レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-19 会場 三国 (10)
レース 10R 発走 13:05
データ作成 2026-04-19 12:56:08

結果

3連単
1-5-2
Sim #11 (2.92% / 46.1%)
払戻 ¥8,480
人気 33 状態 final
更新 2026-04-19 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の谷津選手が攻め手として特定されており、シナリオ成功率39.7%と高い。展示ST.11のF持ちながらも攻撃力は最上位。

スリット予測:
枠なり123/456想定。追い風5mによりスリット近辺は速くなりやすく、3コースの仕掛けを5コース海野選手が連動してまくり差す展開が想定される。

支配的メカニズム:
3コースのツケマイに対し1コースが抵抗して膨らむCase Bの逃げ、あるいは3コースがまくり切り4-5が追走するPattern 3-B。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.81と中程度であり、1コース富山選手の1着率(50.3%)に対し、3コース谷津選手と5コース海野選手のA1勢が強力なため、本命サイドと中穴サイドへの分散投資が最適。min_bets_to_cover_percentに基づき8点を推奨。

AI総評:
富山選手の逃げが軸ですが、A1級の谷津選手(3号艇)と海野選手(5号艇)の逆転も物理的に十分あり得る番組です。本命の1-3-Xで資金を確保しつつ、1-5-2や5-1-2といった海野選手絡みの高期待値(EV)へ分散することで、累積的中確率33%を維持しながら大幅なプラス収支を狙う戦略を推奨します。追い風の影響でヒモが荒れやすいため、4-5の追走を軽視せず配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7 Entropy 0.8142
Top1 5.57% Top5合計 24.97%
勝ち方分布 逃げ 50.47% / 差し 13.53% / まくり 16.9% / まくり差し 19.1%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 44.94

1-2-3
EV 1.0557
イン逃げ
内枠3艇での決着。シミュレーション上位かつ推奨フォーメーションの筆頭であり保険として必須。
1-2-5
EV 1.4297
イン逃げ
2コースが差しに構えて残る形。EVが1.4と高く、ポートフォリオの収支を支える目。
1-3-2
EV 1.1251
イン逃げ
的中率・出現率ともに第1位。3コース谷津選手が壁になりつつ追走するPattern 1-Aのセオリー。
1-3-5
EV 1.0803
イン逃げ
3コースの仕掛けに5コース海野選手が外を回して追走する形。安定感のある本命目。
1-4-5
EV 1.6891
イン逃げ(ヒモ荒れ)
3コースが攻めて1コースが抵抗した際、展開が向く4-5のヒモ。Pattern 1-Bに合致。
1-5-2
EV 2.2221
イン逃げ(ヒモ荒れ)
5コース海野選手のまくり差しが1コースに届かないものの2着に食い込む高EVパターン。
3-4-5
EV 1.1156
3コースまくり
3コース谷津選手がまくり切った際のスジ。Pattern 3-Bに基づき4-5の追走を拾う。
5-1-2
EV 2.6723
5コースまくり差し
三国巧者の海野選手が展開を突いて突き抜ける波乱の目。EV2.67と期待値最大。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-5-2
(¥8,480)
試行回数 100000 イン逃げ率 38.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.47% / 差し: 13.53% / まくり: 16.9% / まくり差し: 19.1%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.3% 70.9% (20.6%) 78.3% (7.4%)
2 9.6% 27.5% (18%) 50.1% (22.6%)
3 19.6% 40.5% (20.8%) 59% (18.6%)
4 7.8% 31.5% (23.7%) 50.3% (18.8%)
5 12% 28% (16%) 55.7% (27.7%)
6 0.7% 1.6% (0.9%) 6.5% (4.9%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
5.57% (5.6%)
20.2
EV 1.125
2
1-3-5
5.54% (11.1%)
19.5
EV 1.08
3
1-2-5
4.93% (16.0%)
29
EV 1.43
4
1-2-3
4.61% (20.7%)
22.9
EV 1.056
5
1-4-5
4.32% (25.0%)
39.1
EV 1.689
6
1-4-3
3.9% (28.9%)
25.3
EV 0.987
7
1-4-2
3.82% (32.7%)
35.9
EV 1.371
8
1-3-4
3.73% (36.4%)
13.6
EV 0.507
9
1-2-4
3.39% (39.8%)
25.2
EV 0.854
10
3-4-5
3.34% (43.2%)
33.4
EV 1.116
11
🎯
1-5-2
2.92% (46.1%)
76.1
EV 2.222
12
3-1-5
2.85% (48.9%)
32.7
EV 0.932
13
1-5-3
2.79% (51.7%)
43.9
EV 1.225
14
1-5-4
2.27% (54.0%)
70.2
EV 1.594
15
5-1-2
2.24% (56.2%)
119.3
EV 2.672
16
5-1-3
2.1% (58.3%)
79.2
EV 1.663
17
3-1-4
1.98% (60.3%)
27.5
EV 0.545
18
5-1-4
1.94% (62.2%)
129
EV 2.503
19
3-1-2
1.89% (64.1%)
46.3
EV 0.875
20
3-5-4
1.56% (65.7%)
57.1
EV 0.891
21
3-4-2
1.53% (67.2%)
58.5
EV 0.895
22
3-4-1
1.47% (68.7%)
39.8
EV 0.585
23
4-1-5
1.35% (70.0%)
65.1
EV 0.879
24
2-1-5
1.32% (71.4%)
73.5
EV 0.97
25
3-5-1
0.99% (72.4%)
62.7
EV 0.621
26
2-1-4
0.98% (73.3%)
45.6
EV 0.447
27
2-3-5
0.98% (74.3%)
117.1
EV 1.148
28
3-5-2
0.96% (75.3%)
93.6
EV 0.899
29
2-1-3
0.96% (76.2%)
50.8
EV 0.488
30
2-4-5
0.94% (77.2%)
104.5
EV 0.982
31
4-1-2
0.93% (78.1%)
91.6
EV 0.852
32
4-5-2
0.81% (78.9%)
78
EV 0.632
33
4-1-3
0.76% (79.7%)
64.7
EV 0.492
34
3-2-5
0.73% (80.4%)
87.6
EV 0.639
35
2-4-3
0.73% (81.1%)
95.5
EV 0.697
36
2-3-4
0.69% (81.8%)
73.3
EV 0.506
37
1-3-6
0.69% (82.5%)
81.9
EV 0.565
38
4-5-3
0.68% (83.2%)
64.2
EV 0.437
39
5-4-1
0.68% (83.9%)
79.3
EV 0.539
40
5-4-2
0.64% (84.5%)
96.3
EV 0.616
41
4-5-1
0.63% (85.1%)
51.6
EV 0.325
42
5-3-2
0.61% (85.8%)
157.4
EV 0.96
43
1-2-6
0.59% (86.3%)
97
EV 0.572
44
4-3-5
0.58% (86.9%)
68.9
EV 0.4
45
5-4-3
0.57% (87.5%)
64.6
EV 0.368
46
5-3-1
0.56% (88.1%)
89.2
EV 0.5
47
3-2-4
0.54% (88.6%)
57.1
EV 0.308
48
2-5-4
0.54% (89.1%)
182.4
EV 0.985
49
5-2-1
0.53% (89.7%)
190.6
EV 1.01
50
3-2-1
0.53% (90.2%)
70.2
EV 0.372
51
2-4-1
0.52% (90.7%)
93.2
EV 0.485
52
2-5-3
0.51% (91.2%)
170.9
EV 0.872
53
1-4-6
0.51% (91.7%)
92
EV 0.469
54
2-3-1
0.47% (92.2%)
68.8
EV 0.323
55
5-3-4
0.46% (92.7%)
92.5
EV 0.426
56
5-2-3
0.45% (93.1%)
173.2
EV 0.779
57
4-2-5
0.43% (93.5%)
95.8
EV 0.412
58
5-2-4
0.42% (94.0%)
214.3
EV 0.9
59
3-4-6
0.39% (94.4%)
98.2
EV 0.383
60
5-1-6
0.38% (94.7%)
271
EV 1.03
61
1-5-6
0.37% (95.1%)
164.9
EV 0.61
62
2-5-1
0.36% (95.5%)
178.1
EV 0.641
63
3-1-6
0.34% (95.8%)
109
EV 0.371
64
4-3-2
0.33% (96.1%)
58.1
EV 0.192
65
3-5-6
0.29% (96.4%)
148.7
EV 0.431
66
4-3-1
0.26% (96.7%)
60.7
EV 0.158
67
4-2-1
0.25% (96.9%)
100.1
EV 0.25
68
4-2-3
0.23% (97.2%)
102.5
EV 0.236
69
4-5-6
0.22% (97.4%)
169.3
EV 0.372
70
2-1-6
0.17% (97.6%)
155.5
EV 0.264
71
4-1-6
0.17% (97.7%)
176.4
EV 0.3
72
2-4-6
0.14% (97.9%)
214.3
EV 0.3
73
2-3-6
0.13% (98.0%)
142.1
EV 0.185
74
1-6-2
0.12% (98.1%)
243.2
EV 0.292
75
1-6-3
0.11% (98.2%)
202.9
EV 0.223
76
5-4-6
0.11% (98.3%)
232.7
EV 0.256
77
1-6-5
0.11% (98.4%)
375.6
EV 0.413
選手情報開く
富山  弘幸 B1 / 大阪 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.14 (2連 30.68% / 3連 52.27%) 機力 M:41(19.23%) B:42(17.39%)
R進入ST
1日目 3 4 0.03
1日目 7 1 0.11
2日目 9 2 0.11
3日目 7 6 0.36
4日目 5 4 0.31
4日目 12 2 0.11
5日目 3 4 0.17
5日目 11 3 0.20
6日目 4 5 0.14
三宅  健太 B1 / 広島 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.29 (2連 29.03% / 3連 47.31%) 機力 M:50(29.63%) B:65(25.93%)
R進入ST
1日目 5 4 0.12
2日目 6 2 0.22
2日目 11 5 0.12
3日目 1 3 0.16
3日目 7 4 0.19
4日目 6 1 0.09
5日目 1 3 0.21
5日目 10 4 0.24
6日目 5 3 0.28
谷津  幸宏 A1 / 埼玉 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.11 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.85 (2連 39.53% / 3連 58.91%) 機力 M:47(16.67%) B:68(26.67%)
R進入ST
1日目 6 2 0.18
1日目 12 6 0.12
2日目 2 1 0.11
2日目 9 5 0.11
3日目 6 3 0.08
4日目 11 4 0.08
5日目 5 1 0.19
5日目 12 6 0.09
6日目 6 2 0.11
津久井 拓也 A2 / 群馬 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 37.30% / 3連 61.11%) 機力 M:66(37.04%) B:59(17.86%)
R進入ST
1日目 2 2 0.19
1日目 10 6 0.11
2日目 8 3 0.13
3日目 1 1 0.22
4日目 7 4 0.21
4日目 11 5 0.09
5日目 7 5 0.11
5日目 11 2 0.21
6日目 1 1 0.12
海野 ゆかり A1 / 広島 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .16 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.41 (2連 49.11% / 3連 60.71%) 機力 M:46(40.00%) B:13(20.00%)
R進入ST
1日目 7 5 0.21
1日目 12 3 0.17
2日目 8 4 0.27
3日目 4 1 0.22
4日目 5 6 0.47
4日目 9 2 0.19
5日目 2 1 0.26
5日目 12 5 0.10
6日目 3 3 0.17
中北  将史 B1 / 三重 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.10 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.60 (2連 22.68% / 3連 41.24%) 機力 M:15(27.27%) B:66(40.00%)
R進入ST
1日目 8 1 0.25
2日目 8 2 0.10
2日目 12 4 0.21
3日目 2 5 0.14
4日目 1 6 0.23
4日目 10 3 0.13
5日目 6 1 0.28
5日目 10 6 0.09
6日目 4 2 0.11