| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:21 |
| データ作成 | 2026-04-19 14:12:24 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.99% / 43.7%)
|
払戻 | ¥3,870 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.74は他を圧倒するトップタイム。追い風4mの条件下で、スリット後に覗いていく攻撃の起点になる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり3対3。2号艇田頭が鋭いスタートで1を牽制するが、3号艇前田が展示の伸びを活かして1マークで先制攻撃を仕掛ける形。
支配的メカニズム:
3号艇のまくり、あるいはまくり差しに4号艇高橋が連動する物理スジ(Pattern 3-Bおよび4-Aの変則)が期待値(EV)を押し上げている。
判断根拠:
1コース岡村の統計的信頼度は高いが、シミュレーション上の1着率は39.9%に留まり、3コース前田の展示タイムが抜けていることから波乱含みの展開。Entropy 0.82と分散傾向にあり、高EVの穴目が複数観測されるため、本命と中穴を組み合わせた分散投資が最適。
| SD閾値 | 18.5 | Entropy | 0.8278 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.76% | Top5合計 | 24.21% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.15% / 差し 13.41% / まくり 16.97% / まくり差し 29.47% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 86.27
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,870)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.15% / 差し: 13.41% / まくり: 16.97% / まくり差し: 29.47% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.9% | 57% (17%) | 63.3% (6.4%) | |
| 19% | 39.6% (20.6%) | 52.3% (12.7%) | |
| 31.4% | 55% (23.5%) | 77.4% (22.5%) | |
| 7% | 32.1% (25.1%) | 54.5% (22.4%) | |
| 1.8% | 11.1% (9.4%) | 34.5% (23.4%) | |
| 0.9% | 5.3% (4.4%) | 18% (12.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.76% (6.8%) |
8.9
EV 0.602
|
| 2 |
-- |
5.04% (11.8%) |
8.1
EV 0.408
|
| 3 |
-- |
4.35% (16.2%) |
15.1
EV 0.657
|
| 4 |
-- |
4.13% (20.3%) |
102.1
EV 4.217
|
| 5 |
-- |
3.93% (24.2%) |
19.3
EV 0.758
|
| 6 |
-- |
3.71% (27.9%) |
20.2
EV 0.749
|
| 7 |
-- |
3.54% (31.5%) |
9.5
EV 0.336
|
| 8 |
-- |
3.13% (34.6%) |
184.3
EV 5.769
|
| 9 |
-- |
3.09% (37.7%) |
128.5
EV 3.971
|
| 10 |
-- |
3% (40.7%) |
14.5
EV 0.435
|
| 11 |
🎯
-- |
2.99% (43.7%) |
38.3
EV 1.145
|
| 12 |
-- |
2.44% (46.1%) |
89.7
EV 2.189
|
| 13 |
-- |
2.34% (48.5%) |
247.1
EV 5.782
|
| 14 |
-- |
2.33% (50.8%) |
32.4
EV 0.755
|
| 15 |
-- |
2.2% (53.0%) |
26.1
EV 0.574
|
| 16 |
-- |
2.17% (55.2%) |
42.7
EV 0.927
|
| 17 |
-- |
2.02% (57.2%) |
102.7
EV 2.075
|
| 18 |
-- |
1.95% (59.1%) |
100.6
EV 1.962
|
| 19 |
-- |
1.94% (61.1%) |
23.4
EV 0.454
|
| 20 |
-- |
1.64% (62.7%) |
37.7
EV 0.618
|
| 21 |
-- |
1.48% (64.2%) |
43
EV 0.636
|
| 22 |
-- |
1.48% (65.7%) |
180.5
EV 2.671
|
| 23 |
-- |
1.47% (67.1%) |
361.3
EV 5.311
|
| 24 |
-- |
1.46% (68.6%) |
236.8
EV 3.457
|
| 25 |
-- |
1.46% (70.1%) |
16.9
EV 0.247
|
| 26 |
-- |
1.39% (71.4%) |
77.8
EV 1.081
|
| 27 |
-- |
1.37% (72.8%) |
43.4
EV 0.595
|
| 28 |
-- |
1.23% (74.0%) |
37.1
EV 0.456
|
| 29 |
-- |
1.12% (75.2%) |
236.4
EV 2.648
|
| 30 |
-- |
1.07% (76.2%) |
68.5
EV 0.733
|
| 31 |
-- |
1.01% (77.2%) |
69.3
EV 0.7
|
| 32 |
-- |
0.98% (78.2%) |
620.5
EV 6.081
|
| 33 |
-- |
0.8% (79.0%) |
56.2
EV 0.45
|
| 34 |
-- |
0.79% (79.8%) |
37.6
EV 0.297
|
| 35 |
-- |
0.77% (80.6%) |
179.5
EV 1.382
|
| 36 |
-- |
0.72% (81.3%) |
332.8
EV 2.396
|
| 37 |
-- |
0.71% (82.0%) |
76.9
EV 0.546
|
| 38 |
-- |
0.69% (82.7%) |
107.1
EV 0.739
|
| 39 |
-- |
0.67% (83.4%) |
300.6
EV 2.014
|
| 40 |
-- |
0.66% (84.0%) |
206.3
EV 1.362
|
| 41 |
-- |
0.62% (84.7%) |
159.8
EV 0.991
|
| 42 |
-- |
0.61% (85.3%) |
706.1
EV 4.307
|
| 43 |
-- |
0.6% (85.9%) |
122.3
EV 0.734
|
| 44 |
-- |
0.6% (86.5%) |
227.5
EV 1.365
|
| 45 |
-- |
0.59% (87.1%) |
133.4
EV 0.787
|
| 46 |
-- |
0.58% (87.6%) |
110.3
EV 0.64
|
| 47 |
-- |
0.56% (88.2%) |
235.3
EV 1.318
|
| 48 |
-- |
0.56% (88.8%) |
248.1
EV 1.389
|
| 49 |
-- |
0.54% (89.3%) |
452.7
EV 2.445
|
| 50 |
-- |
0.52% (89.8%) |
85.9
EV 0.447
|
| 51 |
-- |
0.44% (90.3%) |
313.6
EV 1.38
|
| 52 |
-- |
0.43% (90.7%) |
583.1
EV 2.507
|
| 53 |
-- |
0.41% (91.1%) |
133.9
EV 0.549
|
| 54 |
-- |
0.37% (91.5%) |
336.2
EV 1.244
|
| 55 |
-- |
0.36% (91.8%) |
89.9
EV 0.324
|
| 56 |
-- |
0.35% (92.2%) |
160.4
EV 0.561
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.5%) |
128.5
EV 0.411
|
| 58 |
-- |
0.3% (92.8%) |
158.1
EV 0.474
|
| 59 |
-- |
0.3% (93.1%) |
209.5
EV 0.629
|
| 60 |
-- |
0.29% (93.4%) |
87.1
EV 0.253
|
| 61 |
-- |
0.29% (93.7%) |
283.6
EV 0.822
|
| 62 |
-- |
0.28% (94.0%) |
358.3
EV 1.003
|
| 63 |
-- |
0.28% (94.2%) |
721.7
EV 2.021
|
| 64 |
-- |
0.27% (94.5%) |
150.4
EV 0.406
|
| 65 |
-- |
0.26% (94.8%) |
129.7
EV 0.337
|
| 66 |
-- |
0.25% (95.0%) |
167.6
EV 0.419
|
| 67 |
-- |
0.24% (95.3%) |
668.1
EV 1.603
|
| 68 |
-- |
0.24% (95.5%) |
201.1
EV 0.483
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.7%) |
396.4
EV 0.912
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.9%) |
547.7
EV 1.205
|
| 71 |
-- |
0.22% (96.2%) |
121.2
EV 0.267
|
| 72 |
-- |
0.21% (96.4%) |
455.1
EV 0.956
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.6%) |
910.3
EV 1.912
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.8%) |
151.3
EV 0.303
|
| 75 |
-- |
0.2% (97.0%) |
449.6
EV 0.899
|
| 76 |
-- |
0.19% (97.2%) |
950
EV 1.805
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.4%) |
311.3
EV 0.56
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.5%) |
518.3
EV 0.933
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.7%) |
919.9
EV 1.564
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.9%) |
671.6
EV 1.075
|
| 81 |
-- |
0.15% (98.0%) |
482.9
EV 0.724
|
| 82 |
-- |
0.14% (98.2%) |
388.7
EV 0.544
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.3%) |
873.7
EV 1.223
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.4%) |
408.8
EV 0.45
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.5%) |
929.7
EV 1.023
|
|
岡村 慶太
A1 / 福岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 49.21% / 3連 69.05%) | 機力 | M:65(41.38%) B:30(39.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.04 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.02 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.22 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.22 | 1 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
|
田頭 実
A2 / 福岡 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .12 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.49 (2連 55.00% / 3連 63.75%) | 機力 | M:37(21.74%) B:23(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.03 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.38 | 2 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.04 | 1 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
|
前田 篤哉
A1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.11 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 52.00% / 3連 70.40%) | 機力 | M:63(36.00%) B:53(36.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.22 | 5 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.17 | 1 |
|
高橋 正男
A1 / 兵庫 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .26 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 46.81% / 3連 63.83%) | 機力 | M:48(16.67%) B:44(45.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.25 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.20 | 2 |
|
表 憲一
B1 / 福井 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 38.55% / 3連 51.81%) | 機力 | M:20(39.13%) B:27(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.29 | 2 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.24 | 3 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.22 | 2 |
|
前野 竜一
A2 / 山口 / 58.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 39.47% / 3連 60.53%) | 機力 | M:36(20.83%) B:11(20.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.27 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.04 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.14 | 2 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.13 | 3 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.29 | 2 |