| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:19 |
| データ作成 | 2026-04-19 11:11:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.72% / 56.6%)
|
払戻 | ¥2,310 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
平均ST 0.17に加え、今節3日目にコンマ07の弾丸スタートを決めており、atk_coef 0.958と攻めの姿勢が明確。カドからスリット後に内3艇を叩く展開の起点となる。
スリット予測:
枠なり123/456の進入。4コース重冨が先行し、3コース南が抵抗するか、4がまくり差して内を割るスリット隊形を予測。
支配的メカニズム:
Pattern 4-A/B(カドまくり・まくり差し)の波及。4が攻めれば5千葉(A2)が連動して浮上する物理スジ(Pattern 4-A)を重視。
判断根拠:
1コース山下選手のイン逃げ信頼度がシミュレーション上で約31.8%と低く、2コース格上の中嶋選手(A1)や4コース重冨選手のカド攻め(成功率46.4%)による逆転が十分に想定される混戦模様。entropy 0.7963であり、本命サイドと中穴サイドの双方をケアする分散戦略が適切と判断。
| SD閾値 | 10.5 | Entropy | 0.7963 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.44% | Top5合計 | 31.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 28.99% / 差し 28.55% / まくり 27.36% / まくり差し 15.1% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 121.56
| 結果 |
-- (¥2,310)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 16.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 28.99% / 差し: 28.55% / まくり: 27.36% / まくり差し: 15.1% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31.8% | 44% (12.2%) | 55.2% (11.2%) | |
| 39.7% | 67.5% (27.7%) | 83.2% (15.7%) | |
| 11.4% | 43.5% (32.1%) | 71.3% (27.8%) | |
| 14.3% | 24.4% (10.1%) | 38.3% (13.9%) | |
| 1.9% | 18.2% (16.3%) | 40.4% (22.2%) | |
| 0.8% | 2.4% (1.6%) | 11.6% (9.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.44% (9.4%) |
35.6
EV 3.361
|
| 2 |
-- |
7.27% (16.7%) |
7.2
EV 0.523
|
| 3 |
-- |
5.32% (22.0%) |
39.3
EV 2.091
|
| 4 |
-- |
5.05% (27.1%) |
11.3
EV 0.571
|
| 5 |
-- |
4.46% (31.5%) |
20.6
EV 0.919
|
| 6 |
-- |
4.04% (35.6%) |
15
EV 0.606
|
| 7 |
-- |
3.75% (39.3%) |
56.2
EV 2.108
|
| 8 |
-- |
3.52% (42.9%) |
25.9
EV 0.912
|
| 9 |
-- |
2.91% (45.8%) |
41.1
EV 1.196
|
| 10 |
-- |
2.57% (48.3%) |
20.5
EV 0.527
|
| 11 |
-- |
2.48% (50.8%) |
75.8
EV 1.88
|
| 12 |
-- |
2.24% (53.1%) |
218.2
EV 4.888
|
| 13 |
-- |
1.84% (54.9%) |
77.4
EV 1.424
|
| 14 |
🎯
-- |
1.72% (56.6%) |
31.5
EV 0.542
|
| 15 |
-- |
1.57% (58.2%) |
16.9
EV 0.265
|
| 16 |
-- |
1.43% (59.6%) |
257.1
EV 3.677
|
| 17 |
-- |
1.42% (61.0%) |
160
EV 2.272
|
| 18 |
-- |
1.39% (62.4%) |
97.3
EV 1.352
|
| 19 |
-- |
1.35% (63.8%) |
66
EV 0.891
|
| 20 |
-- |
1.33% (65.1%) |
105.9
EV 1.408
|
| 21 |
-- |
1.33% (66.4%) |
61
EV 0.811
|
| 22 |
-- |
1.32% (67.8%) |
97.3
EV 1.284
|
| 23 |
-- |
1.32% (69.1%) |
514.3
EV 6.789
|
| 24 |
-- |
1.3% (70.4%) |
41.8
EV 0.543
|
| 25 |
-- |
1.27% (71.6%) |
85.7
EV 1.088
|
| 26 |
-- |
1.24% (72.9%) |
107.4
EV 1.332
|
| 27 |
-- |
1.22% (74.1%) |
59.5
EV 0.726
|
| 28 |
-- |
1.17% (75.3%) |
81.8
EV 0.957
|
| 29 |
-- |
1.15% (76.4%) |
47
EV 0.541
|
| 30 |
-- |
1.07% (77.5%) |
48
EV 0.514
|
| 31 |
-- |
1% (78.5%) |
100
EV 1
|
| 32 |
-- |
0.97% (79.5%) |
34.7
EV 0.337
|
| 33 |
-- |
0.94% (80.4%) |
205.7
EV 1.934
|
| 34 |
-- |
0.92% (81.3%) |
257.1
EV 2.365
|
| 35 |
-- |
0.88% (82.2%) |
138.4
EV 1.218
|
| 36 |
-- |
0.85% (83.1%) |
189.5
EV 1.611
|
| 37 |
-- |
0.85% (83.9%) |
257.1
EV 2.185
|
| 38 |
-- |
0.83% (84.7%) |
94.7
EV 0.786
|
| 39 |
-- |
0.82% (85.6%) |
288
EV 2.362
|
| 40 |
-- |
0.65% (86.2%) |
53.3
EV 0.346
|
| 41 |
-- |
0.61% (86.8%) |
85.7
EV 0.523
|
| 42 |
-- |
0.61% (87.4%) |
96
EV 0.586
|
| 43 |
-- |
0.59% (88.0%) |
156.5
EV 0.923
|
| 44 |
-- |
0.54% (88.6%) |
171.4
EV 0.926
|
| 45 |
-- |
0.53% (89.1%) |
61.5
EV 0.326
|
| 46 |
-- |
0.5% (89.6%) |
61.5
EV 0.308
|
| 47 |
-- |
0.5% (90.1%) |
218.2
EV 1.091
|
| 48 |
-- |
0.5% (90.6%) |
266.7
EV 1.334
|
| 49 |
-- |
0.49% (91.1%) |
327.3
EV 1.604
|
| 50 |
-- |
0.48% (91.6%) |
116.1
EV 0.557
|
| 51 |
-- |
0.48% (92.0%) |
450
EV 2.16
|
| 52 |
-- |
0.47% (92.5%) |
97.3
EV 0.457
|
| 53 |
-- |
0.46% (93.0%) |
225
EV 1.035
|
| 54 |
-- |
0.39% (93.4%) |
128.5
EV 0.501
|
| 55 |
-- |
0.37% (93.7%) |
218.2
EV 0.807
|
| 56 |
-- |
0.35% (94.1%) |
160
EV 0.56
|
| 57 |
-- |
0.35% (94.4%) |
64.8
EV 0.227
|
| 58 |
-- |
0.35% (94.8%) |
171.4
EV 0.6
|
| 59 |
-- |
0.33% (95.1%) |
514.3
EV 1.697
|
| 60 |
-- |
0.29% (95.4%) |
71.3
EV 0.207
|
| 61 |
-- |
0.28% (95.7%) |
211.8
EV 0.593
|
| 62 |
-- |
0.27% (95.9%) |
248.3
EV 0.67
|
| 63 |
-- |
0.23% (96.2%) |
240
EV 0.552
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.4%) |
135.8
EV 0.285
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.6%) |
288
EV 0.576
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.8%) |
156.5
EV 0.297
|
| 67 |
-- |
0.18% (97.0%) |
94.7
EV 0.17
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.1%) |
189.5
EV 0.303
|
| 69 |
-- |
0.15% (97.3%) |
342.9
EV 0.514
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.4%) |
180
EV 0.27
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.6%) |
167.4
EV 0.234
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.7%) |
153.2
EV 0.184
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.8%) |
156.5
EV 0.172
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.9%) |
266.7
EV 0.293
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.0%) |
167.4
EV 0.184
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.1%) |
105.9
EV 0.116
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.2%) |
379
EV 0.379
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.3%) |
211.8
EV 0.212
|
|
山下 奈緒
B1 / 大阪 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 18.68% / 3連 35.16%) | 機力 | M:4(29.13%) B:61(23.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.38 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.22 | 2 |
|
中嶋 健一郎
A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 33.93% / 3連 58.04%) | 機力 | M:35(43.43%) B:51(38.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
|
南 佑典
A2 / 三重 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .18 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 37.18% / 3連 58.97%) | 機力 | M:31(44.55%) B:15(28.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.22 | 2 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.25 | 1 |
|
重冨 勇哉
B1 / 山口 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 32.08% / 3連 47.17%) | 機力 | M:45(23.47%) B:17(35.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.47 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.30 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.07 | 1 |
|
千葉 真弥
A2 / 静岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 40.24% / 3連 59.76%) | 機力 | M:57(14.89%) B:66(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 5 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.40 | 5 |
|
岩下 巧斗
B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 23.81% / 3連 40.48%) | 機力 | M:27(13.19%) B:33(32.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.28 | 1 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.12 | 1 |