| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:39 |
| データ作成 | 2026-04-19 12:30:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.07% / 85.5%)
|
払戻 | ¥7,720 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
4号艇・日隈が展示で0.04の好スタートを決め、カドから攻める姿勢を見せている。しかし全国勝率が低く、自力で捲り切るパワーには欠けるため、1号艇がこれを受け止めて逃げる展開が濃厚。
スリット予測:
1号艇・今井が平均並みのスタートからイン先制。4号艇がスリット先行するが、内の3艇が壁となり1マークまでに追いつかれる。2, 3コースが差し・捲り差しで追走する隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ・内枠追走(Pattern 1-A)。壁役の3号艇・加藤が地元で粘り、1-3の形が最も安定する物理スジ。
判断根拠:
1号艇・今井美亜のイン信頼度が極めて高く、シミュレーション上の逃げ成功率が79.16%に達している。エントロピーも0.5878と低く、本命サイドで決着する確率が高い「鉄板」構成のレースである。EVは1-3-2等の本線で1.0を僅かに下回るが、的中率の高さから資金回転を優先すべき局面。ヒモに高EVの穴目が混じっており、これらを抑えることで回収率の底上げを図る。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.5878 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 27.36% | Top5合計 | 61.45% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 79.16% / 差し 6.66% / まくり 8.23% / まくり差し 5.95% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 118.58
| 結果 |
-- (¥7,720)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 79.16% / 差し: 6.66% / まくり: 8.23% / まくり差し: 5.95% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 78.7% | 92.8% (14.1%) | 96.6% (3.8%) | |
| 5.4% | 34.2% (28.8%) | 73.9% (39.7%) | |
| 7.6% | 50.7% (43.1%) | 78% (27.3%) | |
| 1.6% | 4.8% (3.2%) | 13.4% (8.6%) | |
| 5.9% | 14.1% (8.2%) | 30.6% (16.5%) | |
| 0.8% | 3.4% (2.6%) | 7.6% (4.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
27.36% (27.4%) |
3.6
EV 0.985
|
| 2 |
-- |
17.77% (45.1%) |
4.2
EV 0.746
|
| 3 |
-- |
7.23% (52.4%) |
5.8
EV 0.419
|
| 4 |
-- |
5.49% (57.9%) |
14.2
EV 0.78
|
| 5 |
-- |
3.6% (61.5%) |
22
EV 0.792
|
| 6 |
-- |
3.35% (64.8%) |
29.9
EV 1.002
|
| 7 |
-- |
3.28% (68.1%) |
19.7
EV 0.646
|
| 8 |
-- |
2.9% (71.0%) |
21.2
EV 0.615
|
| 9 |
-- |
2.61% (73.6%) |
38.5
EV 1.005
|
| 10 |
-- |
1.96% (75.6%) |
185.7
EV 3.64
|
| 11 |
-- |
1.74% (77.3%) |
35.8
EV 0.623
|
| 12 |
-- |
1.7% (79.0%) |
75.2
EV 1.278
|
| 13 |
-- |
1.66% (80.7%) |
115.3
EV 1.914
|
| 14 |
-- |
1.42% (82.1%) |
24.4
EV 0.346
|
| 15 |
-- |
1.27% (83.3%) |
126.3
EV 1.604
|
| 16 |
-- |
1.13% (84.5%) |
76.9
EV 0.869
|
| 17 |
🎯
-- |
1.07% (85.5%) |
75.7
EV 0.81
|
| 18 |
-- |
1.04% (86.6%) |
55.5
EV 0.577
|
| 19 |
-- |
0.91% (87.5%) |
498
EV 4.532
|
| 20 |
-- |
0.83% (88.3%) |
387.9
EV 3.22
|
| 21 |
-- |
0.63% (89.0%) |
83
EV 0.523
|
| 22 |
-- |
0.61% (89.6%) |
94.1
EV 0.574
|
| 23 |
-- |
0.51% (90.1%) |
47
EV 0.24
|
| 24 |
-- |
0.51% (90.6%) |
154.3
EV 0.787
|
| 25 |
-- |
0.5% (91.1%) |
191.3
EV 0.957
|
| 26 |
-- |
0.44% (91.5%) |
115.3
EV 0.507
|
| 27 |
-- |
0.4% (91.9%) |
221.5
EV 0.886
|
| 28 |
-- |
0.39% (92.3%) |
444.4
EV 1.733
|
| 29 |
-- |
0.38% (92.7%) |
337.6
EV 1.283
|
| 30 |
-- |
0.37% (93.1%) |
300
EV 1.11
|
| 31 |
-- |
0.36% (93.4%) |
77.4
EV 0.279
|
| 32 |
-- |
0.34% (93.8%) |
286.6
EV 0.974
|
| 33 |
-- |
0.32% (94.1%) |
98.3
EV 0.315
|
| 34 |
-- |
0.32% (94.4%) |
139.6
EV 0.447
|
| 35 |
-- |
0.31% (94.7%) |
436.1
EV 1.352
|
| 36 |
-- |
0.28% (95.0%) |
575.6
EV 1.612
|
| 37 |
-- |
0.25% (95.2%) |
1276
EV 3.19
|
| 38 |
-- |
0.25% (95.5%) |
156.7
EV 0.392
|
| 39 |
-- |
0.24% (95.7%) |
325.1
EV 0.78
|
| 40 |
-- |
0.24% (96.0%) |
474.4
EV 1.139
|
| 41 |
-- |
0.21% (96.2%) |
247.2
EV 0.519
|
| 42 |
-- |
0.2% (96.4%) |
377.5
EV 0.755
|
| 43 |
-- |
0.2% (96.6%) |
1097
EV 2.194
|
| 44 |
-- |
0.17% (96.8%) |
755
EV 1.284
|
| 45 |
-- |
0.17% (96.9%) |
279.7
EV 0.475
|
| 46 |
-- |
0.16% (97.1%) |
204.1
EV 0.327
|
| 47 |
-- |
0.15% (97.2%) |
115.1
EV 0.173
|
| 48 |
-- |
0.14% (97.4%) |
552.9
EV 0.774
|
| 49 |
-- |
0.13% (97.5%) |
826.1
EV 1.074
|
| 50 |
-- |
0.12% (97.6%) |
242.9
EV 0.291
|
| 51 |
-- |
0.12% (97.7%) |
398.9
EV 0.479
|
| 52 |
-- |
0.11% (97.9%) |
644.2
EV 0.709
|
| 53 |
-- |
0.1% (98.0%) |
398.9
EV 0.399
|
|
今井 美亜
A2 / 福井 / 47.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.55 (2連 47.62% / 3連 64.76%) | 機力 | M:36(21.88%) B:68(18.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.06 | 2 |
|
向井田 真紀
B1 / 広島 / 51.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 29.82% / 3連 35.09%) | 機力 | M:53(41.03%) B:62(24.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.28 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.18 | 4 |
|
加藤 綾
B1 / 三重 / 49.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 22.58% / 3連 45.16%) | 機力 | M:46(42.00%) B:61(28.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.16 | 落 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.16 | 2 |
|
日隈 茜
B2 / 福岡 / 47.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.18 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:18(43.75%) B:44(37.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.46 | 6 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.17 | 5 |
|
本部 めぐみ
B1 / 三重 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .17 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 12.96% / 3連 27.78%) | 機力 | M:24(48.57%) B:35(17.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.36 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.39 | 6 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.26 | 3 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
|
市川 瑚幸
B2 / 東京 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .14 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:39(51.22%) B:41(17.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.04 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |