レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-19 会場 戸田 (02)
レース 11R 発走 15:55
データ作成 2026-04-19 15:46:16

結果

3連単
5-6-4
払戻 ¥64,840
人気 79 状態 final
更新 2026-04-19 23:47:12

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
4号艇永井は当地1着率52.6%と圧倒的。展示タイム(6.68)も1番時計で、向かい風を味方につけたカドからの全速戦が期待できる。

スリット予測:
枠なり進入 123/456。3号艇がスリットで後手に回る可能性があり、4号艇が1コーナーで自在に動ける隊形。

支配的メカニズム:
4コースのカドまくり差し・強襲による内枠残り(Pattern 4-B)および、1コースの盤石なイン逃げ(Pattern 1-A)の二段構え。

判断根拠:
1号艇西野と4号艇永井の1着率が共に約40%と拮抗しており、二強構造となっている。entropy(0.8081)は中程度だが、向かい風4mのコンディションにより4コースのカドまくり差し展開の期待値(EV)が著しく高く、1軸の抑えと4軸の攻めを両立させる分散投資が最適と判断した。

AI総評:
1号艇西野の逃げと、当地巧者である4号艇永井の強襲が真っ向からぶつかる一戦。物理スジとしては、4が攻めた際に1が残る『4-1-X』の期待値が非常に高く、ここを主眼に置く。累積的中確率は約37.5%と、SPREAD戦略としては十分な質量を確保した。1-2-4を厚めに持ちつつ、4-2-3の特大EVによるアップサイドを狙う資金配分を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.85 Entropy 0.8081
Top1 8.84% Top5合計 28.43%
勝ち方分布 逃げ 40.29% / 差し 15.87% / まくり 27.15% / まくり差し 16.7%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 54.13

1-2-3
EV 0.7088
イン逃げ
Pattern 1-Aの典型。内枠3名で決まる平穏な展開への備え。
1-2-4
EV 1.2818
イン逃げ
的中確率NO.1。Logic 2: Pattern 1-Aに合致する本線。EVも1.0を超え、資金の土台となる。
1-3-4
EV 0.6223
イン逃げ
EVは低いが確率上位。推奨フォーメーション内であり、1-4決着時のヒモ抜けを防ぐための保険。
4-1-2
EV 1.3755
まくり差し
4-1の裏筋として有力。推奨フォーメーションにも含まれる堅実なValue Pick。
4-1-3
EV 1.6504
まくり差し
4号艇の強襲に対する1号艇の残し。Logic 2: Pattern 4-Bの典型。高いEVを確保。
4-1-5
EV 2.0739
まくり差し
4が絞った懐を5が突く、あるいは4が1との競り合いで膨らんだ内を5が拾う展開。EV2.0超の優良目。
4-2-1
EV 2.1091
まくり
4の攻めに2が差しハンドルで連動し、1が3着に残る物理スジ。
4-2-3
EV 5.017
まくり
本レース最大の高EV(5.017)。1が攻めを凌ごうとして1着を逃した際、2-3が物理的に追走する穴スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-6-4
(¥64,840)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 40.29% / 差し: 15.87% / まくり: 27.15% / まくり差し: 16.7%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40% 62.7% (22.7%) 71.7% (9%)
2 10.3% 38.3% (28%) 52.7% (14.4%)
3 7.9% 29.3% (21.3%) 49.8% (20.5%)
4 38.8% 54.3% (15.5%) 79.6% (25.3%)
5 1.2% 7.1% (5.9%) 24.8% (17.6%)
6 1.7% 8.3% (6.6%) 21.4% (13.1%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.84% (8.8%)
14.5
EV 1.282
2
1-3-4
6.55% (15.4%)
9.5
EV 0.622
3
4-1-3
4.84% (20.2%)
34.1
EV 1.65
4
1-2-3
4.27% (24.5%)
16.6
EV 0.709
5
4-1-2
3.93% (28.4%)
35
EV 1.376
6
4-1-5
3.73% (32.2%)
55.6
EV 2.074
7
1-4-3
3.5% (35.7%)
10.1
EV 0.354
8
4-1-6
2.86% (38.5%)
38.8
EV 1.11
9
4-2-3
2.68% (41.2%)
187.2
EV 5.017
10
4-2-1
2.62% (43.8%)
80.5
EV 2.109
11
1-4-2
2.6% (46.4%)
12
EV 0.312
12
1-3-2
2.46% (48.9%)
15.3
EV 0.376
13
4-2-5
2.39% (51.3%)
201.8
EV 4.823
14
2-1-4
2.02% (53.3%)
92.7
EV 1.873
15
1-2-5
1.91% (55.2%)
47.2
EV 0.902
16
4-3-5
1.86% (57.1%)
190.9
EV 3.551
17
4-3-1
1.81% (58.9%)
60.7
EV 1.099
18
2-3-4
1.79% (60.7%)
205.3
EV 3.675
19
4-2-6
1.78% (62.4%)
135.3
EV 2.408
20
1-4-5
1.68% (64.1%)
27.5
EV 0.462
21
4-3-2
1.59% (65.7%)
163.1
EV 2.593
22
1-2-6
1.5% (67.2%)
39.9
EV 0.599
23
1-3-5
1.41% (68.6%)
31.6
EV 0.446
24
4-3-6
1.39% (70.0%)
115.7
EV 1.608
25
3-1-4
1.3% (71.3%)
41.2
EV 0.536
26
1-4-6
1.2% (72.5%)
16.5
EV 0.198
27
4-6-5
1.1% (73.6%)
147.3
EV 1.62
28
3-4-5
1.06% (74.7%)
138.1
EV 1.464
29
1-3-6
1.04% (75.7%)
22.4
EV 0.233
30
2-4-3
1.01% (76.7%)
305.7
EV 3.088
31
4-5-3
0.98% (77.7%)
221.6
EV 2.172
32
4-6-3
0.98% (78.7%)
158.5
EV 1.553
33
4-5-1
0.89% (79.6%)
95.7
EV 0.852
34
4-6-1
0.87% (80.4%)
74.6
EV 0.649
35
4-5-6
0.86% (81.3%)
128.1
EV 1.102
36
4-5-2
0.85% (82.2%)
183.7
EV 1.561
37
4-6-2
0.82% (83.0%)
139.6
EV 1.145
38
3-2-4
0.82% (83.8%)
167
EV 1.369
39
3-4-1
0.81% (84.6%)
60
EV 0.486
40
1-6-4
0.79% (85.4%)
60.8
EV 0.48
41
2-1-3
0.79% (86.2%)
97.7
EV 0.772
42
3-4-2
0.75% (86.9%)
145.1
EV 1.088
43
1-5-4
0.73% (87.7%)
67.6
EV 0.493
44
2-4-1
0.7% (88.4%)
157.1
EV 1.1
45
3-4-6
0.7% (89.1%)
104.2
EV 0.729
46
2-4-5
0.61% (89.7%)
450.7
EV 2.749
47
2-1-5
0.47% (90.1%)
229.2
EV 1.077
48
2-3-1
0.46% (90.6%)
166.2
EV 0.765
49
2-4-6
0.43% (91.0%)
282.1
EV 1.213
50
6-1-4
0.42% (91.5%)
174.6
EV 0.733
51
2-1-6
0.39% (91.8%)
194.1
EV 0.757
52
1-6-3
0.38% (92.2%)
69.4
EV 0.264
53
3-6-4
0.36% (92.6%)
239
EV 0.86
54
2-3-5
0.36% (92.9%)
311
EV 1.12
55
3-1-2
0.35% (93.3%)
77.3
EV 0.271
56
5-1-4
0.32% (93.6%)
214.9
EV 0.688
57
1-5-3
0.32% (93.9%)
86.4
EV 0.276
58
3-5-4
0.31% (94.2%)
250.3
EV 0.776
59
3-1-5
0.31% (94.6%)
100.6
EV 0.312
60
2-6-4
0.3% (94.9%)
409.1
EV 1.227
61
2-3-6
0.27% (95.1%)
389.6
EV 1.052
62
1-6-2
0.26% (95.4%)
89
EV 0.231
63
2-5-4
0.25% (95.6%)
728.6
EV 1.822
64
1-5-2
0.23% (95.9%)
76.3
EV 0.175
65
3-2-1
0.22% (96.1%)
155.9
EV 0.343
66
3-1-6
0.21% (96.3%)
90.1
EV 0.189
67
3-2-5
0.21% (96.5%)
246.8
EV 0.518
68
1-6-5
0.19% (96.7%)
173.5
EV 0.33
69
6-2-4
0.17% (96.9%)
420.4
EV 0.715
70
6-1-2
0.17% (97.0%)
207.3
EV 0.352
71
6-1-3
0.16% (97.2%)
269.3
EV 0.431
72
3-2-6
0.14% (97.3%)
228.7
EV 0.32
73
5-1-3
0.14% (97.5%)
291.4
EV 0.408
74
1-5-6
0.13% (97.6%)
112.3
EV 0.146
75
5-2-4
0.12% (97.7%)
893.9
EV 1.073
76
6-3-4
0.12% (97.8%)
542.7
EV 0.651
77
2-6-3
0.12% (98.0%)
614.9
EV 0.738
78
6-1-5
0.11% (98.1%)
652.6
EV 0.718
79
5-1-2
0.11% (98.2%)
395.4
EV 0.435
選手情報開く
西野  翔太 A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .01 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.90 (2連 58.12% / 3連 70.09%) 機力 M:39(27.21%) B:35(27.70%)
R進入ST
1日目 4 4 0.09
2日目 8 3 0.16
2日目 12 2 0.13
3日目 11 5 0.15
4日目 4 4 0.18
4日目 8 1 0.08
5日目 5 1 0.13
5日目 12 2 0.07
6日目 3 5 0.15
岩崎  正哉 B1 / 福岡 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .08 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 34.86% / 3連 55.05%) 機力 M:50(41.67%) B:69(36.84%)
R進入ST
1日目 3 1 0.22
1日目 9 4 0.33
2日目 7 6 0.18
3日目 5 3 0.25
3日目 11 3 0.16
4日目 7 4 0.10
5日目 2 1 0.15
5日目 11 6 0.25
6日目 5 5 0.20
山田  亮太 A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 49.52% / 3連 63.81%) 機力 M:37(42.60%) B:49(39.86%)
R進入ST
1日目 6 3 0.19
1日目 10 5 0.12
2日目 9 4 0.20
3日目 3 4 0.04
3日目 10 1 0.13
4日目 11 6 0.15
5日目 6 5 0.11
5日目 12 4 0.17
6日目 6 5 0.17
永井   源 A1 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.90 (2連 39.60% / 3連 59.41%) 機力 M:31(34.94%) B:30(35.76%)
R進入ST
1日目 2 2 0.04
1日目 11 5 0.13
2日目 9 6 0.28
3日目 4 3 0.27
3日目 11 1 0.23
4日目 3 3 0.12
4日目 9 4 0.13
5日目 6 6 0.12
5日目 11 1 0.21
6日目 6 3 0.26
堤    昇 B1 / 静岡 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 4.86 (2連 26.88% / 3連 47.31%) 機力 M:16(40.00%) B:29(38.31%)
R進入ST
1日目 3 4 0.26
1日目 11 2 0.18
2日目 2 1 0.04
3日目 3 3 0.06
3日目 11 6 0.20
4日目 8 5 0.09
5日目 4 1 0.09
5日目 10 6 0.27
6日目 2 1 0.08
山下  和彦 A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .21 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.74 (2連 42.86% / 3連 58.10%) 機力 M:41(30.53%) B:52(38.56%)
R進入ST
1日目 2 5 0.12
1日目 10 1 0.17
2日目 8 5 0.24
3日目 10 4 0.19
4日目 3 2 0.12
4日目 11 3 0.17
5日目 2 6 0.15
5日目 9 3 0.17
6日目 7 1 0.16