レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 大村 (24)
レース 5R 発走 17:01
データ作成 2026-04-18 16:51:04

結果

3連単
2-4-6
Sim #23 (1.08% / 68.1%)
払戻 ¥5,590
人気 21 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST0.15に加え、4コースからのまくり確率が15.4%と高く、スリット後に内に圧力をかける「カドの攻め手」として機能する。

スリット予測:
4号艇が先行気味に仕掛け、1-3号艇を絞る形。1号艇沼田選手は抵抗しながらのターンになる可能性が高い。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ)を主軸としつつ、4号艇の強襲によるPattern 4-B(まくり差し)と、実力上位の6号艇が最内を差して連動するPattern 1-Bをカバーする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8046と高く、1号艇のイン逃げ成功率がシミュレーション上51.9%ある一方で、沼田選手のB1級・F1・全国イン逃げ率19%というデータが不安要素。4カド鳥居塚選手のまくり攻勢と、6号艇若林選手(A1)の展開突きが想定されるため、点数を広げた分散戦略を採用する。

AI総評:
1号艇の逃げ不安がある混戦レースですが、大村のコース利と6号艇の実力、4号艇の攻めを統合すると「1-2-X」と「4-1-X」の二段構えが合理的です。推奨買い目の累積確率は約40%に達し、的中率を確保しつつ4-1-2の超抜EV(4.3)による跳ねを狙います。1-2-3, 1-2-6を資金の厚張り(Safety Base)とし、穴目は少額でカバーしてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.45 Entropy 0.8046
Top1 11.2% Top5合計 36.55%
勝ち方分布 逃げ 51.5% / 差し 18.37% / まくり 20.78% / まくり差し 9.35%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 55.06

1-2-3
EV 2.464
イン逃げ
出現率1位かつEV 2.46の最強候補。Pattern 1-Aのセオリー通りの本線。
1-2-4
EV 2.6536
イン逃げ
4号艇の攻めが届かない場合の高配当。EV 2.65と妙味十分。
1-2-6
EV 1.3141
イン逃げ
6号艇若林選手(A1)の実力を加味。Pattern 1-Aに実力者のヒモ差しを合わせた形。
1-6-2
EV 1.3121
イン逃げ / 展開突き
実力者6号艇が2着に食い込むパターン。1が握り、6が最内を突く物理スジ。
2-1-3
EV 0.6253
2コース差し
推奨フォーメーションの保険。1の逃げ失敗時(Pattern 2-A)の的中確保。
2-1-6
EV 0.277
2コース差し
推奨フォーメーションの保険。オッズは低いがヒモ抜けを防止する。
4-1-2
EV 4.3041
まくり差し
今レース最大EVの爆発目。4のカド攻めが成功しつつ1が残るPattern 4-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-6
(¥5,590)
試行回数 100000 イン逃げ率 26%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 51.5% / 差し: 18.37% / まくり: 20.78% / まくり差し: 9.35%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.9% 69.3% (17.4%) 77.3% (8%)
2 22% 60.4% (38.4%) 84.2% (23.8%)
3 4.5% 16.9% (12.5%) 40.8% (23.8%)
4 12.6% 23.2% (10.5%) 38% (14.8%)
5 4.5% 8.8% (4.3%) 17.3% (8.5%)
6 4.6% 21.4% (16.8%) 42.4% (21%)

データ推奨フォーメーション

12
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
11.2% (11.2%)
22
EV 2.464
2
1-2-6
9.32% (20.5%)
14.1
EV 1.314
3
1-2-4
6.52% (27.0%)
40.7
EV 2.654
4
1-6-2
4.97% (32.0%)
26.4
EV 1.312
5
1-3-2
4.54% (36.6%)
41.9
EV 1.902
6
1-4-2
3.34% (39.9%)
78.6
EV 2.625
7
2-1-3
3.05% (42.9%)
20.5
EV 0.625
8
1-2-5
3.01% (46.0%)
42.4
EV 1.276
9
2-1-6
2.77% (48.7%)
10
EV 0.277
10
2-1-4
2.14% (50.9%)
34.8
EV 0.745
11
4-6-2
1.91% (52.8%)
149
EV 2.846
12
4-1-2
1.71% (54.5%)
251.7
EV 4.304
13
2-6-3
1.47% (56.0%)
15.5
EV 0.228
14
1-6-3
1.39% (57.3%)
68.2
EV 0.948
15
4-2-6
1.37% (58.7%)
153.1
EV 2.097
16
2-6-1
1.29% (60.0%)
13.8
EV 0.178
17
2-3-6
1.27% (61.3%)
17.2
EV 0.218
18
6-1-2
1.22% (62.5%)
41
EV 0.5
19
2-4-3
1.2% (63.7%)
114.4
EV 1.373
20
1-3-6
1.11% (64.8%)
68.6
EV 0.761
21
2-3-1
1.1% (65.9%)
40.6
EV 0.447
22
4-2-1
1.1% (67.0%)
177
EV 1.947
23
🎯
2-4-6
1.08% (68.1%)
36.3
EV 0.392
24
2-3-4
1.04% (69.1%)
64
EV 0.666
25
2-6-4
1.04% (70.2%)
30.9
EV 0.321
26
1-5-2
1.02% (71.2%)
89.5
EV 0.913
27
2-1-5
1.02% (72.2%)
88.8
EV 0.906
28
4-2-3
1.01% (73.2%)
294.2
EV 2.971
29
3-1-2
1% (74.2%)
98.5
EV 0.985
30
1-4-3
0.98% (75.2%)
161.8
EV 1.586
31
2-4-1
0.98% (76.2%)
115.6
EV 1.133
32
5-1-2
0.94% (77.1%)
333.2
EV 3.132
33
1-6-4
0.87% (78.0%)
118
EV 1.027
34
1-3-4
0.86% (78.8%)
50.4
EV 0.433
35
1-4-6
0.86% (79.7%)
107.9
EV 0.928
36
6-2-1
0.66% (80.4%)
29.9
EV 0.197
37
4-1-6
0.65% (81.0%)
286.8
EV 1.864
38
4-6-3
0.59% (81.6%)
482.1
EV 2.844
39
4-2-5
0.59% (82.2%)
286.8
EV 1.692
40
4-3-2
0.57% (82.8%)
384
EV 2.189
41
3-2-1
0.55% (83.3%)
112.1
EV 0.617
42
2-6-5
0.53% (83.8%)
47.3
EV 0.251
43
4-6-1
0.53% (84.4%)
228.8
EV 1.213
44
4-5-2
0.51% (84.9%)
444.3
EV 2.266
45
4-1-3
0.49% (85.4%)
348.6
EV 1.708
46
6-2-3
0.49% (85.9%)
88.8
EV 0.435
47
5-2-1
0.48% (86.3%)
354
EV 1.699
48
1-6-5
0.47% (86.8%)
160.7
EV 0.755
49
2-3-5
0.45% (87.3%)
74
EV 0.333
50
2-4-5
0.39% (87.7%)
213.7
EV 0.833
51
3-6-2
0.39% (88.0%)
106.3
EV 0.415
52
4-6-5
0.38% (88.4%)
411.9
EV 1.565
53
1-3-5
0.38% (88.8%)
96.4
EV 0.366
54
5-2-3
0.37% (89.2%)
647.4
EV 2.395
55
6-1-3
0.36% (89.5%)
260.4
EV 0.937
56
6-2-4
0.35% (89.9%)
-
EV -
57
5-6-2
0.35% (90.2%)
269.7
EV 0.944
58
2-5-6
0.34% (90.6%)
66.2
EV 0.225
59
3-2-6
0.33% (90.9%)
71.4
EV 0.236
60
3-1-6
0.32% (91.2%)
145.2
EV 0.465
61
5-2-6
0.31% (91.5%)
224.3
EV 0.695
62
3-4-2
0.31% (91.8%)
263.4
EV 0.817
63
1-5-3
0.3% (92.1%)
128
EV 0.384
64
1-4-5
0.3% (92.4%)
184.2
EV 0.553
65
2-5-3
0.29% (92.7%)
130.9
EV 0.38
66
5-1-6
0.28% (93.0%)
310.4
EV 0.869
67
3-2-4
0.28% (93.3%)
161.8
EV 0.453
68
6-1-4
0.27% (93.6%)
-
EV -
69
1-5-6
0.26% (93.8%)
133.2
EV 0.346
70
2-5-4
0.26% (94.1%)
213.7
EV 0.556
71
5-1-3
0.26% (94.3%)
526.9
EV 1.37
72
2-5-1
0.25% (94.6%)
207.8
EV 0.52
73
3-1-4
0.25% (94.8%)
184.2
EV 0.461
74
4-5-6
0.24% (95.1%)
390.6
EV 0.937
75
4-1-5
0.24% (95.3%)
228.8
EV 0.549
76
5-2-4
0.24% (95.6%)
-
EV -
77
6-4-2
0.23% (95.8%)
209.8
EV 0.483
78
4-3-6
0.22% (96.0%)
390.6
EV 0.859
79
6-3-2
0.22% (96.2%)
94.8
EV 0.209
80
5-4-2
0.22% (96.5%)
686.6
EV 1.511
81
1-5-4
0.2% (96.7%)
224.3
EV 0.449
82
5-1-4
0.19% (96.8%)
472
EV 0.897
83
5-3-2
0.18% (97.0%)
453.1
EV 0.816
84
4-5-3
0.17% (97.2%)
472
EV 0.802
85
6-2-5
0.17% (97.4%)
77.8
EV 0.132
86
3-6-1
0.16% (97.5%)
286.8
EV 0.459
87
4-3-1
0.16% (97.7%)
472
EV 0.755
88
5-6-1
0.15% (97.8%)
427.5
EV 0.641
89
6-1-5
0.14% (98.0%)
254.6
EV 0.356
90
3-4-6
0.14% (98.1%)
231.2
EV 0.324
91
4-5-1
0.14% (98.3%)
333.2
EV 0.466
92
3-4-1
0.13% (98.4%)
149
EV 0.194
93
3-6-4
0.13% (98.5%)
294.2
EV 0.382
94
3-1-5
0.11% (98.6%)
283.2
EV 0.312
95
3-2-5
0.11% (98.7%)
181.2
EV 0.199
選手情報開く
沼田  大都 B1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .06 (6.85) 事故 F1 / L0
勝率 4.55 (2連 25.00% / 3連 46.88%) 機力 M:63(30.50%) B:23(33.16%)
津田  陸翔 A2 / 広島 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.12 (2連 45.79% / 3連 62.62%) 機力 M:34(41.21%) B:58(37.63%)
大森   翼 B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 20.00% / 3連 41.18%) 機力 M:24(33.33%) B:50(38.67%)
鳥居塚 嶺王 B1 / 群馬 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .63 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 3.69 (2連 14.08% / 3連 30.99%) 機力 M:28(32.34%) B:75(33.51%)
坂井  滉哉 B1 / 福岡 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .21 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.31 (2連 25.64% / 3連 35.90%) 機力 M:15(31.10%) B:51(39.04%)
若林  義人 A1 / 静岡 / 55.7kg / 0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .04 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.46 (2連 50.72% / 3連 61.59%) 機力 M:22(37.70%) B:47(35.42%)