| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:58 |
| データ作成 | 2026-04-19 09:51:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.23% / 22.4%)
|
払戻 | ¥550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示STが0.07と全艇の中で突出しており、平均ST(0.19)を大幅に上回る勝負駆け配分。攻撃係数も高く、スリット後に内を叩く、あるいはまくり差す初動の起点となる。
スリット予測:
1コース桐本と3コース平石が好スタート。2コース中北が壁になるが、3がスリット後に覗く形。
支配的メカニズム:
3コースの攻撃に連動した内枠決着(Pattern 1-A、Pattern 3-A)。3が攻めることで1の逃げを助ける、あるいは3が1-2間をまくり差す展開が濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.736と比較的安定しており、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて低い。1コース桐本のシミュレーション上の1着率が64.8%と高く、軸が信頼できる。3コース平石が展示ST0.07と踏み込んでおり、1-3本線かつ、3のまくり差しによる逆転までを想定すべき局面。
| SD閾値 | 9 | Entropy | 0.736 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.16% | Top5合計 | 40.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.02% / 差し 15.14% / まくり 7.39% / まくり差し 12.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.95
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 38.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.02% / 差し: 15.14% / まくり: 7.39% / まくり差し: 12.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.8% | 85.4% (20.6%) | 89.6% (4.2%) | |
| 12.1% | 37.1% (25%) | 62.1% (25%) | |
| 16.3% | 47.2% (30.8%) | 68.6% (21.5%) | |
| 1.5% | 6.7% (5.2%) | 29.7% (23%) | |
| 3.8% | 17.6% (13.8%) | 37.9% (20.3%) | |
| 1.4% | 6.1% (4.6%) | 12% (6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.16% (12.2%) |
11.7
EV 1.423
|
| 2 |
🎯
-- |
10.23% (22.4%) |
10.4
EV 1.064
|
| 3 |
-- |
6.57% (29.0%) |
24.4
EV 1.603
|
| 4 |
-- |
6.31% (35.3%) |
10.5
EV 0.663
|
| 5 |
-- |
5.35% (40.6%) |
13.6
EV 0.728
|
| 6 |
-- |
5.23% (45.9%) |
29.1
EV 1.522
|
| 7 |
-- |
3.68% (49.5%) |
33
EV 1.214
|
| 8 |
-- |
3.51% (53.0%) |
27.5
EV 0.965
|
| 9 |
-- |
3.46% (56.5%) |
35.5
EV 1.228
|
| 10 |
-- |
2.8% (59.3%) |
77.1
EV 2.159
|
| 11 |
-- |
2.78% (62.1%) |
28
EV 0.778
|
| 12 |
-- |
2.75% (64.8%) |
36.1
EV 0.993
|
| 13 |
-- |
1.91% (66.7%) |
101.8
EV 1.944
|
| 14 |
-- |
1.83% (68.6%) |
46.3
EV 0.847
|
| 15 |
-- |
1.74% (70.3%) |
63.7
EV 1.108
|
| 16 |
-- |
1.68% (72.0%) |
13.2
EV 0.222
|
| 17 |
-- |
1.36% (73.4%) |
25.3
EV 0.344
|
| 18 |
-- |
1.28% (74.6%) |
58.9
EV 0.754
|
| 19 |
-- |
1.25% (75.9%) |
76.8
EV 0.96
|
| 20 |
-- |
1.08% (77.0%) |
65.4
EV 0.706
|
| 21 |
-- |
0.98% (77.9%) |
50.9
EV 0.499
|
| 22 |
-- |
0.97% (78.9%) |
136
EV 1.319
|
| 23 |
-- |
0.93% (79.8%) |
55.2
EV 0.513
|
| 24 |
-- |
0.85% (80.7%) |
302.3
EV 2.57
|
| 25 |
-- |
0.84% (81.5%) |
112.7
EV 0.947
|
| 26 |
-- |
0.81% (82.3%) |
160
EV 1.296
|
| 27 |
-- |
0.81% (83.2%) |
116.1
EV 0.94
|
| 28 |
-- |
0.79% (83.9%) |
152.3
EV 1.203
|
| 29 |
-- |
0.71% (84.7%) |
82.4
EV 0.585
|
| 30 |
-- |
0.71% (85.4%) |
87.3
EV 0.62
|
| 31 |
-- |
0.67% (86.0%) |
36.9
EV 0.247
|
| 32 |
-- |
0.67% (86.7%) |
68.5
EV 0.459
|
| 33 |
-- |
0.55% (87.3%) |
359.3
EV 1.976
|
| 34 |
-- |
0.55% (87.8%) |
115.4
EV 0.635
|
| 35 |
-- |
0.55% (88.4%) |
174.7
EV 0.961
|
| 36 |
-- |
0.55% (88.9%) |
158.7
EV 0.873
|
| 37 |
-- |
0.52% (89.4%) |
145.3
EV 0.756
|
| 38 |
-- |
0.5% (89.9%) |
87.7
EV 0.439
|
| 39 |
-- |
0.49% (90.4%) |
47.9
EV 0.235
|
| 40 |
-- |
0.45% (90.9%) |
70.2
EV 0.316
|
| 41 |
-- |
0.4% (91.3%) |
108.2
EV 0.433
|
| 42 |
-- |
0.39% (91.7%) |
453.5
EV 1.769
|
| 43 |
-- |
0.35% (92.0%) |
276
EV 0.966
|
| 44 |
-- |
0.34% (92.3%) |
317.4
EV 1.079
|
| 45 |
-- |
0.29% (92.6%) |
194.3
EV 0.563
|
| 46 |
-- |
0.28% (92.9%) |
226.7
EV 0.635
|
| 47 |
-- |
0.27% (93.2%) |
200.4
EV 0.541
|
| 48 |
-- |
0.27% (93.5%) |
221.4
EV 0.598
|
| 49 |
-- |
0.25% (93.7%) |
514.7
EV 1.287
|
| 50 |
-- |
0.24% (93.9%) |
114.7
EV 0.275
|
| 51 |
-- |
0.22% (94.2%) |
198.4
EV 0.436
|
| 52 |
-- |
0.22% (94.4%) |
111.3
EV 0.245
|
| 53 |
-- |
0.22% (94.6%) |
334.1
EV 0.735
|
| 54 |
-- |
0.21% (94.8%) |
123.6
EV 0.26
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.0%) |
198.4
EV 0.417
|
| 56 |
-- |
0.2% (95.2%) |
202.6
EV 0.405
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.4%) |
247.3
EV 0.495
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.6%) |
229.4
EV 0.459
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.8%) |
250.6
EV 0.501
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.0%) |
476.1
EV 0.952
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.2%) |
137
EV 0.26
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.4%) |
73.8
EV 0.133
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.6%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.7%) |
167
EV 0.284
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.9%) |
577.1
EV 0.981
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.1%) |
192.3
EV 0.308
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.2%) |
125.3
EV 0.2
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.4%) |
174.7
EV 0.245
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.5%) |
235.1
EV 0.329
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.6%) |
-
EV -
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.8%) |
388.7
EV 0.466
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.9%) |
202.6
EV 0.223
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.0%) |
334.1
EV 0.334
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.1%) |
828.1
EV 0.828
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.2%) |
614.4
EV 0.614
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.3%) |
352.7
EV 0.353
|
|
桐本 康臣
A2 / 三重 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 32.97% / 3連 58.24%) | 機力 | M:59(32.00%) B:14(34.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.21 | 5 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.15 | 4 |
|
中北 将史
B1 / 三重 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.60 (2連 22.68% / 3連 41.24%) | 機力 | M:15(27.27%) B:66(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.28 | 5 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.09 | 6 |
|
平石 和男
A2 / 埼玉 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 39.26% / 3連 57.78%) | 機力 | M:67(22.73%) B:20(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.22 | 6 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.31 | 4 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.23 | 6 |
|
三原 司
B1 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .31 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 26.97% / 3連 41.57%) | 機力 | M:21(10.71%) B:69(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.25 | 5 |
|
富山 弘幸
B1 / 大阪 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 30.68% / 3連 52.27%) | 機力 | M:41(19.23%) B:42(17.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.03 | 3 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.36 | 4 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.31 | 2 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.20 | 3 |
|
深川 麻奈美
A1 / 福岡 / 49.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 35.62% / 3連 46.58%) | 機力 | M:39(13.04%) B:17(4.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.09 | 落 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.27 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.26 | 5 |