| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 大村 (24) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:22 |
| データ作成 | 2026-04-18 18:10:52 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.76% / 53.4%)
|
払戻 | ¥430 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
全国勝率5.44に対し平均ST0.19と平凡だが、今節展示タイム6.89と良好。シミュレーション上の攻め成功率も44.1%あり、スリット後に仕掛ける主導権を握る。
スリット予測:
123/456の枠なり。1号艇宮田がコンマ14程度の安定したスタートで先制し、3号艇楠が握って攻めるが、1号艇がこれをブロックしながら逃げる展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。3号艇のまくり攻めに1号艇が抵抗し、ターンが膨らんだ懐を5号艇が突く、あるいは3号艇の外側から5号艇が連動して差してくる物理スジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6698と低く、1号艇宮田の当地1着率が85.7%と極めて高い鉄板構成。3号艇楠の攻めに連動する5号艇小林の浮上がEV・確率ともに高く、絞った厚張りが機能する局面であるため。
| SD閾値 | 10.2 | Entropy | 0.6698 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.4% | Top5合計 | 48.67% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 73.91% / 差し 8.02% / まくり 11.55% / まくり差し 6.52% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.78
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥430)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 73.91% / 差し: 8.02% / まくり: 11.55% / まくり差し: 6.52% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73% | 86.7% (13.8%) | 91% (4.3%) | |
| 3.3% | 18.6% (15.3%) | 28.3% (9.7%) | |
| 17.6% | 50.4% (32.8%) | 79.2% (28.8%) | |
| 2.5% | 11.1% (8.6%) | 23.6% (12.6%) | |
| 3.3% | 29.1% (25.7%) | 64.6% (35.6%) | |
| 0.3% | 4.1% (3.8%) | 13.2% (9.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.4% (18.4%) |
6
EV 1.104
|
| 2 |
-- |
13% (31.4%) |
16.9
EV 2.197
|
| 3 |
-- |
7.21% (38.6%) |
7.6
EV 0.548
|
| 4 |
-- |
5.18% (43.8%) |
39.6
EV 2.051
|
| 5 |
-- |
4.88% (48.7%) |
7.8
EV 0.381
|
| 6 |
🎯
-- |
4.76% (53.4%) |
5.6
EV 0.267
|
| 7 |
-- |
4.58% (58.0%) |
18
EV 0.824
|
| 8 |
-- |
3.24% (61.3%) |
47.6
EV 1.542
|
| 9 |
-- |
3.17% (64.4%) |
21
EV 0.666
|
| 10 |
-- |
2.35% (66.8%) |
37.3
EV 0.877
|
| 11 |
-- |
2.18% (69.0%) |
25.7
EV 0.56
|
| 12 |
-- |
2.11% (71.1%) |
121
EV 2.553
|
| 13 |
-- |
2.09% (73.2%) |
31.3
EV 0.654
|
| 14 |
-- |
1.61% (74.8%) |
331.9
EV 5.344
|
| 15 |
-- |
1.61% (76.4%) |
77.1
EV 1.241
|
| 16 |
-- |
1.48% (77.9%) |
191.5
EV 2.834
|
| 17 |
-- |
1.34% (79.2%) |
59.2
EV 0.793
|
| 18 |
-- |
1.34% (80.5%) |
158.4
EV 2.123
|
| 19 |
-- |
1.24% (81.8%) |
290.4
EV 3.601
|
| 20 |
-- |
1.13% (82.9%) |
23.5
EV 0.266
|
| 21 |
-- |
1.08% (84.0%) |
400.6
EV 4.326
|
| 22 |
-- |
0.96% (84.9%) |
221.9
EV 2.13
|
| 23 |
-- |
0.92% (85.9%) |
137.2
EV 1.262
|
| 24 |
-- |
0.82% (86.7%) |
60.9
EV 0.499
|
| 25 |
-- |
0.81% (87.5%) |
104.3
EV 0.845
|
| 26 |
-- |
0.78% (88.3%) |
51.9
EV 0.405
|
| 27 |
-- |
0.67% (88.9%) |
260
EV 1.742
|
| 28 |
-- |
0.61% (89.6%) |
319.7
EV 1.95
|
| 29 |
-- |
0.59% (90.1%) |
230.8
EV 1.362
|
| 30 |
-- |
0.57% (90.7%) |
170.8
EV 0.974
|
| 31 |
-- |
0.5% (91.2%) |
135.6
EV 0.678
|
| 32 |
-- |
0.48% (91.7%) |
97.3
EV 0.467
|
| 33 |
-- |
0.48% (92.2%) |
829.8
EV 3.983
|
| 34 |
-- |
0.47% (92.6%) |
32.1
EV 0.151
|
| 35 |
-- |
0.35% (93.0%) |
268.1
EV 0.938
|
| 36 |
-- |
0.34% (93.3%) |
88.2
EV 0.3
|
| 37 |
-- |
0.34% (93.7%) |
562.1
EV 1.911
|
| 38 |
-- |
0.32% (94.0%) |
311.1
EV 0.996
|
| 39 |
-- |
0.29% (94.3%) |
452.6
EV 1.313
|
| 40 |
-- |
0.29% (94.6%) |
138.3
EV 0.401
|
| 41 |
-- |
0.28% (94.9%) |
300.4
EV 0.841
|
| 42 |
-- |
0.26% (95.1%) |
226.3
EV 0.588
|
| 43 |
-- |
0.26% (95.4%) |
536.2
EV 1.394
|
| 44 |
-- |
0.23% (95.6%) |
180.5
EV 0.415
|
| 45 |
-- |
0.22% (95.8%) |
158.4
EV 0.348
|
| 46 |
-- |
0.21% (96.0%) |
209.9
EV 0.441
|
| 47 |
-- |
0.21% (96.2%) |
185.3
EV 0.389
|
| 48 |
-- |
0.21% (96.5%) |
345
EV 0.725
|
| 49 |
-- |
0.18% (96.6%) |
414.9
EV 0.747
|
| 50 |
-- |
0.18% (96.8%) |
180.5
EV 0.325
|
| 51 |
-- |
0.17% (97.0%) |
452.6
EV 0.769
|
| 52 |
-- |
0.15% (97.1%) |
452.6
EV 0.679
|
| 53 |
-- |
0.13% (97.3%) |
285.6
EV 0.371
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.4%) |
355.6
EV 0.462
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.5%) |
544.5
EV 0.708
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.6%) |
313.9
EV 0.377
|
| 57 |
-- |
0.11% (97.8%) |
435.6
EV 0.479
|
| 58 |
-- |
0.1% (97.9%) |
553.2
EV 0.553
|
| 59 |
-- |
0.1% (98.0%) |
338.3
EV 0.338
|
|
宮田 龍馬
A1 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 42.11% / 3連 64.91%) | 機力 | M:32(34.85%) B:45(42.11%) |
|
高井 駿弥
B1 / 愛知 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 23.26% / 3連 41.86%) | 機力 | M:69(31.53%) B:66(39.06%) |
|
楠 将太郎
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 37.38% / 3連 55.14%) | 機力 | M:20(42.63%) B:56(31.72%) |
|
鐘ヶ江 真司
B1 / 福岡 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.78 (2連 4.71% / 3連 15.29%) | 機力 | M:59(39.32%) B:24(30.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.16 | 2 |
|
小林 礼央
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 17.28% / 3連 37.04%) | 機力 | M:60(42.19%) B:70(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.18 | 4 |
|
瀬川 大地
B1 / 山口 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.00 (2連 8.54% / 3連 19.51%) | 機力 | M:56(27.13%) B:17(37.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.21 | 4 |