| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:37 |
| データ作成 | 2026-04-19 17:26:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.95% / 62.8%)
|
払戻 | ¥1,610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
石田政吾。B1級ながら実力は上位。展示では5コースに入り、今節1着2着と気配良好。atk_coefも1.06と高く、スリット後の展開を作る主役となる。
スリット予測:
123/465の展示進入。向かい風2mでスピードが出にくい状況だが、1号艇吉永が的確なSから先マイ態勢。3号艇本田が展示タイム6.65と抜けており、外から握って攻める形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。壁役の2,3コースが機能し、特に展示好気配の3号艇が握って回ることで、外を回す6号艇への展開が開く。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.67と低く、1号艇吉永のイン逃げ確率が68%超(ハイブリッド判定77%)と極めて高い。min_bets_to_cover_percent['30']が3点という数値は、少点数での的中が極めて容易な「鉄板級」の構造を示している。
| SD閾値 | 8.2 | Entropy | 0.6718 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.95% | Top5合計 | 51.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.33% / 差し 17.57% / まくり 8.25% / まくり差し 5.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.18
| 結果 |
-- (¥1,610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 77% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.33% / 差し: 17.57% / まくり: 8.25% / まくり差し: 5.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.6% | 80.1% (12.5%) | 85.7% (5.6%) | |
| 17% | 43.1% (26.2%) | 65.8% (22.7%) | |
| 7.8% | 44.3% (36.4%) | 70.3% (26%) | |
| 1.5% | 7.5% (6.1%) | 17.6% (10.1%) | |
| 1% | 2.9% (1.9%) | 3.5% (0.6%) | |
| 5.1% | 22% (16.9%) | 57.1% (35.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.95% (13.0%) |
12.6
EV 1.632
|
| 2 |
-- |
12.43% (25.4%) |
11.8
EV 1.467
|
| 3 |
-- |
11.31% (36.7%) |
8
EV 0.905
|
| 4 |
-- |
9.67% (46.4%) |
8.1
EV 0.783
|
| 5 |
-- |
5.43% (51.8%) |
17.1
EV 0.929
|
| 6 |
-- |
4.44% (56.2%) |
13.2
EV 0.586
|
| 7 |
-- |
3.58% (59.8%) |
159.5
EV 5.71
|
| 8 |
🎯
-- |
2.95% (62.8%) |
22.3
EV 0.658
|
| 9 |
-- |
2.89% (65.7%) |
60.3
EV 1.743
|
| 10 |
-- |
2.77% (68.4%) |
50
EV 1.385
|
| 11 |
-- |
2.08% (70.5%) |
18
EV 0.374
|
| 12 |
-- |
1.84% (72.3%) |
98.4
EV 1.811
|
| 13 |
-- |
1.57% (73.9%) |
252
EV 3.956
|
| 14 |
-- |
1.39% (75.3%) |
45.1
EV 0.627
|
| 15 |
-- |
1.34% (76.6%) |
101.6
EV 1.361
|
| 16 |
-- |
1.31% (78.0%) |
43.6
EV 0.571
|
| 17 |
-- |
1.24% (79.2%) |
41.1
EV 0.51
|
| 18 |
-- |
1.16% (80.4%) |
68.1
EV 0.79
|
| 19 |
-- |
1.13% (81.5%) |
34
EV 0.384
|
| 20 |
-- |
1.08% (82.6%) |
143.2
EV 1.547
|
| 21 |
-- |
1.07% (83.6%) |
36.1
EV 0.386
|
| 22 |
-- |
0.99% (84.6%) |
101.6
EV 1.006
|
| 23 |
-- |
0.88% (85.5%) |
172.6
EV 1.519
|
| 24 |
-- |
0.87% (86.4%) |
118.9
EV 1.034
|
| 25 |
-- |
0.75% (87.1%) |
57.2
EV 0.429
|
| 26 |
-- |
0.7% (87.8%) |
86.3
EV 0.604
|
| 27 |
-- |
0.69% (88.5%) |
74.1
EV 0.511
|
| 28 |
-- |
0.65% (89.2%) |
177.5
EV 1.154
|
| 29 |
-- |
0.64% (89.8%) |
82.3
EV 0.527
|
| 30 |
-- |
0.48% (90.3%) |
420.1
EV 2.016
|
| 31 |
-- |
0.46% (90.7%) |
157.5
EV 0.725
|
| 32 |
-- |
0.46% (91.2%) |
293.1
EV 1.348
|
| 33 |
-- |
0.43% (91.6%) |
280.1
EV 1.204
|
| 34 |
-- |
0.41% (92.0%) |
307.4
EV 1.26
|
| 35 |
-- |
0.41% (92.5%) |
64.3
EV 0.264
|
| 36 |
-- |
0.4% (92.9%) |
307.4
EV 1.23
|
| 37 |
-- |
0.39% (93.2%) |
126
EV 0.491
|
| 38 |
-- |
0.36% (93.6%) |
237.8
EV 0.856
|
| 39 |
-- |
0.35% (94.0%) |
148.2
EV 0.519
|
| 40 |
-- |
0.32% (94.3%) |
98.4
EV 0.315
|
| 41 |
-- |
0.32% (94.6%) |
247.1
EV 0.791
|
| 42 |
-- |
0.31% (94.9%) |
60.8
EV 0.188
|
| 43 |
-- |
0.24% (95.1%) |
165.8
EV 0.398
|
| 44 |
-- |
0.23% (95.4%) |
170.3
EV 0.392
|
| 45 |
-- |
0.23% (95.6%) |
148.2
EV 0.341
|
| 46 |
-- |
0.21% (95.8%) |
124.7
EV 0.262
|
| 47 |
-- |
0.18% (96.0%) |
229.1
EV 0.412
|
| 48 |
-- |
0.17% (96.2%) |
72.8
EV 0.124
|
| 49 |
-- |
0.16% (96.3%) |
135.5
EV 0.217
|
| 50 |
-- |
0.16% (96.5%) |
122.3
EV 0.196
|
| 51 |
-- |
0.15% (96.6%) |
280.1
EV 0.42
|
| 52 |
-- |
0.14% (96.8%) |
315.1
EV 0.441
|
| 53 |
-- |
0.14% (96.9%) |
548
EV 0.767
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.0%) |
331.6
EV 0.431
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.2%) |
484.7
EV 0.63
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.3%) |
55.7
EV 0.072
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.4%) |
242.3
EV 0.315
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.6%) |
315.1
EV 0.41
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.7%) |
331.6
EV 0.398
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.8%) |
504.1
EV 0.555
|
|
吉永 則雄
A1 / 大阪 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 41.46% / 3連 64.23%) | 機力 | M:36(28.93%) B:60(33.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.15 | 3 |
|
中越 博紀
A2 / 香川 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 32.18% / 3連 41.38%) | 機力 | M:61(33.85%) B:13(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.45 | 4 |
|
本田 愛
B1 / 静岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .04 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 18.60% / 3連 44.19%) | 機力 | M:65(35.38%) B:29(31.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.18 | 3 |
|
平瀬 城啓
B1 / 福井 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 15.85% / 3連 31.71%) | 機力 | M:73(22.86%) B:28(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.23 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.11 | 6 |
|
木下 虎之輔
B2 / 東京 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.81 (2連 0.00% / 3連 1.47%) | 機力 | M:75(26.50%) B:56(28.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.14 | 6 |
|
石田 政吾
B1 / 福井 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 38.64% / 3連 47.73%) | 機力 | M:51(27.59%) B:22(35.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.16 | 2 |