| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:09 |
| データ作成 | 2026-04-19 13:00:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(9.05% / 32.7%)
|
払戻 | ¥410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.79(2位)、平均ST0.12という抜群の踏み込みを持つ倉持選手が、カドからスリット後に先行する公算が高い。F持ちながら、1Mでの仕掛けは今節の安定した成績から疑いようがない。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4コース倉持がスリットで半艇身覗く形になり、内3艇にプレッシャーをかける展開。追い風2mが味方し、スタートは安定する。
支配的メカニズム:
2コースの展開突き(Pattern 2-B 派生)。4コースの攻めを2コース細川が利して、1コースを叩きつつ抜け出す形、あるいは2コースのジカまくりに4コースが追走する形が物理的に極めて濃厚。
判断根拠:
レースエントロピーが0.679と低く、上位5点の累積確率が47%に達しているため、絞った厚張りが可能な構造。1コース谷口選手の逃げ(40.4%)と、A1実力者である2コース細川選手、4コース倉持選手の攻めが拮抗しているが、特に「2-4-3」のEVが5.70と異常に高く、期待値と的中率が一致した稀有な状況。
| SD閾値 | 7.5581 | Entropy | 0.679 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.32% | Top5合計 | 47.03% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.46% / 差し 25.21% / まくり 26.78% / まくり差し 7.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 16.57
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.46% / 差し: 25.21% / まくり: 26.78% / まくり差し: 7.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.9% | 55% (14.1%) | 66.7% (11.7%) | |
| 36.1% | 63.4% (27.3%) | 84.5% (21.1%) | |
| 6.6% | 17.4% (10.9%) | 54.3% (36.9%) | |
| 10.9% | 56.3% (45.5%) | 77.2% (20.8%) | |
| 5.1% | 6.6% (1.5%) | 15.8% (9.2%) | |
| 0.5% | 1.3% (0.8%) | 1.5% (0.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.32% (13.3%) |
42.8
EV 5.701
|
| 2 |
-- |
10.33% (23.7%) |
6
EV 0.62
|
| 3 |
🎯
-- |
9.05% (32.7%) |
5.4
EV 0.489
|
| 4 |
-- |
8.32% (41.0%) |
16.8
EV 1.398
|
| 5 |
-- |
6.01% (47.0%) |
17.3
EV 1.04
|
| 6 |
-- |
5.99% (53.0%) |
14.2
EV 0.851
|
| 7 |
-- |
3.95% (57.0%) |
11.1
EV 0.438
|
| 8 |
-- |
3.31% (60.3%) |
87.6
EV 2.9
|
| 9 |
-- |
3.29% (63.6%) |
33.4
EV 1.099
|
| 10 |
-- |
2.86% (66.4%) |
68.1
EV 1.948
|
| 11 |
-- |
2.68% (69.1%) |
46.8
EV 1.254
|
| 12 |
-- |
2.44% (71.6%) |
31
EV 0.756
|
| 13 |
-- |
2.34% (73.9%) |
141.3
EV 3.306
|
| 14 |
-- |
2.01% (75.9%) |
13
EV 0.261
|
| 15 |
-- |
1.65% (77.6%) |
15.4
EV 0.254
|
| 16 |
-- |
1.48% (79.0%) |
41.1
EV 0.608
|
| 17 |
-- |
1.39% (80.4%) |
24.7
EV 0.343
|
| 18 |
-- |
1.2% (81.6%) |
84.8
EV 1.018
|
| 19 |
-- |
1.13% (82.8%) |
39.6
EV 0.447
|
| 20 |
-- |
1.03% (83.8%) |
29.9
EV 0.308
|
| 21 |
-- |
1% (84.8%) |
105.9
EV 1.059
|
| 22 |
-- |
0.94% (85.7%) |
62.5
EV 0.588
|
| 23 |
-- |
0.91% (86.6%) |
391.7
EV 3.564
|
| 24 |
-- |
0.89% (87.5%) |
111.4
EV 0.991
|
| 25 |
-- |
0.84% (88.4%) |
143.5
EV 1.205
|
| 26 |
-- |
0.73% (89.1%) |
62.6
EV 0.457
|
| 27 |
-- |
0.63% (89.7%) |
323
EV 2.035
|
| 28 |
-- |
0.62% (90.3%) |
377.6
EV 2.341
|
| 29 |
-- |
0.58% (90.9%) |
357.5
EV 2.074
|
| 30 |
-- |
0.57% (91.5%) |
284.3
EV 1.621
|
| 31 |
-- |
0.56% (92.1%) |
109.5
EV 0.613
|
| 32 |
-- |
0.55% (92.6%) |
818.3
EV 4.501
|
| 33 |
-- |
0.49% (93.1%) |
932.2
EV 4.568
|
| 34 |
-- |
0.48% (93.6%) |
92.2
EV 0.443
|
| 35 |
-- |
0.41% (94.0%) |
454.6
EV 1.864
|
| 36 |
-- |
0.38% (94.4%) |
352.3
EV 1.339
|
| 37 |
-- |
0.38% (94.7%) |
140.5
EV 0.534
|
| 38 |
-- |
0.37% (95.1%) |
357.5
EV 1.323
|
| 39 |
-- |
0.34% (95.5%) |
708.1
EV 2.408
|
| 40 |
-- |
0.34% (95.8%) |
45.2
EV 0.154
|
| 41 |
-- |
0.28% (96.1%) |
92.1
EV 0.258
|
| 42 |
-- |
0.27% (96.3%) |
85.3
EV 0.23
|
| 43 |
-- |
0.26% (96.6%) |
222.4
EV 0.578
|
| 44 |
-- |
0.23% (96.8%) |
99.3
EV 0.228
|
| 45 |
-- |
0.18% (97.0%) |
438.3
EV 0.789
|
| 46 |
-- |
0.18% (97.2%) |
255.7
EV 0.46
|
| 47 |
-- |
0.16% (97.4%) |
196.9
EV 0.315
|
| 48 |
-- |
0.15% (97.5%) |
898.1
EV 1.347
|
| 49 |
-- |
0.15% (97.7%) |
112.6
EV 0.169
|
| 50 |
-- |
0.14% (97.8%) |
1083
EV 1.516
|
| 51 |
-- |
0.14% (97.9%) |
381.5
EV 0.534
|
| 52 |
-- |
0.12% (98.1%) |
715
EV 0.858
|
| 53 |
-- |
0.12% (98.2%) |
126.1
EV 0.151
|
| 54 |
-- |
0.1% (98.3%) |
140.2
EV 0.14
|
| 55 |
-- |
0.1% (98.4%) |
876.7
EV 0.877
|
|
谷口 佳蓮
B1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 31.82% / 3連 44.32%) | 機力 | M:27(44.19%) B:55(27.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.04 | 3 |
|
細川 裕子
A1 / 愛知 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .20 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 46.03% / 3連 66.67%) | 機力 | M:48(55.88%) B:22(34.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.39 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.41 | 4 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.29 | 3 |
|
島田 なぎさ
B2 / 埼玉 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 20.00% / 3連 36.00%) | 機力 | M:30(22.92%) B:30(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.26 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.13 | 5 |
|
倉持 莉々
A1 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.01 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 45.88% / 3連 64.71%) | 機力 | M:50(35.00%) B:37(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.11 | 3 |
|
南 彩寧
B1 / 兵庫 / 48.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .01 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.19 (2連 12.79% / 3連 23.26%) | 機力 | M:52(34.78%) B:20(32.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.38 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.27 | 4 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.26 | 6 |
|
阿部 未侑
B2 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.25 / 展示 .08 (6.88) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.34 (2連 0.00% / 3連 1.61%) | 機力 | M:66(10.81%) B:64(21.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.29 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.35 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.41 | 6 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.01 | F |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.46 | 6 |