レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-19 会場 蒲郡 (07)
レース 10R 発走 19:35
データ作成 2026-04-19 19:26:02

結果

3連単
5-6-4
Sim #69 (0.2% / 97.4%)
払戻 ¥5,070
人気 25 状態 final
更新 2026-04-19 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
チルト3.0の設定に加え、展示タイム6.52という驚異的な伸びを記録。展示STも0.06と踏み込んでおり、実質4コースからスリット後に内を叩く、あるいはまくり差す展開の主導権を握る。

スリット予測:
展示進入123/546の枠なり崩れ。カド位置に座る5号艇田上が展示タイムのアドバンテージを活かしてスリットから先行し、内3艇を圧迫する隊形。

支配的メカニズム:
4コース(5号艇)のチルト3.0によるまくり差し/絞り。5号艇が攻めることで1コースが応戦し懐が空く、あるいは5号艇が突き抜けるLogic 2: Pattern 5-Aを適用。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.789と中程度であり、1コース田中選手の1着率(45.5%)が絶対的ではない一方で、5号艇田上選手のチルト3.0による強襲(まくり差し23.6%)が無視できない数値を示している。EVの高い買い目が5号艇頭に集中しており、的中率と高配当の分散投資が最適と判断。

AI総評:
5号艇田上のチルト3.0という極端な調整が、レースの物理法則を支配します。シミュレーション上も5-1-Xのまくり差し期待値が突出しており、1号艇田中の逃げ(1-3-2, 1-2-3)を資金源としつつ、5-1-2/3をメインに据える戦略が極めて有効です。累積的中確率は約44.2%を確保しており、中穴以上の配当も十分に射程圏内です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.47 Entropy 0.7893
Top1 8.97% Top5合計 33.93%
勝ち方分布 逃げ 47.16% / 差し 10.61% / まくり 18.59% / まくり差し 23.64%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 61.85

1-2-3
EV 1.5737
イン逃げ
逃げの基本スジ。1-3-2と並び資金回収のベースとなる。
1-2-5
EV 2.4128
イン逃げ
1号艇が逃げ、ダッシュから伸びる5号艇が2着まで押し上げる展開。
1-3-2
EV 1.9286
イン逃げ
出現率トップのSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り2,3コースが壁となり逃げ切る本線。
1-3-5
EV 1.7464
イン逃げ
5号艇が攻めて届かず、展開を突いた3号艇が2着に残る形。
1-5-2
EV 1.599
抵抗逃げ
5号艇の絞りに対し1号艇が抵抗して逃げ、空いた懐を5号艇が差して追走するPattern 1-B。
5-1-2
EV 3.1565
まくり差し
EVが極めて高く、5号艇がカドからまくり差して1号艇が残るPattern 5-Aの典型。本レースのメインエンジン。
5-1-3
EV 2.2825
まくり差し
5-1-2同様、5号艇の突き抜けからのイン残りスジ。EVが高く効率的。
5-3-2
EV 4.7777
まくり差し
5号艇が内を飲み込み、外から連動する形。期待値4.7倍の超抜 Value Pick。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-6-4
(¥5,070)
試行回数 100000 イン逃げ率 48.5%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.16% / 差し: 10.61% / まくり: 18.59% / まくり差し: 23.64%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.5% 72.9% (27.4%) 81.5% (8.6%)
2 10.8% 30.4% (19.6%) 60.4% (30%)
3 10.7% 37.3% (26.6%) 60.3% (23%)
4 2.1% 14.2% (12.2%) 25.8% (11.6%)
5 30.7% 41.1% (10.4%) 61.6% (20.5%)
6 0.3% 4.1% (3.8%) 10.5% (6.3%)

データ推奨フォーメーション

15
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
8.97% (9.0%)
21.5
EV 1.929
2
5-1-2
7.03% (16.0%)
44.9
EV 3.156
3
1-2-3
6.53% (22.5%)
24.1
EV 1.574
4
1-3-5
5.9% (28.4%)
29.6
EV 1.746
5
5-1-3
5.5% (33.9%)
41.5
EV 2.283
6
1-2-5
5.2% (39.1%)
46.4
EV 2.413
7
1-5-2
3.04% (42.2%)
52.6
EV 1.599
8
1-5-3
2.46% (44.6%)
36.1
EV 0.888
9
5-1-4
2.36% (47.0%)
30.4
EV 0.717
10
3-1-2
2.35% (49.3%)
121.2
EV 2.848
11
3-1-5
2.08% (51.4%)
87.8
EV 1.826
12
5-3-2
2.04% (53.5%)
234.2
EV 4.778
13
1-4-2
1.98% (55.4%)
14.2
EV 0.281
14
1-3-4
1.97% (57.4%)
11.5
EV 0.227
15
1-2-4
1.84% (59.3%)
18.5
EV 0.34
16
2-1-3
1.72% (61.0%)
118.1
EV 2.031
17
2-1-5
1.71% (62.7%)
153.3
EV 2.621
18
5-3-1
1.71% (64.4%)
87.3
EV 1.493
19
5-4-2
1.61% (66.0%)
71.5
EV 1.151
20
2-3-5
1.58% (67.6%)
458.6
EV 7.246
21
1-4-3
1.48% (69.1%)
13.5
EV 0.2
22
5-2-1
1.45% (70.5%)
99.7
EV 1.446
23
5-4-3
1.37% (71.9%)
79.3
EV 1.086
24
5-2-3
1.31% (73.2%)
145.1
EV 1.901
25
5-4-1
1.3% (74.5%)
32.9
EV 0.428
26
1-4-5
1.29% (75.8%)
24.7
EV 0.319
27
5-1-6
1.15% (76.9%)
47
EV 0.541
28
2-3-1
1.01% (77.9%)
208.3
EV 2.104
29
1-2-6
0.95% (78.9%)
70.2
EV 0.667
30
1-3-6
0.93% (79.8%)
64.1
EV 0.596
31
5-3-4
0.81% (80.6%)
124.9
EV 1.012
32
1-5-4
0.78% (81.4%)
33.3
EV 0.26
33
3-1-4
0.77% (82.2%)
58.2
EV 0.448
34
2-5-3
0.74% (82.9%)
568.5
EV 4.207
35
3-5-2
0.73% (83.7%)
483
EV 3.526
36
3-5-1
0.72% (84.4%)
157.2
EV 1.132
37
5-2-4
0.62% (85.0%)
126
EV 0.781
38
2-1-4
0.6% (85.6%)
89.4
EV 0.536
39
1-6-2
0.59% (86.2%)
128.4
EV 0.758
40
2-3-4
0.58% (86.8%)
313.6
EV 1.819
41
3-4-5
0.58% (87.3%)
220
EV 1.276
42
3-2-1
0.47% (87.8%)
191.5
EV 0.9
43
4-1-2
0.46% (88.3%)
45.2
EV 0.208
44
5-6-2
0.45% (88.7%)
115.6
EV 0.52
45
2-5-1
0.45% (89.2%)
279.9
EV 1.26
46
3-2-5
0.44% (89.6%)
336.9
EV 1.482
47
1-6-3
0.44% (90.1%)
114.9
EV 0.506
48
3-5-4
0.41% (90.5%)
251.5
EV 1.031
49
5-3-6
0.4% (90.9%)
171.1
EV 0.684
50
1-6-5
0.4% (91.3%)
176.6
EV 0.706
51
2-4-3
0.39% (91.7%)
330.8
EV 1.29
52
4-1-5
0.39% (92.0%)
40.4
EV 0.158
53
5-6-3
0.39% (92.4%)
103.7
EV 0.404
54
5-4-6
0.39% (92.8%)
47.5
EV 0.185
55
3-1-6
0.38% (93.2%)
192.8
EV 0.733
56
3-4-2
0.37% (93.6%)
272.9
EV 1.01
57
2-4-5
0.37% (93.9%)
483
EV 1.787
58
3-4-1
0.37% (94.3%)
102
EV 0.377
59
5-6-1
0.36% (94.7%)
63.4
EV 0.228
60
4-1-3
0.35% (95.0%)
41.8
EV 0.146
61
1-5-6
0.33% (95.4%)
81.2
EV 0.268
62
2-1-6
0.32% (95.7%)
281.3
EV 0.9
63
5-2-6
0.29% (96.0%)
145.5
EV 0.422
64
2-4-1
0.27% (96.2%)
138.5
EV 0.374
65
2-3-6
0.27% (96.5%)
649.7
EV 1.754
66
1-4-6
0.24% (96.7%)
42.4
EV 0.102
67
2-5-4
0.23% (97.0%)
690.9
EV 1.589
68
3-5-6
0.21% (97.2%)
436.6
EV 0.917
69
🎯
5-6-4
0.2% (97.4%)
70.7
EV 0.141
70
3-2-4
0.18% (97.6%)
287.2
EV 0.517
71
3-6-5
0.18% (97.7%)
909.7
EV 1.637
72
1-6-4
0.14% (97.9%)
105.1
EV 0.147
73
2-6-3
0.14% (98.0%)
974.6
EV 1.364
74
4-3-2
0.12% (98.1%)
282.8
EV 0.339
75
3-6-2
0.11% (98.3%)
791
EV 0.87
76
4-3-1
0.11% (98.4%)
104.9
EV 0.115
77
3-6-1
0.11% (98.5%)
429.7
EV 0.473
78
3-4-6
0.1% (98.6%)
347.6
EV 0.348
選手情報開く
田中  京介 A2 / 福岡 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .00 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.54 (2連 40.35% / 3連 53.51%) 機力 M:70(33.52%) B:15(36.42%)
R進入ST
1日目 2 4 0.12
1日目 10 6 0.16
亀本  勇樹 B1 / 広島 / 58.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.56 (2連 24.69% / 3連 40.74%) 機力 M:53(25.19%) B:72(36.71%)
R進入ST
1日目 6 2 0.15
2日目 4 1 0.18
中越  博紀 A2 / 香川 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 4.69 (2連 32.18% / 3連 41.38%) 機力 M:61(33.85%) B:13(33.33%)
R進入ST
1日目 7 4 0.45
2日目 6 2 0.21
上原   崚 A2 / 東京 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.09 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 5.56 (2連 36.00% / 3連 52.00%) 機力 M:68(32.14%) B:58(29.38%)
R進入ST
1日目 8 6 0.18
2日目 5 1 0.16
田上   凜 B1 / 大阪 / 47.1kg / 3.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .06 (6.52) 事故 F0 / L0
勝率 4.53 (2連 23.91% / 3連 42.39%) 機力 M:29(35.71%) B:12(40.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.36
1日目 11 4 0.04
出畑  孝成 B1 / 福岡 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.18 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.56 (2連 23.75% / 3連 42.50%) 機力 M:66(23.71%) B:25(33.33%)
R進入ST
1日目 4 6 0.27
2日目 1 4 0.19