
EV 0.526
|
| 35 |
-- |
0.61% (84.9%) |
365.1
EV 2.227
|
| 36 |
-- |
0.6% (85.5%) |
106.6
EV 0.64
|
| 37 |
-- |
0.59% (86.1%) |
351.6
EV 2.074
|
| 38 |
-- |
0.55% (86.6%) |
155.6
EV 0.856
|
| 39 |
-- |
0.54% (87.2%) |
75
EV 0.405
|
| 40 |
-- |
0.53% (87.7%) |
113
EV 0.599
|
| 41 |
-- |
0.52% (88.2%) |
48.1
EV 0.25
|
| 42 |
-- |
0.52% (88.7%) |
287.7
EV 1.496
|
| 43 |
-- |
0.52% (89.2%) |
104.3
EV 0.542
|
| 44 |
-- |
0.49% (89.7%) |
128.3
EV 0.629
|
| 45 |
-- |
0.45% (90.2%) |
339.1
EV 1.526
|
| 46 |
-- |
0.44% (90.6%) |
117.2
EV 0.516
|
| 47 |
-- |
0.42% (91.0%) |
115
EV 0.483
|
| 48 |
-- |
0.41% (91.5%) |
144.9
EV 0.594
|
| 49 |
-- |
0.37% (91.8%) |
143.8
EV 0.532
|
| 50 |
-- |
0.34% (92.2%) |
174.2
EV 0.592
|
| 51 |
-- |
0.34% (92.5%) |
279.2
EV 0.949
|
| 52 |
-- |
0.33% (92.8%) |
163.7
EV 0.54
|
| 53 |
-- |
0.32% (93.2%) |
188
EV 0.602
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.5%) |
143.8
EV 0.46
|
| 55 |
-- |
0.28% (93.8%) |
311.3
EV 0.872
|
| 56 |
-- |
0.28% (94.0%) |
106.6
EV 0.298
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.3%) |
327.4
EV 0.884
|
| 58 |
-- |
0.27% (94.6%) |
256.6
EV 0.693
|
| 59 |
-- |
0.27% (94.8%) |
146
EV 0.394
|
| 60 |
-- |
0.27% (95.1%) |
127.4
EV 0.344
|
| 61 |
-- |
0.26% (95.4%) |
89.5
EV 0.233
|
| 62 |
-- |
0.26% (95.6%) |
175.8
EV 0.457
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.9%) |
172.6
EV 0.432
|
| 64 |
-- |
0.23% (96.1%) |
249.8
EV 0.575
|
| 65 |
-- |
0.23% (96.3%) |
486.9
EV 1.12
|
| 66 |
-- |
0.22% (96.6%) |
275.2
EV 0.605
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.8%) |
654.8
EV 1.31
|
| 68 |
-- |
0.2% (97.0%) |
98.9
EV 0.198
|
| 69 |
-- |
0.19% (97.2%) |
256.6
EV 0.488
|
| 70 |
-- |
0.19% (97.3%) |
137.6
EV 0.261
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.5%) |
321.8
EV 0.547
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.7%) |
292.1
EV 0.467
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.8%) |
218.2
EV 0.349
|
| 74 |
-- |
0.15% (98.0%) |
327.4
EV 0.491
|
| 75 |
-- |
0.15% (98.1%) |
160.9
EV 0.241
|
| 76 |
-- |
0.14% (98.3%) |
208.6
EV 0.292
|
| 77 |
-- |
0.14% (98.4%) |
174.2
EV 0.244
|
| 78 |
-- |
0.13% (98.5%) |
321.8
EV 0.418
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.7%) |
527.5
EV 0.686
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.8%) |
612.5
EV 0.735
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.9%) |
136.6
EV 0.15
|
| 82 |
-- |
0.1% (99.0%) |
949.5
EV 0.95
|
|
後藤 浩
B1 / 埼玉 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 36.00% / 3連 53.33%) | 機力 | M:17(45.83%) B:40(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.25 | 5 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.13 | 5 |
|
川崎 智幸
A1 / 岡山 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 37.25% / 3連 52.94%) | 機力 | M:62(31.58%) B:39(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.09 | 2 |
|
三宅 健太
B1 / 広島 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 29.03% / 3連 47.31%) | 機力 | M:50(29.63%) B:65(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.21 | 5 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.24 | 3 |
|
前田 健太郎
B1 / 福岡 / 56.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 30.34% / 3連 41.57%) | 機力 | M:70(32.00%) B:56(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.25 | 5 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.09 | 5 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.12 | 4 |
|
石塚 久也
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 46.23% / 3連 64.15%) | 機力 | M:68(8.00%) B:12(32.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.29 | 6 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.12 | 1 |
|
宮内 由紀英
B1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.03 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 13.89% / 3連 33.33%) | 機力 | M:35(40.00%) B:49(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.32 | 6 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.27 | 2 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.18 | 3 |