レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-19 会場 浜名湖 (06)
レース 7R 発走 14:22
データ作成 2026-04-19 14:11:10

結果

3連単
4-5-2
Sim #7 (2.57% / 37.4%)
払戻 ¥9,090
人気 40 状態 final
更新 2026-04-19 23:47:12
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST 0.13とメンバー中突出しており、atk_coefも高い。カドから仕掛けて展開を作る主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
1コース川島がスタート後手を踏み、4コース横川がスリットから覗く形。向かい風4mの影響でダッシュ勢の伸びが強調される。

支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、1コースが抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.809と高く、1コース川島選手の逃げ信頼度がハイブリッド計算で27.9%まで低下している混戦レース。A1渡邊選手(2号艇)とA2横川選手(4号艇)の技量が勝っており、本命・中穴が激しく割れる構造のため、分散投資が必須と判断。

AI総評:
1コース川島の逃げが危うい向かい風条件。シミュレーションで期待値の高い1-2-5と、カド攻めスジの4-5-2/4-5-3を厚めに構築したSPREAD戦略をとります。累積的中確率は約38.7%を確保しつつ、EV1.5以上の目を過半数組み込み、的中時の跳ね返りを最大化しました。1-2-5は資金の軸、4-5-Xは高配当へのポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11 Entropy 0.8092
Top1 9.97% Top5合計 31.97%
勝ち方分布 逃げ 46.36% / 差し 19.34% / まくり 23.57% / まくり差し 10.73%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 66.15

1-2-3
EV 1.8046
イン逃げ
出現率最高位。Pattern 1-Aの基本スジ。オッズ妙味もあり主軸。
1-2-4
EV 1.2118
イン逃げ
攻め手の4が不発の場合、あるいは壁になった場合の抑え。Pattern 1-A。
1-2-5
EV 2.3036
イン逃げ
EV2.3超の極めて優秀な本命目。当地相性の良い5号艇野村をヒモに据える。
1-5-2
EV 1.5433
イン逃げ(ヒモ荒れ)
推奨フォーメーションの要。Pattern 1-B。外の攻めを1が凌いだ際の差し込み。
2-5-3
EV 1.7499
2コースジカまくり
実力者渡邊の自在戦。1を叩きにいくPattern 2-Bのスジで高EV。
2-5-4
EV 1.3165
2コースジカまくり
推奨フォーメーション。2が1を潰した際の物理的に整合性のある買い目。
4-5-2
EV 2.7885
カドまくり
横川の速攻に野村が連動するPattern 4-A。物理スジの本線の一つ。
4-5-3
EV 3.4974
カドまくり
EV3.49の特大爆弾。Pattern 4-Aの物理スジ通りで、かつ高配当の源泉。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
4-5-2
(¥9,090)
試行回数 100000 イン逃げ率 27.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.36% / 差し: 19.34% / まくり: 23.57% / まくり差し: 10.73%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.7% 57.4% (10.7%) 63.2% (5.8%)
2 23.3% 61% (37.7%) 77.1% (16.1%)
3 8% 22% (14%) 48.6% (26.6%)
4 14.4% 28% (13.6%) 47.1% (19.1%)
5 5.1% 26.9% (21.8%) 54.2% (27.3%)
6 2.5% 4.8% (2.2%) 9.7% (5%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
9.97% (10.0%)
18.1
EV 1.805
2
1-2-5
9.48% (19.5%)
24.3
EV 2.304
3
1-2-4
6.48% (25.9%)
18.7
EV 1.212
4
1-5-2
3.05% (29.0%)
50.6
EV 1.543
5
1-3-2
2.99% (32.0%)
31
EV 0.927
6
2-5-3
2.85% (34.8%)
61.4
EV 1.75
7
🎯
4-5-2
2.57% (37.4%)
108.5
EV 2.788
8
2-5-4
2.47% (39.9%)
53.3
EV 1.317
9
4-2-5
2.45% (42.3%)
71.7
EV 1.757
10
2-3-5
2.43% (44.7%)
30.6
EV 0.744
11
2-4-5
2.35% (47.1%)
27
EV 0.635
12
1-4-2
2.11% (49.2%)
37.1
EV 0.783
13
1-5-3
2.09% (51.3%)
42.1
EV 0.88
14
2-4-3
2.04% (53.3%)
33.6
EV 0.685
15
2-1-5
1.93% (55.3%)
18.9
EV 0.365
16
1-3-5
1.92% (57.2%)
48.9
EV 0.939
17
4-5-3
1.8% (59.0%)
194.3
EV 3.497
18
2-3-4
1.79% (60.8%)
30.5
EV 0.546
19
2-1-3
1.71% (62.5%)
19.3
EV 0.33
20
1-4-3
1.58% (64.1%)
99.6
EV 1.574
21
1-5-4
1.5% (65.6%)
84.8
EV 1.272
22
1-4-5
1.48% (67.0%)
74.3
EV 1.1
23
1-3-4
1.46% (68.5%)
63.4
EV 0.926
24
4-2-3
1.39% (69.9%)
88.6
EV 1.232
25
2-1-4
1.33% (71.2%)
12.7
EV 0.169
26
1-2-6
1.23% (72.5%)
114.7
EV 1.411
27
3-2-5
1.12% (73.6%)
76.2
EV 0.853
28
2-5-1
0.99% (74.6%)
55
EV 0.545
29
3-4-5
0.99% (75.6%)
89.9
EV 0.89
30
3-5-4
0.93% (76.5%)
113.6
EV 1.056
31
5-2-3
0.91% (77.4%)
112.6
EV 1.025
32
3-5-2
0.85% (78.2%)
75.3
EV 0.64
33
4-1-2
0.83% (79.1%)
75.7
EV 0.628
34
4-1-5
0.81% (79.9%)
80.8
EV 0.654
35
3-2-4
0.8% (80.7%)
44.3
EV 0.354
36
2-3-1
0.72% (81.4%)
40.8
EV 0.294
37
2-4-1
0.69% (82.1%)
23
EV 0.159
38
5-2-4
0.67% (82.8%)
109.5
EV 0.734
39
4-2-1
0.65% (83.4%)
71.3
EV 0.463
40
4-5-1
0.64% (84.1%)
106.6
EV 0.682
41
5-1-2
0.62% (84.7%)
86.7
EV 0.538
42
4-3-5
0.61% (85.3%)
108.5
EV 0.662
43
3-4-2
0.6% (85.9%)
92.7
EV 0.556
44
4-1-3
0.54% (86.4%)
160.6
EV 0.867
45
2-5-6
0.5% (86.9%)
146.9
EV 0.735
46
5-2-1
0.5% (87.4%)
97.1
EV 0.486
47
4-3-2
0.49% (87.9%)
179.8
EV 0.881
48
4-5-6
0.44% (88.4%)
211.4
EV 0.93
49
5-1-3
0.42% (88.8%)
121.7
EV 0.511
50
3-1-2
0.41% (89.2%)
68
EV 0.279
51
3-1-5
0.39% (89.6%)
75.7
EV 0.295
52
5-1-4
0.38% (90.0%)
117
EV 0.445
53
3-2-1
0.36% (90.3%)
76.2
EV 0.274
54
6-2-5
0.35% (90.7%)
927
EV 3.245
55
6-2-3
0.33% (91.0%)
376.6
EV 1.243
56
2-4-6
0.31% (91.3%)
91.3
EV 0.283
57
5-4-2
0.31% (91.6%)
146.9
EV 0.455
58
2-3-6
0.3% (91.9%)
108.5
EV 0.326
59
4-2-6
0.3% (92.2%)
204.2
EV 0.613
60
3-1-4
0.3% (92.5%)
86.7
EV 0.26
61
5-3-2
0.29% (92.8%)
141.7
EV 0.411
62
1-5-6
0.29% (93.1%)
241
EV 0.699
63
3-5-1
0.28% (93.4%)
124.2
EV 0.348
64
1-6-2
0.26% (93.6%)
267.8
EV 0.696
65
6-2-4
0.26% (93.9%)
388.7
EV 1.011
66
2-1-6
0.25% (94.1%)
120.5
EV 0.301
67
1-3-6
0.25% (94.4%)
136.9
EV 0.342
68
5-4-3
0.22% (94.6%)
194.3
EV 0.427
69
2-6-5
0.22% (94.8%)
502.1
EV 1.105
70
4-6-5
0.21% (95.0%)
376.6
EV 0.791
71
3-4-1
0.21% (95.3%)
114.7
EV 0.241
72
2-6-3
0.2% (95.5%)
219.1
EV 0.438
73
2-6-4
0.18% (95.6%)
309
EV 0.556
74
1-4-6
0.18% (95.8%)
174.6
EV 0.314
75
5-3-4
0.17% (96.0%)
165
EV 0.281
76
1-6-5
0.17% (96.2%)
401.7
EV 0.683
77
6-2-1
0.17% (96.3%)
273.9
EV 0.466
78
6-1-2
0.17% (96.5%)
256.4
EV 0.436
79
4-3-1
0.17% (96.7%)
167.3
EV 0.284
80
3-5-6
0.17% (96.8%)
143.4
EV 0.244
81
1-6-3
0.16% (97.0%)
185.4
EV 0.297
82
6-5-2
0.15% (97.1%)
803.4
EV 1.205
83
4-6-2
0.15% (97.3%)
325.7
EV 0.489
84
3-2-6
0.15% (97.4%)
141.7
EV 0.213
85
6-1-5
0.14% (97.6%)
502.1
EV 0.703
86
5-2-6
0.13% (97.7%)
365.2
EV 0.475
87
3-4-6
0.13% (97.8%)
174.6
EV 0.227
88
6-1-3
0.12% (98.0%)
280.2
EV 0.336
89
5-4-1
0.12% (98.1%)
133.9
EV 0.161
90
6-5-3
0.11% (98.2%)
860.8
EV 0.947
91
1-6-4
0.1% (98.3%)
344.3
EV 0.344
選手情報開く
川島  拓郎 B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 28.89% / 3連 54.44%) 機力 M:55(0.00%) B:48(39.20%)
渡邊 雄一郎 A1 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .27 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 7.41 (2連 58.49% / 3連 81.13%) 機力 M:59(0.00%) B:45(37.90%)
笠   雅雄 B1 / 福岡 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .24 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.20 (2連 34.83% / 3連 49.44%) 機力 M:46(60.00%) B:33(28.57%)
R進入ST
1日目 1 6 0.05
横川  聖志 A2 / 徳島 / 56.7kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .23 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.42 (2連 36.56% / 3連 50.54%) 機力 M:8(55.56%) B:11(22.64%)
野村   誠 B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .24 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 5.27 (2連 39.19% / 3連 50.00%) 機力 M:3(70.00%) B:63(31.53%)
香月  大輝 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .32 (6.66) 事故 F1 / L0
勝率 3.72 (2連 16.83% / 3連 31.68%) 機力 M:7(63.64%) B:38(25.71%)
R進入ST
1日目 3 4 0.17