レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-19 会場 三国 (10)
レース 2R 発走 09:06
データ作成 2026-04-19 09:00:54

結果

3連単
2-1-3
Sim #6 (3.95% / 49.1%)
払戻 ¥930
人気 2 状態 final
更新 2026-04-19 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻め艇係数が高く、シミュレーション上の攻め成功率も42%と算出。展示タイムは目立たないが、スリット後に内を叩く動きを見せる可能性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。追い風3mの影響でスタートは安定し、1コース樋口が先制、2コース金田が壁になる隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)。2コース金田の壁が機能し、1-2を軸とした内枠決着、または6コース柳瀬の展開突入による3着食い込み。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.715と低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点であることから、極めて少点数で決着する本命サイドのレースと判定。イン逃げ分布が55%を超え、1-2、1-3の物理スジが支配的である。

AI総評:
1コース樋口のイン逃げ信頼度は高いが、三国の特性上、3着の柳瀬(6号艇)を軽視できない。1-2-6を本線(Bet Big)とし、高EVの2-3-6をスパイスに加える。累積的中確率は48.12%に達し、的中率と高回収のバランスが取れたポートフォリオとなった。1-2-6と1-2-3に厚く張り、資金の最大化を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.25 Entropy 0.7153
Top1 15.31% Top5合計 45.14%
勝ち方分布 逃げ 55.34% / 差し 14.46% / まくり 20.75% / まくり差し 9.46%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 21.50

1-2-3
EV 0.8421
イン逃げ
出現率15%超の最大本命。EVは低いが、的中を確保し資金を回転させるための必須枠。
1-2-4
EV 0.7925
イン逃げ
推奨フォーメーション。4カドの樅山が展開を突いて3着に残る、標準的なイン逃げヒモ荒れ。
1-2-6
EV 1.4264
イン逃げ
今回の最重要。出現率2位かつEV 1.42の好条件。3着に当地巧者の6号艇を据える本線。
1-3-2
EV 1.0079
イン逃げ
Pattern 1-A。3号艇の攻めに連動した2号艇の追走。確率上位の安定した買い目。
2-1-6
EV 0.7877
2コース差し
推奨フォーメーション枠。1が残るPattern 2-Aの物理的セオリー。ヒモ抜け防止の保険。
2-3-6
EV 2.1889
ジカまくり
高EVかつPattern 2-B合致。2が1を叩き潰した場合の外連動スジ。高配当のメインエンジン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-3
(¥930)
試行回数 100000 イン逃げ率 50.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 55.34% / 差し: 14.46% / まくり: 20.75% / まくり差し: 9.46%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.2% 74.3% (20.1%) 80.4% (6.1%)
2 22.1% 62.1% (40%) 81.5% (19.4%)
3 14.1% 36.3% (22.2%) 61.8% (25.5%)
4 7.9% 19.5% (11.7%) 27.8% (8.3%)
5 1.4% 3.8% (2.4%) 7.5% (3.7%)
6 0.4% 4% (3.6%) 41.1% (37%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
15.31% (15.3%)
5.5
EV 0.842
2
1-2-6
12.85% (28.2%)
11.1
EV 1.426
3
1-3-2
8.47% (36.6%)
11.9
EV 1.008
4
2-1-6
4.45% (41.1%)
17.7
EV 0.788
5
1-3-6
4.06% (45.1%)
25.5
EV 1.035
6
🎯
2-1-3
3.95% (49.1%)
14.7
EV 0.581
7
2-3-6
3.71% (52.8%)
59
EV 2.189
8
1-2-4
3.33% (56.1%)
23.8
EV 0.793
9
3-1-2
2.88% (59.0%)
29.2
EV 0.841
10
1-4-2
2.4% (61.4%)
58.8
EV 1.411
11
3-1-6
2.22% (63.6%)
75.8
EV 1.683
12
3-2-6
2.16% (65.8%)
87.5
EV 1.89
13
2-3-1
1.82% (67.6%)
33.5
EV 0.61
14
1-4-3
1.41% (69.0%)
87
EV 1.227
15
4-1-2
1.4% (70.4%)
147.1
EV 2.059
16
2-4-6
1.38% (71.8%)
181.5
EV 2.505
17
2-4-3
1.31% (73.1%)
177.7
EV 2.328
18
3-2-1
1.24% (74.4%)
39.7
EV 0.492
19
3-4-6
1.21% (75.6%)
396.8
EV 4.801
20
1-2-5
1.2% (76.8%)
16.6
EV 0.199
21
4-2-6
1.19% (78.0%)
310.2
EV 3.691
22
1-4-6
1.19% (79.1%)
100.3
EV 1.194
23
2-1-4
1.13% (80.3%)
34.3
EV 0.388
24
4-1-6
1.09% (81.4%)
341.2
EV 3.719
25
3-4-2
1.07% (82.4%)
216
EV 2.311
26
1-3-4
1.06% (83.5%)
51.2
EV 0.543
27
2-3-4
1% (84.5%)
75.8
EV 0.758
28
1-6-2
0.84% (85.3%)
53.1
EV 0.446
29
4-1-3
0.8% (86.1%)
310.2
EV 2.482
30
4-2-3
0.71% (86.8%)
240.3
EV 1.706
31
2-4-1
0.69% (87.5%)
113
EV 0.78
32
4-2-1
0.63% (88.2%)
149.6
EV 0.942
33
3-1-4
0.6% (88.8%)
110.8
EV 0.665
34
2-6-3
0.53% (89.3%)
117.6
EV 0.623
35
3-2-4
0.51% (89.8%)
88.4
EV 0.451
36
1-6-3
0.47% (90.3%)
69
EV 0.324
37
3-4-1
0.47% (90.7%)
147.1
EV 0.691
38
4-3-2
0.47% (91.2%)
294.2
EV 1.383
39
2-1-5
0.45% (91.7%)
36
EV 0.162
40
1-5-2
0.43% (92.1%)
60
EV 0.258
41
3-6-2
0.41% (92.5%)
185.4
EV 0.76
42
4-3-6
0.41% (92.9%)
656.3
EV 2.691
43
2-3-5
0.39% (93.3%)
91.2
EV 0.356
44
1-3-5
0.37% (93.7%)
39.1
EV 0.145
45
2-6-1
0.27% (93.9%)
69
EV 0.186
46
5-1-2
0.27% (94.2%)
165.6
EV 0.447
47
1-5-3
0.25% (94.5%)
83.2
EV 0.208
48
2-5-6
0.24% (94.7%)
164
EV 0.394
49
3-2-5
0.24% (94.9%)
129.2
EV 0.31
50
2-5-3
0.23% (95.2%)
218.7
EV 0.503
51
1-5-6
0.22% (95.4%)
89.8
EV 0.198
52
3-1-5
0.21% (95.6%)
87.5
EV 0.184
53
4-6-2
0.21% (95.8%)
341.2
EV 0.717
54
5-1-6
0.19% (96.0%)
517
EV 0.982
55
4-3-1
0.19% (96.2%)
449
EV 0.853
56
3-5-6
0.17% (96.4%)
355.5
EV 0.604
57
3-6-1
0.17% (96.5%)
230.5
EV 0.392
58
3-5-2
0.16% (96.7%)
237
EV 0.379
59
2-5-1
0.15% (96.8%)
96.9
EV 0.145
60
5-2-3
0.14% (97.0%)
370.9
EV 0.519
61
2-6-4
0.14% (97.1%)
289.2
EV 0.405
62
5-1-3
0.14% (97.3%)
355.5
EV 0.498
63
3-4-5
0.14% (97.4%)
334.5
EV 0.468
64
6-1-2
0.14% (97.5%)
109.3
EV 0.153
65
5-2-6
0.13% (97.7%)
406.2
EV 0.528
66
2-4-5
0.13% (97.8%)
243.7
EV 0.317
67
1-4-5
0.12% (97.9%)
152.3
EV 0.183
68
4-5-2
0.12% (98.0%)
533.2
EV 0.64
69
4-2-5
0.12% (98.2%)
294.2
EV 0.353
70
5-2-1
0.12% (98.3%)
177.7
EV 0.213
71
4-6-3
0.11% (98.4%)
588.4
EV 0.647
72
1-6-4
0.11% (98.5%)
210.6
EV 0.232
73
4-5-6
0.11% (98.6%)
948
EV 1.043
74
4-1-5
0.11% (98.7%)
396.8
EV 0.436
75
3-6-4
0.1% (98.8%)
474
EV 0.474
選手情報開く
樋口   亮 A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 47.46% / 3連 60.17%) 機力 M:22(8.33%) B:32(26.92%)
R進入ST
1日目 6 5 0.24
1日目 10 2 0.07
2日目 4 1 0.16
2日目 8 5 0.26
3日目 6 4 0.11
4日目 12 3 0.13
5日目 2 2 0.22
5日目 9 5 0.17
金田  智博 A2 / 福井 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.31 (2連 45.76% / 3連 67.80%) 機力 M:40(16.67%) B:63(32.00%)
R進入ST
1日目 1 1 0.25
1日目 8 3 0.27
2日目 2 2 0.14
2日目 11 4 0.16
3日目 6 5 0.12
4日目 10 5 0.17
5日目 1 1 0.19
5日目 11 5 0.22
井上  大輔 B1 / 岡山 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 32.61% / 3連 53.26%) 機力 M:34(44.00%) B:26(36.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.09
2日目 2 4 0.15
2日目 7 4 0.21
3日目 5 2 0.18
4日目 1 5 0.25
4日目 5 1 0.16
5日目 7 1 0.13
樅山  拓馬 B1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 5.06 (2連 30.88% / 3連 48.53%) 機力 M:26(16.00%) B:29(33.33%)
R進入ST
1日目 9 3 0.17
2日目 1 5 0.17
2日目 9 4 0.11
3日目 7 2 0.34
4日目 3 2 0.23
4日目 7 5 0.25
5日目 6 5 0.13
米玉利 大悟 B1 / 兵庫 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .21 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 2.41 (2連 4.41% / 3連 14.71%) 機力 M:19(36.84%) B:18(31.03%)
R進入ST
1日目 1 6 0.09
2日目 1 6 0.23
2日目 5 3 0.13
4日目 4 2 0.17
4日目 8 1 0.16
5日目 1 6 0.14
5日目 5 4 0.21
柳瀬  興志 B1 / 山口 / 58.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.70 (2連 32.73% / 3連 58.18%) 機力 M:11(20.00%) B:36(29.17%)
R進入ST
1日目 3 5 0.09
1日目 10 1 0.06
2日目 5 2 0.15
3日目 2 3 0.21
4日目 2 4 0.19
4日目 7 6 0.19
5日目 4 2 0.26