| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:48 |
| データ作成 | 2026-04-19 15:40:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(9.23% / 23.8%)
|
払戻 | ¥640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数が0.923と高く、キャブ交換を実施。3コースから仕掛ける意欲が高いが、2号艇浜野(A2級)の壁が厚いと予測。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。5号艇本田が展示タイム6.61と抜けて速く、ダッシュからスリット後に伸びる可能性があるが、内枠勢もF持ちがおらず安定した踏み込みが予想される。
支配的メカニズム:
イン逃げ・内枠追走(Pattern 1-A)。2号艇浜野がA2級の腕でしっかりと壁を作り、1号艇萬が逃げ切る。3着に展開を突くダッシュ勢や、攻める3号艇を配置するスジが有力。
判断根拠:
レースエントロピーが0.74と低く、1号艇の逃げ信頼度がシミュレーションで62%超と安定。min_bets_to_cover_percentが3点以内であり、少点数での的中が期待できる。EV 1.91の1-2-3を筆頭に、本命サイドの期待値が極めて高い。
| SD閾値 | 10.25 | Entropy | 0.7437 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.52% | Top5合計 | 46.56% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.95% / 差し 17.18% / まくり 13.29% / まくり差し 6.59% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.88
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.95% / 差し: 17.18% / まくり: 13.29% / まくり差し: 6.59% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.1% | 77.1% (15%) | 86.6% (9.5%) | |
| 19.7% | 67.5% (47.8%) | 80.2% (12.8%) | |
| 5% | 25.5% (20.5%) | 48.4% (22.8%) | |
| 3.9% | 9.4% (5.5%) | 28.5% (19.1%) | |
| 8.4% | 17% (8.6%) | 35.2% (18.2%) | |
| 0.9% | 3.5% (2.6%) | 21.1% (17.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.52% (14.5%) |
13.2
EV 1.917
|
| 2 |
🎯
-- |
9.23% (23.8%) |
11
EV 1.015
|
| 3 |
-- |
9.09% (32.8%) |
18.2
EV 1.654
|
| 4 |
-- |
7.85% (40.7%) |
19.7
EV 1.546
|
| 5 |
-- |
5.87% (46.6%) |
27.3
EV 1.603
|
| 6 |
-- |
2.55% (49.1%) |
50.3
EV 1.283
|
| 7 |
-- |
2.52% (51.6%) |
25.5
EV 0.643
|
| 8 |
-- |
2.46% (54.1%) |
40
EV 0.984
|
| 9 |
-- |
2.45% (56.5%) |
66.1
EV 1.619
|
| 10 |
-- |
2.2% (58.7%) |
21.3
EV 0.469
|
| 11 |
-- |
2.11% (60.9%) |
83.7
EV 1.766
|
| 12 |
-- |
2.01% (62.9%) |
35.9
EV 0.722
|
| 13 |
-- |
1.79% (64.7%) |
30.5
EV 0.546
|
| 14 |
-- |
1.74% (66.4%) |
78.4
EV 1.364
|
| 15 |
-- |
1.74% (68.1%) |
22.4
EV 0.39
|
| 16 |
-- |
1.39% (69.5%) |
62.2
EV 0.865
|
| 17 |
-- |
1.28% (70.8%) |
93.3
EV 1.194
|
| 18 |
-- |
1.28% (72.1%) |
123.8
EV 1.585
|
| 19 |
-- |
1.13% (73.2%) |
52.2
EV 0.59
|
| 20 |
-- |
1.11% (74.3%) |
44.2
EV 0.491
|
| 21 |
-- |
1.06% (75.4%) |
52.2
EV 0.553
|
| 22 |
-- |
1.03% (76.4%) |
122.8
EV 1.265
|
| 23 |
-- |
0.84% (77.3%) |
179.7
EV 1.509
|
| 24 |
-- |
0.83% (78.1%) |
70.2
EV 0.583
|
| 25 |
-- |
0.8% (78.9%) |
91.5
EV 0.732
|
| 26 |
-- |
0.77% (79.7%) |
102.3
EV 0.788
|
| 27 |
-- |
0.71% (80.4%) |
46.3
EV 0.329
|
| 28 |
-- |
0.7% (81.1%) |
130.4
EV 0.913
|
| 29 |
-- |
0.65% (81.7%) |
74.8
EV 0.486
|
| 30 |
-- |
0.64% (82.4%) |
131.6
EV 0.842
|
| 31 |
-- |
0.63% (83.0%) |
237.7
EV 1.498
|
| 32 |
-- |
0.61% (83.6%) |
62.2
EV 0.379
|
| 33 |
-- |
0.58% (84.2%) |
88.2
EV 0.512
|
| 34 |
-- |
0.53% (84.7%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.52% (85.2%) |
101.6
EV 0.528
|
| 36 |
-- |
0.48% (85.7%) |
53.6
EV 0.257
|
| 37 |
-- |
0.48% (86.2%) |
58.9
EV 0.283
|
| 38 |
-- |
0.48% (86.7%) |
91
EV 0.437
|
| 39 |
-- |
0.44% (87.1%) |
359.5
EV 1.582
|
| 40 |
-- |
0.43% (87.5%) |
140.4
EV 0.604
|
| 41 |
-- |
0.43% (88.0%) |
131.6
EV 0.566
|
| 42 |
-- |
0.42% (88.4%) |
65.5
EV 0.275
|
| 43 |
-- |
0.42% (88.8%) |
167.5
EV 0.704
|
| 44 |
-- |
0.41% (89.2%) |
68.5
EV 0.281
|
| 45 |
-- |
0.4% (89.6%) |
124.9
EV 0.5
|
| 46 |
-- |
0.38% (90.0%) |
169.4
EV 0.644
|
| 47 |
-- |
0.38% (90.4%) |
175.5
EV 0.667
|
| 48 |
-- |
0.38% (90.8%) |
84.2
EV 0.32
|
| 49 |
-- |
0.36% (91.1%) |
131.6
EV 0.474
|
| 50 |
-- |
0.34% (91.5%) |
131.6
EV 0.447
|
| 51 |
-- |
0.32% (91.8%) |
118.8
EV 0.38
|
| 52 |
-- |
0.32% (92.1%) |
191.4
EV 0.612
|
| 53 |
-- |
0.31% (92.4%) |
97.6
EV 0.303
|
| 54 |
-- |
0.29% (92.7%) |
111.6
EV 0.324
|
| 55 |
-- |
0.29% (93.0%) |
80.5
EV 0.233
|
| 56 |
-- |
0.27% (93.3%) |
165.6
EV 0.447
|
| 57 |
-- |
0.27% (93.5%) |
162
EV 0.437
|
| 58 |
-- |
0.26% (93.8%) |
68.8
EV 0.179
|
| 59 |
-- |
0.26% (94.0%) |
96.3
EV 0.25
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.3%) |
134
EV 0.335
|
| 61 |
-- |
0.25% (94.5%) |
93.9
EV 0.235
|
| 62 |
-- |
0.24% (94.8%) |
378
EV 0.907
|
| 63 |
-- |
0.23% (95.0%) |
100.2
EV 0.23
|
| 64 |
-- |
0.22% (95.2%) |
46.9
EV 0.103
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.4%) |
83.7
EV 0.176
|
| 66 |
-- |
0.19% (95.6%) |
351
EV 0.667
|
| 67 |
-- |
0.18% (95.8%) |
186.6
EV 0.336
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.0%) |
156.8
EV 0.282
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.2%) |
294.8
EV 0.531
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.3%) |
289
EV 0.491
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.5%) |
98.2
EV 0.157
|
| 72 |
-- |
0.16% (96.7%) |
230.3
EV 0.368
|
| 73 |
-- |
0.16% (96.8%) |
263.2
EV 0.421
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.0%) |
119.8
EV 0.192
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.1%) |
132.8
EV 0.199
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.3%) |
421.2
EV 0.632
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.4%) |
327.6
EV 0.491
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.6%) |
124.9
EV 0.175
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.7%) |
92.7
EV 0.13
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.8%) |
614.2
EV 0.798
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.0%) |
398.4
EV 0.518
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.1%) |
80.1
EV 0.104
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.2%) |
526.5
EV 0.684
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.3%) |
179.7
EV 0.198
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.5%) |
110
EV 0.121
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.6%) |
207.6
EV 0.228
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.7%) |
226.8
EV 0.227
|
|
萬 正嗣
B1 / 群馬 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 25.71% / 3連 41.43%) | 機力 | M:32(30.81%) B:61(36.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.27 | 3 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.11 | 6 |
|
浜野 孝志
A2 / 三重 / 57.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.75 (2連 37.86% / 3連 59.22%) | 機力 | M:71(25.53%) B:16(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 3 |
|
石川 哲秀
B1 / 大阪 / 56.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 18.39% / 3連 35.63%) | 機力 | M:64(38.67%) B:18(34.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.12 | 6 |
|
渡邊 哲也
B1 / 静岡 / 57.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .21 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.25 (2連 13.33% / 3連 20.00%) | 機力 | M:48(27.74%) B:66(32.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.07 | 2 |
|
本田 愛
B1 / 静岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .04 (6.61) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 18.60% / 3連 44.19%) | 機力 | M:65(35.38%) B:29(31.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 2 | 0.12 | 2 |
|
長谷川 雅和
B1 / 岡山 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 33.33% / 3連 54.63%) | 機力 | M:14(24.10%) B:63(25.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.12 | 5 |