レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-19 会場 常滑 (08)
レース 11R 発走 15:12
データ作成 2026-04-19 15:01:26

結果

3連単
2-1-3
Sim #36 (0.65% / 87.6%)
払戻 ¥10,850
人気 25 状態 final
更新 2026-04-19 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.199と高く、展示タイム・スタート共に良好。カドから仕掛ける展開の主導権を握る。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇岩崎がスリット後わずかに覗き、内3艇にプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
抵抗して逃げ (Pattern 1-B)。4号艇岩崎がまくりを狙うが、1号艇高田が地力でこれを受け止める。1のターンがやや膨らみ、その懐を攻めた4号艇や展開を突いた5号艇が連動する物理スジ。

判断根拠:
正規化エントロピーが0.75と低く、min_bets_to_cover_20も3点と集中度が高い。1コース高田の当地勝率(85.7%)と4コース岩崎の攻撃力を踏まえ、スジの通った本命〜中穴サイドで厚く張れるレースと判断。

AI総評:
1号艇高田の逃げを本線としつつ、4号艇岩崎の仕掛けによるヒモ荒れを積極的に狙う戦略です。特に1-4-Xのラインは物理的な裏付けがありながらEVが1.0を大きく超えており、ここを厚く張ることで高回収を狙います。また、万一の突き抜けに備え、2-4-5や4-5-2といった物理スジの穴目も少量加えることで、ポートフォリオの爆発力を持たせました。累積的中確率は約40%を確保しています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.7501
Top1 9.86% Top5合計 41.85%
勝ち方分布 逃げ 61.72% / 差し 13.6% / まくり 12.52% / まくり差し 12.17%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 65.63

1-2-4
EV 0.7906
完璧な逃げ (Pattern 1-A)
推奨フォーメーションに含まれる保険の目。確率が高く、不意の平穏な逃げをカバー。
1-4-2
EV 1.2621
抵抗して逃げ (Pattern 1-B)
出現率トップの最有力候補。4の攻めに対して2が壁になりつつ残る展開。
1-4-3
EV 1.9716
抵抗して逃げ (Pattern 1-B)
EVが1.97と非常に高く、物理スジ(1-4)に合致。高効率な軸として推奨。
1-4-5
EV 1.1316
抵抗して逃げ (Pattern 1-B)
4が攻めれば5が追走する物理原則に基づく。出現率・EV共に安定。
2-4-5
EV 4.3309
ジカまくり (Pattern 2-B)
2コースが1を叩いた際の特大万舟。物理的連動(2-4-5)は極めて強力。
4-5-2
EV 1.3334
絞りまくり (Pattern 4-A)
4のカドまくり完全成功時、5が連動して2着に入る物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-3
(¥10,850)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.72% / 差し: 13.6% / まくり: 12.52% / まくり差し: 12.17%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.5% 76% (14.5%) 83.8% (7.8%)
2 11% 36.4% (25.5%) 55.5% (19.1%)
3 5.5% 14.9% (9.4%) 33.8% (19%)
4 13.6% 52.8% (39.2%) 75.1% (22.4%)
5 8.2% 18.9% (10.7%) 44.6% (25.7%)
6 0.2% 1% (0.8%) 7.1% (6.1%)

データ推奨フォーメーション

1
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-2
9.86% (9.9%)
12.8
EV 1.262
2
1-2-4
9.76% (19.6%)
8.1
EV 0.791
3
1-4-5
9.59% (29.2%)
11.8
EV 1.132
4
1-4-3
7.44% (36.7%)
26.5
EV 1.972
5
1-2-5
5.2% (41.9%)
7.5
EV 0.39
6
1-2-3
4.37% (46.2%)
14.1
EV 0.616
7
1-3-4
3.06% (49.3%)
23.5
EV 0.719
8
1-5-4
2.56% (51.8%)
16.1
EV 0.412
9
4-1-5
2.34% (54.2%)
43.9
EV 1.027
10
5-1-4
2% (56.2%)
67.4
EV 1.348
11
2-4-5
1.93% (58.1%)
224.4
EV 4.331
12
1-3-2
1.8% (59.9%)
23.3
EV 0.419
13
2-4-1
1.75% (61.7%)
161.9
EV 2.833
14
1-4-6
1.75% (63.4%)
63.5
EV 1.111
15
2-1-4
1.71% (65.1%)
61.2
EV 1.047
16
1-3-5
1.61% (66.7%)
20.6
EV 0.332
17
1-5-2
1.5% (68.2%)
16
EV 0.24
18
4-1-2
1.49% (69.7%)
73.6
EV 1.097
19
4-2-5
1.39% (71.1%)
190
EV 2.641
20
2-4-3
1.24% (72.4%)
338.6
EV 4.199
21
4-5-1
1.22% (73.6%)
52.3
EV 0.638
22
4-5-2
1.21% (74.8%)
110.2
EV 1.333
23
3-4-5
1.12% (75.9%)
182.6
EV 2.045
24
4-1-3
1.1% (77.0%)
126.7
EV 1.394
25
5-1-2
1.07% (78.1%)
79.9
EV 0.855
26
5-4-1
1.06% (79.1%)
66.5
EV 0.705
27
1-5-3
1.04% (80.2%)
32.6
EV 0.339
28
1-2-6
0.98% (81.2%)
70.8
EV 0.694
29
2-1-5
0.97% (82.1%)
59.8
EV 0.58
30
4-2-1
0.93% (83.1%)
134.9
EV 1.255
31
3-4-1
0.9% (84.0%)
153.9
EV 1.385
32
4-5-3
0.86% (84.8%)
163.3
EV 1.404
33
3-1-4
0.72% (85.5%)
115.6
EV 0.832
34
5-1-3
0.72% (86.3%)
161.9
EV 1.166
35
5-4-2
0.68% (86.9%)
194
EV 1.319
36
🎯
2-1-3
0.65% (87.6%)
108.2
EV 0.703
37
3-4-2
0.59% (88.2%)
310.4
EV 1.831
38
4-2-3
0.57% (88.7%)
266.1
EV 1.517
39
5-2-4
0.53% (89.3%)
-
EV -
40
2-5-4
0.51% (89.8%)
266.1
EV 1.357
41
5-2-1
0.51% (90.3%)
164.8
EV 0.84
42
5-4-3
0.49% (90.8%)
248.3
EV 1.217
43
4-5-6
0.49% (91.3%)
157.8
EV 0.773
44
2-3-4
0.48% (91.8%)
365.2
EV 1.753
45
4-3-5
0.47% (92.2%)
206.9
EV 0.972
46
4-1-6
0.44% (92.7%)
149
EV 0.656
47
3-1-5
0.36% (93.0%)
125.8
EV 0.453
48
2-4-6
0.35% (93.4%)
465.6
EV 1.63
49
4-3-1
0.32% (93.7%)
174
EV 0.557
50
1-3-6
0.31% (94.0%)
72.4
EV 0.224
51
1-5-6
0.3% (94.3%)
64.2
EV 0.193
52
3-5-4
0.29% (94.6%)
255.1
EV 0.74
53
2-5-1
0.29% (94.9%)
159.2
EV 0.462
54
3-1-2
0.29% (95.2%)
169.3
EV 0.491
55
3-2-4
0.28% (95.5%)
295.6
EV 0.828
56
2-3-1
0.27% (95.7%)
232.8
EV 0.629
57
2-3-5
0.26% (96.0%)
295.6
EV 0.769
58
4-2-6
0.25% (96.2%)
338.6
EV 0.847
59
5-1-6
0.24% (96.5%)
245
EV 0.588
60
4-3-2
0.24% (96.7%)
321.1
EV 0.771
61
3-4-6
0.22% (96.9%)
380.1
EV 0.836
62
5-2-3
0.2% (97.1%)
269.9
EV 0.54
63
3-2-1
0.19% (97.3%)
251.7
EV 0.478
64
5-4-6
0.19% (97.5%)
258.7
EV 0.492
65
3-2-5
0.18% (97.7%)
235.7
EV 0.424
66
2-1-6
0.18% (97.9%)
262.3
EV 0.472
67
2-5-3
0.18% (98.1%)
396.3
EV 0.713
68
1-6-4
0.17% (98.2%)
163.3
EV 0.278
69
5-3-4
0.15% (98.4%)
305.3
EV 0.458
70
5-3-1
0.12% (98.5%)
291
EV 0.349
71
4-6-5
0.12% (98.6%)
358.2
EV 0.43
72
3-5-1
0.1% (98.7%)
214.1
EV 0.214
選手情報開く
高田   明 A1 / 佐賀 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 6.66 (2連 52.29% / 3連 66.97%) 機力 M:53(42.45%) B:59(32.79%)
R進入ST
1日目 1 1 0.25
1日目 12 5 0.15
2日目 6 5 0.14
2日目 10 3 0.12
3日目 5 2 0.08
3日目 12 4 0.19
4日目 4 5 0.17
品田  直樹 B1 / 東京 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 30.00% / 3連 51.00%) 機力 M:26(31.73%) B:40(23.31%)
R進入ST
1日目 3 2 0.22
1日目 10 5 0.10
2日目 3 1 0.12
3日目 7 4 0.23
4日目 1 5 0.17
重冨  勇哉 B1 / 山口 / 53.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 32.08% / 3連 47.17%) 機力 M:45(23.47%) B:17(35.16%)
R進入ST
1日目 6 6 0.23
2日目 1 2 0.47
2日目 9 4 0.30
3日目 8 1 0.07
4日目 3 4 0.24
岩崎  芳美 A2 / 徳島 / 47.7kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.59 (2連 39.13% / 3連 51.09%) 機力 M:21(39.80%) B:37(36.04%)
R進入ST
1日目 3 3 0.22
1日目 11 1 0.11
2日目 10 6 0.10
3日目 4 2 0.12
3日目 11 6 0.19
4日目 7 3 0.12
出畑  孝典 A2 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 5.59 (2連 36.84% / 3連 57.89%) 機力 M:47(37.23%) B:21(28.89%)
R進入ST
1日目 5 4 0.17
1日目 10 1 0.12
2日目 4 4 0.23
2日目 8 2 0.07
3日目 7 5 0.24
4日目 5 1 0.02
齋藤  真之 B1 / 岡山 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .26 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 4.08 (2連 21.52% / 3連 32.91%) 機力 M:28(32.58%) B:57(30.10%)
R進入ST
1日目 7 4 0.21
2日目 1 5 0.28
2日目 8 3 0.04
3日目 9 1 0.12
4日目 6 2 0.07