| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-19 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 12:05 |
| データ作成 | 2026-04-19 11:56:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(1.99% / 30.9%)
|
払戻 | ¥5,260 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-19 23:47:12 | ||
展開の理由:
平均ST 0.13と今節1, 1の連勝。攻撃係数(atk_coef)1.011は上位で、展示タイムも6.74と良好。3コースからのまくり差し(Pattern 3-A)またはまくり(Pattern 3-B)を誘発する主役。
スリット予測:
1, 2コースが平均ST0.18前後とやや遅く、3, 4コースが踏み込む形。1コース宇野が北東の風(内振れ)でスタートに苦慮すれば、3コース松山が自在に立ち回る展開。
支配的メカニズム:
3コース松山のまくり差しによる1コース残し(Pattern 3-A)、または4コース高倉の連動まくり(Pattern 4-A/B)
判断根拠:
レースエントロピーが0.8975と非常に高く、本命不在の極めて割れた構成。1コース宇野の逃げ成功率が25%前後と低く、今節連勝中の3コース松山(A1)の攻めが支配的メカニズムとなる。期待値(EV)が1.0を超える買い目が多数存在するため、物理スジに基づいた分散投資で回収を狙う。
| SD閾値 | 12.6956 | Entropy | 0.8975 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.46% | Top5合計 | 19.46% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.43% / 差し 16.54% / まくり 24.86% / まくり差し 27.18% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 163.03
| 結果 |
-- (¥5,260)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.43% / 差し: 16.54% / まくり: 24.86% / まくり差し: 27.18% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31.3% | 53.7% (22.4%) | 62.6% (8.9%) | |
| 14.1% | 27.5% (13.4%) | 43.4% (15.9%) | |
| 26.7% | 52.7% (26%) | 69.2% (16.5%) | |
| 20% | 31.2% (11.2%) | 53.3% (22.1%) | |
| 7.2% | 23.4% (16.3%) | 48.9% (25.5%) | |
| 0.7% | 11.5% (10.8%) | 22.5% (11%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.46% (4.5%) |
17.7
EV 0.789
|
| 2 |
-- |
4.43% (8.9%) |
13.4
EV 0.594
|
| 3 |
-- |
3.91% (12.8%) |
40
EV 1.564
|
| 4 |
-- |
3.41% (16.2%) |
16.2
EV 0.552
|
| 5 |
-- |
3.25% (19.5%) |
10.6
EV 0.345
|
| 6 |
-- |
2.73% (22.2%) |
56.7
EV 1.548
|
| 7 |
-- |
2.38% (24.6%) |
11.3
EV 0.269
|
| 8 |
-- |
2.26% (26.8%) |
11.9
EV 0.269
|
| 9 |
-- |
2.09% (28.9%) |
48.7
EV 1.018
|
| 10 |
🎯
-- |
1.99% (30.9%) |
40
EV 0.796
|
| 11 |
-- |
1.96% (32.9%) |
29.1
EV 0.57
|
| 12 |
-- |
1.92% (34.8%) |
77.1
EV 1.48
|
| 13 |
-- |
1.91% (36.7%) |
133.1
EV 2.542
|
| 14 |
-- |
1.83% (38.5%) |
109.8
EV 2.009
|
| 15 |
-- |
1.82% (40.4%) |
160
EV 2.912
|
| 16 |
-- |
1.77% (42.1%) |
97.7
EV 1.729
|
| 17 |
-- |
1.64% (43.8%) |
75.2
EV 1.233
|
| 18 |
-- |
1.6% (45.4%) |
124.8
EV 1.997
|
| 19 |
-- |
1.5% (46.9%) |
28.9
EV 0.434
|
| 20 |
-- |
1.3% (48.2%) |
116.8
EV 1.518
|
| 21 |
-- |
1.29% (49.5%) |
36
EV 0.464
|
| 22 |
-- |
1.28% (50.7%) |
611.2
EV 7.823
|
| 23 |
-- |
1.23% (52.0%) |
192.2
EV 2.364
|
| 24 |
-- |
1.19% (53.2%) |
54
EV 0.643
|
| 25 |
-- |
1.17% (54.3%) |
160
EV 1.872
|
| 26 |
-- |
1.16% (55.5%) |
19.8
EV 0.23
|
| 27 |
-- |
1.16% (56.6%) |
317.8
EV 3.686
|
| 28 |
-- |
1.14% (57.8%) |
14.1
EV 0.161
|
| 29 |
-- |
1.12% (58.9%) |
264.8
EV 2.966
|
| 30 |
-- |
1.11% (60.0%) |
49.9
EV 0.554
|
| 31 |
-- |
1.1% (61.1%) |
340.5
EV 3.746
|
| 32 |
-- |
1.09% (62.2%) |
177.9
EV 1.939
|
| 33 |
-- |
1.09% (63.3%) |
529.7
EV 5.774
|
| 34 |
-- |
1.05% (64.3%) |
98.5
EV 1.034
|
| 35 |
-- |
1.05% (65.4%) |
137.8
EV 1.447
|
| 36 |
-- |
1.04% (66.4%) |
69.3
EV 0.721
|
| 37 |
-- |
1.01% (67.4%) |
248.3
EV 2.508
|
| 38 |
-- |
0.98% (68.4%) |
67.3
EV 0.66
|
| 39 |
-- |
0.97% (69.4%) |
42.5
EV 0.412
|
| 40 |
-- |
0.96% (70.4%) |
130.2
EV 1.25
|
| 41 |
-- |
0.96% (71.3%) |
81.9
EV 0.786
|
| 42 |
-- |
0.96% (72.3%) |
51.3
EV 0.492
|
| 43 |
-- |
0.95% (73.2%) |
106.9
EV 1.016
|
| 44 |
-- |
0.89% (74.1%) |
372.5
EV 3.315
|
| 45 |
-- |
0.87% (75.0%) |
99.7
EV 0.867
|
| 46 |
-- |
0.84% (75.8%) |
108.8
EV 0.914
|
| 47 |
-- |
0.81% (76.6%) |
1083
EV 8.772
|
| 48 |
-- |
0.8% (77.4%) |
529.7
EV 4.238
|
| 49 |
-- |
0.79% (78.2%) |
52
EV 0.411
|
| 50 |
-- |
0.78% (79.0%) |
128.1
EV 0.999
|
| 51 |
-- |
0.75% (79.8%) |
87.9
EV 0.659
|
| 52 |
-- |
0.7% (80.5%) |
212.8
EV 1.49
|
| 53 |
-- |
0.68% (81.1%) |
179.2
EV 1.219
|
| 54 |
-- |
0.67% (81.8%) |
270.9
EV 1.815
|
| 55 |
-- |
0.66% (82.5%) |
496.6
EV 3.278
|
| 56 |
-- |
0.66% (83.1%) |
197
EV 1.3
|
| 57 |
-- |
0.66% (83.8%) |
384.5
EV 2.538
|
| 58 |
-- |
0.66% (84.4%) |
366.7
EV 2.42
|
| 59 |
-- |
0.65% (85.1%) |
231.4
EV 1.504
|
| 60 |
-- |
0.64% (85.7%) |
91.3
EV 0.584
|
| 61 |
-- |
0.63% (86.4%) |
179.2
EV 1.129
|
| 62 |
-- |
0.62% (87.0%) |
404
EV 2.505
|
| 63 |
-- |
0.62% (87.6%) |
31.2
EV 0.193
|
| 64 |
-- |
0.59% (88.2%) |
425.7
EV 2.512
|
| 65 |
-- |
0.58% (88.8%) |
335.7
EV 1.947
|
| 66 |
-- |
0.58% (89.4%) |
418.2
EV 2.426
|
| 67 |
-- |
0.51% (89.9%) |
458.4
EV 2.338
|
| 68 |
-- |
0.49% (90.4%) |
581.4
EV 2.849
|
| 69 |
-- |
0.47% (90.8%) |
298
EV 1.401
|
| 70 |
-- |
0.41% (91.2%) |
111.4
EV 0.457
|
| 71 |
-- |
0.4% (91.6%) |
43.9
EV 0.176
|
| 72 |
-- |
0.39% (92.0%) |
256.3
EV 1
|
| 73 |
-- |
0.39% (92.4%) |
882.9
EV 3.443
|
| 74 |
-- |
0.38% (92.8%) |
384.5
EV 1.461
|
| 75 |
-- |
0.38% (93.2%) |
290.7
EV 1.105
|
| 76 |
-- |
0.37% (93.5%) |
355.8
EV 1.316
|
| 77 |
-- |
0.37% (93.9%) |
1135
EV 4.2
|
| 78 |
-- |
0.37% (94.3%) |
277.2
EV 1.026
|
| 79 |
-- |
0.34% (94.6%) |
794.6
EV 2.702
|
| 80 |
-- |
0.33% (95.0%) |
250.9
EV 0.828
|
| 81 |
-- |
0.32% (95.3%) |
1083
EV 3.466
|
| 82 |
-- |
0.32% (95.6%) |
287.2
EV 0.919
|
| 83 |
-- |
0.31% (95.9%) |
350.5
EV 1.087
|
| 84 |
-- |
0.3% (96.2%) |
418.2
EV 1.255
|
| 85 |
-- |
0.29% (96.5%) |
-
EV -
|
| 86 |
-- |
0.29% (96.8%) |
243.2
EV 0.705
|
| 87 |
-- |
0.25% (97.0%) |
882.9
EV 2.207
|
| 88 |
-- |
0.23% (97.3%) |
1192
EV 2.742
|
| 89 |
-- |
0.22% (97.5%) |
45
EV 0.099
|
| 90 |
-- |
0.21% (97.7%) |
361.2
EV 0.759
|
| 91 |
-- |
0.21% (97.9%) |
496.6
EV 1.043
|
| 92 |
-- |
0.21% (98.1%) |
822
EV 1.726
|
| 93 |
-- |
0.21% (98.3%) |
769
EV 1.615
|
| 94 |
-- |
0.18% (98.5%) |
305.6
EV 0.55
|
| 95 |
-- |
0.17% (98.7%) |
567.6
EV 0.965
|
| 96 |
-- |
0.17% (98.8%) |
1254
EV 2.132
|
| 97 |
-- |
0.17% (99.0%) |
115.1
EV 0.196
|
| 98 |
-- |
0.13% (99.1%) |
372.5
EV 0.484
|
| 99 |
-- |
0.1% (99.2%) |
644.3
EV 0.644
|
|
宇野 博之
B1 / 愛知 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 19.10% / 3連 34.83%) | 機力 | M:53(0.00%) B:22(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 2 |
|
飯島 誠
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 33.72% / 3連 46.51%) | 機力 | M:41(0.00%) B:65(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.23 | 6 |
|
松山 将吾
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 43.33% / 3連 63.33%) | 機力 | M:74(0.00%) B:49(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
|
高倉 孝太
B1 / 福井 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 44.12% / 3連 62.75%) | 機力 | M:25(0.00%) B:27(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.05 | 1 |
|
高野 哲史
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 46.83% / 3連 61.90%) | 機力 | M:69(0.00%) B:38(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.17 | 2 |
|
前田 光昭
B2 / 埼玉 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.46 (2連 12.28% / 3連 29.82%) | 機力 | M:73(0.00%) B:67(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.32 | 5 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.23 | 5 |