| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 13:00 |
| データ作成 | 2026-04-19 12:51:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.66% / 29.8%)
|
払戻 | ¥2,490 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
攻撃係数0.973、展示スタート.08と鋭い踏み込みを見せており、スリット後の主導権を握る可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり123に対し、ダッシュ勢は465の並び。5号艇酒井がチルト3.0で大外に回り、4号艇作間がカドから仕掛ける形。
支配的メカニズム:
4号艇のカド攻めに対し、1号艇が抵抗して懐が空くPattern 1-B、および4号艇の攻めに大外5号艇(コース6)が連動するPattern 4-A。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8675と高く、1着率10%を超える絶対的な軸が不在の混戦番組です。1号艇杉江の逃げ信頼度が当地勝率を除けば標準以下であり、4号艇作間のカド攻めによる展開波及のリスクが無視できないため、広めの分散戦略をとります。
| SD閾値 | 7.5 | Entropy | 0.8675 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.72% | Top5合計 | 20.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.27% / 差し 24.81% / まくり 23.46% / まくり差し 11.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 80.78
| 結果 |
-- (¥2,490)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.27% / 差し: 24.81% / まくり: 23.46% / まくり差し: 11.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.2% | 52.6% (12.4%) | 58.6% (6%) | |
| 19.2% | 41.8% (22.6%) | 62.5% (20.7%) | |
| 4.5% | 28.9% (24.4%) | 50.1% (21.2%) | |
| 26.9% | 48.9% (22%) | 67.7% (18.8%) | |
| 7.5% | 20.4% (12.9%) | 42.6% (22.2%) | |
| 1.7% | 7.3% (5.7%) | 18.6% (11.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.72% (4.7%) |
29.7
EV 1.402
|
| 2 |
-- |
4.22% (8.9%) |
49.2
EV 2.076
|
| 3 |
-- |
4.21% (13.2%) |
52.9
EV 2.227
|
| 4 |
-- |
3.98% (17.1%) |
65.4
EV 2.603
|
| 5 |
-- |
3.66% (20.8%) |
77.5
EV 2.837
|
| 6 |
-- |
3.31% (24.1%) |
80.2
EV 2.655
|
| 7 |
-- |
3.05% (27.2%) |
41.2
EV 1.257
|
| 8 |
🎯
-- |
2.66% (29.8%) |
27.8
EV 0.739
|
| 9 |
-- |
2.51% (32.3%) |
74.7
EV 1.875
|
| 10 |
-- |
2.47% (34.8%) |
22
EV 0.543
|
| 11 |
-- |
2.33% (37.1%) |
29.5
EV 0.687
|
| 12 |
-- |
2.32% (39.4%) |
34.5
EV 0.8
|
| 13 |
-- |
2.3% (41.7%) |
91.1
EV 2.095
|
| 14 |
-- |
2.24% (44.0%) |
18.9
EV 0.423
|
| 15 |
-- |
2.14% (46.1%) |
59.6
EV 1.275
|
| 16 |
-- |
2.04% (48.2%) |
106.2
EV 2.166
|
| 17 |
-- |
2.03% (50.2%) |
54
EV 1.096
|
| 18 |
-- |
1.9% (52.1%) |
67.5
EV 1.283
|
| 19 |
-- |
1.84% (53.9%) |
33.6
EV 0.618
|
| 20 |
-- |
1.82% (55.8%) |
82.8
EV 1.507
|
| 21 |
-- |
1.76% (57.5%) |
51.4
EV 0.905
|
| 22 |
-- |
1.49% (59.0%) |
104.8
EV 1.562
|
| 23 |
-- |
1.32% (60.3%) |
164
EV 2.165
|
| 24 |
-- |
1.29% (61.6%) |
21.3
EV 0.275
|
| 25 |
-- |
1.24% (62.9%) |
76.7
EV 0.951
|
| 26 |
-- |
1.17% (64.0%) |
185.1
EV 2.166
|
| 27 |
-- |
1.13% (65.2%) |
89.3
EV 1.009
|
| 28 |
-- |
1.09% (66.2%) |
298.1
EV 3.249
|
| 29 |
-- |
1.04% (67.3%) |
370.3
EV 3.851
|
| 30 |
-- |
1.04% (68.3%) |
128.2
EV 1.333
|
| 31 |
-- |
1.04% (69.4%) |
27.5
EV 0.286
|
| 32 |
-- |
0.99% (70.4%) |
36.6
EV 0.362
|
| 33 |
-- |
0.93% (71.3%) |
102.5
EV 0.953
|
| 34 |
-- |
0.92% (72.2%) |
32.2
EV 0.296
|
| 35 |
-- |
0.89% (73.1%) |
36.1
EV 0.321
|
| 36 |
-- |
0.89% (74.0%) |
314.5
EV 2.799
|
| 37 |
-- |
0.88% (74.9%) |
90.7
EV 0.798
|
| 38 |
-- |
0.85% (75.7%) |
21.3
EV 0.181
|
| 39 |
-- |
0.84% (76.6%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.83% (77.4%) |
417.4
EV 3.464
|
| 41 |
-- |
0.8% (78.2%) |
41
EV 0.328
|
| 42 |
-- |
0.8% (79.0%) |
113.1
EV 0.905
|
| 43 |
-- |
0.78% (79.8%) |
246.8
EV 1.925
|
| 44 |
-- |
0.76% (80.5%) |
252.3
EV 1.917
|
| 45 |
-- |
0.74% (81.3%) |
56.2
EV 0.416
|
| 46 |
-- |
0.74% (82.0%) |
51.7
EV 0.383
|
| 47 |
-- |
0.74% (82.7%) |
112.5
EV 0.833
|
| 48 |
-- |
0.73% (83.5%) |
44.7
EV 0.326
|
| 49 |
-- |
0.72% (84.2%) |
257.9
EV 1.857
|
| 50 |
-- |
0.72% (84.9%) |
1093
EV 7.87
|
| 51 |
-- |
0.71% (85.6%) |
67.7
EV 0.481
|
| 52 |
-- |
0.7% (86.3%) |
32.2
EV 0.225
|
| 53 |
-- |
0.68% (87.0%) |
76.7
EV 0.522
|
| 54 |
-- |
0.67% (87.7%) |
75.7
EV 0.507
|
| 55 |
-- |
0.63% (88.3%) |
94.4
EV 0.595
|
| 56 |
-- |
0.46% (88.8%) |
66.5
EV 0.306
|
| 57 |
-- |
0.45% (89.2%) |
57.4
EV 0.258
|
| 58 |
-- |
0.42% (89.6%) |
342.6
EV 1.439
|
| 59 |
-- |
0.41% (90.0%) |
459.2
EV 1.883
|
| 60 |
-- |
0.36% (90.4%) |
86.6
EV 0.312
|
| 61 |
-- |
0.36% (90.8%) |
92.5
EV 0.333
|
| 62 |
-- |
0.34% (91.1%) |
276.6
EV 0.94
|
| 63 |
-- |
0.34% (91.4%) |
488.5
EV 1.661
|
| 64 |
-- |
0.34% (91.8%) |
441.5
EV 1.501
|
| 65 |
-- |
0.33% (92.1%) |
55
EV 0.182
|
| 66 |
-- |
0.32% (92.4%) |
126.1
EV 0.404
|
| 67 |
-- |
0.31% (92.7%) |
450.2
EV 1.396
|
| 68 |
-- |
0.31% (93.1%) |
102
EV 0.316
|
| 69 |
-- |
0.31% (93.4%) |
188.2
EV 0.583
|
| 70 |
-- |
0.29% (93.7%) |
38.7
EV 0.112
|
| 71 |
-- |
0.29% (93.9%) |
46.1
EV 0.134
|
| 72 |
-- |
0.26% (94.2%) |
102.5
EV 0.267
|
| 73 |
-- |
0.25% (94.5%) |
176.6
EV 0.442
|
| 74 |
-- |
0.25% (94.7%) |
521.8
EV 1.305
|
| 75 |
-- |
0.25% (95.0%) |
510.2
EV 1.276
|
| 76 |
-- |
0.25% (95.2%) |
574
EV 1.435
|
| 77 |
-- |
0.25% (95.5%) |
353.2
EV 0.883
|
| 78 |
-- |
0.24% (95.7%) |
155.1
EV 0.372
|
| 79 |
-- |
0.24% (95.9%) |
60.1
EV 0.144
|
| 80 |
-- |
0.23% (96.2%) |
98.5
EV 0.227
|
| 81 |
-- |
0.22% (96.4%) |
86.6
EV 0.191
|
| 82 |
-- |
0.21% (96.6%) |
433.2
EV 0.91
|
| 83 |
-- |
0.2% (96.8%) |
110.9
EV 0.222
|
| 84 |
-- |
0.19% (97.0%) |
113.6
EV 0.216
|
| 85 |
-- |
0.18% (97.2%) |
105.3
EV 0.19
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.3%) |
206.8
EV 0.31
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.5%) |
-
EV -
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.6%) |
918.4
EV 1.194
|
| 89 |
-- |
0.12% (97.7%) |
850.3
EV 1.02
|
| 90 |
-- |
0.11% (97.8%) |
342.6
EV 0.377
|
| 91 |
-- |
0.11% (97.9%) |
-
EV -
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.0%) |
302.1
EV 0.332
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.1%) |
546.6
EV 0.547
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.2%) |
765.3
EV 0.765
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.3%) |
998.2
EV 0.998
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.4%) |
290.6
EV 0.291
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.5%) |
115.3
EV 0.115
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1208
EV 1.208
|
|
杉江 浩明
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 24.75% / 3連 34.65%) | 機力 | M:38(0.00%) B:61(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
|
岡村 仁
A1 / 大阪 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 46.53% / 3連 64.58%) | 機力 | M:17(0.00%) B:53(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.18 | 2 |
|
森 貴洋
B2 / 大阪 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .26 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.08 (2連 33.80% / 3連 47.89%) | 機力 | M:44(0.00%) B:43(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.07 | 1 |
|
作間 章
A1 / 東京 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 42.31% / 3連 64.62%) | 機力 | M:52(0.00%) B:54(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.18 | 4 |
|
酒井 俊弘
B1 / 福井 / 52.0kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 38.10% / 3連 47.62%) | 機力 | M:66(0.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.15 | 2 |
|
松本 浩貴
B1 / 埼玉 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 17.72% / 3連 27.85%) | 機力 | M:49(0.00%) B:32(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.36 | 5 |