| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:03 |
| データ作成 | 2026-04-19 14:55:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(6.32% / 32.0%)
|
払戻 | ¥1,280 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタート.06と抜けた踏み込みを見せており、スリット後この3号艇宇野が攻めの起点(壁兼攻撃役)となる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇が踏み込み、4号艇森がF.07と慎重になるため、内枠勢が有利なスリット体形。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ (Pattern 1-A)。2コース松本が壁になり、3コース宇野の全速旋回を伊藤が受け止めて押し切る物理スジ。
判断根拠:
1コース伊藤誠二の当地1着率が71.4%と極めて高く、モンテカルロシミュレーションでも逃げ確率72.52%を記録。エントロピーも0.76と安定しており、少点数で的中を狙える鉄板構成。
| SD閾値 | 8.86 | Entropy | 0.7674 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.82% | Top5合計 | 37.91% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 72.52% / 差し 9.69% / まくり 8.85% / まくり差し 8.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.58
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,280)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 72.52% / 差し: 9.69% / まくり: 8.85% / まくり差し: 8.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 72.4% | 85.5% (13.1%) | 91.4% (5.9%) | |
| 8.9% | 41% (32%) | 59.5% (18.5%) | |
| 4.8% | 27.5% (22.7%) | 49.2% (21.8%) | |
| 3% | 17.5% (14.5%) | 41.9% (24.4%) | |
| 10.1% | 17.4% (7.3%) | 28.1% (10.7%) | |
| 0.8% | 11.1% (10.4%) | 29.9% (18.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.82% (9.8%) |
15.9
EV 1.561
|
| 2 |
-- |
8.98% (18.8%) |
31
EV 2.784
|
| 3 |
-- |
6.89% (25.7%) |
15.6
EV 1.075
|
| 4 |
🎯
-- |
6.32% (32.0%) |
19.9
EV 1.258
|
| 5 |
-- |
5.9% (37.9%) |
27.5
EV 1.623
|
| 6 |
-- |
4.14% (42.1%) |
7.6
EV 0.315
|
| 7 |
-- |
3.84% (45.9%) |
32.5
EV 1.248
|
| 8 |
-- |
3.74% (49.6%) |
47.6
EV 1.78
|
| 9 |
-- |
3.62% (53.3%) |
40
EV 1.448
|
| 10 |
-- |
2.35% (55.6%) |
22.5
EV 0.529
|
| 11 |
-- |
2.32% (57.9%) |
12
EV 0.278
|
| 12 |
-- |
2.27% (60.2%) |
30.5
EV 0.692
|
| 13 |
-- |
2.15% (62.3%) |
11.5
EV 0.247
|
| 14 |
-- |
2.04% (64.4%) |
39
EV 0.796
|
| 15 |
-- |
1.73% (66.1%) |
60.1
EV 1.04
|
| 16 |
-- |
1.51% (67.6%) |
24.1
EV 0.364
|
| 17 |
-- |
1.51% (69.1%) |
301.4
EV 4.551
|
| 18 |
-- |
1.46% (70.6%) |
96.2
EV 1.405
|
| 19 |
-- |
1.41% (72.0%) |
312.6
EV 4.408
|
| 20 |
-- |
1.4% (73.4%) |
69.7
EV 0.976
|
| 21 |
-- |
1.38% (74.8%) |
158.2
EV 2.183
|
| 22 |
-- |
1.29% (76.1%) |
180.8
EV 2.332
|
| 23 |
-- |
1.24% (77.3%) |
100
EV 1.24
|
| 24 |
-- |
1.12% (78.4%) |
118.8
EV 1.331
|
| 25 |
-- |
1.01% (79.4%) |
21.4
EV 0.216
|
| 26 |
-- |
0.98% (80.4%) |
144.7
EV 1.418
|
| 27 |
-- |
0.9% (81.3%) |
19.8
EV 0.178
|
| 28 |
-- |
0.83% (82.2%) |
617.6
EV 5.126
|
| 29 |
-- |
0.75% (82.9%) |
156.3
EV 1.172
|
| 30 |
-- |
0.61% (83.5%) |
238.9
EV 1.457
|
| 31 |
-- |
0.59% (84.1%) |
112
EV 0.661
|
| 32 |
-- |
0.53% (84.6%) |
372.4
EV 1.974
|
| 33 |
-- |
0.53% (85.2%) |
248.2
EV 1.315
|
| 34 |
-- |
0.46% (85.6%) |
236.6
EV 1.088
|
| 35 |
-- |
0.46% (86.1%) |
167.7
EV 0.771
|
| 36 |
-- |
0.45% (86.5%) |
78.6
EV 0.354
|
| 37 |
-- |
0.43% (87.0%) |
158.2
EV 0.68
|
| 38 |
-- |
0.43% (87.4%) |
127.9
EV 0.55
|
| 39 |
-- |
0.43% (87.8%) |
263.8
EV 1.134
|
| 40 |
-- |
0.4% (88.2%) |
202.6
EV 0.81
|
| 41 |
-- |
0.4% (88.6%) |
263.8
EV 1.055
|
| 42 |
-- |
0.39% (89.0%) |
45.6
EV 0.178
|
| 43 |
-- |
0.39% (89.4%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.38% (89.8%) |
312.6
EV 1.188
|
| 45 |
-- |
0.34% (90.1%) |
767.4
EV 2.609
|
| 46 |
-- |
0.34% (90.5%) |
218.3
EV 0.742
|
| 47 |
-- |
0.33% (90.8%) |
401.9
EV 1.326
|
| 48 |
-- |
0.32% (91.1%) |
248.2
EV 0.794
|
| 49 |
-- |
0.26% (91.4%) |
649.3
EV 1.688
|
| 50 |
-- |
0.26% (91.6%) |
468.9
EV 1.219
|
| 51 |
-- |
0.26% (91.9%) |
127.9
EV 0.333
|
| 52 |
-- |
0.25% (92.1%) |
429.2
EV 1.073
|
| 53 |
-- |
0.25% (92.4%) |
60.5
EV 0.151
|
| 54 |
-- |
0.24% (92.6%) |
744.8
EV 1.788
|
| 55 |
-- |
0.24% (92.9%) |
71.9
EV 0.173
|
| 56 |
-- |
0.23% (93.1%) |
275.2
EV 0.633
|
| 57 |
-- |
0.23% (93.3%) |
516.8
EV 1.189
|
| 58 |
-- |
0.23% (93.6%) |
904.4
EV 2.08
|
| 59 |
-- |
0.22% (93.8%) |
316.5
EV 0.696
|
| 60 |
-- |
0.22% (94.0%) |
337.6
EV 0.743
|
| 61 |
-- |
0.22% (94.2%) |
744.8
EV 1.639
|
| 62 |
-- |
0.22% (94.4%) |
401.9
EV 0.884
|
| 63 |
-- |
0.22% (94.7%) |
171.1
EV 0.376
|
| 64 |
-- |
0.21% (94.9%) |
356.6
EV 0.749
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.1%) |
401.9
EV 0.844
|
| 66 |
-- |
0.2% (95.3%) |
226.1
EV 0.452
|
| 67 |
-- |
0.2% (95.5%) |
904.4
EV 1.809
|
| 68 |
-- |
0.19% (95.7%) |
723.5
EV 1.375
|
| 69 |
-- |
0.18% (95.9%) |
873.2
EV 1.572
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.0%) |
367
EV 0.624
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.2%) |
139.1
EV 0.223
|
| 72 |
-- |
0.16% (96.3%) |
263.8
EV 0.422
|
| 73 |
-- |
0.16% (96.5%) |
538.8
EV 0.862
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.7%) |
477.8
EV 0.764
|
| 75 |
-- |
0.15% (96.8%) |
377.9
EV 0.567
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.0%) |
342.2
EV 0.513
|
| 77 |
-- |
0.15% (97.1%) |
703.4
EV 1.055
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.3%) |
356.6
EV 0.499
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.4%) |
95.2
EV 0.133
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.5%) |
-
EV -
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.7%) |
527.6
EV 0.686
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.8%) |
226.1
EV 0.294
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.9%) |
250.7
EV 0.326
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.1%) |
301.4
EV 0.392
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.2%) |
177
EV 0.212
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.3%) |
844.1
EV 1.013
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.4%) |
527.6
EV 0.633
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.5%) |
152.5
EV 0.153
|
|
伊藤 誠二
A2 / 愛知 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.35 (2連 48.18% / 3連 65.45%) | 機力 | M:40(0.00%) B:42(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.16 | 5 |
|
松本 浩貴
B1 / 埼玉 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 17.72% / 3連 27.85%) | 機力 | M:49(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.36 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 4 |
|
宇野 博之
B1 / 愛知 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 19.10% / 3連 34.83%) | 機力 | M:53(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.21 | 6 |
|
森 弘行
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.36 (2連 11.94% / 3連 26.87%) | 機力 | M:33(0.00%) B:46(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.23 | 6 |
|
今坂 晃広
B1 / 静岡 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.03 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.11 (2連 18.39% / 3連 29.89%) | 機力 | M:22(0.00%) B:23(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.23 | 6 |
|
石原 翼
A2 / 静岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .19 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 44.04% / 3連 60.55%) | 機力 | M:72(0.00%) B:33(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 5 |