| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:50 |
| データ作成 | 2026-04-18 09:41:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.2% / 20.8%)
|
払戻 | ¥960 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.325とメンバー中突出しており、展示スタートでも.02の好タイムを記録。カドから1コーナーを支配する可能性が高い。
スリット予測:
123/465の展示進入を想定。4号艇秋山がスリット後、内3艇に対しプレッシャーをかける隊形。5コースに入った6号艇宮武の連動が鍵。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対する1号艇の抵抗逃げ(Pattern 1-B)、および4号艇のまくり差し(Pattern 4-B)と外連動。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.775と標準的だが、1コース浜本の逃げ信頼度が50%弱と絶対的ではなく、4号艇秋山の強力な攻め(atk_coef 1.325)による展開の揺らぎが大きい。EVの高い買い目が中穴〜大穴帯に分散しており、的中率と高配当を両立させる分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 9.1035 | Entropy | 0.7751 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.55% | Top5合計 | 30.12% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.78% / 差し 19.83% / まくり 16.25% / まくり差し 14.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.14
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥960)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.78% / 差し: 19.83% / まくり: 16.25% / まくり差し: 14.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.6% | 69.5% (19.8%) | 74.8% (5.3%) | |
| 17.1% | 32.1% (15%) | 51% (18.9%) | |
| 15.3% | 37.9% (22.6%) | 64.5% (26.6%) | |
| 15.4% | 46.7% (31.3%) | 70.8% (24.1%) | |
| 1.2% | 3% (1.7%) | 5.3% (2.3%) | |
| 1.3% | 10.9% (9.5%) | 33.6% (22.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.55% (8.6%) |
22.8
EV 1.949
|
| 2 |
-- |
7.03% (15.6%) |
21.4
EV 1.504
|
| 3 |
🎯
-- |
5.2% (20.8%) |
9.9
EV 0.515
|
| 4 |
-- |
4.72% (25.5%) |
12.5
EV 0.59
|
| 5 |
-- |
4.62% (30.1%) |
27.5
EV 1.271
|
| 6 |
-- |
4.49% (34.6%) |
7.5
EV 0.337
|
| 7 |
-- |
4.02% (38.6%) |
33.1
EV 1.331
|
| 8 |
-- |
3.23% (41.9%) |
73.8
EV 2.384
|
| 9 |
-- |
3.14% (45.0%) |
52.2
EV 1.639
|
| 10 |
-- |
3.13% (48.1%) |
37
EV 1.158
|
| 11 |
-- |
2.92% (51.1%) |
168.4
EV 4.917
|
| 12 |
-- |
2.89% (53.9%) |
51.9
EV 1.5
|
| 13 |
-- |
2.55% (56.5%) |
44.6
EV 1.137
|
| 14 |
-- |
2.34% (58.8%) |
59
EV 1.381
|
| 15 |
-- |
2.15% (61.0%) |
39.1
EV 0.841
|
| 16 |
-- |
2.14% (63.1%) |
13.1
EV 0.28
|
| 17 |
-- |
2.05% (65.2%) |
24.7
EV 0.506
|
| 18 |
-- |
1.97% (67.1%) |
102
EV 2.009
|
| 19 |
-- |
1.84% (69.0%) |
48
EV 0.883
|
| 20 |
-- |
1.79% (70.8%) |
61.7
EV 1.104
|
| 21 |
-- |
1.51% (72.3%) |
139.9
EV 2.112
|
| 22 |
-- |
1.45% (73.7%) |
171.8
EV 2.491
|
| 23 |
-- |
1.43% (75.2%) |
64
EV 0.915
|
| 24 |
-- |
1.37% (76.5%) |
188.6
EV 2.584
|
| 25 |
-- |
1.34% (77.9%) |
94.8
EV 1.27
|
| 26 |
-- |
1.27% (79.1%) |
192.8
EV 2.449
|
| 27 |
-- |
1.15% (80.3%) |
186.5
EV 2.145
|
| 28 |
-- |
1.13% (81.4%) |
162.1
EV 1.832
|
| 29 |
-- |
1.03% (82.5%) |
75.7
EV 0.78
|
| 30 |
-- |
0.94% (83.4%) |
127.5
EV 1.199
|
| 31 |
-- |
0.89% (84.3%) |
19.6
EV 0.174
|
| 32 |
-- |
0.87% (85.2%) |
354.1
EV 3.081
|
| 33 |
-- |
0.86% (86.0%) |
107.1
EV 0.921
|
| 34 |
-- |
0.81% (86.8%) |
107.1
EV 0.868
|
| 35 |
-- |
0.81% (87.6%) |
80.3
EV 0.65
|
| 36 |
-- |
0.69% (88.3%) |
83.4
EV 0.575
|
| 37 |
-- |
0.68% (89.0%) |
201.7
EV 1.372
|
| 38 |
-- |
0.65% (89.7%) |
63.3
EV 0.411
|
| 39 |
-- |
0.57% (90.2%) |
113.4
EV 0.646
|
| 40 |
-- |
0.55% (90.8%) |
82.2
EV 0.452
|
| 41 |
-- |
0.5% (91.3%) |
152.2
EV 0.761
|
| 42 |
-- |
0.49% (91.8%) |
354.1
EV 1.735
|
| 43 |
-- |
0.38% (92.1%) |
71.4
EV 0.271
|
| 44 |
-- |
0.37% (92.5%) |
29.9
EV 0.111
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.9%) |
175.2
EV 0.613
|
| 46 |
-- |
0.32% (93.2%) |
67.2
EV 0.215
|
| 47 |
-- |
0.29% (93.5%) |
423.2
EV 1.227
|
| 48 |
-- |
0.29% (93.8%) |
482
EV 1.398
|
| 49 |
-- |
0.27% (94.0%) |
578.4
EV 1.562
|
| 50 |
-- |
0.26% (94.3%) |
309.8
EV 0.805
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.5%) |
148.3
EV 0.371
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.8%) |
113.4
EV 0.284
|
| 53 |
-- |
0.24% (95.0%) |
598.3
EV 1.436
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.3%) |
95.8
EV 0.211
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.5%) |
120.5
EV 0.265
|
| 56 |
-- |
0.19% (95.7%) |
347
EV 0.659
|
| 57 |
-- |
0.18% (95.8%) |
46.2
EV 0.083
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.0%) |
111.2
EV 0.189
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.2%) |
385.6
EV 0.656
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.3%) |
115.6
EV 0.185
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.5%) |
327.3
EV 0.524
|
| 62 |
-- |
0.14% (96.6%) |
309.8
EV 0.434
|
| 63 |
-- |
0.14% (96.8%) |
394.3
EV 0.552
|
| 64 |
-- |
0.13% (96.9%) |
598.3
EV 0.778
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.0%) |
495.7
EV 0.644
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.2%) |
413.1
EV 0.537
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.3%) |
413.1
EV 0.454
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.4%) |
444.9
EV 0.489
|
| 69 |
-- |
0.11% (97.5%) |
82.6
EV 0.091
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.6%) |
197.1
EV 0.217
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.7%) |
788.7
EV 0.868
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.8%) |
201.7
EV 0.222
|
| 73 |
-- |
0.1% (97.9%) |
251.4
EV 0.251
|
|
浜本 裕己
A2 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 35.34% / 3連 56.03%) | 機力 | M:52(29.13%) B:5(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.42 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.21 | 6 |
|
森 悠稀
A2 / 兵庫 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.33 (2連 29.81% / 3連 49.04%) | 機力 | M:25(36.94%) B:12(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.19 | 2 |
|
下河 誉史
B1 / 福岡 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 33.66% / 3連 51.49%) | 機力 | M:4(43.36%) B:43(7.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.24 | 5 |
|
秋山 広一
A2 / 香川 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 43.43% / 3連 62.63%) | 機力 | M:31(31.53%) B:51(38.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
|
宮本 琉正
B2 / 福岡 / 56.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.67) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.68 (2連 0.00% / 3連 4.55%) | 機力 | M:15(43.10%) B:1(45.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.02 | 3 |
|
宮武 英司
B1 / 香川 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 24.14% / 3連 58.62%) | 機力 | M:56(25.74%) B:50(53.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.21 | 1 |