レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-19 会場 津 (09)
レース 8R 発走 14:11
データ作成 2026-04-19 14:01:01

結果

3連単
4-2-1
Sim #5 (5.52% / 48.1%)
払戻 ¥2,410
人気 9 状態 final
更新 2026-04-19 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。攻撃係数(atk_coef)1.179はメンバー中最高値。今節4コースからの1着実績もあり、スリット後の攻めがレース展開を支配する。

スリット予測:
枠なり進入。4号艇香川が好スタートから内を叩きに行く形。1号艇豊田が先マイを狙い、4号艇がまくり差し、または1が抵抗して4が展開を突く展開。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗による中外勢の連動(Pattern 1-B)および、4コースからのまくり差しによるイン残し(Pattern 4-B)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.67と低く、1号艇豊田と4号艇香川の2名で1着確率の約85%を占める。上位3点の累積確率が35%を超え、かつ特定の物理スジ(1-4, 4-1)に資金が集中しているため、厚張りの条件を満たす。

AI総評:
1号艇・豊田と4号艇・香川の実力差が大きく、この2名を軸にした『1-4』『4-1』の物理スジが極めて強固です。BET_BIG判定に従い、上位5点で累積的中確率約48%を確保しました。1-2-4の期待値が高いため、ここを厚めに買いつつ、逆転の4-2-1で収支の跳ね上げを狙う構成を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 5.4375 Entropy 0.6706
Top1 14.7% Top5合計 48.11%
勝ち方分布 逃げ 50.37% / 差し 12.66% / まくり 20.87% / まくり差し 16.1%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 11.62

1-2-4
EV 0.9585
イン逃げ
2コース松田が壁になり、1が順当に逃げるPattern 1-Aの本命筋。EVも高く効率的。
1-4-2
EV 0.7644
イン逃げ
本レースの最高確率目。4が攻めて1が抵抗しつつ回るPattern 1-B。実力者2人の連動で最も安定する。
1-4-3
EV 0.7501
イン逃げ
推奨フォーメーションの保険。4が攻めた際に3号艇濱崎が展開を突くヒモ荒れパターン。
4-1-2
EV 0.8997
まくり差し
4号艇香川の逆転パターン。Pattern 4-B(まくり差し)の物理拘束に合致。1号艇が残る形をカバー。
4-2-1
EV 1.2475
まくり差し
EV 1.2を超える期待値。香川がまくり差しを決め、2が引き波を回避して追走する高配当スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
4-2-1
(¥2,410)
試行回数 100000 イン逃げ率 54%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 50.37% / 差し: 12.66% / まくり: 20.87% / まくり差し: 16.1%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49.7% 71% (21.3%) 85.5% (14.5%)
2 11.1% 37.4% (26.3%) 67.4% (30%)
3 2% 12.8% (10.8%) 28.6% (15.8%)
4 35.2% 68.7% (33.5%) 91.3% (22.6%)
5 0.9% 8.6% (7.7%) 23.4% (14.8%)
6 1.2% 1.6% (0.4%) 3.8% (2.2%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-2
14.7% (14.7%)
5.2
EV 0.764
2
1-2-4
12.78% (27.5%)
7.5
EV 0.959
3
4-1-2
9.47% (37.0%)
9.5
EV 0.9
4
1-4-3
5.64% (42.6%)
13.3
EV 0.75
5
🎯
4-2-1
5.52% (48.1%)
22.6
EV 1.248
6
1-4-5
4.31% (52.4%)
10.1
EV 0.435
7
4-1-5
4.04% (56.5%)
16
EV 0.646
8
1-3-4
3.74% (60.2%)
23.6
EV 0.883
9
4-1-3
3.57% (63.8%)
26.9
EV 0.96
10
2-4-1
3.21% (67.0%)
37.8
EV 1.213
11
4-5-1
2.34% (69.3%)
34.4
EV 0.805
12
1-2-3
2.12% (71.4%)
27.6
EV 0.585
13
4-2-5
1.89% (73.3%)
59.8
EV 1.13
14
2-1-4
1.86% (75.2%)
26.9
EV 0.5
15
4-5-2
1.71% (76.9%)
59.6
EV 1.019
16
4-3-1
1.68% (78.6%)
86.5
EV 1.453
17
2-4-3
1.66% (80.2%)
192
EV 3.187
18
1-3-2
1.53% (81.8%)
44.3
EV 0.678
19
1-2-5
1.44% (83.2%)
35.4
EV 0.51
20
2-4-5
1.44% (84.7%)
142.9
EV 2.058
21
4-2-3
1.4% (86.1%)
107.4
EV 1.504
22
1-5-4
1.34% (87.4%)
56
EV 0.75
23
4-3-2
1.1% (88.5%)
167.3
EV 1.84
24
2-3-4
1.04% (89.5%)
250.3
EV 2.603
25
4-5-3
0.7% (90.2%)
198.8
EV 1.392
26
4-3-5
0.62% (90.9%)
297.8
EV 1.846
27
1-4-6
0.57% (91.4%)
47.5
EV 0.271
28
3-4-1
0.54% (92.0%)
136.3
EV 0.736
29
4-1-6
0.53% (92.5%)
62.7
EV 0.332
30
1-5-2
0.52% (93.0%)
86.7
EV 0.451
31
2-5-4
0.43% (93.4%)
328.1
EV 1.411
32
1-3-5
0.38% (93.8%)
89.1
EV 0.339
33
3-1-4
0.37% (94.2%)
103
EV 0.381
34
2-3-1
0.36% (94.6%)
195.3
EV 0.703
35
3-4-2
0.32% (94.9%)
281.6
EV 0.901
36
6-1-4
0.27% (95.1%)
952.2
EV 2.571
37
2-1-3
0.27% (95.4%)
96.8
EV 0.261
38
4-2-6
0.26% (95.7%)
231.5
EV 0.602
39
5-1-4
0.23% (95.9%)
180.7
EV 0.416
40
2-1-5
0.22% (96.1%)
116.7
EV 0.257
41
1-2-6
0.22% (96.3%)
127
EV 0.279
42
2-4-6
0.21% (96.6%)
463
EV 0.972
43
1-5-3
0.19% (96.7%)
122.9
EV 0.234
44
6-4-1
0.19% (96.9%)
814.5
EV 1.548
45
3-4-5
0.17% (97.1%)
479.4
EV 0.815
46
5-4-1
0.15% (97.3%)
177.9
EV 0.267
47
3-2-4
0.15% (97.4%)
312.9
EV 0.469
48
4-5-6
0.15% (97.6%)
136.3
EV 0.204
49
2-5-1
0.12% (97.7%)
367.4
EV 0.441
50
6-4-2
0.12% (97.8%)
1352
EV 1.622
51
6-2-4
0.12% (97.9%)
1609
EV 1.931
52
2-3-5
0.12% (98.0%)
407.2
EV 0.489
53
6-1-2
0.11% (98.1%)
1408
EV 1.549
54
3-1-2
0.1% (98.2%)
175.6
EV 0.176
55
3-2-1
0.1% (98.3%)
266.1
EV 0.266
56
5-4-2
0.1% (98.4%)
365.4
EV 0.365
57
5-1-2
0.1% (98.5%)
344.9
EV 0.345
選手情報開く
豊田   結 A2 / 静岡 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.01 (2連 31.40% / 3連 46.51%) 機力 M:60(51.52%) B:56(43.40%)
R進入ST
1日目 4 3 0.08
1日目 10 6 0.16
2日目 2 2 0.11
2日目 10 4 0.12
3日目 8 1 0.17
3日目 12 2 0.19
4日目 10 5 0.12
松田  真実 B1 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 3.91 (2連 22.97% / 3連 32.43%) 機力 M:72(38.00%) B:53(34.38%)
R進入ST
1日目 6 4 0.26
2日目 1 3 0.30
2日目 8 5 0.22
3日目 1 2 0.26
3日目 6 1 0.15
4日目 5 5 0.27
5日目 2 6 0.09
濱崎 寿里矢 B1 / 埼玉 / 48.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .29 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 3.87 (2連 15.22% / 3連 30.43%) 機力 M:51(40.00%) B:74(34.78%)
R進入ST
1日目 5 5 0.22
2日目 1 4 0.24
2日目 10 3 0.13
3日目 4 1 0.17
4日目 1 2 0.07
4日目 11 6 0.10
5日目 2 4 0.05
香川  素子 A1 / 滋賀 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 6.02 (2連 42.28% / 3連 65.85%) 機力 M:59(25.00%) B:45(35.29%)
R進入ST
1日目 8 4 0.18
2日目 1 1 0.19
2日目 12 3 0.18
3日目 6 6 0.25
3日目 11 2 0.15
4日目 8 1 0.25
4日目 12 5 0.09
宇恵  有香 B2 / 三重 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .12 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 2.88 (2連 4.00% / 3連 16.00%) 機力 M:45(7.14%) B:27(21.05%)
R進入ST
1日目 2 5 0.16
1日目 10 2 0.21
2日目 5 6 0.21
3日目 2 4 0.15
3日目 8 3 0.21
4日目 2 1 0.34
5日目 1 3 0.13
植竹  玲奈 B2 / 東京 / 49.3kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .15 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 2.48 (2連 3.17% / 3連 12.70%) 機力 M:14(17.95%) B:54(18.18%)
R進入ST
1日目 8 2 0.17
2日目 3 1 0.55
2日目 10 5 0.39
3日目 2 3 0.13
3日目 7 4 0.26
4日目 8 5 0.31
5日目 3 3 0.20