| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 10:53 |
| データ作成 | 2026-04-19 10:46:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.92% / 63.7%)
|
払戻 | ¥5,110 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
当地勝率7.50と抜群の実績を誇るA1級。平均STは平凡だが、atk_coef 1.215と今節の気配から、カドから展開を作る主役となる。
スリット予測:
枠なりから5・6号艇が入れ替わる123/465の進入。4号艇山本がスリット微先行から絞り、内を叩くか、1号艇がそれを張って逃げる展開。
支配的メカニズム:
4コース山本の攻めに対する1号艇渡辺の抵抗。1-4のスジに加え、山本の攻めに連動する5コース(6号艇畔柳)の差し(Pattern 1-B変則)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7836と比較的低く、1号艇渡辺のイン逃げ率(シミュレーション55%)と4号艇山本の攻撃力の二極化が明確。少点数での的中が期待できるゾーンと判定。
| SD閾値 | 10.46 | Entropy | 0.7836 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.42% | Top5合計 | 35.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.23% / 差し 12.59% / まくり 14.96% / まくり差し 17.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.85
| 結果 |
-- (¥5,110)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.23% / 差し: 12.59% / まくり: 14.96% / まくり差し: 17.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55% | 73.1% (18.1%) | 79% (5.9%) | |
| 12.3% | 29.2% (16.9%) | 50% (20.9%) | |
| 9.5% | 35.9% (26.4%) | 54.7% (18.8%) | |
| 15.5% | 42.7% (27.2%) | 75.7% (33.1%) | |
| 0.9% | 3.4% (2.5%) | 7% (3.6%) | |
| 6.8% | 15.8% (9%) | 33.6% (17.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.42% (10.4%) |
10.4
EV 1.084
|
| 2 |
-- |
7.62% (18.0%) |
21.9
EV 1.669
|
| 3 |
-- |
6.65% (24.7%) |
16.6
EV 1.104
|
| 4 |
-- |
6.53% (31.2%) |
10.9
EV 0.712
|
| 5 |
-- |
4.67% (35.9%) |
25.7
EV 1.2
|
| 6 |
-- |
4.23% (40.1%) |
24.1
EV 1.019
|
| 7 |
-- |
3.26% (43.4%) |
27.1
EV 0.883
|
| 8 |
-- |
2.63% (46.0%) |
40.6
EV 1.068
|
| 9 |
-- |
2.43% (48.4%) |
74.4
EV 1.808
|
| 10 |
-- |
2.43% (50.9%) |
23.3
EV 0.566
|
| 11 |
-- |
2.34% (53.2%) |
72.1
EV 1.687
|
| 12 |
-- |
2.3% (55.5%) |
25.1
EV 0.577
|
| 13 |
-- |
2.2% (57.7%) |
19.3
EV 0.425
|
| 14 |
-- |
2.09% (59.8%) |
27.6
EV 0.577
|
| 15 |
-- |
2% (61.8%) |
57.5
EV 1.15
|
| 16 |
🎯
-- |
1.92% (63.7%) |
50.7
EV 0.973
|
| 17 |
-- |
1.8% (65.5%) |
-
EV -
|
| 18 |
-- |
1.57% (67.1%) |
50.1
EV 0.787
|
| 19 |
-- |
1.24% (68.3%) |
157.6
EV 1.954
|
| 20 |
-- |
1.2% (69.5%) |
36.5
EV 0.438
|
| 21 |
-- |
1.1% (70.6%) |
42.8
EV 0.471
|
| 22 |
-- |
1.09% (71.7%) |
33.1
EV 0.361
|
| 23 |
-- |
1.09% (72.8%) |
43.1
EV 0.47
|
| 24 |
-- |
1.02% (73.8%) |
135.2
EV 1.379
|
| 25 |
-- |
1.01% (74.8%) |
16.8
EV 0.17
|
| 26 |
-- |
0.94% (75.8%) |
53.5
EV 0.503
|
| 27 |
-- |
0.91% (76.7%) |
101.4
EV 0.923
|
| 28 |
-- |
0.89% (77.6%) |
64.4
EV 0.573
|
| 29 |
-- |
0.83% (78.4%) |
50.5
EV 0.419
|
| 30 |
-- |
0.83% (79.2%) |
65.9
EV 0.547
|
| 31 |
-- |
0.81% (80.1%) |
25
EV 0.203
|
| 32 |
-- |
0.73% (80.8%) |
69.9
EV 0.51
|
| 33 |
-- |
0.73% (81.5%) |
137.5
EV 1.004
|
| 34 |
-- |
0.71% (82.2%) |
78.4
EV 0.557
|
| 35 |
-- |
0.71% (82.9%) |
318.3
EV 2.26
|
| 36 |
-- |
0.68% (83.6%) |
93.3
EV 0.634
|
| 37 |
-- |
0.66% (84.3%) |
213.6
EV 1.41
|
| 38 |
-- |
0.66% (84.9%) |
167.3
EV 1.104
|
| 39 |
-- |
0.66% (85.6%) |
38.3
EV 0.253
|
| 40 |
-- |
0.64% (86.2%) |
180.3
EV 1.154
|
| 41 |
-- |
0.62% (86.9%) |
75.1
EV 0.466
|
| 42 |
-- |
0.61% (87.5%) |
208.1
EV 1.269
|
| 43 |
-- |
0.6% (88.1%) |
156.1
EV 0.937
|
| 44 |
-- |
0.57% (88.6%) |
386.5
EV 2.203
|
| 45 |
-- |
0.56% (89.2%) |
58.6
EV 0.328
|
| 46 |
-- |
0.55% (89.7%) |
111.9
EV 0.615
|
| 47 |
-- |
0.51% (90.3%) |
242.3
EV 1.236
|
| 48 |
-- |
0.49% (90.7%) |
74.4
EV 0.365
|
| 49 |
-- |
0.48% (91.2%) |
86.3
EV 0.414
|
| 50 |
-- |
0.47% (91.7%) |
242.3
EV 1.139
|
| 51 |
-- |
0.47% (92.2%) |
167.3
EV 0.786
|
| 52 |
-- |
0.47% (92.6%) |
-
EV -
|
| 53 |
-- |
0.43% (93.1%) |
142.4
EV 0.612
|
| 54 |
-- |
0.39% (93.5%) |
150.3
EV 0.586
|
| 55 |
-- |
0.34% (93.8%) |
174.5
EV 0.593
|
| 56 |
-- |
0.24% (94.0%) |
601.2
EV 1.443
|
| 57 |
-- |
0.23% (94.3%) |
231.9
EV 0.533
|
| 58 |
-- |
0.22% (94.5%) |
386.5
EV 0.85
|
| 59 |
-- |
0.22% (94.7%) |
345.4
EV 0.76
|
| 60 |
-- |
0.22% (94.9%) |
463.8
EV 1.02
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.1%) |
300.6
EV 0.661
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.4%) |
427.2
EV 0.897
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.6%) |
300.6
EV 0.631
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.8%) |
579.8
EV 1.16
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.0%) |
279.9
EV 0.532
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.1%) |
559.8
EV 0.952
|
| 67 |
-- |
0.16% (96.3%) |
416.2
EV 0.666
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.4%) |
125.8
EV 0.201
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.6%) |
108.2
EV 0.173
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.8%) |
601.2
EV 0.962
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.9%) |
345.4
EV 0.553
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.1%) |
289.9
EV 0.464
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.2%) |
427.2
EV 0.684
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.4%) |
811.7
EV 1.218
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.5%) |
705.8
EV 0.988
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.7%) |
279.9
EV 0.392
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.8%) |
257.6
EV 0.335
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.9%) |
338.2
EV 0.406
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.0%) |
705.8
EV 0.847
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.2%) |
133
EV 0.16
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.3%) |
324.6
EV 0.39
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.4%) |
318.3
EV 0.35
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.5%) |
395.9
EV 0.435
|
|
渡辺 崇
B1 / 福岡 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 33.70% / 3連 54.35%) | 機力 | M:30(37.62%) B:34(36.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.14 | 3 |
|
三浦 裕貴
B1 / 東京 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 25.42% / 3連 49.15%) | 機力 | M:3(47.00%) B:63(34.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.04 | 4 |
|
和田 操拓
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .10 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 22.61% / 3連 43.48%) | 機力 | M:51(27.08%) B:22(31.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.12 | 6 |
|
山本 修一
A1 / 岡山 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 44.44% / 3連 67.52%) | 機力 | M:60(28.28%) B:75(37.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.27 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.27 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.26 | 4 |
|
港 理樹
B2 / 東京 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .03 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.48 (2連 1.30% / 3連 10.39%) | 機力 | M:2(22.89%) B:43(33.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.27 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.26 | 5 |
|
畔柳 俊吾
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 22.97% / 3連 44.59%) | 機力 | M:48(24.49%) B:14(29.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.23 | 5 |