| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:41 |
| データ作成 | 2026-04-19 10:31:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(8.74% / 23.3%)
|
払戻 | ¥580 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均STは平凡だが、当地勝率4.91とB2級としては抜けており、モンテカルロ試行でも1着率19.5%を記録。2号艇の壁が薄い場合に鋭く切り込む展開が有力。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。1号艇がF1持ちながらも展示スタートF.06と踏み込んでおり、イン先制の構え。2号艇長尾の行き足が弱く、3号艇・4号艇の攻めを許容するスリット形状。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)を本線としつつ、3号艇のまくり差しによる1号艇残し(Pattern 3-A)を期待値の核として組み込む。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7249と低く、1号艇大豆生田の逃げ(60.2%)を軸とした安定した展開が予測されます。特筆すべきは3号艇宇恵の地元勝率の高さがオッズに反映されておらず、3-1-4等の買い目でEVが8.0を超える異常値を示している点です。本命サイドの的中を確保しつつ、この期待値を確実に拾う戦略をとります。
| SD閾値 | 23.6 | Entropy | 0.7249 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.56% | Top5合計 | 39.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.2% / 差し 12.5% / まくり 14.64% / まくり差し 12.67% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 52.98
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥580)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.2% / 差し: 12.5% / まくり: 14.64% / まくり差し: 12.67% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.4% | 85.3% (26.9%) | 91% (5.7%) | |
| 4.7% | 43.1% (38.4%) | 63.4% (20.3%) | |
| 19.5% | 34.7% (15.3%) | 51.3% (16.6%) | |
| 14.6% | 28.2% (13.6%) | 59.1% (30.9%) | |
| 0.5% | 5.2% (4.7%) | 20.4% (15.1%) | |
| 2.4% | 3.4% (1%) | 14.8% (11.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.56% (14.6%) |
6.8
EV 0.99
|
| 2 |
🎯
-- |
8.74% (23.3%) |
6.6
EV 0.577
|
| 3 |
-- |
5.73% (29.0%) |
147.7
EV 8.463
|
| 4 |
-- |
5.12% (34.2%) |
34.3
EV 1.756
|
| 5 |
-- |
4.99% (39.1%) |
17.1
EV 0.853
|
| 6 |
-- |
4.96% (44.1%) |
9.2
EV 0.456
|
| 7 |
-- |
4.52% (48.6%) |
16.7
EV 0.755
|
| 8 |
-- |
4.01% (52.6%) |
69.5
EV 2.787
|
| 9 |
-- |
3.63% (56.3%) |
18.2
EV 0.661
|
| 10 |
-- |
3.35% (59.6%) |
60.2
EV 2.017
|
| 11 |
-- |
2.86% (62.5%) |
38.4
EV 1.098
|
| 12 |
-- |
2.02% (64.5%) |
107.5
EV 2.172
|
| 13 |
-- |
1.99% (66.5%) |
200.7
EV 3.994
|
| 14 |
-- |
1.97% (68.5%) |
170.2
EV 3.353
|
| 15 |
-- |
1.64% (70.1%) |
29.9
EV 0.49
|
| 16 |
-- |
1.63% (71.7%) |
39.6
EV 0.645
|
| 17 |
-- |
1.6% (73.3%) |
17.1
EV 0.274
|
| 18 |
-- |
1.44% (74.8%) |
182.4
EV 2.627
|
| 19 |
-- |
1.44% (76.2%) |
290.2
EV 4.179
|
| 20 |
-- |
1.24% (77.4%) |
90.2
EV 1.118
|
| 21 |
-- |
1.23% (78.7%) |
67.6
EV 0.831
|
| 22 |
-- |
1.19% (79.9%) |
58.8
EV 0.7
|
| 23 |
-- |
1.19% (81.1%) |
86.1
EV 1.025
|
| 24 |
-- |
1.12% (82.2%) |
229.4
EV 2.569
|
| 25 |
-- |
1.08% (83.3%) |
208.5
EV 2.252
|
| 26 |
-- |
0.97% (84.2%) |
63.9
EV 0.62
|
| 27 |
-- |
0.9% (85.1%) |
33.5
EV 0.302
|
| 28 |
-- |
0.75% (85.9%) |
18.5
EV 0.139
|
| 29 |
-- |
0.7% (86.6%) |
291.9
EV 2.043
|
| 30 |
-- |
0.66% (87.2%) |
242.1
EV 1.598
|
| 31 |
-- |
0.62% (87.9%) |
256.2
EV 1.588
|
| 32 |
-- |
0.55% (88.4%) |
72.5
EV 0.399
|
| 33 |
-- |
0.53% (88.9%) |
892.1
EV 4.728
|
| 34 |
-- |
0.51% (89.4%) |
24.4
EV 0.124
|
| 35 |
-- |
0.51% (90.0%) |
308.8
EV 1.575
|
| 36 |
-- |
0.48% (90.4%) |
642.3
EV 3.083
|
| 37 |
-- |
0.45% (90.9%) |
346.6
EV 1.56
|
| 38 |
-- |
0.45% (91.3%) |
351.6
EV 1.582
|
| 39 |
-- |
0.41% (91.7%) |
194.2
EV 0.796
|
| 40 |
-- |
0.39% (92.1%) |
39.6
EV 0.154
|
| 41 |
-- |
0.38% (92.5%) |
286.7
EV 1.089
|
| 42 |
-- |
0.38% (92.9%) |
418.9
EV 1.592
|
| 43 |
-- |
0.34% (93.2%) |
332.2
EV 1.129
|
| 44 |
-- |
0.32% (93.6%) |
602.2
EV 1.927
|
| 45 |
-- |
0.3% (93.9%) |
102.7
EV 0.308
|
| 46 |
-- |
0.3% (94.2%) |
875.9
EV 2.628
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.4%) |
398.1
EV 1.115
|
| 48 |
-- |
0.26% (94.7%) |
1120
EV 2.912
|
| 49 |
-- |
0.26% (95.0%) |
73.7
EV 0.192
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.2%) |
860.3
EV 2.065
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.4%) |
50.9
EV 0.117
|
| 52 |
-- |
0.23% (95.7%) |
729.9
EV 1.679
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.9%) |
56
EV 0.129
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.1%) |
729.9
EV 1.679
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.3%) |
157.9
EV 0.347
|
| 56 |
-- |
0.22% (96.6%) |
336.9
EV 0.741
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.8%) |
426.3
EV 0.895
|
| 58 |
-- |
0.21% (97.0%) |
379.3
EV 0.797
|
| 59 |
-- |
0.19% (97.2%) |
79.6
EV 0.151
|
| 60 |
-- |
0.17% (97.3%) |
892.1
EV 1.517
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.5%) |
1235
EV 1.976
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.6%) |
125.4
EV 0.188
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.8%) |
187.4
EV 0.262
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.9%) |
332.2
EV 0.465
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.0%) |
136.4
EV 0.136
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.1%) |
491.6
EV 0.492
|
|
大豆生田 蒼
A2 / 埼玉 / 47.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 25.93% / 3連 44.44%) | 機力 | M:35(40.00%) B:11(43.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.48 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.33 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.17 | 3 |
|
長尾 萌加
B1 / 岡山 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 20.62% / 3連 44.33%) | 機力 | M:26(34.78%) B:66(29.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.36 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.10 | 3 |
|
宇恵 有香
B2 / 三重 / 46.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .02 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.88 (2連 4.00% / 3連 16.00%) | 機力 | M:45(7.14%) B:27(21.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.21 | 転 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.34 | 3 |
|
島田 なぎさ
B2 / 埼玉 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 20.00% / 3連 36.00%) | 機力 | M:30(22.92%) B:30(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.26 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.14 | 4 |
|
向井田 真紀
B1 / 広島 / 51.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 29.82% / 3連 35.09%) | 機力 | M:53(41.03%) B:62(24.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.28 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.17 | 5 |
|
本部 めぐみ
B1 / 三重 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .07 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 12.96% / 3連 27.78%) | 機力 | M:24(48.57%) B:35(17.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.36 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.39 | 6 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.26 | 3 |